Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования Качирского района"
Постановление акимата Качирского района Павлодарской области от 16 июня 2015 года № 154/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 10 июля 2015 года № 4588. Утратило силу постановлением акимата района Тереңкөл Павлодарской области от 4 января 2019 года № 1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата района Тереңкөл Павлодарской области от 04.01.2019 № 1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Качирского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел образования Качирского района".
2. Руководителю государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Шугаев
Утверждено
постановлением акимата
Качирского района
от "16" июня 2015 года № 154/5
Положение
о государственном учреждении
"Отдел образования Качирского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования Качирского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования на территории Качирского района.
2. Государственное учреждение "Отдел образования Качирского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел образования Качирского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел образования Качирского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Качир аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 16 маусымдағы № 154/5 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 шілдеде № 4588 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Тереңкөл ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 4 қаңтардағы № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Тереңкөл ауданы әкімдігінің 04.01.2019 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Качир ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Шұғаев
Качир ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "16" маусымдағы
№ 154/5 қаулысымен
бекітілді
"Качир ауданының білім беру бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелері
1. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі Качир ауданының аумағында білім беру саласында басшылық етуді іске асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
4. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысаныдағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Отдел образования Качирского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел образования Качирского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел образования Качирского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел образования Качирского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140600, Качирский район, село Теренколь, улица Тәуелсіздік, 124.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел образования Качирского района": понедельник-пятница с 9.00 часов до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 часов до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке: "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел образования Качирского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" является государство в лице акимата Качирского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования Качирского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел образования Качирского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования Качирского района".
Если государственному учреждению "Отдел образования Качирского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел образования Качирского района"

5. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140600, Качир ауданы, Тереңкөл ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 124.
10. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі-жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел образования Качирского района".
12. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Качир ауданының әкімдігі тұлғасында мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлер субъектілермен "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.
2. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері

16. Миссия: государственное учреждение "Отдел образования Качирского района" входит в единую систему исполнительных органов района и является государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции реализацию государственной политики в области образования.
17. Целью государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" является обеспечение доступности и качества дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, дополнительного образования.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" является осуществление на районном уровне государственной политики в области образования на территории Качирского района.
19. Задачи:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) способствование развитию творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
3) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине – Республике Казахстан, уважения к государственным символам и государственному языку, почитания народных традиций;
4) обеспечение повышения социального статуса педагогических работников;
5) функционирование национальной системы оценки качества образования, отвечающей потребностям общества и экономики;
6) внедрение и эффективное использование новых технологий обучения, в том числе кредитной, дистанционной, информационно-коммуникационных, способствующих быстрой адаптации профессионального образования к изменяющимся потребностям общества и рынка труда;
7) создание специальных условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями;
8) обеспечение профессиональной мотивации обучающихся.
20. Функции:
1) реализует программы развития образования;
2) обеспечивает предоставление дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования;
3) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
4) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими обязательного среднего образования;
5) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;

16. Миссиясы: "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауданның атқару органдарының бірыңғай жүйесіне кіреді және өз құзыреттілігі шегінде білім беру саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
17. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты кешкі (ауысымды) оқыту нысанын, қосымша білім беруді қоса алғанда, мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің қолжетімділігі мен сапасын қамтамасыз ету болып табылады.
18. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні Качир ауданының аумағында білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты аудандық деңгейде іске асыру болып табылады.
19. Міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде жеке тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсіптік шыңдауға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) жеке адамның шығармашылық, рухани және күш-қуат мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік пен салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, даралықты дамыту үшін жағдай жасау арқылы ой-өрісті байыту;
3) азаматтық пен патриотизмге, өз Отаны – Қазақстан Республикасына сүйіспеншілікке, мемлекеттік рәміздер мен мемлекеттік тілді құрметтеуге, халық дәстүрлерін қастерлеуге тәрбиелеу;
4) педагогикалық қызметкелердің әлеуметтік мәртебесін арттыруды қамтамасыз ету;
5) қоғам және экономиканың қажеттіліктеріне жауап беретін білім беру сапасын бағалаудың ұлттық жүйесінің жұмыс істеуі;
6) оқытудың жаңа технологияларын, оның ішінде кәсіптік білім беру бағдарламаларының қоғам мен еңбек нарығының өзгеріп отыратын қажеттіліктеріне тез бейімделуіне ықпал ететін кредиттік, қашықтан оқыту, ақпараттық-коммуникативтік технологияларды енгізу және тиімді пайдалану;
7) мүмкіндігі шектеулі балалардың сапалы білім алуына арнайы жағдайлар жасау;
8) оқушылардың кәсіптік уәждемесін қамтамасыз ету.
20. Функциялары:
1) білім беруді дамыту бағдарламаларын жүзеге асырады;
2) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді қамтамасыз етеді;
3) оқушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;
4) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, олардың міндетті орта білім алғанға дейін оқытуын ұйымдастырады;
5).бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын жүзеге асыратын мемлекеттік ұйымдарды материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету бойынша қолдайды және жәрдем көрсетеді;

6) организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов на бумажных и электронных носителях организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования
7) обеспечивает дополнительное образование для детей;
8) организует проведение школьных олимпиад районного (областного) масштаба, конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов профессионального мастерства районного уровня;
9) направляет средства на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся в государственных учреждениях образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся, определяемым коллегиальным органом организаций образования, в размере не менее одного процента от бюджетных средств выделяемых на текущее содержание общеобразовательных школ;
10) осуществляет в установленном порядке обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жильем, и их обязательное трудоустройство;
11) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
12) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;
13) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
14) назначает первых руководителей учреждений образования района по согласованию с Управлением образования области;
15) предоставляет в Управления образования и здравоохранения области заявки о потребности в кадрах в сельской местности с последующим трудоустройством, согласно представленным заявкам;
16) осуществляет образовательный мониторинг;
17) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
18) определяет порядок информирования и проведения консультаций, осуществления мероприятий по защите прав и законных интересов ребенка;
19) оказывает содействие попечительским Советам;
20) осуществляет контроль за использованием и сохранностью имущества подведомственных организаций;

6) мектепке дейінгі дайындық, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын жүзеге асыратын мемлекеттік ұйымдарға оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендердің сатып алынуын, қағаз бен электрондық тасығыштарда әкелінуін ұйымдастырады;
7) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
8) аудандық (облыстық) денгейдегі жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын, ғылыми жобалар конкурстарының, аудандық денгейдегі кәсіби шеберлік конкурстарының жүргізілуін ұйымдастырады;
9) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар, сондай-ақ орташа жан басына шаққандағы кірісі күнкөріс шамасынан төмен мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын отбасылардан шыққан мемлекеттік білім беру мекемелерінің оқушыларына, жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға және төтенше жағдайлардың нәтижесінде жедел көмекті қажет ететін отбасыларының балаларына, білім беру ұйымдарының алқа мәжілісінің органы белгілеген оқушылардың басқа санаттарына жалпы білім беретін мектептерді ағымдағы ұстауға бөлінетін бюджеттік қаражаттан бір пайыздан кем емес көлемде қаржылық және материалдық көмек көрсетуге қаражат жібереді;
10) белгіленген тәртіпте жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды міндетті жұмысқа орналастыруды және тұрғын үймен қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
11) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған тәртіпте білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жеке санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандырылуын ұйымдастырады;
13) мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдарына, отбасыларға қажетті әдістемелік және консультативтік көмек көрсетеді;
14) облыстық білім беру басқармасымен келісу бойынша аудандық білім беру мекемелерінің бірінші басшыларын тағайындайды;
15) ұсынылған өтінімдерге сәйкес облыстық білім беру және денсаулық сақтау басқармаларына ауылдық жердегі кадрлар қажеттілігі туралы, оларды бұдан әрі жұмыспен қамтамасыз ету жөнінде ақпаратты ұсынады;
16) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
17) негізгі орта және жалпы орта білім беретін ұйымдарда экстернат нысанында оқуға рұқсат береді;
18) бала құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау бойынша ақпараттандыру және консультациялар беру, іс-шараларды іске асыру тәртібін белгілейді;
19) қамқоршылық кеңестерге көмек көрсетеді;
20) ведомстволық бағыныстағы ұйымдар мүлікінің сақталуы мен пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;

21) осуществляет функции заказчика и организатора конкурсов в процессе проведения государственных закупов товаров работ и услуг, осуществляет контроль за целевым и эффективным расходованием средств, выделенных на эти цели;
22) разрабатывает и представляет на утверждение акимата района схемы и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах;
23) производит оплату труда патронатного воспитателя путем перечисления денежных средств на его текущий счет;
24) производит выплату пособия опекунам, попечителям и патронатным воспитателям на содержание детей-сирот (ребенка) и детей (ребенка) оставшегося без попечения родителей;
25) исключен постановлением акимата Качирского района Павлодарской области от 14.03.2016 № 63/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
26) осуществляет взаимодействие с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на государственное учреждение "Отдел образования Качирского района";
27) исполняет и организует исполнение поручений акима района, актов акимата и акима района;
28) обеспечивает своевременное рассмотрение в государственном учреждении "Отдел образования Качирского района" и в подведомственных организациях предложений, заявлений, жалоб граждан по вопросам образования;
29) проводит аттестацию на профессиональную компетенцию руководителей подведомственных организаций образования;
30) содействует трудоустройству выпускников организаций образования;
31) осуществляет функции органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних лиц;
32) организует работу по профилактике правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних, детской безнадзорности и беспризорности, профилактике детского травматизма;
33) обеспечивает выявление и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
34) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Cноска. Пункт 20 с изменением, внесенным постановлением акимата Качирского района Павлодарской области от 14.03.2016 № 63/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
21. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Отдел образования Качирского района" для реализации предусмотренных настоящим Положением полномочий имеет право:
1) запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением;

21) тауарлары, жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алулар жүргізу үдерісінде тапсырыс беруші мен конкурстарды ұйымдастырушының функцияларын жүзеге асырады, бұл мақсатқа бөлінген қаражаттың мақсатты және тиімді жұмсалуына бақылауды жүзеге асырады;
22) шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге жеткізу тәртібі мен схемаларын әзірлейді және аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
23) патронатты тәрбиешінің енбегіне төлеу оның ағымдағы шотына ақшалай қаражатты аудару жолымен жүргізеді;
24) қорғаншылар, қамқоршылар мен патронатты тәрбиешілерге жетім балаларды (баланы) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың (баланың) асырауына жәрдемақының төлеуін жүргізеді;
25) жойылды - Павлодар облысы Качир аудандық әкімдігінің 14.03.2016 № 63/2 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен;
26) "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
27) аудан әкімі тапсырмаларының, аудан әкімі мен әкімдігі актілерінің орындалуын ұйымдастырады және орындайды;
28) "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі және ведомстволық бағыныстағы ұйымдарда білім беру мәселері бойынша азаматтардың ұсыныстар, өтініштер, шағымдарын уақтылы қаралуын қамтамасыз етеді;
29) ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік білім беру ұйымдары басшыларының кәсіби құзыретілігіне аттестаттауды жүргізеді;
30) білім беру ұйымдары түлектерінің жұмысқа орналасуына жәрдем көрсетеді;
31) кәмелетке толмаған балаларға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық органдарының қызметтерін жүзеге асырады;
32) кәмелетке толмаған балалар арасында құқық бұзушылықтың, қылмыс жасаудың, балалардың қадағалаусыздығы мен панасыздығының, балалар жарақаттануының алдын алу бойынша жұмысты ұйымдастырады;
33) ата-аналардың қамқорлығынсыз қалған балаларды, жетім балаларды анықтау және орналастыру жұмысын қамтамасыз етеді;
34) Қазақстан Республикасы заңнамасымен қарастырылған басқа да өкілеттікті орындайды.
Ескерту. 20-тармаққа өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Качир аудандық әкімдігінің 14.03.2016 № 63/2 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Құқықтары мен міндеттері:
"Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы Ережемен көзделген өкілеттіктерді жүзеге асыру үшін:
1) мемлекеттік мекеме алдына қойылған міндеттерді орындаумен байланысты мәселелер бойынша қажетті ақпаратты, құжаттар мен өзге материалдарды мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өтеусіз негізде сұратуға және алуға;

2) вносить на рассмотрение акимата и акима Качирского района предложения по совершенствованию организационной деятельности по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере образования;
3) заключать договора в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационно-аналитической работы государственного учреждения и его материально-техническое обеспечение;
2) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе образования района;
3) осуществление иных обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного
учреждения "Отдел образования Качирского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел образования Качирского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования Качирского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Качирского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования Качирского района":
1) осуществляет руководство деятельностью государственного учреждения "Отдел образования Качирского района";
2) распоряжается имуществом и средствами и несет персональную ответственность за состояние дел государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) определяет функциональные обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел образования Качирского района";
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5) организует взаимодействие государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" с районным маслихатом, другими органами государственного и местного управления района;
6) в пределах своих полномочий обязан противодействовать коррупции и несет персональную ответственность за нарушение требований антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;

2) Качир ауданы әкімдігінің және әкімінің қарауына жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың ұйымдастыру қызметін жетілдіру бойынша ұсыныстарды енгізуге;
3) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес шарттар жасасуға;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасымен қөзделген өзге де құқықтарды іске асыруға құқылы.
"Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне мыналар:
1) мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру, құқықтық, ақпараттық-аналитикалық жұмысын және оның материалдық-техникалық қамталуын іске асыру;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасының іске асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлардың біліктілігін арттыру;
3) Қазақстан Республикасы заңнамасымен қөзделген өзге міндеттерді іске асыру кіреді.
3. "Качир ауданының білім беру бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді және оның өз функцияларының жүзеге асыруы үшін дербес жауап беретін бірінші басшы "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды жүзеге асырады.
23. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Качир ауданының әкімімен лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
24.1"Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі мен қаражатын басқарады және оның істерінің жағдайына дербес жауап береді;
3) "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің функционалдық міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
4) "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымдарға тағайындайды және лауазымдарынан босатады;
5) "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің аудандық мәслихатпен, ауданның басқа мемлекеттік және жергілікті басқару органдарымен өзара әрекеттесуді ұйымдастырады;
6) өз өкілеттігі шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге міндетті және Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының талаптарын бұзғандығы үшін дербес жауап береді;

7) рассматривает обращения физических и юридических лиц, поступившие в государственное учреждение "Отдел образования Качирского района" по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел образования Качирского района";
8) ежемесячно информирует акима района о выполнении мероприятий по Программам и Планам действий на соответствующий период;
9) в пределах своей компетенции дает разрешение на снятие с контроля, либо принятие решений об отсрочке исполнения поручений акима района;
10) выдает доверенности на право представления интересов государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" в государственных органах, иных учреждениях по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел образования Качирского района";
11) проводит совещания с руководителями подведомственных организаций, дошкольных учреждений;
12) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел образования Качирского района";
13) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" и руководителей подведомственных организаций, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
14) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
25. Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел образования Качирского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел образования Качирского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел образования Качирского района"
29. Государственное учреждение "Отдел образования Качирского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Имущество государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

7) "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне түскен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды;
8) аудан әкімін тиесілі кезеңге арналған Бағдарламалар және Іс-әрекеттер жоспарлары бойынша іс-шараларды орындау туралы ай сайын ақпараттандырады;
9) өз құзыреті шегінде аудан әкімінің тапсырмаларын бақылаудан алуға немесе оларды орындау мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдауға рұқсат береді;
10) "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік органдарда, өзге мекемелерде мүддесін білдіру құқығына сенімхат береді;
11) ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың, мектепке дейінгі мекемелердің басшыларымен мәжілістер жүргізеді;
12) "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
13) "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін және ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың басшыларын көтермелеу, материалдық көмек көрсету, оларға тәртіптік жазалар салуды Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте іске асырады;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен жүктелген өзге де функцияларды іске асырады.
25. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының болмаған кезеңде өкілеттіктерін атқару қолданыстағы заңнамаға сәйкес оның орнын ауыстыратын тұлғамен іске асырылады.
26. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі және коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (жергілікті атқарушы орган) арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі және тиесілі саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
28. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі және еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық келісімшартқа сәйкес анықталады.
4. "Качир ауданының білім беру бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
29. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие болу мүмкін.
"Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі мүлік иесімен тапсырылған мүлік және өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік есебінен (ақшалай табыстарды қоса алғанда), Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздерінен құрылады.

30. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования Качирского района" относится к коммунальной собственности района.
31. Государственное учреждение "Отдел образования Качирского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного
учреждения"Отдел образования Качирского района"
32. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. При ликвидации государственного учреждения "Отдел образования Качирского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении
государственного учреждения "Отдел образования Качирского района"
34. Государственное учреждение "Отдел образования Качирского района" имеет в ведении следующие организации:
Коммунальное государственное учреждение "Спортивно-оздоровительный центр "Самал" отдела образования Качирского района, акимата Качирского района";
Государственное казенное коммунальное предприятие "Дом школьников отдела образования Качирского района, акимата Качирского района";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Музыкальная школа отдела образования Качирского района, акимата Качирского района";
Государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Елгина А.Н. села Теренколь Качирского района";
Государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 2 им. А. Текенова аула Теренколь Качирского района";
Государственное учреждение "Кашырская средняя общеобразовательная школа № 3 имени Катшы Оспановой Качирского района";
Государственное учреждение "Байконысская средняя общеобразовательная школа Качирского района";
Государственное учреждение "Кызылтанская средняя общеобразовательная школа Байконысского сельского округа Качирского района";
Государственное учреждение "Песчанская средняя общеобразовательная школа № 1 Качирского района";
Государственное учреждение "Песчанская средняя общеобразовательная школа № 2 Качирского района";
Государственное учреждение "Ивановская средняя общеобразовательная школа Качирского района";
Государственное учреждение "Калиновская средняя общеобразовательная школа Качирского района";
Государственное учреждение "Березовская средняя общеобразовательная школа Качирского района";
Государственное учреждение "Береговая средняя общеобразовательная школа Качирского района";
Государственное учреждение "Львовская средняя общеобразовательная школа Качирского района";
Государственное учреждение "Октябрьская средняя общеобразовательная школа Качирского района";
Государственное учреждение "Воскресенская средняя общеобразовательная школа Качирского района";
Государственное учреждение "Тегистыкская средняя общеобразовательная школа Жана-Курлысского сельского округа Качирского района";
Государственное учреждение "Коммунарская средняя общеобразовательная школа Качирского района";
Государственное учреждение "Федоровская средняя общеобразователь-ная школа Качирского района";
Государственное учреждение "Трофимовская средняя общеобразовательная школа Качирского района";
Государственное учреждение "Бобровская средняя общеобразовательная школа Качирского района";
Государственное учреждение "Жаскайратская основная общеобразовательная школа Бобровского сельского округа Качирского района";
Государственное учреждение "Осьмерыжская основная общеобразовательная школа Берегового сельского округа Качирского района";
Государственное учреждение "Зеленорощинская основная общеобразовательная школа Берегового сельского округа Качирского района";
Государственное учреждение "Тлеубайская основная общеобразовательная школа Байконысского сельского округа Качирского района";
Государственное учреждение "Жанакурлысская основная общеобразовательная школа Жанакурлысского сельского округа Качирского района";
Государственное учреждение "Инталинская основная общеобразовательная школа Теренкольского сельского округа Качирского района";
Государственное учреждение "Покровская основная общеобразовательная школа Жанакурлысского сельского округа Качирского района";
Государственное учреждение "Первомайская основная общеобразовательная школа Октябрьского сельского округа Качирского района";
Государственное учреждение "Благовещенская начальная школа Октябрьского сельского округа Качирского района";
Государственное учреждение "Новоспасовская начальная школа Ивановского сельского округа Качирского района";
Государственное учреждение "Карасукская начальная школа Песчанского сельского округа Качирского района".
Cноска. Пункт 34 с изменением, внесенным постановлением акимата Качирского района Павлодарской области от 14.03.2016 № 63/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

30. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік ауданның коммуналдық мүлкіне жатады.
31. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің оған бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған берілген қаражат есебінен алынған мүлікті өздігінен иеліктен шығаруға немесе басқа тәсілмен, өзгесі заңнамамен белгіленбесе, билік етуге құқығы жоқ.
5. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік
мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату (жою)
32. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес іске асырылады.
33. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесін тарату (жою) кезінде несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.
6. "Качир ауданының білім беру бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қарауындағы ұйымдар тізбесі
34. "Качир ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарауында мынадай ұйымдар бар:
"Качир ауданының әкімдігі, Качир ауданы білім беру бөлімінің "Самал" спорттық сауықтыру орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Качир ауданының әкімдігінің, Качир ауданы білім бөлімінің оқушылар үйі" мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны;
"Качир ауданының әкімдігі, Качир ауданы білім бөлімінің музыкалық мектебі" мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны;
"Качир ауданы Тереңкөл ауылының А.Н. Елгин атындағы № 1 жалпы орта білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданы Тереңкөл ауылының А. Текенов атындағы № 2 жалпы орта білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданы Қашыр ауылының Қатша Оспанова атындағы № 3 жалпы орта білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Байқоныс жалпы орта білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Байқоныс ауылдық округінің Қызылтаң жалпы орта білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Песчан № 1 жалпы орта білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданы Песчан № 2 жалпы орта білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Ивановка жалпы орта білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Калиновка жалпы орта білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Березовка жалпы орта білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Береговая жалпы орта білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Львовка орта жалпы білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Октябрь жалпы орта білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Воскресенка орта жалпы білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданы Жаңа-Құрлыс ауыл округінің Тегістік жалпы білім беретін орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Коммунар жалпы орта білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Федоровка орта жалпы білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Трофимовка жалпы орта білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Бобровка жалпы орта білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданы Бобровка ауылдық округінің Жасқайрат негізі жалпы білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданы Береговой ауылдық округінің Осьмерыжск жалпы білім беру негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Береговой ауылдық округінің Зеленорощинск негізгі жалпы білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданының Байқоныс ауылдық округінің Тілеубай негізгі жалпы білім беру мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданы Жаңақұрылыс ауылдық округінің Жаңақұрылыс жалпы білім беру негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданы Тереңкөл ауылдық округінің Ынталы жалпы білім беру негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданы Жаңақұрылыс ауылдық округінің Покровка жалпы білім беру негізгі жалпы мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданы Октябрьск ауылдық округінің Первомайск жалпы білім беру негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданы Октябрьск ауылдық округінің Благовещенка бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданы Ивановка ауылдық округінің Новоспасовка бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
"Качир ауданы Песчан ауылдық округінің Қарасуық бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі.
Ескерту. 34-тармаққа өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Качир аудандық әкімдігінің 14.03.2016 № 63/2 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.