Об определении критериев по выбору видов отчуждения коммунального имущества города Экибастуза
Постановление акимата города Экибастуза Павлодарской области от 07 августа 2015 года № 916/8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 16 сентября 2015 года № 4707
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", пунктом 5 Правил продажи объектов приватизации, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 920, акимат города Экибастуза ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 05.08.2016 № 846/8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Определить критерии по выбору видов отчуждения коммунального имущества города Экибастуза согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима города Экибастуза.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Экибастуза А. Вербняк
Приложение
к постановлению
акимата города Экибастуза
от "7" августа 2015 года
№ 916/8
Критерии по выбору видов отчуждения
коммунального имущества города Экибастуза
Сноска. Приложение с изменением, внесенным постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 05.08.2016 № 846/8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование критерия
Вид отчуждения
1
При наличии следующих критериев:
отсутствие заинтересованности государства в дальнейшем контроле над Объектом;
привлечение широкого круга участников торгов и реализация Объекта по максимально возможной цене.
Проведение торгов в форме аукциона
2
При наличии следующих критериев:
необходимость получения денежных средств в бюджет (на момент продажи Объекта), с одновременным сохранением контроля со стороны государства на определенный период времени путем установления условий продажи (сохранение профиля деятельности, погашение кредиторской задолженности, погашение задолженности по заработной плате и другие условия).
Проведение торгов в форме тендера
3
При наличии следующего критерия:
необходимость сохранения на определенный период времени контроля государства за выполнением условий договора доверительного управления, имущественного найма (аренды) с правом последующего выкупа доверительным управляющим, нанимателем (арендатором).
Прямая адресная продажа
4
При наличии следующего критерия:
отсутствие заинтересованности государства в дальнейшем контроле над Объектом, позволяющий привлечь широкий круг участников, увеличить уровень конкуренции на данный объект и реализовать Объект по максимально возможной цене.
Проведение торгов на фондовой бирже

Екібастұз қаласының коммуналдық мүлкін иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі критерийлерді айқындау туралы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 07 тамыздағы № 916/8 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 қыркүйекте № 4707 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 920 қаулысымен бекітілген Жекешелендіру объектілерін сату қағидасының 5-тармағына сәйкес, Екібастұз қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 05.08.2016 № 846/8 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Екібастұз қаласының коммуналдық мүлкін иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі критерийлер осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Екібастұз қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Екібастұз қаласының әкімі А. Вербняк
Екібастұз қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "7" тамыздағы
№ 916/8 қаулысына
қосымша
Екібастұз қаласының коммуналдық мүлкін иеліктен
айыру түрлерін таңдау жөніндегі критерийлер
Ескерту. Қосымшаға өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 05.08.2016 № 846/8 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
№ р/р
Критерий атауы
Иеліктен айыру түрі
1
Келесі критерийлер болған жағдайда:
Объектіге әрі қарай бақылау жүргізуге мемлекет мүддесінің болмауы;
сауда-саттыққа қатысушылардың кең ауқымын тарту және Объектіні барынша мүмкін бағамен сату.
Аукцион түрінде сауда-саттық өткізу
2
Келесі критерийлер болған жағдайда:
сату шартын белгілеу жолымен белгілі кезеңге мемлекет тарапынан бір уақытта бақылауды сақтай отырып, бюджетке ақшалай қаражатты (Объектіні сату кезінде) алу қажеттілігі (қызмет бағдарын сақтау, кредиторлық берешекті өтеу, еңбекақы төлемі және басқа жағдайлар бойынша берешекті өтеу).
тендер түрінде сауда-саттық өткізу
3
Келесі критерий болған жағдайда:
сенімгерлік басқарушының, жалға алушының (жалдаушының) кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлік басқару, мүліктік жалдау (жалға алу) шарттарының талаптарын орындауды мемлекеттің бір уақытта бақылауды сақтау қажеттілігі.
Тікелей мекенжайдан сату
4
Келесі критерий болған жағдайда:
қатысушылардың кең ауқымын тартуға, осы Объектіге бәсекелестік деңгейін арттыруға және Объектіні барынша мүмкін бағамен сатуға мүмкіндік беретін Объектіге одан әрі бақылау жүргізуге мемлекет мүддесінің болмауы
Қор биржасында сауда-саттық өткізу