Об утверждении порядка и условий эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 4 июня 2015 года № 192. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 15 июля 2015 года № 3305. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 11 декабря 2015 года N 482
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 11.12.2015 N 482 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с подпунктом 6-1) пункта 1-1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Северо-Казахстанской области
Е. Султанов
Утверждены постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 04 июня 2015 года № 192
Порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения
1. Общие положения
1. Настоящий порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения (далее - Порядок) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" и определяют порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения, переданных концессионеру.
2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:
1) уполномоченный государственный орган по автомобильным дорогам – государственный орган Республики Казахстан, осуществляющий управление государственными автомобильными дорогами общего пользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) пользователи автомобильными дорогами — физические и юридические лица, являющиеся участниками дорожного движения или осуществляющие иную деятельность в пределах полосы отвода автомобильных дорог областного и районного значения и придорожной полосы;
3) уполномоченный орган в сфере гражданской защиты – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию, разработку и реализацию государственной политики в сфере гражданской защиты в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания экстренной медицинской и психологической помощи населению, обеспечения пожарной безопасности и организации Гражданской обороны;

Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн пайдалану тәртібі мен шарттарын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 4 маусымдағы № 192 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 15 шілдеде N 3305 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы N 482 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 11.12.2015 N 482 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі Заңының 13-бабының 1-1-тармағы 6-1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн пайдалану тәртібі мен шарттары бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының
әкімі
Е. Сұлтанов
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 04 маусымдағы № 192 қаулысымен бекітілген
Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн пайдалану тәртібі мен шарттары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн пайдалану тәртібі мен шарттары (бұдан әрi – Тәртіп) "Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шiлдедегi Заңына сәйкес әзiрлендi және автомобиль жолдарын басқару жөнiндегi концессионерге берiлген облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн пайдалану тәртiбi мен шарттарын айқындайды.
2. Осы Тәртіпте мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) автомобиль жолдары жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган – Қазақстан Республикасының заңңамасына сәйкес жалпыға ортақ пайдаланылатын мемлекеттік автомобиль жолдарын басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы;
2) автомобиль жолдарын пайдаланушылар – жол қозғалысына қатысушылар болып табылатын немесе облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарына бөлiнген белдеу мен жол бойындағы белдеу шегiнде өзге де қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар;
3) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган – табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою, халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету, өрт қауіпсіздігін және Азаматтық қорғанысты ұйымдастыруды қамтамасыз ету бөлігінде азаматтық қорғау саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді, мемлекеттік саясатты әзірлеуді және іске асыруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

4) организатор платного движения - концессионер;
5) концессионер – заключившие договор концессии физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, и (или) юридическое лицо, за исключением государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора (кроме организаций по финансированию концессионных проектов), в том числе осуществляющие свою деятельность на основе договора о совместной деятельности (простое товарищество);
6) мостовой переход - комплекс инженерных сооружений для преодоления водного препятствия, включающий в себя мост, подходы к мосту, регуляционные и защитные сооружения;
7) эксплуатация платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения - осуществление мероприятий по обеспечению непрерывного, безопасного движения автотранспортных средств по платным автомобильным дорогам и мостовым переходам общего пользования областного и районного значения с установленными нагрузками, габаритами и поддержание их транспортно-эксплуатационного состояния в период эксплуатации.
2. Порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения
3. Эксплуатация платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения предусматривает своевременное обеспечение организатором платного движения мероприятий по их ремонту и содержанию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Организатор платного движения в целях надлежащей эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения:
1) обеспечивает соблюдение требований безопасности при эксплуатации автомобильных дорог в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) обеспечивает очистку платных автомобильных дорог и мостовых переходов от снега в зимний период и принимает меры против скользкости покрытия;
3) обеспечивает бесперебойный и безопасный проезд транспортных средств и соблюдение требований природоохранного законодательства;
4) принимает меры по возмещению ущерба пользователям автомобильными дорогами в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, причиненного дорожно-транспортными происшествиями, возникшего по причине дорожных условий;
5) обеспечивает фитосанитарное состояние полосы отвода автомобильных дорог в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
6) содержит защитные насаждения вдоль автомобильных дорог;
7) по согласованию с дорожными органами, совместно с подразделениями дорожной полиции и уполномоченным органом в сфере гражданской защиты ограничивает или закрывает движение транспортных средств в экстремальных условиях (неблагоприятные погодно-климатические условия, стихийные бедствия, пожар, потеря несущей способности автомобильных дорог), а также при проведении ремонтно-строительных работ с уведомлением об этом местных исполнительных органов и пользователей автомобильными дорогами, установлением соответствующих дорожных знаков и через средства массовой информации;

4) ақылы жүрудi ұйымдастырушы – концессионер;
5) концессионер – концессия шартын жасасқан, оның ішінде өз қызметін бірлескен қызмет (жай серіктестік) туралы шарт негізінде жүзеге асыратын, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға және (немесе), мемлекеттік мекемелер мен квазимемлекеттік сектор субъектілерін қоспағанда (концессиялық жобаларды қаржыландыру жөніндегі ұйымдардан басқа), заңды тұлға;
6) көпiр өткелi – көпiрдi, көпiрге кiреберiстi, реттеу және қорғау құрылыстарын қамтитын, су кедергiлерiн еңсеруге арналған инженерлiк құрылыстар кешенi;
7) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн пайдалану – облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдары және көпiр өткелдерi бойынша автокөлiк құралдарының белгiленген жүктемелерiмен, габариттерiмен үздiксiз, қауiпсiз қозғалысын қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларды жүзеге асыру және пайдалану кезеңiнде олардың көлiктiк-пайдалану жай-күйiн ұстау.
2. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн пайдалану тәртiбi мен шарттары
3. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн пайдалану Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оларды жөндеу мен күтiп ұстау жөнiндегi iс-шараларды ақылы жүрудi ұйымдастырушының уақтылы қамтамасыз етуiн көздейдi.
4. Ақылы жүрудiң ұйымдастырушы облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдары мен көпiр өткелдерiн тиiстi пайдалану мақсатында:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес автомобиль жолдарын пайдалану кезiнде қауiпсiздiк талаптарының сақталуын қамтамасыз етедi;
2) қысқы кезеңде ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн қардан тазартуды қамтамасыз етедi және жамылғының тайғақтығына қарсы шаралар қабылдайды;
3) көлiк құралдарының үздiксiз және қауiпсiз жүрiп өтуiн және табиғатты қорғау заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз етедi;
4) Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiне сәйкес автомобиль жолдарын пайдаланушыларға жол жағдайларының себептерi бойынша туындаған жол-көлiк оқиғалары келтiрген зиянды өтеу жөнiндегi шараларды қабылдайды;
5) Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiне сәйкес автомобиль жолдарына бөлiнген белдеудiң фитосанитариялық жай-күйiн қамтамасыз етедi;
6) автомобиль жолдарының бойында қорғаныш екпелерiн күтiп-ұстайды;
7) жол органдарымен келiсiм бойынша, жол полициясы бөлiмшелерiмен және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен бiрлесiп, шұғыл жағдайларда (қолайсыз ауа райы-климаттық жағдайлар, дүлей апаттар, өрт, автомобиль жолдарының көтеру қабiлетiнiң жойылуы), сондай-ақ жөндеу-құрылыс жұмыстарын жүргiзген кезде бұл жөнiнде жергiлiктi атқарушы органдарды және автомобиль жолдарын пайдаланушыларды тиiстi жол белгiлерiн қойып және бұқаралық ақпарат құралдары арқылы хабардар ете отырып, көлiк құралдары қозғалысын шектейдi немесе тоқтатады;

8) устраняет последствия стихийных метеорологических явлений и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
9) при взаимодействии с подразделениями дорожной полиции ведет учет дорожно-транспортных происшествий, анализирует причины и условия, способствующие их возникновению, разрабатывает мероприятия по их предупреждению и ликвидации;
10) обеспечивает возможность безопасного проезда транспортных средств в рамках скоростного режима, установленного Правилами дорожного движения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года №1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам";
11) принимает меры по спасению участников дорожного движения, оказанию им доврачебной медицинской помощи в случаях дорожно-транспортных происшествий, аварий, стихийных бедствий;
12) оказывает содействие подразделениям дорожной полиции в расследовании дорожно-транспортных происшествий, а также проводит служебное расследование, если дорожно-транспортное происшествие произошло по сопутствующим дорожным условиям;
13) оказывает содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
14) обеспечивает устройство и ремонт технических средств организации дорожного движения (ограждения, знаки, разметка, направляющие устройства, сети освещения, светофоры, системы автоматизированного управления движением);
15) обеспечивает устройство средств измерения, оборудования и программного обеспечения для мониторинга движения автотранспортных средств с подключением к необходимым информационно-коммуникационным сетям;
16) обеспечивает взимание платы за проезд по платным автомобильным дорогам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Работы по содержанию платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения осуществляются на постоянной основе.
6. В целях своевременного проведения работ по содержанию платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения их визуальный осмотр осуществляется ежедневно.
7. Контроль за эксплуатацией платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения осуществляется уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам.

8) дүлей метеорологиялық құбылыстар мен табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жояды;
9) жол полициясы бөлiмшелерiмен өзара iс-қимыл жасай отырып, жол-көлiк оқиғаларының есебiн жүргiзедi, олардың туындауына ықпал ететiн себептер мен жағдайларды талдайды, олардың алдын алу мен жою жөнiндегi iс-шараларды әзiрлейдi;
10) "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Жол қозғалысының ережелерiнде белгiленген жылдамдық режимiнiң шеңберiнде көлiк құралдарының қауiпсiз жүрiп өту мүмкiндiгiн қамтамасыз етедi;
11) жол қозғалысына қатысушыларды құтқару, жол-көлiк оқиғалары, авариялар, дүлей апаттар жағдайларында оларға дәрiгерге дейiнгi медициналық көмек көрсету бойынша шаралар қабылдайды;
12) жол полициясы бөлiмшелерiне жол-көлiк оқиғаларын тергеуге жәрдем көрсетедi, сондай-ақ егер жол-көлiк оқиғасы iлеспе жол жағдайлары бойынша болса, қызметтiк тексеру жүргiзедi;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жедел-iздестiру қызметiн жүзеге асыратын органдарға жәрдем көрсетедi;
14) жол қозғалысын ұйымдастырудың техникалық құралдарын (қоршаулар, жол белгiлерi, жолды белгiлеу, бағыттайтын құрылғылар, жарықтандыру желiлерi, бағдаршамдар, қозғалысты автоматтандырылған басқару жүйелерi) орнату мен жөндеудi қамтамасыз етедi;
15) қажеттi ақпараттық-коммуникациялық желiлерге қосу арқылы автокөлiк құралдары қозғалысының мониторингi үшiн өлшеу құрылғыларын, жабдықтарды орнатуды және бағдарламалық қамтуды қамтамасыз етедi;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ақылы автомобиль жолдары (жол учаскелерi) бойынша жүрiп өткенi үшiн ақы алуды қамтамасыз етедi.
5. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн күтiп-ұстау бойынша жұмыстар тұрақты негiзде жүзеге асырылады.
6. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары мен көпiр өткелдерiн күтiп-ұстау бойынша жұмыстарды уақтылы жүргiзу мақсатында оларды визуалды тексеру күн сайын жүзеге асырылады.
7. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарының және көпiр өткелдерiнiң пайдаланылуын бақылауды автомобиль жолдары жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган жүзеге асырады.