Об утверждении Положения государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"
Постановление акимата Каракиянского района от 13 марта 2015 года № 92. Зарегистрировано Депараментом юстиции от 17 апреля 2015 года № 2686. Утратило силу постановлением акимата Каракиянского района Мангистауской области от 19 февраля 2016 года № 47
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Каракиянского района Мангистауской области от 19.02.2016 № 47(вводится в действие после его подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Каракиянского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков".
2. Государственному учреждению "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Беккайырова А.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Дауылбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Каракиянский районный
отдел внутренней политики и развития языков"
Беккалина Калбиби Беккаликызы
13 марта 2015 год
Утверждено постановлением
акимата Каракиянского района
от 13 марта 2015 года № 92
Положение
государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах внутренней политики и развития языков.
Сноска. Пункт 2 исключен постановлением акимата Каракиянского района Мангистауской области от 02.09.2015 № 236(вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
3. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарақия аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 13 наурыздағы № 92 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 17 сәуір № 2686 болып тіркелді. Күші жойылды – Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 47 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 19.02.2016 № 47 қаулысымен (қол қойылғаннан кейін күшіне енеді).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Қарақия ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (К.Беккалина) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Бекқайыровқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ә. Дауылбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қарақия аудандық ішкі саясат
және тілдерді дамыту бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Беккалина Калбиби Беккаликызы
13 наурыз 2015 жыл
Қарақия ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 13 наурыздағы № 92
қаулысымен бекітілген
"Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат, тілдерді дамыту салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
Ескерту. 2 тармақ алып тасталды - Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 02.09.2015 № 236 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" является юридическим лицом в организационно–правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" вступает в гражданско–правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" имеет право выступать стороной гражданско–правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков": индекс 130300, Республика Казахстан, Мангистауская область, Каракиянский район, село Курык, 1 микрорайон, здание 52 "А".
10. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков".
11. Учредителем государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" является акимат Каракиянского района.
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков".
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" осуществляется из районного бюджета.
14. Государственному учреждению "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков".
Если государственному учреждению "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өзінің атауы жазылған мөрі мен мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық басқармасында есеп-шоттары бар.
5. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзінің атынан азаматтық-құқықтық қатынасқа енеді.
6. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік болса, "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастар жағынан сөз сөйлеуге құқығы бар.
7. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі белгіленген тәртіпте өзінің құзыреттілігі мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтары және өзге де актілерімен рәсімделетін шешімдер шығарады.
8. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңды мекенжайы: индекс 130300, Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Қарақия ауданы, Құрық ауылы, 1 шағын аудан, 52 "А" ғимарат.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков".
11. Қарақия ауданының әкімдігі "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
12. Осы Ереже "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қаржылық қызметі аудандық бюджеттен жүзеге асырылады.
14. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"
15. Миссия: государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" реализует государственную политику в сфере внутренней политики и развития языков.
Предметом деятельности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" является осуществление управленческих функций в области внутренней политики и развития языков.
Целью деятельности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" является эффективная реализация государственной политики в сфере внутренней политики, направленной на консолидацию жителей района на основе единого понимания стоящих перед нацией стратегических задач, укрепление государственности и формирование социального оптимизма граждан, реализация на районном уровне мероприятий по вопросам организации, координации работы в сфере развития языков.
16. Задачи:
1) обеспечение, реализация, исполнения в районе местными органами государственного управления внутренней политики государства в соответствии с Законами Республики Казахстан, актами и поручениями Президента, Правительства Республики Казахстан, относящимися к компетенции государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков";
2) последовательное осуществление политики государства на территории Каракиянского района в отношении религий, молодежных, неправительственных объединений района, осуществление связи с политическими партиями;
3) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана-2050;
4) Разъяснение и пропаганда законодательства Республики Казахстан по вопросам общественно-политической и внутренней политики;
5) взаимодействие с общественными объединениями, политичискими партиями, общественно-политическими и религиозными организациями, профессиональными союзами, средствами массовой информации, представителями общественности;
6) реализация государственной информационной политики на районном уровне;
17. Функции:
1) разъяснение и пропаганда политики Президента Республики Казахстан, программ Правительства Республики Казахстан, постановлений акиматов области и района, решений и распоряжений акимов области и района;
2) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в регионе общественно-политических процессов и тенденций их развития;

2. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. Миссиясы: "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат және тілдерді дамыту салаларында мемлекеттік саясатты жүзеге асырады.
Қарақия ауданының аумағында Қазақстан Республикасының ішкі саясат және тілдерді дамыту саласында басқарушылық функцияларды жүзеге асыру "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мәні болып табылады.
Ұлтымыздың алдында тұрған стратегиялық міндеттері, азаматтардың әлеуметтік нық сенімін мемлекеттік күшейту және қалыптастырудың бірыңғай ұғымының негізінде аудан тұрғындарының бірігуіне бағытталған ішкі саясат саласында мемлекеттік саясатты тиімді жүзеге асыру, тілдерді дамыту кешенінің жұмысын ұйымдастыру, үйлестіру мәселелерінде іс-шараларды аудандық деңгейде іске асыру "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты болып табылады.
16. Міндеттері:
1) ауданда жергілікті мемлекеттік басқару органдарымен Қазақстан Республикасы Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілері мен тапсырмаларына сәйкес "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мемлекеттің ішкі саясатын орындау, іске асыру, қамтамасыз ету;
2) Қарақия ауданы аумағында ауданның үкіметтік емес діни, жастар бірлестігіне қатысты мемлекеттің жүйелі саясатын жүргізу, саяси партиялармен байланысын жүзеге асыру;
3) Қазақстан-2050 Стратегиясы қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағытын негізгі басымдықтарын түсіндіріп, насихаттауға, қоғамды демократияландыру институттарының нығаюына қатысу;
4) Қазақстан Республикасының қоғамдық-саяси және ішкі саясат мәселелері жөніндегі заңнамаларын түсіндіру және насихаттау;
5) аудан деңгейінде саяси партиялармен, қоғамдық бірлестіктермен, кәсіподақтармен, қоғамдық-саяси және діни ұйымдармен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, көпшілік өкілдерімен қарым-қатынаста болу;
6) аудан деңгейінде мемлекеттік ақпарат саясатын жүзеге асыру;
17. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің бағдарламаларын, облыс және аудан әкімдіктерінің қаулыларын, облыс және аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерін түсіндіру және насихаттау;
2) аймақта болып жатқан қоғамдық-саяси процестерді және олардың даму тенденциясын жан-жақты және нақты зерттеу, жинақтап қорыту және талдау;

3) реализация государственной информационной политики координация деятельности районных средств массовой информации по выполнению государственного заказа по ее проведению;
4) анализ и регулирование общественных процессов, происходящих в районе, выявления очагов социальной напряженности, формирование общественного мнения по важнейшим вопросам жизни республики, области, района;
5) осуществление работы по реализации молодежной политики района;
6) последовательное осуществление политики государства на территории Каракиянского района в отношении религии, обеспечение реализации законодательства в сфере регулирования отношений религиозных объединений;
7) осуществление связей с политическими партиями, правозащитными, религиозными и иными общественными организациями;
8) осуществления работы по формированию у населения уважительного отношения к государственным символами Республики Казахстан, выработка рекомендаций и предложений по вопросам пропаганды и применения государственных символов Республики Казахстан;
9) осуществление работы по вопросам семейно-демографической ситуации в районе, выработка предложений и рекомендаций по основным направлениям гендерной и семейно-демографической политике в Республике Казахстан;
10) разрабатывает и обеспечивает осуществление плана мероприятий по реализации на территории района региональной программы функционирования и развития языков;
11) проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
12) обеспечивает функционирование государственного языка во всех сферах общественной жизни и проводит языковую политику в районе;
13) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
1) запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
2) взаимодействовать в установленном порядке с местными исполнительными органами, организациями, учреждениями всех форм собственности и объектов по вопросам относящимся к компетенции государственного учреждения;
3) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось, и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признанию их утратившими силу;
4) осуществляет иные права предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"

3) мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру, мемлекеттік тапсырысты орындау бойынша, оны өткізу жөнінде аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін үйлестіру;
4) ауданда болып жатқан қоғамдық процестерді реттеу және талдау, әлеуметтік шиеленісу ошақтарын анықтау, республика, облыс, аудан өмірінің маңызды мәселелері жөнінде қоғамдық пікірді қалыптастыру;
5) ауданның жастар саясатын іске асыру жөніндегі жұмысты жүзеге асыру;
6) Қарақия ауданының аумағында дінге қатысты мемлекеттік саясатын біртіндеп жүзеге асыру, діни бірлестіктердің қарым-қатынасын реттеу саласындағы заңнаманы жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
7) саяси партиялармен, құқық қорғау, діни және басқа да қоғамдық ұйымдармен байланысты жүзеге асыру;
8) тұрғындар арасында Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздеріне құрметпен қарауды қалыптастыру бойынша жұмысты жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін қолдану мен насихаттау мәселелері бойынша ұсыныстар мен нұсқаулықтар әзірлеу;
9) аудандағы отбасы-демографиялық жағдай мәселелері бойынша жұмыс жүргізу, Қазақстан Республикасында гендерлік және отбасы-демографиялық саясатының негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар мен нұсқаулықтар әзірлеу;
10) ауданның аумағында тілдерді қолдану және дамытудың өңірлік бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлейді және оның жүзеге асырылуын қамтамасыз етеді;
11) мемлекеттік тілді және басқа тілдерді дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегі іс-шараларды жүргізеді;
12) мемлекеттік тілдің қоғам өмірінің барлық салаларында қолданылуын қамтамасыз ету және ауданда тіл саясатын жүргізу;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да міндеттерді жүзеге асырады.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңмен қойылған ретте өз қызметін орындау үшін мемлекеттік органдардан, қызметтегі тұлғалардан, өзге де кәсіпорындар мен азаматтардан сұратуға;
2) мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте жергілікті атқарушы органдармен, меншік нысанына қарамастан ұйымдармен, мекемелермен және объектілермен өзара іс-қимыл жасауға;
3) әзірлеушісі мекеме болып табылатын, әкімнің және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық мониторингті жүзеге асыру және оларға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу немесе олардың күші жойылған деп тану бойынша уақытылы шаралар қабылдауға;
4) қолданыстағы заңнамалық актілермен қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
3. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру

19. Руководство государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" назначается на должность и освобождается от должности акимом Каракиянского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков":
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков";
3) представляет от имени государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" во всех государственных и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу кадровой службы и организацию документооборота;
5) в целях обеспечения деятельности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" и выполнения, возложенных на него задач организует проведение государственных закупок;
6) осуществляет поощрение работников государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
7) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"
22. Уполномоченным органом по государственному имуществу государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" является государственное учреждение "Каракиянский районный отдел экономики и финансов".

19. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Қарақия ауанының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) өзінің құзіретіндегі мәселелер бойынша "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сай мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан шығады;
4) құжат айналымын ұйымдастыруды, қадрлық қызмет жұмысын, орындаушы және еңбек тәртібін сақтауды бақылайды;
5) "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген тапсырмаларды орындау мақсатында мемлекеттік сатып алуларды өткізуді ұйымдастырады;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сай "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды, оларға материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауап береді.
"Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органы "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.

23. Государственным учреждением "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" проводится ежегодный отчет и мониторинг эффективности управления государственным имуществом с предоставлением данных в уполномоченный орган.
24. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" можеть иметь на праве оперативного управления обословленное имущество.
Имущество государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Режим работы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"
27. Режим работы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" определяется самостоятельно в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан.
6. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"
28. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" производится по решению акимата Каракиянского района.
29. Внесенные изменения и дополнения в учредительные документы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков"
30. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
31. Перечень государственных учреждений, находящейся в ведении ведомства государственного учреждения "Каракиянский районный отдел внутренней политики и развития языков":

23. Уәкілетті органға мәліметтерді ұсынумен мемлекеттік мүлікті басқарудың тиімділік мониторингі мен жыл сайынғы есебі "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесімен өткізіледі.
24. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі жедел басқару құқығында оқшау мүлікке ие болуы мүмкін.
"Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік есебінен, сонымен бірге (ақшалай табысты қосқанда) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған қызмет және өзге де көздер нәтижесінде сатып алудан қалыптастырылады.
25. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесімен бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс уақыты
27. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс уақыты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес дербес белгіленеді.
6. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
28. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Қарақия ауданы әкімдігінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.
29. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тіркеледі.
7. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
30. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
31. "Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің және оның ведомствосының қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:

1) Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" Каракиянского районного отдела внутренней политики и развития языков.".
Сноска. Раздел 7 дополнено пунктом 31 в соответствии с постановлением акимата Каракиянского района Мангистауской области от 02.09.2015 № 356(вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).

1) Қарақия аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.".
Ескерту.7 бөлім 31-тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 02.09.2015 № 236 қаулысымен(алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).