Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат Аулиекольского районного маслихата"
Решение маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 21 декабря 2015 года № 294. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 28 января 2016 года № 6191. Утратило силу решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 17 мая 2016 года № 35
Сноска. Утратило силу решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 17.05.2016 № 35 (вводится в действие со дня принятия).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" Аулиекольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Аппарат Аулиекольского районного маслихата".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
шестнадцатой сессии Д. Койшибаев
Секретарь
районного маслихата А. Бондаренко
Утверждено
решением районного маслихата
от 21 декабря 2015 года № 294
Положение государственного учреждения
"Аппарат Аулиекольского районного маслихата"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим организационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение Аулиекольского районного маслихата, оказывающим помощь депутатам в осуществлении их полномочий.
2. Государственное учреждение "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 294 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 28 қаңтарда № 6191 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 2016 жылғы 17 мамырдағы № 35 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 17.05.2016 № 35 шешімімен (қабылданған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Әулиекөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Он алтыншы
сессияның төрағасы Д. Қойшыбаев
Аудандық
мәслихаттың хатшысы А. Бондаренко
Аудандық мәслихаттың
2015 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 294 шешімімен бекітілді
"Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты"
мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. " Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты " мемлекеттік мекемесі Әулиекөл аудандық мәслихатының ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етуді жүзеге асыратын, депутаттарға олардың өкiлеттiктерiн жүзеге асыруға көмек көрсететiн Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомствалары жоқ.
3. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. " Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты " мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями секретаря Аулиекольского районного маслихата и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения "Аппарат Аулиекольского районного маслихата": 110400, Республика Казахстан, Костанайская область, Аулиекольский район, село Аулиеколь, улица 1 Мая 44.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат Аулиекольского районного маслихата".
11. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат Аулиекольского районного маслихата".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат Аулиекольского районного маслихата".
Если государственному учреждению "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права
и обязанности государственного учреждения "Аппарат
Аулиекольского районного маслихата"
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат Аулиекольского районного маслихата": обеспечение деятельности Аулиекольского районного маслихата и депутатов.
15. Задачи государственного учреждения "Аппарат Аулиекольского районного маслихата":
1) содействие исполнению гражданами и организациями норм Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат Аулиекольского районного маслихата":

6. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты " мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен аудандық мәслихат хатшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты " мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 110400, Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Әулиекөл ауылы, 1 Май, 44.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты " мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12."Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер " Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Әулиекөл аудандық мәслихатының және депутаттардың қызметін қамтамасыз ету.
15. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) азаматтар мен ұйымдардың, Қазақстан Республикасы Конституциясының нормаларын, Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің орындалуына жәрдемдесу.
16. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:

1) государственное учреждение "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" обеспечивает информационно-аналитическую, организационно-правовую и материально-техническую поддержку деятельности маслихата и его органов, оказание помощи депутатам в осуществлении их полномочий;
2) осуществляет иные функции, определенные законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности государственного учреждения "Аппарат Аулиекольского районного маслихата":
1) вступать в гражданско-правовые отношения с юридическими и физическими лицами, заключать договора и осуществлять иную деятельность, не противоречащую действующему законодательству;
2) запрашивать и получать от руководителей и иных должностных лиц организаций, расположенных на территории города информации, устные и письменные объяснения по вопросам, относящимся к ведению маслихата;
3) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению аппарата городского маслихата;
4) по поручению секретаря районного маслихата, руководителя аппарата маслихата привлекать служащих государственных органов, работников иных государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета и коммунальных предприятий к подготовке вопросов для рассмотрения на сессиях и постоянных комиссиях, а также к изучению и решению проблемных вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения;
5) иные права и обязанности предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Аппарат Аулиекольского районного маслихата"
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" осуществляется первым руководителем – секретарем маслихата, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственный орган задач и осуществление им своих функций.
19. Секретарь Аулиекольского районного маслихата избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.
20. Секретарь маслихата не имеет заместителей.
21. Полномочия секретаря Аулиекольского районного маслихата установлены согласно Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
При отсутствии секретаря маслихата по решению председателя сессии маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата или депутатом маслихата.

1) "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі мәслихат пен оның органдарының қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық, депутаттарға өздерiнiң өкiлеттiктерiн жүзеге асыруға көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған өзге де функцияларын жүзеге асырады.
17. Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) жеке және заңды тұлғалармен азаматтық-құқықтық қатынасқа түсуге, шарт жасасуға және қолданыстағы заңнамаға қайшы келмейтін өзге де қызметті жүзеге асыруға;
2) аудан аумағында орналасқан ұйымдардың басшылары мен өзге де лауазымды адамдардан мәслихаттың жүргізуіне қатысы мәселелер бойынша ақпараттар, ауызша және жазбаша түсініктемелер сұрауға және алуға;
3) мемлекеттік, мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қалалық мәслихатының аппаратына жүргізуге қатысты мәселелер бойынша қызметтік хат жазысуға;
4) аудандық мәслихат хатшысының, мәслихат аппараты басшысының тапсырмасы бойынша мемлекеттік органдардың қызметшілерін, жергілікті бюджеттен және коммуналдық кәсіпорындардан қаржыландырылатын өзге де мемлекеттік мекемелердің қызметкерлерін, сессияларда және тұрақты комиссияларда қарау үшін мәселелерді дайындауға, сондай-ақ мемлекеттік мекеменің құзыретіне қатысты проблемалық мәселелерді шешу және зерделеуге тартуға құқығы бар;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен айқындалған өзге де құқықтар мен міндеттер.
3. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты мемлекеттік органға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы – Әулиекөл аудандық мәслихатының хатшысы жүзеге асырады.
19. Мәслихаттың хатшысы мәслихат сессиясында депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы депутаттардың жалпы санының көпшiлiк дауысымен сайланады және қызметінен босатылады.
20. Мәслихат хатшысының орынбасарлары болмайды.
21. Әулиекөл аудандық мәслихаты хатшысының өкілеттігі Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңымен белгіленген.
Әулиекөл аудандық мәслихатының хатшысы болмаған кезде оның өкiлеттiгiн мәслихат сессиясы төрағасының шешiмi бойынша уақытша мәслихаттың тұрақты комиссияларының бiрiнiң төрағасы немесе мәслихат депутаты жүзеге асырады.

22. Аппарат государственного учреждения "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" возглавляется руководителем аппарата маслихата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
23. С истечением срока полномочий маслихата, в случаях досрочного прекращения полномочий маслихата и выборов нового состава его депутатов, деятельность государственных служащих государственного учреждения "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" не прекращается.
4. Имущество государственного учреждения
"Аппарат Аулиекольского районного маслихата"
24. Государственное учреждение "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат Аулиекольского районного маслихата" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын мәслихаттың аппарат басшысы басқарады.
23. Мәслихаттың өкiлеттiк мерзiмiнiң аяқталуымен, мәслихат өкiлеттiгi мерзiмiнен бұрын тоқтатылған және оның депутаттарының жаңа құрамы сайланған жағдайларда, "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттiк қызметшiлерiнiң қызметi тоқтатылмайды.
4 "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
24. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті егер заңнамада өзгеше көзделмесе, өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Әулиекөл аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.