О направлении безработных на общественные работы в городе Алматы в 2015 году
Постановление акимата города Алматы от 20 января 2015 года № 1/23. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 10 февраля 2015 года № 1124. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 5) статьи 7 и статьей 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень организаций, виды и объемы общественных работ на 2015 год.
2. Уполномочить Управление занятости и социальных программ города Алматы (далее – Управление) на заключение договоров с работодателями на выполнение общественных работ, финансируемых из местного бюджета.
3. Установить оплату труда безработных, участвующих в общественных работах, в размере двух минимальных заработных плат в месяц.
4. Управлению:
1) осуществлять направление безработных на общественные работы в пределах средств, предусмотренных на их проведение в бюджете города Алматы на 2015 год;
2) оплату труда безработных, участвующих в общественных работах, производить путем зачисления денежных средств на их лицевые счета в банках второго уровня.
5. Управлению обеспечить размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе.
6. Признать утратившим силу постановление акимата города Алматы от 27 января 2014 года № 1/41 "О направлении безработных на общественные работы в городе Алматы в 2014 году" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1021, опубликованное 20 февраля 2014 года в газетах "Алматы Ақшамы" № 22, "Вечерний Алматы" № 23).
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Алматы Ю. Ильина.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы
А. Есимов
Утвержден
постановлением акимата
города Алматы
от 20 января 2015 года № 1/23
ПЕРЕЧЕНЬ
организаций, виды и объемы общественных работ на 2015 год
№ п/п
Виды работ
Количество занятых человек
Организации
Объемы и конкретные условия общественных работ
1.
Помощь организациям жилищно-коммунального хозяйства в уборке территорий

2015 жылы Алматы қаласында жұмыссыздарды қоғамдық жұмыстарға жіберу туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 1/23 қаулысы. Алматы қаласының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 ақпанда № 1124 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7 бабының 5) тармақшасына және 20 бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 "Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" қаулысына сәйкес, Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған ұйымдардың тізбесі, 2015 жылға арналған қоғамдық жұмыстардың түрлері және көлемдері бекітілсін.
2. Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасына (бұдан әрі – Басқарма) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын қоғамдық жұмыстарды орындау үшін жұмыс берушілермен шарттар жасасуға уәкілеттік берілсін.
3. Қоғамдық жұмыстарға қатысатын жұмыссыздардың еңбекақысы айына ең төменгі екі айлық жалақы мөлшерінде белгіленсін.
4. Басқарма:
1) 2015 жылға арналған Алматы қаласы бюджетінде қоғамдық жұмыстарды жүргізуге қарастырылған қаражат шегінде жұмыссыздарды қоғамдық жұмыстарға жіберуді жүзеге асырсын;
2) қоғамдық жұмыстарға қатысатын жұмыссыздардың еңбекақысын төлеуді олардың екінші деңгейдегі банктердегі жеке шоттарына ақша қаражатын аудару жолымен жүргізсін.
5. Басқарма осы қаулыны интернет-ресурста орналастыруды қамтамасыз етсін.
6. Алматы қаласы әкімдігінің "2014 жылы Алматы қаласында жұмыссыздарды қоғамдық жұмыстарға жіберу туралы" 2014 жылғы 27 қаңтардағы № 1/41 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 1021 болып тіркелген, 2014 жылғы 20 ақпандағы "Алматы ақшамы" газетінің № 22 санында, "Вечерний Алматы" газетінің № 23 санында жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің орынбасары Ю. Ильинге жүктелсін.
8. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі
А. Есімов
Алматы қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 20 қаңтардағы
қаулысымен бекітілді
Ұйымдардың
ТІЗБЕСІ,
2015 жылға арналған қоғамдық жұмыстардың түрлері және көлемдері
№ р/с
Жұмыс түрлері
Жұмыс істейтін адам саны
Ұйымдар
Қоғамдық жұмыстардың көлемі мен нақты жағдайлары
1.
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық ұйымдарына аумақтарды жинастыруға көмек

1129
Аппараты акимов Алатауского района, Медеуского района, Наурызбайского района, товарищество с ограниченной ответственностью "Тазалык Сити", объединение юридических лиц "Ассоциация кооперативов собственников помещений Ауэзовского района "Тұрғын үй", Товарищество с ограниченной ответственностью "Керим жол", объединение юридических лиц "Ассоциация "Жетысу", ассоциация кооперативов собственников помещений "Туран"
Согласно договору
2.
Экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство)
48
Товарищество с ограниченной ответственностью "Ремонтно-строительное предприятие "Эталон"
Согласно договору
3.
Помощь в проведении региональных общественных кампаний
1436
Государственные учреждения "Управление по делам обороны" районов города Алматы, отделы миграционной полиции управлений внутренних дел Алатауского района, Алмалинского района, Бостандыкского района, Жетысуского района, Медеуского района, Турксибского района, Управления внутренних дел Бостандыкского района, Медеуского района, общественное объединение "Алматинское городское общественное объединение по содействию в охране правопорядка", государственный фонд развития молодежной политики города Алматы, Ауэзовский, Бостандыкский, Жетысуский, Турксибский районные филиалы партии "Нур Отан", Общественное объединение "Қазақ тілі", управление юстиции Турксибского района, Департамента по делам обороны города Алматы, общественное объединение "Общество поддержки и содействия правоохранительным органам в борьбе с экономическими и административными правонарушениями"
Согласно договору
4.
Уход за престарелыми и инвалидами, работа с детьми, иные работы, связанные с оказанием социальных услуг
387

1129
Алматы қаласы Алатау, Медеу, Наурызбай аудандарының әкімдерінің аппараттары, "Тазалық Сити" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, "Тұрғын үй" Әуезов ауданы пәтерлердің меншік иелерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігі, "Керим жол" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, "Жетісу" қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігі, "Тұран" үй-жайлардың меншік иелері кооперативтерінің қауымдастығы
Келісім шартқа сәйкес
2.
Өңірді экологиялық сауықтыру (көгалдандыру және көріктендіру)
48
"Эталон" Құрылыс-жөндеу кәсіпорны" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Шартқа сәйкес
3.
Өңірлік қоғамдық науқандарды жүргізуге көмек
1436
Алматы қаласы аудандарының "Қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемелері, Алматы қаласы Алатау, Алмалы, Бостандық, Жетісу, Медеу, Түрксіб аудандық ішкі істер басқармаларының көші-қон полициясының бөлімдері, Бостандық, Медеу аудандық Ішкі істер басқармалары, "Алматы қалалық құқық тәртібін қорғауға жәрдемдесу жөніндегі қоғамдық бірлестігі" қоғамдық бірлестігі, Алматы қаласы жастар саясатын дамыту мемлекеттік қоры, "Нұр Отан" партиясының Әуезов, Бостандық, Жетісу, Түрксіб аудандық филиалдары, "Қазақ тілі" қоғамдық бірлестігі, Алматы қаласы Түрксіб ауданының Әділет басқармасы, Алматы қаласының "Қорғаныс істері жөніндегі департаменті", "Экономикалық және әкімшілік құқықбұзушылыққа қарсы күресте құқық қорғау органдарына жәрдем беру және қолдау қоғамы" қоғамдық бірлестігі
Келісім шартқа сәйкес
4.
Қарттар мен мүгедектерге күтім жасау, балалармен жұмыс, әлеуметтік қызмет көрсетуге байланысты өзге де жұмыстар
387

Общественное объединение "Общество инвалидов Алатауского района города Алматы", общественное объединение "Улжан улысы", общественное объединение инвалидов, имеющих высшее образование "Намыс", государственное коммунальное казенное предприятие "Дом школьников №1", государственное учреждение "Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан", объединение юридических лиц "Союз общественных организаций "Ел-бірлігі", Алатауский, Ауэзовский районные филиалы Республиканского общественного объединения "Организация ветеранов Республики Казахстан", общественный фонд "Фонд содействия инвалидам Вооруженных сил", общественное объединение "Общество инвалидов "Алатау", общественный фонд "Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей "Родник", общественный фонд "Информационно-ресурсный центр, общественное объединение "Общество инвалидов Турксибского района", товарищество с ограниченной ответственностью "Экспериментальное предприятие Казахского общества слепых", товарищество с ограниченной ответственностью "Алматинское учебно-производственное предприятие №2" общественного объединения казахского общества слепых, общественный фонд "Қалыптасу", общественное объединение "Союз многодетных семей" Турксибского района, Турксибский районный благотворительный фонд
Согласно договору
ИТОГО

"Алматы қаласы Алатау ауданының мүгедектер қоғамы" қоғамдық бірлестігі, "Ұлжан Ұлысы" қоғамдық бірлестігі, "Намыс" жоғары білімі бар мүгедектердің қоғамдық бірлестігі, "№1 оқушылар үйi" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны, "Зағип және нашар көретін азаматтарға арналған республикалық кітапхана" мемлекеттік мекемесі, "Елбірлігі" қоғамдық ұйымдардың одағы" заңды тұлғалар бірлестігі, "Қазақстан Республикасының ардагерлер ұйымы" Республикалық қоғамдық бірлестігінің Алатау, Әуезов аудандық филиалдары, "Қарулы Күштердің мүгедектерге жәрдемдесу қоры" қоғамдық қоры, "Алатау" мүгедектер қоғамы" қоғамдық бірлестігі, "Родник" Балаларды және әйелдерді әлеуметтік психологиялық бейімдеу және сауықтыру орталығы" қоғамдық қоры, "Ақпараттық-ресурстық орталығы" қоғамдық қоры, "Түрксіб ауданының мүгедектер қоғамы" қоғамдық бірлестігі, "Қазақтың зағиптар қоғамының эксперименталдық кәсіпорны" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, "Қазақ зағиптар қоғамы қоғамдық бірлестігінің "Алматы № 2 оқу-өндірістік кәсіпорны" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, "Қалыптасу" қоғамдық қоры, Түрксіб аудандық "Көп балалы отбасылар одағы" қоғамдық бірлестігі, Түрксіб аудандық қайырымдылық қоры
Келісім шартқа сәйкес
ЖИЫНТЫҒЫ

3000
Примечание: в зависимости от спроса и предложения на рынке труда количество участников по видам работ и перечень организаций могут меняться в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Алматы на проведение общественных работ на 2015 год.

3000
Ескерту: еңбек нарығындағы сұраныс пен ұсынысқа қарай және жұмыс түрлері бойынша қатысушылардың саны және ұйымдардың тізбесі 2015 жылы қоғамдық жұмыстарды жүргізуге Алматы қаласы бюджетінде қарастырылған қаражат шегінде өзгеруі мүмкін.