Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирование"
Постановление Жанакорганского районного акимата Кызылординской области от 21 апреля 2015 года № 63. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 04 мая 2015 года № 4971. Утратило силу постановлением Жанакорганского районного акимата Кызылординской области от 05 мая 2016 года № 387
Сноска. Утратило силу постановлением Жанакорганского районного акимата Кызылординской области от 05.05.2016 № 387 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Жанакорганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учрежден "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования".
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жанакорганского района Идирисова С.
Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Жанакорганского района Р. Рустемов
Утверждено постановлением акимата
Жанакорганского района от
"21" апреля 2015 года № 63
Положение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования".
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере экономического и бюджетного планирования района.
2. Учредителем коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" является акимат Жанакорганского района.
3. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" не имеет ведомство.
4. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
5. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 63 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 04 мамырда № 4971 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 05 мамырдағы № 387 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 05.05.2016 № 387 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес Жаңақорған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса беріліп отырған "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
Осы қаулының орындалуын бақылау Жаңақорған ауданы әкімінің орынбасары С. Идирисовқа жүктелсін.
Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жаңақорған ауданының әкімі Р. Рустемов
Жаңақорған ауданы әкiмдiгiнiң
2015 жылғы " 21 " сәуірдегі
№ 63 қаулысымен бекітілген
"Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауданның экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жаңақорған ауданының әкімдігі болып табылады.
3. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
4. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
5. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрімен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

6. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
7. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
8. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Местонахождение юридического лица: индекс 120300, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, поселок Жанакорган, улица Б .Майлина №7.
График работы коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы, воскресенья и других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
11. Полное наименование государственного органа- коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования".
12. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования".
13. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" осуществляется из государственного бюджета.
14. Коммунальному государственному учреждению "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" запрешается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования".
Если коммунальному государственному учреждению "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящему доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

6. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
7. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі баcшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
9. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120300, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Жаңақорған кенті, Б.Майлин көшесі №7.
"Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
11. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12. Осы Ереже "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру мемлекеттік бюджеттен жүзеге асырылады.
14. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования":
осуществление в сфере стратегического, экономического и бюджетного планирования для формирования целостной и эффективной системы государственного планирования, ориентированной на достижении стратегических целей и реализации приоритетных задач социально-экономического развития Жанакорганского района. Участие в реализации государственной политики в области инвестиционной, внешне экономической, промышленной, региональной, торговой и социальной деятельности.
16. Задачи коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования":
1) осуществление функций в сфере экономического и бюджетного планирования Жанкорганского района;
2) являясь рабочим органом Жанакорганской районной бюджетной комиссии, подготавливает материалы к заседаниям бюджетной комиссии в соответствии со сроками и с повесткой дня, определяемыми бюджетной комиссией;
3) формирование и направление заключении по инвестиционным проектам на рассмотрение областной бюджетный комиссии, формирование перечня инвестиционных проектов;
4) разработка программы действий акима Жанакорганского района, плана мероприятий по ее реализации и контроль их исполнения;
5) разработка программы развития территорий на соответствующий период, разработка и мониторинг мероприятий по ее исполнению;
6) разработка и реализация стратегии инвестиционной политики;
7) участие в формировании и реализации стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально-экономического развития;
8) участие в планировании и формировании основных направлений и приоритетов денежно-кредитной и налогово-финансовой политики;
9) разработка программ по поручению акима района;
10) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Функции коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования":
1) принимает постановление о реализации решения маслихата района о бюджете района на соответстующий финансовый год.
2) разрабатывает и представляет на утверждение маслихата программу развития района, обеспечивает ее исполнение;
3) ежегодно разрабатывает прогноз социально-экономического развития района на пятилетний период;
4) разрабатывает программу развития территории на пятилетный период на основе стратегических и программных документов Республики Казахстан, прогноза социально-экономического развития;

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі миссиясы:
Жаңақорған ауданының әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі мақсаттарын іске асыру және стратегиялық мақсаттарға қол жеткізуге негізделген мемлекеттік жоспарлаудың тиімді және бір тұтас жүйесін қалыптастыру үшін экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласында қызметтер атқару. Инвестициялық, сыртқы экономикалық, өнеркәсіптік, аймақтық, сауда және әлеуметтік қызмет салаларында мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу.
16. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) Жаңақорған ауданының экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласында функцияларды жүзеге асыру;
2) Жаңақорған аудандық бюджет комиссиясының жұмысшы органы бола отырып, аудандық бюджет комиссиясы айқындайтын мерзімдер мен күн тәртібіне сәйкес бюджеттік комиссияның отырыстарына материалдар дайындау;
3) облыстық бюджет комиссиясының қарауына бюджеттік инвестициялар бойынша қорытындылар қалыптастыру және жолдау, инвестициялық жобалардың тізбесін қалыптастыру;
4) Жаңақорған ауданы әкімінің іс-қимыл бағдарламасын, оны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу және олардың орындалуын бақылау;
5) аймақтың даму бағдарламасын тиісті мерзімге әзірлеу, бағдарламаның іс-шара жоспарын дайындау және мониторинг жасау;
6) инвестициялық саясаты стратегиясын әзірлеу және оны іске асыру;
7) әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық мақсаттарын және басымдықтарын, негізгі бағыттарын қалыптастыруға қатысу;
8) ақша, несие және салық-қаржы саясатының негізгі бағыттары мен басымдықтарын жоспарлау мен қалыптастыруға қатысу;
9) аудан әкімінің тапсырмасы бойынша бағдарламаларды әзірлеу;
10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларымен белгіленген өзге міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
17. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) ауданның тиісті қаржы жылына арналған бюджеті туралы аудан мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулы қабылдайды;
2) ауданды дамыту бағдарламасын әзірлейді және мәслихаттың бекітуіне ұсынады, оның орындалуын қамтамасыз етеді;
3) жыл сайын бес жылға арналған ауданының әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу;
4) әлеуметтік-экономикалық даму болжамының, Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарының негізінде бес жылға арналған аумақты дамыту бағдарламасын әзірлеу;

5) разрабатывает проект решения районного маслихата об объемах трансфертов общего характера между областным бюджетом и бюджетом района на трехлетний период;
6) осуществляет функции рабочего органа районной бюджетной комиссии;
7) осуществляеть прогнозирование поступлений в бюджет района с учетом прогноза социально-экономического развития района;
8) рассматривает и формирует проекты бюджета района и направляет на рассмотрение районной бюджетной комиссии;
9) на основе предложений бюджетной комисии района, разрабатывает проект районного бюджета и представляет его на рассмотрение в районный акимат;
10) разрабатывает проекты постановления акимата района о реализации решения районного маслихата о районном бюджете;
18. Права и обязанности коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования":
1) Права:
вносить предложения по основным направлениям социально-экономической политики;
осуществлять контроль за реализацией стратегических планов социально-экономического развития и плана мероприятий по реализации плана действий акима района исполнительными органами, финансируемыми из бюджета района;
запрашивать и получать в установленные отделом сроки информацию от государственных учреждений исполнительных органов, предприятий и организаций независимо от форм собственности по вопросам, входящим в его компетенцию;
получать от государственных органов, финансируемых из бюджета района, ежемесячные отчеты об исполнении годовой сметы расходов;
беспрепятственно знакомиться с документацией, относящейся к вопросам исполнения бюджета района, с учетом соблюдения режима секретности, коммерческой и иной охраняемой законом тайны;
2) Обязанности:
рассмотривать обращения, направленных физическими и юридическими лицами, контралировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляеть на них ответы;
организовывать прием физических лиц представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательстом.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" задач и осуществление им своих функции.

5) үш жылға арналған аудандық бюджет және аудандар мен облыстық бюджеті арасындағы жалпы сипаттағы трансферттердің көлемі туралы аудандық мәслихаттың шешімінің жобасын әзірлеу;
6) аудандық бюджет комиссиясының жұмыс органы функциясын іске асыру;
7) әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып аудандық бюджетке түсетін түсімдерді болжауды жүзеге асыру;
8) аудан бюджетінің жобасының түпкілікті нұсқасын жасайды және оны аудандық бюджет комиссиясының қарауына енгізу;
9) аудандық бюджет комиссиясының аудан бюджетінің жобасы бойынша ұсыныстары негізінде аудан бюджетінің жобасын әзірлейді және оны аудан әкімдігінің қарауына ұсыну;
10) аудандық бюджет туралы аудандық мәслихат шешімін іске асыру туралы аудан әкімдігі қаулысының жобасын әзірлеу;
18. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттары жөнінде ұсыныстар енгізуге;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық жоспарларын және аудан әкімінің іс-қимыл бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруына бақылау жасауға;
мемлекеттік мекемелерден меншік нысанына қарамастан барлық кәсіпорындар мен ұйымдардан өз құзырына кіретін мәселелер бойынша белгіленген мерзімде ақпарат сұратуға және алуға;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерден жылдық қаржыландыру жоспарларының атқарылуы туралы ай сайынғы есептерді алуға;
құпиялық режимінің, коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияның сақталуын ескере отырып, жергілікті бюджеттің атқару мәселелеріне қатысты құжаттамамен кедергісіз танысуға құқылы.
2) жеке және заңды тұлғалардың жолдаған өтініштерін қарауға олардың орындалуын бақылауға,Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негізделген шешімдер қабылдауға;
қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" назначается на должность и освобождается от должности акимом Жанакорганского района.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования":
1) определяет обязанности и полномочия заведующих сектором и работников отдела;
2) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников отдела, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников отдела, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
4) представляет отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательстом;
5) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
6) действует без доверенности от имени отдела;
7) заключает договора;
8) выдает доверенности;
9) принимает регламент по вопросам организации своих полномочий и внутренного распорядка;
10) принимает меры, а также несет персональную ответственность за принятые меры, направленные против коррупционных действий в отделе;
11) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
12) осуществляет иные полномочия, не противоречащие действующему законодательству Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) сектор меңгерушілері мен бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттігін белгілейді;
2) заңнамаға сәйкес еңбек қатынастары мәселелері оның құзіретіне жатқызылған бөлімнің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлімнің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және көтермелеу шараларын қабылдайды өзінің құзыретіне жатқызылған еңбек қатынастары мәселелерін шешеді;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімді білдіреді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
6) бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
7) шарттар жасасады;
8) сенімхаттар береді;
9) өз қызметін ұйымдастыру және оның ішкі тәртібі мәселелері бойынша регламент қабылдайды;
10) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша дербес жауапты болады;
11) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға қайшы келмейтін басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" относится к районной коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжатся закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
26. Акимат Жанакорганского района осуществлят контроль за эффективностью использования и сохранность переданного коммунальному государственному учреждению "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" имущества.
Акимат Жанакорганского района закрепленного за коммунальным государственным учреждением "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" имущества вправе изъять это имущество, либо перераспределить его между созданными им юридическими лицами по своему усмотрению, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел экономики и бюджетного планирования" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
26. "Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне берілген мүліктердің сақталуын және тиімді пайдалануын бақылауды жүзеге асырады.
"Жаңақорған аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлікті Жаңақорған ауданының әкімдігі қайтарып алуға немесе өзі құрған заңды тұлғалар арасында, егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде басқа да түрлері белгіленбесе, өз қалауы бойынша қайта бөлуге құқылы.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жаңақорған аудандық ветеринария және ветеринариялық бақылау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Ресубликасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.