Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области"
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 16 января 2015 года № 52. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 4 февраля 2015 года № 5354. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 30 мая 2016 года № 105
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 30.05.2016 № 105 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 38 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области".
2. Признать утратившим силу постановление акимата Наурзумского района от 6 августа 2014 года № 232 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" (зарегистрированный в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5064, опубликованной в газете "Науырзым тынысы" 30 сентября 2014 года).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Т. Даиров
Утверждено
постановлением акимата
Наурзумского района
от 16 января 2015 года № 52
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима Наурзумского района
Костанайской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 52 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 4 ақпанда № 5354 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 105 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 30.05.2016 № 105 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 38-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Науырзым ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 6 тамыздағы № 232 "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5064 тіркелген, 2014 жылғы 30 қыркүйекте "Науырзым тынысы" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Т. Даиров
Науырзым ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 16 қаңтардағы
№ 52 қаулысымен бекітілген
"Қостанай облысы Науырзым ауданы
әкімінің аппараты" мемлекеттік
мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказом руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области": 111400, Республика Казахстан, Костанайская область, Наурзумский район, село Караменды, улица Шакшак Жанибека, 1.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи,
функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" является информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима и акимата Наурзумского района Костанайской области.

5. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 111400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Науырзым ауданы, Қарамеңді ауылы, Шақшақ Жәнібек көшесі, 1.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы аудан әкімі және Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігі қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуі болып табылады.

15. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан;
2) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
3) осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управления социальными и экономическими процессами в районе, обеспечение в этих целях согласованного функционирования всех органов исполнительной власти;
4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) проводит анализ состояния исполнительской дисциплины в структурных подразделениях государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области", исполнительных органах, финансируемых из местного бюджета, о результатах анализа информирует акима;
2) планирует проведение заседаний акимата, совещаний, семинаров и других мероприятий, организует их подготовку и проведение, по предложению членов акимата и руководителей исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета составляет ежеквартальный перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата;
3) ведет делопроизводство акимата и обработку корреспонденции, поступающей в акимат, акиму, обеспечивает сбор, обработку информации, поступающей из других государственных органов и организаций, а также обращений физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции акима и акимата Наурзумского района Костанайской области;
4) организует и обеспечивает подготовку проектов постановлений акимата, решений и распоряжений акима, приказов руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области";
5) осуществляет контроль за исполнением актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан, акимов и акимата области и районов;
6) обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности органов государственного управления, подчиненных акиму района;
7) вносит предложения акиму и акимату района об изменении, приостановлении, прекращении, об отмене несоответствующих действующему законодательству актов акима и акимата;
8) проводит на постоянной основе по поручению акима, членов акимата проверки исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, при необходимости заслушивает устные и истребует письменные объяснения соответствующих должностных лиц;

15. Міндеттері:
1) мемлекеттік егемендікті, конституциялық саланы қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының аумақтық тұтастығын, қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын жүргізу;
2) заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық таным деңгейін арттыру және елдің қоғамдық-саяси өмірінде олардың белсенді азаматтық көзқарас ұстануы бойынша шараларды жүзеге асыру;
3) мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және аудандағы әлеуметтік және экономикалық үдерістерді басқару, осы мақсатта атқарушы биліктің барлық органдарының келісімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың атқару тәртібінің жағдайын талдайды, талдау қорытындысы туралы әкімге ақпарат береді;
2) әкімдік отырыстарын, кеңестерін, семинарлар мен басқа да іс-шаралар өткізуді жоспарлайды, олардың дайындығы мен өткізуін ұйымдастырады, әкімдік мүшелері мен жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар басшыларының ұсыныстары бойынша әкімдік отырыстарында қарауға арналған тоқсан сайынғы мәселелер тізімін құрастырады;
3) әкімдіктің ісін жүргізеді және әкімдікке, әкімге келіп түсетін хат-хабарларды өңдейді, басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдардан келетін ақпаратты, сондай-ақ, Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің және әкімдігінің құзыретіне кіретін мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін жинақтайды, өндеуін қамтамасыз етеді;
4) әкімдік қаулыларының, әкім шешімдері мен өкімдерінің "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарының жобаларын әзірлеуін ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс және аудан әкімдері мен әкімдіктерінің актілері мен тапсырмаларының орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
6) аудан әкіміне бағынысты мемлекеттік басқару органдардың өзара іс-әрекет жасауын қамтамасыз етеді және қызметін үйлестіреді;
7) әкім және әкімдіктің қолданыстағы заңнамаға сәйкес келмейтін актілерін өзгерту, тоқтата тұру, тоқтату туралы, жою туралы аудан әкімі мен әкімдігіне ұсыныстар енгізеді;
8) тұрақты негізде әкімнің, әкімдік мүшелерінің тапсырмасы бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың тексеруін жүргізеді, қажеттілігі бойынша тиісті лауазымды тұлғаларды тыңдайды және жазбаша түсініктемелерін сұратып алады;

9) анализирует и планирует потребность государственного органа в кадрах, в том числе по специальностям и квалификациям, организует стажировку, наставничество, оценку деятельности, обучение, переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
10) организует и проводит аттестацию, конкурсный отбор, привлечение к дисциплинарной ответственности государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
11) проводит работу по повышению уровня информатизации и развитию информационных систем в районе;
12) ведет регистрацию актов, изданных акимом и акиматом;
13) обеспечивает надлежащее оформление и рассылку актов акима и акимата;
14) осуществляет прием, регистрацию и учет обращений физических и юридических лиц, организует личный прием физических лиц и представителей юридических лиц акимом района, заместителями акима района и руководителем государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области";
15) принимает меры по устранению выявленных нарушений норм законодательства;
16) проводит внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17) обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг;
18) осуществляет регистрацию актов гражданского состояния, и вносит сведения о регистрации в Государственную базу данных о физических лицах в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
19) формирование индивидуальных идентификационных номеров при выдаче свидетельств о рождении;
20) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) дает поручения руководителям исполнительных органов, финансируемым из местного бюджета, акимам сел и сельских округов;
2) запрашивает и получает в установленном порядке (по согласованию) от государственных органов, организаций, предприятий, должностных лиц информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области";
3) взаимодействует с государственными органами, организациями по вопросам повышения эффективности государственного управления на соответствующей территории;
4) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9) мемлекеттік органның кадр, оның ішінде мамандық және біліктілік бойынша қажеттілігін талдайды және жоспарлайды, "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар мемлекеттік қызметшілерінің тағылымдамасын, тәлімгерлігін, қызметін бағалауды, оқуын, қайта даярлығын (қайта мамандануын) және біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
10) "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерін аттестаттауды, конкурстық таңдауды, тәртіптік жазаға тартуды ұйымдастырады және жүргізеді;
11) ауданда ақпараттандыру деңгейін арттыру және ақпараттық жүйелерді дамыту жөніндегі жұмысты жүргізеді;
12) әкім және әкімдік шығарған актілердің тіркеуін жүргізеді;
13) әкімнің және әкімдіктің актілерін тиісті ресімдеуін және таратуын қамтамасыз етеді;
14) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін тіркеуді және есепке алуды жүзеге асырады, аудан әкімімен, аудан әкімі орынбасарларымен және "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысымен жеке тұлғалардың және заңды тұлғалар өкілдерін жеке қабылдауын ұйымдастырады;
15) анықталған заңнама нормаларының бұзылуын жою бойынша шаралар қабылдайды;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасына ішкі бақылау жүргізеді;
17) мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен азаматтық хал актілерін тіркеуді жүзеге асырады және тіркеу туралы мәліметтерді Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға енгізеді;
19) туу туралы куәліктерді беру кезінде жеке сәйкестендіру нөмірлерін қалыптастару;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың басшыларына, ауыл мен ауылдық округтер әкімдеріне тапсырмалар береді;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, кәсіпорындардан, лауазымды тұлғалардан "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне қойылған міндеттерді атқаруға байланысты мәселелер бойынша ақпаратты белгіленген тәртіпте (келісім бойынша) сұратады және алады;
3) тиісті аумақта мемлекеттік басқарудың тиімділігін арттыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен өзара іс-әрекет жасайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.

3. Организация деятельности
государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" осуществляется руководителем государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области", который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области";
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области", и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
4) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
5) издает приказы;
6) подписывает служебную документацию;
7) назначает, освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на работников государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области", осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" и не являющихся государственными служащими, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
9) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением и акимом района.
21. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

3. Мемлекеттік органның
қызметін ұйымдастыру
18. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы жүзеге асырады.
19. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда меншік нысанына қарамастан "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
2) "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
4) "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйыдастырады және басшылық етеді және жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға дербес жауапты болады;
5) бұйрықтар шығарады;
6) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
7) техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін және мемлекетік қызметші болып табылмайтын, еңбек қатынастарының мәселелері оның құзыретіне жататын "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды, жұмыстан босатады, тәртіптік жазаға тартады және оларға мадақтау шараларын қолданады;
8) жеке тұлғалардың және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен және аудан әкімімен жүктелген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Аппарат государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" возглавляется руководителем государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области", назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного
органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Наурзумского района Костанайской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның
мүлкі
23. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
24. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату
26. "Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қайта тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.