Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района"
Постановление акимата Карасуского района Костанайской области от 3 сентября 2015 года № 212. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 5 октября 2015 года № 5924. Утратило силу постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 19 мая 2016 года № 132
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 19.05.2016 № 132 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Шамшиев
Утверждено
постановлением акимата
от 3 сентября 2015 года
№ 212
Положение
о государственном учреждении
"Отдел занятости и социальных программ Карасуского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализации социальных программ и вопросов занятости населения.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 3 қыркүйектегі № 212 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 5 қазанда № 5924 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 132 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 19.05.2016 № 132 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданызқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Қарасу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Шәмшиев
Әкiмдіктің
2015 жылғы 3 қыркүйектегі
№ 212 қаулысымен бекітілген
"Қарасу ауданының жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік
мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі халықты жұмыспен қамту мәселелерін және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
3. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.

6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111000, Республика Казахстан, Костанайская область, Карасуский район, село Карасу, улица А. Исакова, 68.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района".
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" осуществляет реализацию государственной политики в содействии развития и совершенствования сферы социальной защиты населения.
15. Задачи:
1) организация и координация социальных услуг и социальной помощи отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

6. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111000 Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарасу ауданы, Қарасу ауылы, А. Исақов көшесі, 68.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы – "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі " мемлекеттiк мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi,
функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: халықты әлеуметтік қорғау саласын дамытуда және жетілдіруде жәрдемдесу бойынша мемлекеттік саясатты іске асырады.
15. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес азаматтардың жекеленген санаттарына әлеуметтік көмекті және әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және үйлестіру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.

16. Функции:
1) участие в разработке проектов нормативных правовых актов, региональных программ, направленных на стабилизацию и повышение уровня жизни населения, анализ их выполнения;
2) оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством;
3) рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
4) анализ и прогнозирование рынка труда, информирование населения и местные исполнительные органы о его состоянии;
5) формирование банка данных по рынку труда;
6) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимые информационные материалы от государственных органов и от других организаций в пределах своей компетенции;
2) осуществляет иные права и обязанности, в соответствие с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Карасуского района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района":
обладает правом первой подписи финансовых документов, заключает договоры, выдает доверенности;
распределяет и утверждает должностные обязанности между сотрудниками и степень их ответственности, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
утверждает порядок и планы по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
принимает на работу и увольняет сотрудников, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников;
в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством, и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

16. Функциялары:
1) халықтың өмір сүру деңгейін тұрақтандыру және көтеруге бағытталған нормативтік құқықтық актілердің жобаларын, өңірлік бағдарламаларын дайындауға қатысу, оларды орындауға талдау;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
4) еңбек рыногын талдау мен болжамдау, оның жағдайы туралы халық пен жергілікті атқарушы органдарды хабардар ету;
5) еңбек рыногы бойынша деректер банкін құру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) өз құзыреті шегінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттық материалдарды сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қарасу ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкiлеттiгi:
қаржылық құжаттарда бірінші қол қою құқығы бар, шарттар жасасады, сенiмхаттар бередi;
қызметкерлер арасында лауазымдық міндеттерін және олардың жауапкершілік деңгейін бөледі және бекітеді, мекеменің барлық қызметкерлері үшiн мiндеттi бұйрықтар шығарады және нұсқаулықтар бередi;
іс-сапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін қөтерудің өзге де түрлері жөніндегі тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
қызметкерді жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады, көтермелеу шараларын қолданады және қызметкерлерге тәртiптiк жаза қолданады;
заңнамамен белгiленген жағдайларда және шектерде мүлiкке билiк етедi;
оған жүктелген заңнамамен және осы Ережемен өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
23. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
24. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінде бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.