Об утверждении Положения государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства"
Постановление акимата Мунайлинского района от 10 марта 2015 года № 53-қ. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 16 апреля 2015 года № 2683. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16 января 2020 года № 7-қ
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16.01.2020 № 7-қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и постановлением акимата Мангистауской области от 26 января 2015 года № 11 "О внесении изменения в постановление акимата Мангистауской области от 1 июня 2013 года № 187 "О структуре местного государственного управления Мангистауской области", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Мунайлинского района" (Билялов Б.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Жолбаева Н.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Е. Абилов
Приложение
утверждено
постановлением акимата
Мунайлинского района
от 10 марта 2015 года
№53-қ
П О Л О Ж Е Н И Е
государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" является государственным органом Республика Казакстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры и градостроительства в Мунайлинском районе.
2. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан иными, нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Мұнайлы аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 53-қ қаулысы. Маңғыстау облысы әділет департаментінде 2015 жылғы 16 сәуірде № 2683 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 16 қаңтардағы № 7-қ қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 16.01.2020 № 7 - қ(алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына және "Маңғыстау облысы әкімдігінің 2013 жылғы 1 шілдедегі № 187 "Маңғыстау облысының жергілікті басқару құрылымы туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Маңғыстау облысы әкімдігінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 11 қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (Б. Біләлов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н. Жолбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Е. Әбілов
Мұнайлы ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 10 наурыз
№ 53-қ қаулысымен
бекітілген қосымша
"Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
Е Р Е Ж Е С І
1. Жалпы ережелер
1. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Мұнайлы ауданында сәулет және қала құрылысы саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" является юридическим лицом в организационно–правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодельстельством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
6. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
7. Местонахождение юридического лица: Республики Казакстан, Мангистауская область, 130006, Мунайлинский район, село Мангистау, здание общественных организаций.
8. Полное наименование государственного органа - Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства".
9. Учредителем государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" является акимат Мунайлинского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
12. Государственному учрежденю "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства".
13. Режим работы определяется государственным учреждением "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" самостоятельно в соответствии с требованием действующего законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства"

3. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
6. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
7. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, 130006, Мұнайлы ауданы, Маңғыстау ауылы, қоғамдық ұйымдар ғимараты.
8. Мемлекеттік органның толық атауы – "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
9. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Мұнайлы ауданының әкімдігі болып табылады.
10. Осы Ереже "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес дербес анықталады.
2. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері,функциялары, құқықтары мен міндеттері

14. Миссия государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства":
осуществление государственной политики в сфере архитектуры и градостроительства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Задачи:
1) реализация государственной архитектурной и градостроительной политики;
2) проведение государственной архитектурной и градостроительной политики на территории района;
16. Функции:
1) подготовка предложений акиму района по размещению объектов и комплексов, предоставлению земельных участков для градостроительных целей и их изъятию для государственных нужд в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
2) организация разработки проектов планировки района, генеральных планов сельских населенных пунктов, проектов размещения жилищно-гражданского и коммунального строительства, а также проектов отдельных зданий и сооружений;
3) организация разработки правил застройки населенных пунктов и представление их на утверждение в установленном порядке;
4) участие в работе по выбору земельных участков и выдача для застройки и иных градостроительных освоений;
5) организация приемки в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского, культурно-бытового, коммунального, а также значительных объектов промышленного строительства на територии районе;
6) подготовка проектов решений для рассмотрения акимом района, рекомендации на заседаниях коллегии, составления справок, информаций и докладов по вопросам архитектурной и градостроительной деятельности;
7) своевременное и качественное рассмотрение предложений, жалоб, заявлений граждан, поступающих в адрес отдела;
8) координация работ по градостроительному кадастру на базовом уровне;
9) организует рассмотрение заявок и предоставление инвесторам (заказчикам, застройщикам), разработчикам градостроительной документации, исполнителям работ и пользователям объектов инвестиционной деятельности разрешительной документации, а так же изменения размеров и границ земельных участков и другой недвижимости независимо от формы собственности;
10) обеспечение повышения идейно-художественного уровня архитектуры в процессе развития и преобразования города, обеспечение выразительных решений архитектурно-градостроительных ансамблей, строящихся жилых домов, зданий, сооружений и объектов культурно-бытового, промышленного и иных назначений;
11) разрабатывает программу развития жилищного и культурно-бытового
строительства в части градостроительства, комплексного решения социальных, экономических, инженерно-технических и эстетических вопросов и их проектно-методическое обеспечение;

14. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) мемлекеттік сәулет және қала құрылысы саясатын іске асыру;
2) аудан аумағында мемлекеттік сәулет және қала құрылысы саясатын жүргізу.
16. Функциялары:
1) нысандар мен кешендерді орнату үшін қала құрылысы мақсатына жер телімін бөлуге және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген мемлекет мұқтажы үшін қайтаруға аудан әкіміне ұсыныстарды дайындау;
2) ауданның жоспарлау жобасын, ауылдық елді мекендерінің бас жоспарын, тұрғын үй-азаматтық және коммуналдық құрылыстарды орналастыру жобасын, аудан маңы аймағының жобаларын, сондай-ақ жеке үйлер мен ғимараттардың жобаларын дайындауды ұйымдастыру;
3) елді мекендер құрылысын салудың ережелерін дайындауды ұйымдастыру және оны белгіленген тәртіппен бекітуге ұсыну;
4) құрылыс салуға және өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау жұмыстарына қатысу, беру;
5) аудан аумағындағы тұрғын үй – азаматтық, мәдени-тұрмыстық, коммуналдық, сонымен қатар өндірістік құрылыстардың бірталай нысандарын пайдалануға қабылдауды ұйымдастыру;
6) аудан әкіміне қарау үшін шешім жобаларын дайындау, алқа отырысында ұсыныстар беру, сәулет және қала құрылысы қызметі мәселелері бойынша анықтамалар, ақпараттар және баяндама дайындау;
7) азаматтардың өтініштерін, арыздары мен шағымдарын уақытында және сапалы түрде қарау;
8) базалық деңгейдегі қала құрылысы кадастры бойынша жұмыстарды үйлестіру;
9) инвесторларға (тапсырыс берушілерге, құрылыс салушыларға), қала құрылысы құжаттарын дайындаушыларға және басқа да жұмыс орындаушыларға рұқсат құжаттарын дайындап беру және олардың өтініштерін қарауды ұйымдастыру, меншік түріне қарамастан жер телімінің көлеміне және шекарасына, сонымен қатар басқа да жылжымайтын мүліктерге өзгеріс енгізу;
10) ауданның жаңарту және одан әрі дамыту барысында сәулеттіктің көркемдік мәнділігін арттыруын, сәулеттік – қала құрылысы кешендерінің, салынып жатқан үйлердің, ғимараттардың, мәдени-тұрмыстық, өндірістік және өзге де мақсаттағы мәнерлі шешімдерін табуды қамтамасыз ету;
11) қала құрылысы бөлігіндегі тұрғын үй және мәдени-тұрмыстық құрылыстарды дамыту бағдарламасын жасау, әлеуметтік, экономикалық инженерлік-техникалық және эстетикалық мәселелерді кешенді шешу және оларды жобалық-әдістемелік қамтамасыз ету;

12) определяет приоритетные направления социально-экономической, эффективности градостроительных решений, повышения технико-экономического уровня и конструктивной устойчивости жилых и общественных зданий, сооружений и комплексов путем внедрения в практику строительства научно-технических достижений, передового отечественного и мирового опыта;
13) оказывает содействие государственным органам охраны памятников истории и культуры в осуществлении их функций по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и архитектуры и установление их охранных зон и зон регулирования застройки, рассмотрение и согласование проектов ремонтно-реставрационных работ;
14) создает технический архив бессрочного хранения документов по отводу земельных участков, проектно-планировочной документации, проектов отдельных зданий и сооружений;
15) обеспечивает гласность в осуществлении градостроительной деятельности, участие общественности в рассмотрении проектов градостроительной документации и градостроительных решений до их утверждения Акимом района;
16) содействие депутатам и комиссиям района маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечении их необходимой информацией, рассмотрение и разработка мероприятий по реализации критических замечаний, высказанных депутатами на сессиях и гражданами на сходах по вопросам архитектурной и градостроительной деятельности;
17) выдача разрешения на объекты наружной визуальной рекламы;
18) разработка архитектурно-планировочного задания;
19) ведение мониторинга, подготовка топографической съемки;
20) присвоение номера отдельностоящим объектам, находящимся на территории района, а также земельных участкам;
21) оформление акта выбора земельного участка;
22) оформление технических условий на проектирование инженерных сетей;
23) выдача справок и приказов по присвоению номеров земельным участкам и объектам недвижимости;
24) организация комиссии по рассмотрению ордеров на земельные работы;
25) иные функции, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) соблюдать типы и этажность жилых домов и общественных зданий и сооружений для строительства согласно утвержденного генерального плана;
2) вносить предложения в соответствующие государственные органы о привлечении в установленном порядке к административной и уголовной ответственности или наложении через финансирующие банки штрафных санкций на лиц, виновных в нарушении градостроительной дисциплины, действующего законодательства и самовольном строительстве, а также на должностных лиц, на территории которых совершены эти правонарушения;

12) қала құрылысы шешімдерінің әлеуметтік-экономикалық тиімділіктегі негізгі бағытын анықтау, құрылыстың ғылыми – техникалық жетістіктерін қолдана отырып, үйлер, ғимараттар мен кешендердің техникалық-экономикалық деңгейін және құрымдылық орнықтылығын отандық және әлемдік ең үздік үлгілерді қолдану арқылы көтеру;
13) тарихи және мәдени ескерткіштерді қорғайтын мемлекеттік органдарға тарихи және мәдени ескерткіштерді қорғау және жаңғырту барысындағы жұмыстарды атқаруға, тарихи және мәдени ескерткіштердің қорғалу аумағын анықтауға көмектеседі, жөндеу және жаңарту жұмыстарының жобасын қарап келісім береді;
14) жер телімінің берілу құжаттарын, жобалық-жоспарлау құжаттарын және жеке ғимараттар мен нысандардың жобаларын шексіз мерзімге сақтау үшін техникалық мұрағат құрады;
15) қала құрылысы құжаттарын және қала құрылысы шешімдерін аудан әкімі бекіткенше қарап талдау жасауға көпшіліктің қатысуын ұйымдастыру және қала құрылысы жұмыстарының жариялылығын қамтамасыз ету;
16) аудандық маслихаттың комиссияларына және депутаттарына өз өкілеттіктерін атқару үшін ықпал ету, оларды қажетті ақпаратпен қамтамасыз ету, сессия кезіндегі депутаттардың және жергілікті қоғамдастық жиындарында жекелеген азаматтардың сәулет және қала құрылысы мәселелері бойынша айтқан сындарлы талап-тілектерін қарап, оларды орындау шараларын алу;
17) сыртқы визуалдық жарнама нысандарының орналасуына рұқсат беру;
18) сәулет-жоспарлау тапсырмасын әзірлеу;
19) мониторинг жүргізу, топографиялық түсірілім даярлау;
20) аудан аумағында орналасқан жеке тұрған нысандарға, сонымен қатар жер учаскелеріне нөмір беру;
21) жер таңдау актісін рәсімдеу;
22) инженерлік желілерді жобалауға арналған техникалық шарттарды рәсімдеу;
23) жер учаскелері мен жылжымайтын объектілерге нөмір беру бойынша анықтамалар мен бұйрықтар беру;
24) жер жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру бойынша комиссия ұйымдастыру;
25) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларындағы көзделген өзге де функциялар.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) салынып жатқан үйлер мен ғимараттардың түрлері мен қабатын бекітілген бас жоспармен сәйкестігін сақтау;
2) сәулет және қала құрылысы заңдылық нормаларының бұзылуына кінәлілерге, өз еркімен құрылыс салушыларға және өз аймағында осы заң бұзушылықтардың орын алуына жол берген лауазымды тұлғаларға белгіленген тәртіппен шара қолдану, әкімшілік және қылмыстық жауапкершілікке тарту немесе оларға қаржыландыратын банктер арқылы айып төлету мәселерін қозғау үшін тиісті мемлекеттік органдарға ұсыныс беру;

3) вносить предложения об изъятии лицензий на право проектирования, строительства и выпуска строительной продукции предприятий строительной индустрии, выполняющих работы с нарушением действующего законодательства, градостроительных, экологических и других нормативных требований;
4) принимать решения по вопросам градостроительства, являющиеся обязательными для исполнения предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенными на территорий района, также индивидуальными застройщиками;
5) организовать совместно с местными организациями союзов архитекторов и градостроителей Казахстана проведение конкурсов на разработку эскизов планировки, застройки, благоустройства жилых районов и центра района, формирующих благоприятную среду для жизнедеятельности человека;
6) иные права и обязанности, предусмотренным действующих законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства"
18. Руководство государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение взложенных на государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мунайлинского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства":
1) определяет обязанности и полномочия сотрудников государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства";
2) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства";
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства";
4) подписывает служебные документации по государственному учреждению "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства";
5) утверждает штатное расписание государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства";
6) несет персональную ответственность за организацию противодействия коррупции на государственном учреждений "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства";

3) сәулет және қала құрылысы заңдылық нормаларын, қоршаған ортаны қорғау және басқа да заңдылықтарды бұзған құрылыс өнімдерін өндіруші және құрылыс салушы мекемелер мен кәсіпорындардың жобалау, өнім өндіру және құрылыс жұмыстарын жүргізуге құқық беретін лицензиясын қайтару жөнінде ұсыныс беруге;
4) меншік түрі мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, аудан аумағында орналасқан кәсіпорындар, ұйымдар мен мекемелер, сондай – ақ жеке құрылыс салушылар да орындауға міндетті қала құрылысы мәселері бойынша шешім қабылдауға;
5) Қазақстан сәулетшілер және қала құрылысшылары одағының жергілікті ұйымдарымен бірлесе отырып жоспарлау, құрылыс, ауданды көркейту жобаларының сұлбасына, жалпы адамдардың тіршілігіне ыңғайлы жағдайды туғызатын жобаларға конкурс өткізуге;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларында көзделген өзге де құқықтар мен міндеттер.
3."Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшысы жүзеге асырады.
19. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Мұнайлы ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) заңнамаға сәйкес "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бойынша қызметтік құжаттарға қол қояды;
5) "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің штаттық кестесін бекітеді;
6) "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекетті ұйымдастыруға дербес жауапты болады;

7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства"
21. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законадательством.
Имущество государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодальством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодатеоьством.
5. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение государственного учреждения Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства
24. Внесение изменений и дополнений в Положение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" производится по постановлению акимата Мунайлинского района.
25. Внесенные изменения и дополнения в Положение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры и градостроительства" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
21. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
24. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу Мұнайлы ауданы әкімдігінің қаулысымен жүргізіледі.
25. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мұнайлы аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
КЕЛІСІЛДІ: