Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства"
Постановление Жанакорганского районного акимата Кызылординской области от 14 мая 2015 года № 88. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 10 июня 2015 года № 5013. Утратило силу постановлением Жанакорганского районного акимата Кызылординской области от 05 мая 2016 года № 387
Сноска. Утратило силу постановлением Жанакорганского районного акимата Кызылординской области от 05.05.2016 № 387 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Жанакорганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жанакорганского района Идирисова С.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Жанакорганского района Р. Рустемов
Утверждено постановлением
акимата Жанакорганского района
от "14" мая 2015 года № 88
Положение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства"
1. Общие положение.
1. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры и градостроительства.
2. Учредителем коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" является акимат Жанакорганского района.
Права субъекта права коммунальной собственности в отношении коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" осуществляет коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел финансов".
3. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 14 мамырдағы № 88 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 маусымда № 5013 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 05 мамырдағы № 387 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 05.05.2016 № 387 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес Жаңақорған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Жаңақорған ауданы әкімінің орынбасары С. Идирисовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жаңақорған ауданының әкімі Р. Рустемов
Жаңақорған ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "14" мамырдағы
№ 88 қаулысымен бекітілген
"Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жаңақорған ауданы әкімдігі болып табылады.
"Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын "Жаңақорған аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
3. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганского районного отдела архитектуры и градостроительства" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120300, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, поселок Жанакорган, улица М. Кокенова, дом №37.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства".
11. График работы коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства": ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
12. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства".
13. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" осуществляется из бюджета района.
14. Коммунальному государственному учреждению "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства".
Если коммунальному государственному учреждению "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 120300, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Жаңақорған кенті, М. Көкенов көшесі, №37 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
12. Осы Ереже "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
14. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства":
создание благоприятной среды обитания населения района путем комплексного развития сферы архитектуры и градостроительства.
16. Задачи:
1) осуществление государственной политики на территорий района в сферах архитектуры и градостроительства.
17. Функции:
1) координация деятельности по реализации утвержденной в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов;
2) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
3) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
4) реализация решений о строительстве, инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
5) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
6) организация разработки схем градостроительного развития территории района, а также проектов генеральных планов поселка и иных сельских населенных пунктов;
7) представление на утверждение акимата района и реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;
8) организация работ по приемке и регистрации в установленном законодательством порядке объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
9) организация сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры районного значения контроля за их содержанием (использованием, эксплуатацией);
10) представление предложений в акимат района по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
11) принятие решения о реконструкции посредством перепланировки помещений существующих зданий;
12) осуществление иных функций, предусмотренных законами, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами.
18. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
сәулет және қала құрылысы саласын кешенді дамыту арқылы аудан халқының тіршілік етуіне қолайлы орта жасау.
16. Міндеттері:
1) аудан аумағында сәулет және қала құрылысы салаларында мемлекеттік саясатты іске асыру.
17. Функциялары:
1) заңнамамен белгіленген тәртіппен бекітілген аудан аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), селолық елді мекендердің бас жоспарларын іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
2) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
3) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерiстерi туралы халыққа хабарлап отыру;
4) аудандық маңызы бар құрылыс, аумақты инженерлiк жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектiлер құрылысын тоқтатып қою, объектiлердi кейiннен кәдеге жарату жөнiнде жұмыстар кешенiн жүргiзу туралы шешiмдерді іске асыру;
5) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүргізу;
6) аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын, сондай-ақ кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
7) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақтық даму схемаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын аудан әкімдігінің бекітуіне ұсыну және іске асыру;
8) пайдалануға берiлетiн объектiлердi (кешендердi) заңдарда белгiленген тәртiппен қабылдау және тiркеу жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру;
9) аудандық маңызы бар тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткiштерiн сақтауды және олардың күтiп ұсталуына (қолданылуына, пайдаланылуына) бақылау жүргiзудi ұйымдастыру;
10) ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау, беру, заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекеттік қажеттер үшін алып қою жөнінде аудан әкімдігіне ұсыныс енгізу;
11) бұрыннан бар үйлердің үй-жайларын қайта жоспарлау арқылы реконструкциялау туралы шешім қабылдау;
12) заңдарда, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерінде, өзге де нормативтік құқықтық актілерде көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.

2) рассматривать обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляеть на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство коммунальным государственным учреждением "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" назначается на должность и освобождается от должности акимом Жанакорганского района.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства":
1) определяет обязанности и полномочия работников отдела;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела;
4) представляет отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательстом;
5) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" может имет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

2) жеке және заңды тұлғалардың жолдаған өтініштерін қарауға олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негізделген шешімдер қабылдауға;
қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жаңақорған ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлімнің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімді білдіреді;
5) өз құзіреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
6) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
7) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
8) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қоданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" относится к коммунальной собственности района.
24. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел архитектуры и градостроительства" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

23. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Жаңақорған аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.