О внесении изменений и дополнений в решение Мангистауского районного маслихата от 24 декабря 2014 года № 22/187 "О районном бюджете на 2015-2017 годы"
Решение маслихата Мангистауского района от 27 марта 2015 года № 24/201. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 14 апреля 2015 года № 2676
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением Мангистауского областного маслихата от 17 марта 2015 года № 23/374 «О внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата от 11 декабря 2014 года № 21/304 «Об областном бюджете на 2015-2017 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2649), Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
Внести в решение Мангистауского районного маслихата от 24 декабря 2014 года № 22/187 «О районном бюджете на 2015-2017 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2593, опубликовано в информационно-правовой системе «Әділет» от 29 января 2015 года) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
«1.Утвердить районный бюджет на 2015-2017 годы согласно приложению соответственно, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы - 5 747 090,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 4 447 106,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 5 253,0 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 15 904,0 тысячи тенге; поступлениям трансфертов - 1 278 827,0 тысяч тенге;
2) затраты - 5 751 325,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 56 860,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 71 352,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов - 14 492,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге.
5) дефицит (профицит) бюджета - 61 095,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 61 095,5 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов - 71 352,0 тысячи тенге;
погашение займов - 14 492,0 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 4 235,5 тенге.
в пункте 3:
подпункт 3) изложить в новой редакции:

Маңғыстау аудандық мәслихатының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 22/187 "2015 - 2017 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 24/201 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 сәуірінде № 2676 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына және «2015-2017 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» облыстық мәслихаттың 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № 21/304 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 17 наурыздағы № 23/374 Маңғыстау облыстық мәслихатының шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2649 болып тіркелген) сәйкес, Маңғыстау аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1.Маңғыстау аудандық мәслихатының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы №  22/187 «2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2593 болып тіркелген, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылы 29 қаңтарда жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
«1. 2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше қосымшаға сәйкес, оның ішінде 2015 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 5 747 090,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 4 447 106,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 5 253,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсімдер - 15 904,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша - 1 278 827,0 мың теңге;
2) шығындар - 5 751 325,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 56 860,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 71 352,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 14 492,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге.
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 61 095,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 61 095,5 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 71 352,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 14 492,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 4 235,5 мың теңге.
3 тармақта:
3) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:

«3) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты - 37,4 процентов;».
в пункте 4:
первое, второе, пятое абзацы изложить в новой редакции:
«165 687 тысяч тенге - на оплату труда по новой модели системы оплаты труда и выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местных бюджетов;
177 725 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
5 353 тысячи тенге - на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне;».
исключить четвертый абзац.
пункте 4 дополнить новым девятым абзацом:
3 549 тысяч тенге - передачи функций государственных органов вышестоящего уровня государственного управления в нижестоящий.
дополнить новым 4-1 пунктом:
«4-1. Учесть, что в районном бюджете на 2015 год предусмотрены трансферты за счет Национального Фонда в следующем объеме:
100 569 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования.».
в пункте 6 исключить первый абзац.
пункте 6 дополнить новым четвертым абзацом:
96 157 тысяч тенге - на строительство 4-х квартирного жилого дома в селах Акшымырау, Онды, Тұщыкудук, Жынгылды.
пункт 10 изложить в новой редакции:
«10. Утвердить резерв акимата района в сумме 10 500 тысяч тенге.».
2. Руководителю аппарата Мангистауского районного маслихата (Е.Калиев) после государственной регистрации в департаменте юстиции Мангистаукой области обеспечить официальное опубликование настоящего решения в информационно-правовой системе «Әділет».
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Мангистауского района (А.Сарбалаев).
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2015 года.
Председатель сессии                           К.Бобетай
Секретарь районного
маслихата                                     Т.Кыланов
«СОГЛАСОВАНО»:
Шабикова Рима Нерражимовна
Руководитель государственного
учреждения «Мангистауский районный
отдел экономики и финансов»
27 марта 2015 года
Приложение
к решению районного маслихата
от 27 марта 2015 года №24/201
Районный бюджет на 2015 год
Кат.
Кл.
Пдк
Наименование
Сумма, тыс.тенге
I.Доходы

«3) төлем көзінен салық салынатын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы - 37,4 пайыз;».
4 тармақта:
бірінші, екінші, бесінші абзацтар жаңа редакцияда жазылсын:
«165 687 мың теңге-мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілері болып табылмайтын жұмысшыларына, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлеріне еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделі бойынша еңбекақы төлеуге және олардың лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстеме ақы төлеуге;
177 725 мың теңге-мектепке дейінгі бiлiм беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
5 353 мың теңге - Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізуге;».
төртінші абзац алынып тасталсын:
4 тармақ жаңа тоғызыншы абзацпен толықтырылсын:
3 549 мың теңге - жоғары деңгейде тұрған мемлекеттік органдардың төменгі тұрған мемлекеттік басқаруға функцияларын беруге.
4-1 жаңа тармақпен толықтырылсын:
«4-1. 2015 жылға арналған аудандық бюджетте мына көлемде Ұлттық Қордың есебінен трансферт қарастырылғаны ескерілсін:
100 569 мың теңге - мемлекеттік білім беру тапсырысын мектепке дейінгі бiлiм беру мекемелерінде іске асыруға.».
6 тармақта бірінші абзац алынып тасталсын:
6 тармақ жаңа төртінші абзацпен толықтырылсын:
96 157 мың теңге-Ақшымырау, Онды, Тұщықұдық, Жыңғылды селоларынан 4 пәтерлі тұрғын үй құрылысын салуға.
10 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
«10. Аудан әкімдігінің резерві 10 500 мың теңге сомасында бекітілсін.».
2. Маңғыстау аудандық мәслихаты аппаратының басшысы (Е.Қалиев) осы шешімнің Маңғыстау облысының әділет департаментінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Маңғыстау ауданының әкімінің орынбасарына (А.Сарбалаев) жүктелсін.
4. Осы шешім 2015 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                         Қ.Бөбетай
Аудандық Мәслихат
хатшысы                                 Т.Қылаңов
«КЕЛІСІЛДІ»:
«Маңғыстау аудандық экономика
және қаржы бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Шабикова Рима Нерражимқызы
27 наурыз 2015 ж.
Аудандық мәслихаттың
2015 жылғы 27 наурыздағы
№ 24/201 шешіміне
қосымша
2015 жылға арналған аудандық бюджет
Сан
Сын
Ішкі сын
А т а у ы
Сомасы, мың теңге
I.Кірістер

34 927,0
007
Проведение школьных олимпиад и внешкольных мероприятий районного (городского) масштаба
1 339,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
5 726,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
1 487,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
15 831,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
57 175,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
87 639,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
87 639,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
4 000,0
037
Строительство и реконструкция объектов образования
4 000,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
340 434,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
3 175,0
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
3 175,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
7 048,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
7 048,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
330 031,0
002
Программа занятости
23 602,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28 380,0
005
Государственная адресная социальная помощь
6 296,0
006
Жилищная помощь
600,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
214 755,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 932,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
8 171,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
2 239,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
3 483,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
20 684,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 534,0
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу

34 927,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
1 339,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
5 726,0
022
Жетім баланы (балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алушы Қазақстан азаматтарына біржолғы ақшалай қаражат төлемі
1 487,0
040
Мектепке дейінгі бiлiм беру ұйымдарында мемлекеттік бiлiм беру тапсырысын іске асыруға
15 831,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
57 175,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
87 639,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
87 639,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
4 000,0
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
4 000,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
340 434,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3 175,0
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
3 175,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
7 048,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
7 048,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
330 031,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
23 602,0
004
Ауылдық жерлерде денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28 380,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
6 296,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
600,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
214 755,0
010
Үйден тәрбиеленіп және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 932,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
8 171,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
2 239,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
3 483,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру және жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20 684,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 534,0
025
Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу

009
Поддержка культурно-досуговой работы
124 307,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
8 946,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
39 710,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
14 382,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
9 476,0
003
Капитальные расходы государственного органа
500,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
140 380,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
23 795,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
23 795,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
106 533,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
13 566,0
006
Организация санитарного убоя больных животных
5 334,0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
3 396,0
012
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
21 092,0
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
63 145,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
10 052,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
10 052,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
14 228,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
3 224,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
3 224,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
6 006,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
6 006,0
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
4 998,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне
4 998,0
12
Транспорт и коммуникации
966 421,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
966 421,0
022
Развитие транспортной инфраструктуры
622 552,0

009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
128 307,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
8 946,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
39 710,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру, тілдерді дамыту және мәдениет саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 382,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
9 476,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
136 380,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
19 795,0
099
Мамандарға әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
19 795,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылық және ветеринария бөлімі
106 533,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13 566,0
006
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
5 334,0
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
3 396,0
012
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
21 092,0
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
63 145,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
10 052,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 052,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
14 228,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
3 224,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
3 224,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
6 006,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6 006,0
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
4 998,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
4 998,0
12
Көлік және коммуникация
966 421,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
966 421,0
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
622 552,0