Об установлении водоохранной зоны и полосы пруда Тарелочка в пределах проектируемого микрорайона "Аэропорт" в городе Костанай, режима и особых условий их хозяйственного использования
Постановление акимата Костанайской области от 18 декабря 2015 года № 554. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 18 января 2016 года № 6143. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 3 августа 2022 года № 344
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 03.08.2022 № 344 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 39, 116, 125 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить водоохранную зону и полосу пруда Тарелочка в пределах проектируемого микрорайона "Аэропорт" в городе Костанай, на основании утвержденной проектной документации, согласованной с уполномоченными органами согласно приложению 1.
2. Установить режим и особые условия хозяйственного использования водоохранной зоны и полосы пруда Тарелочка в пределах проектируемого микрорайона "Аэропорт" в городе Костанай согласно приложению 2.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области
А. Мухамбетов
СОГЛАСОВАНО
Руководитель республиканского
государственного учреждения
"Тобол-Торгайская бассейновая
инспекция по регулированию
использования и охране водных
ресурсов Комитета по водным
ресурсам Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан"
________________Г. Оспанбекова
Руководитель республиканского
государственного учреждения
"Департамент по защите прав потребителей
Костанайской области Комитета
по защите прав потребителей
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан"
_______________ В. Нечитайло
Исполняющий обязанности руководителя
республиканского государственного
учреждения "Департамент экологии
по Костанайской области Комитета
экологического регулирования и контроля
государственной инспекции в нефтегазовом
комплексе Министерства энергетики
Республики Казахстан"
_______________ В. Мухамеджанов
Исполняющий обязанности руководителя
государственного учреждения
"Управление по контролю за использованием
и охраной земель акимата Костанайской области"
_______________ В. Крячко
Приложение 1
к постановлению акимата

Қостанай қаласындағы "Әуежай" жобаланатын шағын ауданы шегінде Тарелочка тоғанының су қорғау аймағы мен белдеуін, оларды шаруашылықта пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайларын белгілеу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 554 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 18 қаңтарда № 6143 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 344 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 03.08.2022 № 344 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Су кодексінің 39, 116, 125-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Уәкілетті органдармен келісілген, бекітілген жобалық құжаттама негізінде Қостанай қаласындағы "Әуежай" жобаланатын шағын ауданы шегінде Тарелочка тоғанының су қорғау аймағы мен белдеуі 1-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Қостанай қаласындағы "Әуежай" жобаланатын шағын ауданы шегінде Тарелочка тоғанының су қорғау аймағы мен белдеуін шаруашылықта пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайлары 2-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі
А. Мұхамбетов
КЕЛІСІЛДІ
"Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі Су
ресурстарын пайдалануды реттеу
және қорғау жөніндегі Тобыл-Торғай
бассейндік инспекциясы" республикалық
мемлекеттiк мекемесінің басшысы
________________ Г. Оспанбекова
"Қазақстан Республикасы Ұлттық
экономика министрлігі Тұтынушылардың
құқықтарын қорғау комитетінің Қостанай
облысы тұтынушылардың құқықтарын
қорғау департаменті" республикалық
мемлекеттік мекемесінің басшысы
_______________ В. Нечитайло
"Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі Мұнай-газ
кешеніндегі экологиялық реттеу және
бақылау комитетінің Қостанай
облысы бойынша экология департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің
басшысының міндетін атқарушы
_______________ В. Мұхамеджанов
"Қостанай облысы әкімдігінің жердің
пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау
басқармасы" мемлекеттік мекемесінің
басшысының міндетін атқарушы
________________ В. Крячко
Әкімдіктің

от 18 декабря 2015 года
№ 554
Водоохранная зона и полоса пруда Тарелочка в пределах проектируемого микрорайона "Аэропорт" в городе Костанай
Водный объект,
его участок
Водоохранная зона
Водоохранная полоса
Средне-
много-летний меженный урез воды
(метр)
длина (метр)
ширина
(метр)
площадь (гектар)
длина
(метр)
ширина
(метр)
площадь
(гектар)
пруд Тарелочка
в пределах проектируемого микрорайона "Аэропорт" в городе Костанай
1181
35-150
5,293
646
35
2,261
175,15
Примечание: границы водоохранной зоны и водоохранной полосы отражены в картографическом материале проекта "Проект установления водоохранной зоны и полосы пруда "Тарелочка" в пределах проектируемого микрорайона "Аэропорт" в городе Костанай, Костанайской области режима и особых условий их хозяйственного использования (заказчик проекта установления водоохранной зоны и полосы–товарищество с ограниченной ответственностью "Промстройпроект").
Приложение 2
к постановлению акимата
от 18 декабря 2015 года
№ 554
Режим и особые условия хозяйственного использования водоохранной зоны и полосы пруда Тарелочка в пределах проектируемого микрорайона "Аэропорт" в городе Костанай
1. В пределах водоохранных полос запрещаются:
1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;
2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, промыслового рыболовства, рыбохозяйственных технологических водоемов, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте, без строительства зданий и сооружений досугового и (или) оздоровительного назначения. Положения данного подпункта применяются с учетом требований установленных пунктом 7 статьи 125 и статьей 145-1 Водного кодекса Республики Казахстан;
3) предоставление земельных участков под садоводство и дачное строительство;
4) эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
5) проведение работ, нарушающих почвенный и травяной покров (в том числе распашка земель, выпас скота, добыча полезных ископаемых), за исключением обработки земель для залужения отдельных участков, посева и посадки леса;

2015 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 554 қаулысына 1-қосымша
Қостанай қаласындағы "Әуежай" жобаланатын шағын ауданы шегінде Тарелочка тоғанының су қорғау аймағы мен белдеуі
Су объектісі,
оның учаскесі
Су қорғау аймағы
Су қорғау белдеуі
Орташа көп жылдық судың сабалық кемері
(метр)
ұзындығы (метр)
ені
(метр)
ауданы
(гектар)
ұзындығы
(метр)
ені
(метр)
ауданы
(гектар)
Қостанай қаласындағы "Әуежай" жобаланатын шағын ауданы шегіндегі Тарелочка тоғаны
1181
35-150
5,293
646
35
2,261
175,15
Ескерту: су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуінің шекаралары "Қостанай облысының, Қостанай қаласындағы "Әуежай" жобаланатын шағын ауданы шегінде Тарелочка тоғанының су қорғау аймағы мен белдеуін, оларды шаруашылықта пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайларын белгілеу жобасы" жобасының картографиялық материалында көрсетілген (су қорғау аймағы мен белдеуін белгілеу жобасына тапсырыс беруші - "Промстройпроект" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі).
Әкімдіктің
2015 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 554 қаулысына 2-қосымша
Қостанай қаласындағы "Әуежай" жобаланатын шағын ауданы шегінде Тарелочка тоғанының су қорғау аймағы мен белдеуін шаруашылықта пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайлары
Су қорғау белдеулерінің шегінде:
1) су объектілерінің сапалық және гидрологиялық жай-күйін нашарлататын (ластану, қоқыстану, сарқылу) шаруашылық қызметіне немесе өзге де қызметке;
2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылысжайлар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылысжайларын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көліктік инфрақұрылым, кәсіпшілік балық өсіру, балық шаруашылығы технологиялық су айдындары объектілерін, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, демалыс және (немесе) сауықтыру мақсатындағы ғимараттар мен құрылысжайларды салмай, ғимараттар мен құрылысжайларды салуға және пайдалануға. Осы тармақшаның ережесі Қазақстан Республикасы Су кодексінің 125-бабының 7-тармағымен және 145-1-бабымен белгіленген талаптарды ескере отырып қолданылады;
3) бау-бақша егуге және саяжай салуға жер учаскелерін беруге;
4) су объектілерінің және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген қазіргі бар объектілерді пайдалануға;
5) жекелеген учаскелерді шалғындандыруға, егін егуге және ағаш отырғызуға арналған жерлерді өңдеуді қоспағанда, топырақ және өсімдік қабатын бұзатын жұмыстарды жүргізуге (оның ішінде жер жыртуға, мал жаюға, пайдалы қазбаларды өндіруге);

6) устройство палаточных городков, постоянных стоянок для транспортных средств, летних лагерей для скота;
7) применение всех видов пестицидов и удобрений.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Костанайской области от 26.07.2021 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В пределах водоохранных зон не допускается:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
2) проведение реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также производство строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, земельных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке с местными исполнительными органами, бассейновыми инспекциями, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другими заинтересованными органами;
3) размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания, мойки транспортных средств и сельскохозяйственной техники, механических мастерских, устройство свалок бытовых и промышленных отходов, площадок для заправки аппаратуры пестицидами, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;
4) размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод;
5) выпас скота с превышением нормы нагрузки, купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие режим водоемов;
6) применение способа авиаобработки пестицидами и авиаподкормки минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений на расстоянии менее двух тысяч метров от уреза воды в водном источнике;
7) применение пестицидов, на которые не установлены предельно допустимые концентрации, внесение удобрений по снежному покрову, а также использование в качестве удобрений необезвреженных навозосодержащих сточных вод и стойких хлорорганических пестицидов.
При необходимости проведения вынужденной санитарной обработки в водоохранной зоне допускается применение мало- и среднетоксичных нестойких пестицидов.

6) шатыр қалашықтарын, көлік құралдары үшін тұрақты тұрақтарды, малдың жазғы жайылым қостарын орналастыруға;
7) пестицидтер мен тыңайтқыштардың барлық түрлерін қолдануға жол берілмейді.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 26.07.2021 № 339 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Су қорғау аймақтарының шегінде:
1) су объектілерін және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген жаңа және реконструкцияланған объектілерді пайдалануға беруге;
2) ғимараттарға, құрылыстарға, коммуникацияларға және басқа да объектілерге реконструкция жүргізуге, сондай-ақ құрылыс, су түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын жүргізуге, пайдалы қазбалар өндіруге, кәбіл, құбыр және басқа да коммуникацияларды төсеуге, белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдармен, бассейндік инспекциялармен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен және басқа да мүдделі органдармен келісілген жобасы жоқ бұрғылау, жер қазу және өзге де жұмыстар жүргізуге;
3) тыңайтқыштар, пестицидтер, мұнай өнімдерін сақтайтын қоймаларды, көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету, оларды жуу пункттерін, механикалық шеберханаларды, тұрмыстық және өнеркәсіп қалдықтарын төгетін құрылғыны, аппаратураларды пестицидтермен толтыратын алаңдарды, авиациялық-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшу-қону жолақтарын орналастыруға және салуға, сондай-ақ судың сапасына кері әсер ететін басқа да объектілерді орналастыруға;
4) мал шаруашылығы фермалары мен кешендерін, сарқынды су жинағыштарды, сарқынды сумен суарылатын егістіктерді, зираттарды, мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), сондай-ақ жерүсті және жерасты суларының микробпен ластану қаупіне себепші болатын басқа да объектілерді орналастыруға;
5) жүктелім нормасынан асырып мал жаюға, су тоғандарының режимін нашарлататын мал тоғыту мен санитариялық өңдеуге және шаруашылық қызметінің басқа да түрлеріне;
6) су көздеріндегі су кемерінен екі мың метрге жетпейтін қашықтықта орналасқан ауыл шаруашылығы дақылдары мен орман екпелерін пестицидтермен авиациялық өңдеу және авиация арқылы минералдық тыңайтқыштармен қоректендіру тәсілін қолдануға;
7) концентрациясының жол берілетін шегі белгіленбеген пестицидтерді қолдануға, қардың үстіне тыңайтқыш себуге, сондай-ақ залалсыздандырылмаған көң қосылған сарқынды суды және тұрақты хлорорганикалық пестицидтерді тыңайтқыш ретінде пайдалануға жол берілмейді.
Су қорғау аймағында мәжбүрлі санитариялық өңдеу жүргізу қажет болған жағдайда уыттылығы әлсіз және орташа тұрақсыз пестицидтерді қолдануға жол беріледі.