Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района"
Постановление акимата Успенского района Павлодарской области от 4 марта 2015 года № 48/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 10 апреля 2015 года № 4413. Утратило силу постановлением акимата Успенского района Павлодарской области от 10 января 2018 года № 7/1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Успенского района Павлодарской области от 10.01.2018 № 7/1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Успенского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района".
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления, в соответствии с действующим законодательством.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Успенского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Демеуов
Утверждено
постановлением акимата
Успенского района
от 4 марта 2015 года № 48/3
Положение о государственном учреждении "Отдел
предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства и сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Успен аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 4 наурыздағы № 48/3 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 сәуірде № 4413 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Успен аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 10 қаңтардағы № 7/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Успен аудандық әкімдігінің 10.01.2018 № 7/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлкі туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Успен ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса берілген Ережесі бекітілсін.
2. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, қолданыстағы заңнамаға сәйкес осы қаулыдан туындаған, қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау осы мәселеге жетекшілік ететін Успен ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы бірінші ресми жирияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
Аудан әкімі Б. Демеуов
Успен ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "04" наурыздағы
№ 48/3 қаулысымен
бекітілген
"Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық
бөлiмi" мемлекеттiк мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 141000, Успенский район, село Успенка, улица 10 лет Независимости, 30.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района": понедельник - пятница с 9.00 часов до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 часов до 14.30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения:
на государственном языке "Успен ауданы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" является государство в лице акимата Успенского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" осуществляется из местного бюджета.

4. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттiк мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдерін қабылдайды.
8. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 141000, Успен ауданы, Успен селосы, 10 лет Независимости көшесi, 30.
10. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі – жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі – жексенбі.
11. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы:
мемлекеттік тілде "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района".
12. Успен ауданының әкімдігі мемлекет атынан "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

15. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел
предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района"
16. Миссия: государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" входит в единую систему исполнительных органов района и является государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции реализацию государственной политики в области предпринимательства, туризма и сельского хозяйства.
17. Целью государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" является обеспечение исполнения государственных программ развития предпринимательства и сельского хозяйства района, осуществление финансовой, кредитной, налоговой и государственной политики, направленной на защиту интересов предпринимателей малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственных производителей района.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" является осуществление на районном уровне государственной политики в вопросах развития предпринимательства, туризма и сельского хозяйства на территории Успенского района.
19. Задачи:
1) разработка приоритетных региональных программ развития отраслей предпринимательства, туризма и сельского хозяйства, участие в их реализации;
2) создание условий для развития предпринимательской деятельности, туризма и сельского хозяйства на территории Успенского района;
3) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с действующим законодательством, государственными, отраслевыми (секторальными), региональными программами и содействие реализации сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей населения;
4) проведение государственной торговой политики на территории Успенского района.
20. Функции:

15. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. Миссиясы: "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесі ауданының атқарушы органдарының бірыңғай жүйесіне кіреді және кәсіпкерлік пен ауыл шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты өзінің шектеулі құзыретінде жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
17. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты ауданның кәсіпкерлік пен ауыл шаруашылығын дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын орындауды қамтамасыз ету, шағын және орта бизнес кәсіпкерлерінің мүддесін қорғауға бағытталған қаржы, несие, салық және мемлекеттік саясатты жүзеге асыру болып табылады.
18. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің қызметінің мәні Успен ауданының аумағында кәсіпкерлік пен ауыл шаруашылық үйлестіру мәселелерінде мемлекеттік саясатты аудандық деңгейде жүзеге асыру.
19. Міндеттері:
1) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы салаларын дамытудың басымдық аймақтық бағдарламаларын әзірлеу, оларды іске асыруға қатысу;
2) Успен ауданының аумағында кәсіпкерлік қызмет пен ауыл шаруашылықты дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) қолданыстағы заңнамаға, мемлекеттік, салалық (секторлық), аймақтық бағдарламаларға сәйкес агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру және қала тұрғындары қажеттілігін қанағаттандыру үшін ауыл шаруашылық өнімдерінің іске асырылуына жәрдемдесу;
4) Успен ауданының аумағында мемлекеттік сауда саясатын жүргізу.
20. Функциялары:

1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создание условий для развития частного предпринимательства, туризма и сельского хозяйства;
3) обеспечение и несение ответственности за реализацию и исполнение государственных программ в районе;
4) разработка и реализация региональных программ поддержки малого предпринимательства;
5) обеспечение создания и развития в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
6) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства и объектами рыночной инфраструктуры;
7) организация деятельности экспертных советов;
8) обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства и крестьянских хозяйств;
9) выработка и реализация мер, направленных на осуществление государственной поддержки предпринимательства и промышленности;
10) содействие в привлечении инвестиций в отрасли промышленности и предпринимательства, формирование предложений к перечню инвестиционных и инновационных проектов;
11) участие в формировании и реализации государственной политики в сфере государственной поддержки инновационной деятельности на соответствующей территории;
12) организация обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов персонала для субъектов малого предпринимательства;
13) проведение работы по разъяснению субъектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизмов государственной агропромышленной политики;
14) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий;
15) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
16) осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
17) оказание государственных услуг определенных действующим законодательством Республики Казахстан;
18) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством.
21. Права и обязанности:
Права:
1) запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района";

1) жекеменшік кәсіпкерлікті мемлекеттік саяси дамытудың және қолдаудың іске асуын жүзеге асыру;
2) ауыл шаруашылығын және жекеменшік кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) аймақтардағы мемлекеттік бағдарламалардың іске асуы және орындалуы үшін жауапты болу және қамтамасыз ету;
4) шағын кәсіпкерлікті қолдаудың аймақтық бағдарламаларын іске асыру және әзірлеу;
5) инфрақұрылымдық объектілер аймағында шағын кәсіпкерлікті және инновациялық қызметке қолдау жасауды және дамытуды қамтамасыз ету;
6) жекеменшік кәсіпкерлік субъектілер бірлестіктерімен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен жергілікті атқарушы органдардың өзара қатынасын дамытудың стратегиясын анықтау;
7) сараптама кеңестерінің қызметтерін ұйымдастыру;
8) жергілікті деңгейдегі жекеменшік кәсіпкерлікті және шаруа қожалығын мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
9) кәсіпкерлік пен өнеркәсіпті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыруға бағытталған шараларды қалыптастыру және іске асыру;
10) инвестициялық және инновациялық жобалар тізбесіне ұсыныстарды қалыптастыру, өнеркәсіп және кәсіпкерлік саласында инвестицияларды тартуға жәрдемдесу;
11) сәйкесінше аумақта индустриалдық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
12) шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін персонал мамандарын оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
13) негізгі бағыттағы агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне және мемлекеттік агроөнеркәсіптік саясат тетігін түсіндіру бойынша жұмыстар жүргізу;
14) агроөнеркәсіптік кешендер саласында және ауылдық аумақтарда жедел ақпараттар жиынтығын жүргізу;
15) жергілікті мемлекеттік басқарудың мүддесіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге өкілеттіктерді жүзеге асыру;
16) өзінің құзыры шегінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат берілетін бөлшек бағалар мөлшерін сақтаумен мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
17) Қазақстан Республикасының қолданыстағы Заңнамасымен белгіленген мемлекеттік қызметтер көрсетудің қол жетімділігін және сапалылығын қамтамасыз етеді;
18) Қазақстан Республикасының Заңнамасымен қарастырылған басқа да қызметтерді атқару.
21. Құқықтары мен міндеттері:
Құқығы:
1) "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік органдар және басқа да ұйымдардан, лауазымдық тұлғалардан алдында қойылған міндеттерді орындауға байланысты өтеусіз негізде қажетті ақпаратты, құжаттар мен басқа да материалдарды сұрауға және алуға;

2) вносить на рассмотрение акимата и акима Успенского района предложения по совершенствованию организационной деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
3) заключать договора;
4) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
Обязанности:
1) осуществление организационной, правовой, информационно-аналитической работы государственного учреждения и его материально-техническое обеспечение;
2) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
3) осуществление иных прав и обязанностей, предусмотренных действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного
учреждения "Отдел предпринимательства
и сельского хозяйства Успенского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Успенского района.
24. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района":
1) представляет на утверждение акимата Успенского района Положение о государственном учреждении;
2) организует работу по выполнению Законов, актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата области и района, систематически информирует вышестоящие органы о ходе их выполнения;
3) издает приказы;
4) принимает меры по противодействию коррупции в государственном учреждении;
5) несет персональную ответственность за выполнение обязанностей по противодействию коррупции в государственном учреждении;
6) действует без доверенности от имени государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района";
7) представляет государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" в государственных органах, иных организациях;

2) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың ұйымдастырушылық қызметін жетілдіру бойынша Успен ауданының әкімі мен әкімдігіне ұсыныстар енгізуге;
3) шарттар жасауға;
4) қолданыстағы заңнамалық актілермен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
Міндеттері:
1) мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық-талдамалық жұмысын жүзеге асыру және оны материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын іске асыру, қалалық мемлекеттік органдары жүйесінде кадрлардың біліктілігін арттыру жатады;
3) қолданыстағы заңнамалық актілермен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
3. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық
бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесін басшылықты "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырыды.
23. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Успен ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
24. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
25. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекемесі туралы Ережені Успен ауданы әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілерін, облыс және қала әкімдігінің қаулыларын орындау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, жоғары тұрған органдарды олардың орындалу барысы туралы жүйелі түрде ақпарат етеді;
3) бұйрықтарын шығарады;
4) мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау бойынша шаралар қолданады;
5) мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау бойынша міндеттердің орындалуы үшін дербес жауап береді;
6) "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз іс-әрекет жасайды;
7) мемлекеттік органдарда, өзге ұйымдарда "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң мүддесiн білдіреді;

8) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
9) заключает соглашения и иные юридические сделки в установленном законодательством порядке;
10) выдает доверенности;
11) подписывает акты государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района";
12) назначает на должность и освобождает от занимаемой должности работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района";
13) определяет обязанности работников и функции структурных подразделений государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района";
14) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района";
15) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
26. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
27. Взаимоотношение между государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношение между государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
29. Взаимоотношение между администрацией государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" с трудовым коллективом определяется в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел
предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района"
30. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

8) заңнамамен белгіленген жағдайларда және шегінде мүлікке иелік етеді;
9) белгіленген заңнама тәртібінде келісімдер және басқа да заңды мәмілелер жасайды;
10) сенімхаттар береді;
11) "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің актілеріне қол қояды;
12) "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметiнен босатады;
13) "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесі қызметкерлерiнің міндеттері мен құрылымдық бөлімшелердің функцияларын анықтайды;
14) "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң қызметкерлерiне мадақтау шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
15) заңнамамен және осы Ережемен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
26. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
27. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару уәкілетті органы (жергілікті атқару органы) арасындағы қарым-қатынас қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
28. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен үйлестіретін саласындағы уәкілетті органы (жергілікті атқару органы) арасындағы қарым-қатынас қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
29. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексінің және ұжымдық шартпен белгіленеді.
4. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық
бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
30. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
"Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

31. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" относится к коммунальной собственности.
32. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района"
33. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Успенского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

31. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
32. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi"
мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
33. "Успен ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесiн қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.