Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков Иртышского района"
Постановление акимата Иртышского района Павлодарской области от 14 июля 2015 года № 212/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 04 августа 2015 года № 4636. Утратило силу постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 6 октября 2017 года № 304/10 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 06.10.2017 № 304/10 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Иртышского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района".
2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района В. Дубовицкий
Утверждено
постановлением акимата
Иртышского района
от "14" июля 2015 года № 212/6
Положение о коммунальном государственном учреждении
"Отдел культуры и развития языков Иртышского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах культуры, развития языков.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" имеет следующие подведомственные государственные учреждения:
1) Государственное учреждение "Иртышская центральная районная библиотека";
2) Коммунальное государственное казенное предприятие "Районный Дом культуры" отдела культуры и развития языков Иртышского района, акимата Иртышского района.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 14 шілдедегі № 212/6 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 04 тамызда № 4636 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 304/10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 06.10.2017 № 304/10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін–өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына, Ертіс ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі В. Дубовицкий
Ертіс ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "14" шілдедегі
№ 212/6 қаулысымен
бекітілді
"Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мәдениет, тілдерді дамыту салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып келеді.
2. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарасты келесі мемлекеттік мекемелері бар:
1) "Ертіс орталық аудандық кітапханасы" мемлекеттік мекемесі;
2) Ертіс ауданы әкімдігінің, Ертіс ауданы мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Аудандық Мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" вступает в гражданско – правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" имеет право выступать стороной гражданско - правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140500, Иртышский район, село Иртышск, улица Кажимукана, 107.
10. Режим работы коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района": понедельник – пятница с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов, выходные дни: суббота – воскресенье.
11. Полное наименование коммунального государственного учреждения:
на государственном языке: "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Иртышского района".
12. Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" является государство в лице акимата Иртышского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района".
14. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" осуществляется из местного бюджета.

4. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік ұйымдастыру-құқықтық нысанындазаңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өзінің атауы жазылған мөрі мен мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республиксының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі уәкілеттілігі шеңберінде өзінің атынан азаматтық - құқықтық қатынасқа енеді.
6. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттік атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі белгіленген тәртіпте өзінің құзыреттілігі мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де актілер және мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен рәсімделетін шешімдер шығарады.
8. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық санының лимиті іс -әрекеттегі заңдылыққа сәйкес бекітіледі.
9. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140500, Ертіс ауданы, Ертіс ауылы, Қажымұқан көшесі, 107.
10. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі-жұма сағат 9-00-ден сағат 18-30- ға дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден сағат 14-30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі – жексенбі.
11. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Иртышского района".
12. Ертіс ауданының әкімдігі мемлекет атынан "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы құжаты болып табылады.
14. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қаржылық қызметі жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

15. Коммунальному государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель предмет деятельности, основные задачи, функции, права и
обязанности коммунального государственного учреждения
"Отдел культуры и развития языков Иртышского района"
16. Миссия: коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" реализует государственную политику в сфере культуры, развития языков.
17. Цель коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" реализация на районном уровне мероприятий в сфере культуры, развития языков.
18. Предметом деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" является проведение на районном уровне мероприятий по вопросам организации, мониторинга, координации работы в сфере культуры, развития языков.
19. Задачи:
1) реализация государственной политики в области культуры, развития языков;
2) обеспечение конституционного права граждан района в культурном обслуживании, создании использовании и распространении культурных ценностей;
3) обеспечение возрождения, сохранения, развития и распространения казахских и других национальных культур;
4) сохранение историко–культурного наследия и создание условий для их накопления.
20. Функции:
1) обеспечивает развитие инфраструктуры и укрепление материально-технической базы объектов культуры;
2) создает условия для эстетического воспитания, художественного образования и научно–педагогической деятельности в сфере культуры;
3) проводит областные и районные общественно–культурные мероприятия;
4) осуществляет работу с национально–культурными объединениями и иными общественными организациями;
5) выполнять организационно–методическую и информационно–аналитическую работу, входящую в компетенцию коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района";
6) осуществляет практические меры в области государственной политики развития государственного и национальных языков, духовных традиций народов населяющих район;

15. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің міндеттері болып табылатын кәсіпкерлік субъектілермен "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің міндеттерін орындау барысында келісімшарттық қарым -қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметтерді жүзеге асыру құқығы берілсе онда бұл қызметтерден түскен табыстар мемлекеттік бюджетке бағытталады.
2. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. Миссиясы: "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мәдениет, тілдерді дамыту салаларында мемлекеттік саясатты жүзеге асырады.
17. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мақсаты аудандық деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту салаларындағы іс-шараларды іске асыру.
18. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні мәдениет, тілдерді дамыту кешенінің жұмысын ұйымдастыру, мониторингін жүргізу, үйлестіру мәселелерінде іс –шараларды аудандық деңгейде өткізу болып табылады.
19. Міндеттері:
1) мәдениет, тілдерді дамыту саласында мемлекеттік саясаты іске асыру;
2) мәдениеттік қызмет көрсетуде, мәдени құндылықтарды құру, қолдану және тарату шеңберінде аудан азаматтарының конституциялық құқықтарын қамтамасыз ету;
3) қазақ және өзге де ұлттық мәдениеттің таралуын, дамуын, сақталуын және жандандырылуын қамтамасыз ету;
4) тарихи-мәдени мұраны сақтау және оның сақталуы үшін жағдай жасау.
20. Функциялары:
1) мәдениет объектілерінің инфрақұрылымын дамытуды және материалдық-техникалық базасын нығайтуды қамтамасыз етеді;
2) мәдениет саласындағы көркемдік білім және ғылыми-педагогикалық қызмет, эстетикалық тәрбие беру үшін жағдайлар туғызады;
3) облыстық және аудандық қоғамдық-мәдени іс-шараларды өткізеді;
4) ұлттық-мәдени бірлестіктерімен және өзге де қоғамдық ұйымдармен жұмысты жүзеге асырады;
5) "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құзыреттілігіне енетін ұйымдастыру-әдістемелік және ақпараттық-аналитикалық жұмысты орындайды;
6) ауданда тұратын халықтардың рухани дәстүрлерін, мемлекеттік және ұлттық тілдерін дамытудың мемлекеттік саясат саласындағы әдістемелік шараларды жүзеге асырады;

7) реализует правовые основы функционирования языков, содействует и создает условия для изучения и развития языков;
8) обеспечивает функционирование государственного языка во всех сферах общественной жизни и проводит языковую политику в районе;
9) обеспечивает сохранение общекультурных функций русского языка, развитие языков этнических групп;
10) обеспечивает прогнозирование культурных потребностей населения района, развитие системы профессионально-культурного обслуживания в районе;
11) проводит анализ обеспеченности учреждений культуры художественной учебно – методической, информационной литературой;
12) обеспечивает поддержку культурно–досуговой работы, функционирования районных библиотек, развитие государственного и других языков;
13) создает условия для информационной, образовательной и культурно-просветительной деятельности в районе;
14) разрабатывает и реализует районные планы развития культуры и развития языков;
15) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной духовной культуры местного значения;
16) осуществляет проведение зрелищных культурно – массовых мероприятий района, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
17) проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
18) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры.
19) поддерживает и оказывает содействие в материально –техническом обеспечении государственных организаций культуры;
20) проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
21) вносит предложения в исполнительные органы областей о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции;
22) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) запрашивать в установленном порядке от государственных органов должностных лиц, иных организаций и граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
2) вносить предложения акиму района по совершенствованию организации деятельности государственных органов в сфере культуры, развития языков осуществлять подготовку информационно- аналитических и иных материалов по вопросам, относящихся к ведению коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района";
3) участвовать в проведении мероприятий, проводимых местными исполнительными органами;

7) тілдерді дамыту мен үйрену үшін жағдайлар жасау және жәрдемдесу, тілдердің қолданылуының құқықтық негіздерін іске асырады;
8) мемлекеттік тілдің қоғамдық өмірдің барлық салаларында қолданылуын қамтамасыз ету және ауданда тіл саясатын жүргізеді;
9) орыс тілінің жалпы мәдени функцияларын сақтауды, этникалық топтар тілдерін дамытуды қамтамасыз етеді;
10) аудан тұрғындарының мәдени қажеттілігін болжауды қамтамасызету, ауданда кәсіби - мәдени қызмет көрсету жүйесін қамтамасыз етеді;
11) мәдениет мекемелерінің көркем оқу-әдістемелік, ақпараттық әдебиетпен қамтамасыз етілуіне талдау жүргізеді;
12) мәдени-сауықтыру жұмыстары мен аудандық кітапханалар жұмысын қолдай отырып, мемлекеттік және басқа да тілдерді дамыту;
13) ауданда ақпараттық, білімдік және мәдени - ағартушылық қызметтер үшін жағдай жасайды;
14) мәдениет және тілдерді дамытудың аудандық жоспарларын әзірлейді және жүзеге асырады;
15) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
16) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс - шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
17) ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
18) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
19) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық- техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
20) мемлекеттік тілді және басқа тілдерді дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегі іс-шараларды жүргізеді;
21) облыстардың атқарушы органдарына ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің атауы және олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгізеді;
22) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. Құқығы мен міндеттері:
1) Заңмен қойылған ретте өз қызметін орындау үшін мемлекеттік органдардан, қызметтегі тұлғалардан, өзге де кәсіпорындар мен азаматтардан талап етеді;
2) "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүргізуге қатысты сұрақтар бойынша ақпараттық-сараптамалық және өзгеде материалдық дайындауды жүзеге асыру, мәдениет, тілдерді дамыту саласында мемлекеттік орган қызметінің кәсіпорындарын жетілдіру бойынша аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді;
3) жергілікті орындаушы органдар өткізетін шараларға қатысу;

4) осуществлять финансирование районных программ входящих в компетенцию коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района";
5) оказывать организационно–методическую, информационную и иную помощь организациям в сфере культуры, развития языков;
6) осуществлять иные права предусмотренные действующими законодательными актами.
3. *Организация деятельности коммунального государственного учреждения
"Отдел культуры и развития языков Иртышского района"
22. Руководство коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" осуществляется первым руководителям, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района":
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) по вопросам своей компетенции издает приказы, а также дает указания, обязательные для исполнения работниками коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района";
3) представляет коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" в государственных органах, иных организациях;
4) контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу кадровой службы и организацию документооборота;
5) в целях обеспечения деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" и выполнения, возложенных на него задач организует проведение государственных закупок;
6) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, поощрения, выплаты надбавок и премирования работникам коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района";
7) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района";

4)*"Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құзырына енетін аудандық бағдарламалардың қаржылануын жүзеге асыру;
5)*мәдениет, тілдерді дамыту саласында кәсіпорындарға ұйымдастырушылық - әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсету;
6) қолданыстағы заңды актілермен қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3.л"Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшылығы бірінші басшымен жүзеге асып, "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер мен олардың функцияларының орындалуына дербес жауапкершілікті жүргізеді.
23. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес осы лауазымға аудан әкімімен тағайындалады және босатылады.
24. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды және босатады;
2) өз құзыреттілігіне байланысты сұрақтары бойынша бұйрықтар шығарады, сондай-ақ "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне міндетті түрде орындайтын тапсырмалар береді;
3) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі атынан шығады;
4) құжат айналымын ұйымдастыруды, кадрлық қызмет жұмысын, орындаушы және еңбек тәртібін сақтауды бақылайды;
5) "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген тапсырмаларды орындау мақсатында мемлекеттік сатып алуларды өткізуді ұйымдастырады;
6) "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне сыйақы, қосымша төлем, материалдық көмек көрсету, еңбек демалыстарын ұсыну және іссапар сұрақтарын шешеді;
7) заңмен қойылған тәртіпте "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне тәртіптік жаза қояды;

8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в коммунальном государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
9) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к компетенции коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района".
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между коммунальным государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительных органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между коммунальным государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" и его трудовым коллективом регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество коммунального государственного учреждения
"Отдел культуры и развития языков Иртышского района"
28. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное, за коммунальным государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" относится к коммунальной собственности.
30. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

8) "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде жемқорлыққа қарсы қойылған іс-әрекетке бағытталған шаралар қолданады, жемқорлыққа қарсы қойылған шараларды қолданғаны үшін жауапкершілік тартады;
9) "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзырына жататын өзге де сұрақтар бойынша шешімдер қабылдайды.
"Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысы болмаған кезінде өкілеттілікті орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны ауыстырушымен жүзеге асырылады.
25. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарым –қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен тиісті саладағы уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарым–қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен және ұжымдық шартпен реттеледі.
4. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық
мемлекеттік мекемесінің мүлігі
28. Заңнамада көрсетілген жағдайларға байланысты "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жедел басқару құқығында оқшау мүлікке ие болады.
"Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлігі меншік иесі берген мүлік есебінен, сонымен бірге (ақшалай табысты қосқанда) Қазақстан Республикасы заңнамасында тыйым салынбаған қызмет және басқа да көздер нәтижесінде сатып алудан қалыптасады.
29. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесімен бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
30. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басқа да заңнамада белгіленбеген қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өздігінен иеленуге немесе иелігінен шығаруға құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) коммунального государственного
учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района"
31. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При ликвидации коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Иртышского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.

5. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік
мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
31. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Ертіс ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі таратылған кезде, кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.