Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Актогайского района"
Постановление акимата Актогайского района Павлодарской области от 20 января 2015 года № 15. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 11 февраля 2015 года № 4306. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Павлодарской области от 20 июня 2017 года № 145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Павлодарской области от 20.06.2017 № 145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Актогайского района" (далее – Положение).
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Актогайского района" в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию Положения в органах юстиции.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Батыргужинов
Утверждено
постановлением акимата
Актогайского района
от "20" января 2015 года № 15
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима Актогайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Актогайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственного местного управления на территории Актогайского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Актогайского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Актогайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Актогайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 15 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 11 ақпанда № 4306 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 20 маусымдағы № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 20.06.2017 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Мемлекеттік органының Үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің туралы Ережесі (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Батырғұжинов
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "20" қаңтардағы
№ 15 қаулысымен
бекітілді
"Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Ақтоғай ауданының аумағында жергілікті басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима Актогайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Актогайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Актогайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140200, Актогайский район, село Актогай, улица Абая, 75.
10. Полное наименование государственного учреждения – "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Аппарат акима Актогайского района".
11. Режим работы государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Режим работы государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района" устанавливается в следующем порядке: с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные дни: суббота - воскресенье.
12. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района" является государство в лице акимата Актогайского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Аппарат акима Актогайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района".
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Аппарат акима Актогайского района"
16. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района": проведение государственной политики на территории Актогайского района.

5. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан түседі.
6. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140200, Ақтоғай ауданы, Ақтоғай ауылы, Абай көшесі, 75.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы – "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Аппарат акима Актогайского района".
11. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидасымен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
"Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте белгіленеді: сағат 9.00 - 18.30-ға, түскі үзіліс сағат 13.00 – 14.30-ға, аптасына бес жұмыс күн, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
12. Мемлекет Ақтоғай ауданының әкімдігі тұлғасында "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің
миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
16. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Ақтоғай ауданының аумағында мемлекеттік саясатты жүргізу.

17. Целью государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района" является обеспечение деятельности акима района по реализации государственной политики на территории Актогайского района.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района" является информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Актогайского района.
19. Основные задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управления социальными и экономическими процессами в районе;
3) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно–политической жизни страны;
4) содействие в реализации конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, казахстанского патриотизма в решении наиболее важных вопросов района демократическими методами;
5) проведение государственной политики на территории района путем координации и управления деятельностью местных исполнительных органов района.
20. Функции:
1) проводит анализ внутриполитической ситуации, работы государственных органов района и должностных лиц, изучает общественное мнение, прогнозирует развитие политической и социально-экономической ситуации, готовит предложения по общественно значимым проблемам;
2) осуществляет сбор, обработку информации и обеспечивает акима района информационно-аналитическими материалами по вопросам внутренней политики;
3) осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима и акимата района;
4) обеспечивает установление и постоянное развитие связей акима района с общественностью через сайт акима района и средства массовой информации;
5) принимает меры, направленные на повсеместное применение государственного языка;
6) участвует в разработке районных программ и осуществляет контроль за выполнением районных и областных программ;
7) организует личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
8) обеспечивает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке рассмотрение обращений физических и юридических лиц, служебной корреспонденции;

17. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мақсаты Ақтоғай ауданының аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша аудан әкімінің қызметін қамтамасыз ету болып табылады.
18. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні аудан әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету болып табылады.
19. Негізгі міндеттері:
1) мемлекеттік егемендікті, конституциялық құрылысты қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамыту стратегиясын іске асыру, ауданда мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және әлеуметтік пен экономикалық үдерістерді басқаруды қамтамасыз ету;
3) заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық таным деңгейін арттыру және елдің қоғамдық-саяси өмірінде олардың белсене азаматтық көзқарас ұстануы бойынша шараларды жүзеге асыру;
4) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтың, экономикалық дамытудың, қазақстандық патриотизмнің конституциялық принциптерін іске асыруға, қолдау көрсету өңірдің неғұрлым маңызды мәселелерін шешуге демократиялық әдістермен жәрдемдесу;
5) ауданның жергілікті атқарушы органдарының қызметін үйлестіру және басқару жолымен аудан аумағында мемлекеттік саясатты жүргізу.
20. Функциялары:
1) ішкі саяси жағдайға, ауданның мемлекеттік органдары мен лауазымды тұлғалардың жұмысына талдау жүргізеді, қоғамдық пікірді зерделейді, саяси және әлеуметтік-экономикалық жағдайының дамытуды болжамдайды, қоғамдық маңызы бар мәселелері бойынша ұсыныстарды әзірлейді;
2) ақпараттарды жинау, өңдеуді жүзеге асырады және аудан әкімін ішкі саясат мәселелері бойынша ақпараттық-талдамалы материалдарымен қамтамасыз етеді;
3) аудан әкімі мен әкімдігінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуін жүзеге асырады;
4) аудан әкімінің сайты және бұқаралық ақпарат құралдары арқылы аудан әкімінің жұртшылықпен байланыс орнатуын және тұрақты дамытуын қамтамасыз етеді;
5) мемлекеттік тілдің жаппай қолдануына бағытталған шараларды қабылдайды;
6) аудандық бағдарламаларды әзірлеуге қатысады және аудандық пен облыстық бағдарламалардың орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
7) жеке тұлғалар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауын ұйымдастырады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, қызметтік хат-хабар алмасуын қарауды қамтамасыз етеді;

9) осуществляет документационное обеспечение деятельности акима и акимата района;
10) ведет регистрацию актов акимата и акима района, организует делопроизводство в государственном учреждении "Аппарат акима Актогайского района";
11) обеспечивает оформление, выпуск и хранение подлинников нормативных правовых актов, издаваемых акиматом и акимом района;
12) осуществляет соответствующее оформление и хранение протоколов заседаний и совещаний;
13) составляет индексы структурных подразделений и сводную номенклатуру дел государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района";
14) обеспечивает контроль за правильностью формирования, оформления и хранения дел, подлежащих сдаче в архив;
15) обеспечивает исполнение законодательства о государственной службе, соблюдение ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе;
16) осуществляет формирование целостной системы управления персоналом исполнительных органов акимата Актогайского района;
17) обеспечивает прохождение государственной службы в рамках целостной системы управления персоналом государственных органов;
18) обеспечивает формирование корпоративной культуры и развитие благоприятного социально-психологического трудового климата в государственных органах;
19) анализирует состояние кадровой работы и государственной службы, формирование резерва кадров, уровень профессиональной подготовки государственных служащих исполнительных органов акимата Актогайского района;
20) оформляет материалы при назначении на должность и освобождении от должности, решает иные вопросы, связанные с прохождением государственной службы должностными лицами, назначаемыми и согласуемыми с акимом района, ведет их личные дела;
21) организует профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих исполнительных органов акимата Актогайского района;
22) проводит аттестацию государственных служащих исполнительных органов акимата Актогайского района;
23) готовит необходимые материалы, связанные с награждением граждан района государственными наградами Республики Казахстан, Почетными грамотами, присвоением почетных званий, поощрениями акима района, рассматривает документы и вносит предложения по вопросам лишения наград, восстановления в правах на награды, выдачи дубликатов по наградным вопросам;
24) организует проведение конкурсов на занятие вакантных административных государственных должностей;
25) разрабатывает квалификационные требования к категориям административных государственных должностей;

9) аудан әкімі мен әкімдігінің құжаттамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
10) аудан әкімдігі мен әкімінің актілерін тіркеуді жүргізу, "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде іс жүргізуді ұйымдастырады;
11) аудан әкімдігімен және әкімімен шығарылатын нормативтік құқықтық актілердің түпнұсқауларын ресімдеу, шығару және сақтауды қамтамасыз етеді;
12) отырыстар мен мәжілістердің хаттамаларды тиісті ресімдеу және сақтауды жүзеге асырады;
13) "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшелердің индекстерін және жиынтық іс номенклатурасын жасайды;
14) мұрағатқа тапсыруға жататын істерді дұрыс қалыптастыру, ресімдеу және сақтауға бақылауды қамтамасыз етеді;
15) мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын орындауын, мемлекеттік қызметте болуына байланысты шектеулердің сақталуын қамтамасыз етеді;
16) Ақтоғай ауданы әкімдігі атқарушы органдарының персоналды басқарудың біртұтас жүйені қалыптастыруды жүзеге асырады;
17) мемлекеттік органдардағы персоналды басқарудың біртұтас жүйесінің шеңберінде мемлекеттік қызмет өткеруді қамтамасыз етеді;
18) мемлекеттік органдарда корпоративті мәдениеттің қалыптасуын және жағымды әлеуметтік-психологиялық еңбек климаттың дамуын қамтамасыз етеді;
19) кадр жұмысы мен мемлекеттік қызметтің жай-күйіне, кадр резервін қалыптастыруына, Ақтоғай ауданы әкімдігі атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілерінің кәсіби даярлығының деңгейіне талдау жасайды;
20) лауазымға тағайындау және лауазымнан босату кезінде материалдарды ресімдейді, аудан әкімімен тағайындайтын және келісімдейтін лауазымды тұлғалардың мемлекеттік қызметті өткеруімен байланысты өзге де мәселелерді шешеді, олардың жеке істерін жүргізеді;
21) Ақтоғай ауданы әкімдігі атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілерін кәсіби қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
22) Ақтоғай ауданы әкімдігі атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілерінің аттестаттауын өткізеді;
23) аудан азаматтарын Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен, Құрмет грамоталарымен марапаттау, құрметті атақтарды беру, аудан әкімінің мадақтауларымен көтермелеуге байланысты қажетті материалдарды дайындайды, наградаларды жою, наградаларға құқықтарды қайта қалпына келтіру, наградалық мәселелер бойынша телнұсқауларын беру мәселелері бойынша құжаттарды қарайды және ұсыныстарды енгізеді;
24) бос әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға орналасу бойынша конкурстарды өткізуді ұйымдастырады;
25) әкімшілік мемлекеттік лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарды әзірлейді;

26) оформляет индивидуальные трудовые договоры с обслуживающим и техническим персоналом;
27) обеспечивает социальную и правовую защищенность государственных служащих, внесение предложений по их поощрению и мотивации;
28) осуществляет правовое обеспечение деятельности акимата и акима района;
29) осуществляет юридическую экспертизу правовых и нормативных правовых актов акимата и акима района, ответов на обращения физических и юридических лиц;
30) оказывает методическую и практическую помощь государственным служащим по вопросам их правового положения;
31) осуществляет мониторинг качества оказания государственных услуг исполнительными органами акимата Актогайского района;
32) обеспечивает доступность и качество оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
33) обеспечивает регистрацию актов гражданского состояния в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
34) организует проведение исковой работы, работы с актами прокурорского реагирования;
35) осуществляет мониторинг нормативных правовых актов;
36) обеспечивает соблюдение режима секретности, оформляет материалы на допуск к секретным документам должностным лицам, назначаемым акимом района;
37) осуществляет обеспечение деятельности акимата и акима района, исполнительных органов района по вопросам мобилизационной работы, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций;
38) обеспечивает взаимодействие акима района с государственными и консультативно-совещательными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными ему и акимату района;
39) обеспечивает взаимодействие акима района с правоохранительными органами и иными государственными органами в вопросах борьбы с преступностью и коррупцией, наркоманией и наркобизнесом;
40) организует проведение семинаров, совещаний по вопросам действующего законодательства.
21. Права и обязанности:
1) координировать деятельность исполнительных органов акимата Актогайского района;
2) вносить на рассмотрение акимата, акима района и в вышестоящие организации предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в местного государственного управления;
3) в установленном законодательством порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций;
4) проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района";

26) қызмет көрсетуші және техникалық персоналмен жеке еңбек шарттарын ресімдейді;
27) мемлекеттік қызметшілердің әлеуметтік және құқықтық қорғалуын қамтамасыз етеді, оларды көтермелеу және ынталандыру бойынша ұсыныстарды енгізеді;
28) аудан әкімдігі мен әкімі қызметінің құқықтық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
29) аудан әкімдігі мен әкімінің құқықтық және нормативтік құқықтық актілеріне, жеке және заңды тұлғалардың өтініштеріне жауаптарға құқықтық сараптаманы жүзеге асырады;
30) мемлекеттік қызметшілерге олардың құқықтық жағдайы мәселелері бойынша әдістемелік және практикалық көмек көрсетеді;
31) Ақтоғай ауданы әкімдігі атқарушы органдарымен мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасы бойынша мониторинг жүзеге асырады;
32) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетудің қол жетімділігін және сапалылығын қамтамасыз етеді;
33) Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгіленген тәртіпте азаматтардың хал актілердің тіркеуін жүзеге асырады;
34) наразылық-талап жұмысын, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс атқаруды ұйымдастырады;
35) нормативтік құқықтық актілердің мониторингін жүзеге асырады;
36) құпиялылық режімді сақтауды қамтамасыз етеді, аудан әкімімен тағайындалатын лауазымды тұлғаларға құпиялы құжаттарға рұқсат беруге материалдарды ресімдейді;
37) жұмылдыру дайындығы, азаматтық қорғаныс пен төтенше жағдайлар мәселелері жөнінде аудан әкімі мен әкімдігің қызметін қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
38) аудан әкімінің, оған және аудан әкімдігіне тікелей бағынысты және есеп беретін мемлекеттік және консультативтік-кеңестік органдармен өзара іс-әрекет жасауды қамтамасыз етеді;
39) қылмыс және сыбайлас жемқорлықпен, нашақорлық және есірткі бизнеспен күрес мәселелерінде аудан әкімінің құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдарымен өзара іс-әрекет жасауын қамтамасыз етеді;
40) қолданыстағы заңнама мәселелері бойынша семинарлар, мәжілістердің өткізуін ұйымдастырады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) Ақтоғай ауданы әкімдігі атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
2) аудан әкімдігі, әкімі және жоғары сатыдағы ұйымдарының қарастыруға жергілікті мемлекеттік басқару саласындағы дамудың негізгі бағыттары, мәселелерді жедел шешу жөніндегі ұсыныстарды енгізу;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдарынан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан және өзге де ұйымдарынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрау және алу;
4) "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелері бойынша мәжілістерді өткізу;

5) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Для выполнения полномочий государственное учреждение "Аппарат акима Актогайского района" взаимодействует с другими исполнительными органами, организациями и учреждениями района.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Аппарат акима Актогайского района"
22. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Актогайского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Актогайского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района" назначается на должность и освобождается от должности, в соответствии с действующим законодательством, акимом района.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района":
1) представляет на утверждение акимату района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Актогайского района", вносит предложения по лимиту штатной численности и его структуре;
2) координирует, организует и направляет работу структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района", обеспечивает взаимодействие с иными государственными органами;
3) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Актогайского района" во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) контролирует исполнение законодательства о государственной службе и Кодекса чести государственными служащими;
5) утверждает должностные инструкции и функциональные обязанности работников государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района";
6) координирует работу по проведению конкурсного отбора на административные государственные должности, назначаемые акимом района;
7) вносит на рассмотрение акима района предложения о наложении либо снятии дисциплинарных взысканий с должностных лиц, назначаемых акимом района;
8) координирует работу по контролю за выполнением актов акимата и акима района, его поручений, прохождением документов в государственном учреждении "Аппарат акима Актогайского района";
9) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района";
10) контролирует соблюдение внутреннего трудового распорядка в государственном учреждении "Аппарат акима Актогайского района";

5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
"Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өкілеттіліктерін орындау үшін ауданның өзге де атқарушы органдары, ұйымдары мен мекемелерімен өзара әрекеттеседі.
3. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
22. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің басшылықты "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес аудан әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
24. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме бірінші басшысының өкілеттігі:
1) аудан әкімдігінің бекітуіне "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме туралы Ережені ұсынады, штат санының лимиті мен оның құрылымы жөнінде ұсыныстар енгізеді;
2) "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшелердің жұмысын үйлестіреді, ұйымдастырады және бағыттайды, басқа мемлекеттік органдармен өзара іс-әрекетті қамтамасыз етеді;
3) барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
4) мемлекеттік қызметшілерімен мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың және Ар-намыс Кодексінің орындалуын бақылайды;
5) "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтары мен атқарымдық міндеттерін бекітеді;
6) аудан әкімімен тағайындалатын әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға конкурстық іріктеу бойынша жұмысты үйлестіреді;
7) аудан әкімінің қарауына аудан әкімімен тағайындалатын лауазымдық тұлғаларға тәртіптік жазалар қолдану немесе алу туралы ұсыныстарды енгізеді;
8) аудан әкімдігі мен әкімінің актілерінің, оның тапсырмаларының орындалуына, "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемеде құжаттардың өтуіне бақылау жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
9) "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі барлық қызметкерлерімен орындалуы міндетті өз құзыретіне кіретін мәселелері бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемеде ішкі еңбек тәртібі сақтауын бақылайды;

11) утверждает смету расходов государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района" и в ее пределах распоряжается финансовыми средствами;
12) ходатайствует перед акимом района о поощрении государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района";
13) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
14) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
15) в пределах компетенции, установленной действующим законодательством, обеспечивает взаимодействие государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района" с маслихатом, судом, прокуратурой района, территориальными подразделениями центральных государственных органов;
16) координирует подготовку заседаний акимата, консультативно-совещательных органов;
17) координирует работу по организации мероприятий с участием акима района;
18) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района".
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Аппарат акима Актогайского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Аппарат акима Актогайского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (исполнительным органом акимата района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Аппарат акима Актогайского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
"Аппарат акима Актогайского района"
28. Государственное учреждение "Аппарат акима Актогайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
29. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
30. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Актогайского района", относится к коммунальной собственности.

11) "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде аражатқа басшылық етеді;
12) "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерін көтермелеу туралы аудан әкіміне қолдаухат білдіреді;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шараларды қолданады және осы үшін дербес жауапты болады;
14) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
15) қолданыстағы заңнамада белгіленген құзыреті шегінде "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің аудандық мәслихатпен, сотпен, прокуратурамен, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерімен өзара іс-әрекетті қамтамасыз етеді;
16) әкімдігінің, консультативтік-кеңестік органдардың отырыстарын дайындауды үйлестіреді;
17) аудан әкімінің қатысумен іс-шараларды ұйымдастыру жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
18) "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің келешектегі және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді.
"Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мен еңбек ұжымының арасындағы қарым - қатынастары Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
26. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органының (аудан әкімдігі атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
27. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саласындағы уәкілетті органының арасындағы қарым-қатынастары қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
4. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекеменің мүлкі
28. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
29. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік есебінен және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
30. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

31. Государственное учреждение "Аппарат акима Актогайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного
учреждения "Аппарат акима Актогайского района"
32. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. При упразднении (ликвидации) государственного учреждения "Аппарат акима Актогайского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.

31. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік
мекемені қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
32. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
33. "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің қысқартылған (таратылған) кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.