Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства"
Постановление Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 14 августа 2015 года № 265. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 18 сентября 2015 года № 5139. Утратило силу постановлением Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 27 мая 2016 года № 168
Сноска. Утратило силу постановлением Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 27.05.2016 № 168 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Сырдарьинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Лекерова Б.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района Казантаев Г.
Утверждено постановлением
акимата Сырдарьинского района
от "14" августа 2015 года № 265
Положение коммунального государственого учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства района.
2. Учредителем коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" является акимат Сырдарьинского района.
3. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Сырдария аудандық ауыл шаурашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 14 тамыздағы № 265 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 18 қыркүйекте № 5139 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 27 мамырдағы № 168 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 27.05.2016 № 168 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес Сырдария ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Сырдария аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б. Лекеровке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ғ. Қазантаев
Сырдария ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "14" тамыздағы
№ 265 қаулысымен бекітілген
"Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі аудан аумағында ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып, Сырдария ауданының әкімдігі табылады.
3. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" по вопросам своей компентенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства".
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс120600 Республика Казахстан, Кызылординская область, Сырдарьинский район, поселок Теренозек, улица Д.А.Конаева дом № 9 Б.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства".
Учредителем государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" является акимат Сырдарьинского района.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" осуществляется из государственного бюджета.
13. Коммунальному государственному учреждению "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства".
Если коммунальному государственному учреждению "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства":
повысить на новый уровень конкурентоспособность отраслей агропромышленного комплекса и способствовать экономическому росту агропромышленного комплекса и развитию государственной аграрной политики сельских регионов.

6. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бұйрық түрінде актілер шығарады.
8. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120600 Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Сырдария ауданы, Тереңөзек кенті, Д.А.Қонаев көшесі, №9 Б үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
"Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесiнiң құрылтайшысы Сырдария ауданының әкімдігі болып табылады.
12. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру мемлекеттік бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Агроөнеркәсіптік кешені салаларының бәсекеге қабілеттілігін сапалы жаңа деңгейге жеткізу мен экономикалық өсуге жәрдемдесу мақсатында агроөнеркәсіптік кешені және ауылдық аумақтарды дамыту саласындағы мемлекеттің аграрлық саясатын іске асыру.

15. Задачи:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса;
2) развитие сельских территории, регулирование семеноводства и земледелия.
16. Функции:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
2) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
3) проведение мониторинга развития сельских территорий;
4) разработка правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунктах;
5) организация проведения идентификации сельскохозяйственных животных в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, строительства, содержания и реконструкции скотомогильников (биотермических ям);
6) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление ее местному исполнительному органу (акимату) области;
7) ведение учета запасов продовольственных товаров в соответствующем регионе и представление отчетности в местные исполнительные органы (акиматы) областей;
8) организация работы по оказанию мер социальной поддержки специалистов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
9) проведение конкурса "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
10) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
11) осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) рассматривать обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляеть на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
3.Организация деятельности государственного органа

15. Міндеттері:
1) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру;
2) ауылдық аумақтарды дамыту, егіншілік, тұқым шаруашылығын реттеу;
16. Функциялары:
1) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерiн Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңына және басқа да нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкес мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
2) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
3) ауылдық аумақтарды дамытудың мониторингін жүргізу;
4) елді мекендерде ауыл шаруашылығы малын ұстау мен жаюдың ережелерiн әзiрлеу;
5) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртiппен ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiруді жүргiзудi, мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, күтіп-ұстау мен реконструкциялауды ұйымдастыру;
6) агроөнеркәсіптiк кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргiзу және оны облыстың жергiлiктi атқарушы органына (әкiмдiгiне) беру;
7) тиісті өңірде азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізу және облыстың жергiлiктi атқарушы органдарына (әкiмдiктерiне) есептілік ұсыну;
8) ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін және тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарды Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген әлеуметтік қолдау шараларын қолдану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
9) "Агроөнеркәсіп кешеніндегі үздік кәсіп иесі" конкурсын өткізу;
10) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасында жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру кіреді.
11) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2) жеке және заңды тұлғалардың жолдаған өтініштерін қарауға, олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негiзделген шешiмдер қабылдауға;
қабылданған шешiмдердiң орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру

18. Руководство коммунальным государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Руководитель коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" имеет специалистов, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства":
1) определяет обязанности и полномочия своих сотрудников в отдела;
2) представляет отдел в государственных органах и иных организациях;
3) подписывает приказы отдела;
4) в соответсвии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников отдела;
5) в установленном законодательством порядке поощряет и налогает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие анткорупционных мер;
7) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
8) действует без доверенности от имини отдела;
9) заключает договора;
10) выдает доверенности;
11) принимает регламент по вопросам организации своих полномочий и внутренного распорядка;
12) утверждает график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;
13) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответсвии с действующим законодательством.
22. Руководитель определяет полномочия своих работников в соответсвии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" возлагается руководителю в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

18. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшылықты "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын қызметкерлері болады.
21. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттілігі:
1) бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
2) бөлімді мемлекеттік органдар мен басқа ұйымдарда білдіреді;
3) бөлім бұйрықтарына қол қояды;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бөлім қызметкерлерін марапаттайды және тәртіптік жазалау шараларын қабылдайды;
6) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
7) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
8) бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
9) шарттар жасасады;
10) сенімхаттар береді;
11) өз қызметін ұйымдастыру және оның ішкі тәртібі мәселелері бойынша регламент қабылдайды;
12) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау кестесін бекітеді;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Басшы өз қызметкерлерінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын басшы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" относится к районной коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение отдела
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел сельского хозяйства" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

25. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Сырдария аудандық ауылшаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.