Об утверждении Правил расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества района Магжана Жумабаева в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 19 февраля 2015 года № 41. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 20 марта 2015 года № 3174. Утратило силу постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 17 июля 2015 года N 222
Сноска. Утратило силу постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 17.07.2015 N 222 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)", акимат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества района Магжана Жумабаева в имущественный наем (аренду).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области Есдаулетова Ж.Т.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования и распростроняется на отношения, возникшие с 1 января 2015 года.
Аким района К. Пшенбаев
Утвержден постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 19 февраля 2015 года № 41
Правила расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества района Магжана Жумабаева в имущественный наем (аренду)
1. Настоящие Правила расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества района Магжана Жумабаева в имущественный наем (аренду) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88, и определяют порядок расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе районных коммунальных юридических лиц определяется на основании базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого фонда, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя, согласно приложению 1 к настоящим Правилам и осуществляется по формуле:
Ап = Рбс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
где:
Ап – ставка арендной платы объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе районных коммунальных юридических лиц в год;
Рбс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр, тенге в год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр, при расчете платы за наем части помещений в здании необходимо учитывать доступ к местам общего пользования нанимателем этих площадей в размере 25 % от передаваемой в имущественный наем (аренду) площади;
Кт - коэффициент, учитывающий тип строения;
Кк - коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск - коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр - коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд - коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф - коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя.

Мағжан Жұмабаев ауданының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу Қағидаларын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 41 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 20 наурызда N 3174 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 17 шілдедегі N 222 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 17.07.2015 N 222 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабы 1) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекiтiлген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының 50-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мағжан Жұмабаев ауданының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеудің қоса берілген Қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімінің орынбасары Ж.Т. Есдәулетовке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2015 жылғы 1 қаңтардан пайда болған қатынастарға таралады.
Аудан әкімі Қ. Пішенбаев
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 41 қаулысымен бекітілді
Мағжан Жұмабаев ауданының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлеме есебінің Қағидасы
1. Мағжан Жұмабаев ауданының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлеме есебінің осы Қағидасы (бұдан әрі – Қағида) "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру Қағидаларының 50-тармағына сәйкес әзірленді және Мағжан Жұмабаев ауданының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлеме есебінің тәртібін айқындайды.
2. Заңды тұлғалардың аудандық коммуналдық теңгеріміндегі мемлекеттік тұрғын емес қорының объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу құрылыс түрін, тұрғын емес қорының түрін, жайлылық дәрежесін, аумақтық орналасуын, жалдаушының қызмет түрін, ұйымдастырушылық-құқықтық үлгісін ескеретін базалық мөлшерлеме және қолданылатын коэффициенттердің негізінде осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес анықталады және келесі формула бойынша жүзеге асырылады:
Ат = Рбс х S х Кт х Кк х Кжд х Ко х Кқт х Кұқн,
мұнда:
Ат – аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың теңгеріміндегі мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерін жалдау ақысының 1 шаршы метрге мөлшерлемесі жылына;
Рбс – 1 шаршы метр үшін мүліктік жалдау ақысының базалық мөлшерлемесі, теңге жылына;
S – жалданатын алаң, шаршы метр, ғимаратта бөлмелердің бөлігін жалдауды есептеу кезінде мүліктік жалдауға (жалға алуға) берілетін алаңның 25% көлемінде осы алаңдарды жалдаушымен ортақ пайдаланылатын орындарға рұқсат етілетіндерді есепке алу қажет;
Кт - құрылым түрін ескеретін коэффициент;
Кт – тұрғын емес жай түрін ескеретін коэффициент;
Кжд - үй-жайдың жайлылығын ескеретін коэффициент;
Ко – аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент;
Кқт - жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент;
Кұқн - ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент.

3. Расчет арендной платы за имущественный наем (аренду) автотранспортных средств, оборудования и иного имущества районной коммунальной собственности, за исключением объектов государственного нежилого фонда согласно приложению 2.
Годовая арендная плата за имущественный наем (аренду) автотранспортных средств, оборудования и иного имущества районной коммунальной собственности, за исключением объектов государственного нежилого фонда определяется:
Ар = С х К1 х К2,
где: Ар – ставка арендной платы в год;
С – базовая ставка аренды в год, принимаемая равной С = (Sбал. х N аморт.),
где: S бал. – первоначальная стоимость сдаваемого объекта;
N аморт. – годовая норма износа, определяется на основании предельных норм амортизации фиксированных активов согласно Налоговому кодексу Республики Казахстан
К1 - коэффициент, учитывающий срок эксплуатации;
К2- коэффициент, учитывающий условия эксплуатации.

3. 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік тұрғын емес қорының объектілерін қоспағанда, көлік құралдарын, жабдықтарды және басқа да аудандық коммуналдық меншік мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру ақысын есептеу.
Мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілерін қоспағанда, аудандық коммуналдық меншіктің автокөлік құралдарын, жабдықтары мен өзге де мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) берудің жылдық ақысы төмендегідей болып белгіленеді:
Ар = С х К1 х К2,
мұнда: Ар –жалдау ақысының жылдық мөлшерлемесі;
С – жалдаудың жылдық базалық мөлшерлемесі, тең қолданылады С=(Sбал.* Nаморт.),
мұнда:
S бал. - тапсырылатын объектінің бастапқы құны;
N аморт. - жылдық тозу нормасы, Қазақстан Республикасы Салық кодексіне сәйкес тіркелген активтер амортизацияларының шекті нормалары негізінде анықталады.
К1 - пайдалану мерзімін ескеретін коэффициент;
К2 - пайдалану жағдайын ескеретін коэффициент.

4. В случае отсутствия коэффициента в таблице, принимается коэффициент равный 1.
Приложение 1 к Правилам расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества района Магжана Жумабаева в имущественный наем (аренду)
Базовая ставка и размеры применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
№ п/п
Базовая ставка
Административно-территориальная единица
Размер базовой ставки
1
Район Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области

4. Коэффициент кестеде болмаған жағдайда, 1-ге тең коэффициент қабылданады.
Мағжан Жұмабаев ауданының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу Қағидаларына 1-қосымша
Ауданның коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі құрылым түрін, тұрғын емес қорының түрін, жайлылық деңгейін, аумақтық орналасуын, жалдаушының қызмет түрін, ұйымдастыру-құқықтық үлгісін есепке алатын базалық мөлшерлеме және қолданылатын коэффициенттердің көлемі
№ р/с
Базалық мөлшерлеме
Әкімшілік - аумақтық бірлік
Базалық мөлшерлеме көлемі
1
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы

1,5 месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий тип строения (Кт):
1.1 офисное
1
1.2 производственное
0,8
1.3 складское, гаражное, котельная
0,6
1.4 спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы)
0,7
2
Коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения (Кк)
2.1 отдельно стоящее строение, помещение в здании
1
2.2 встроено - пристроенная часть
0,9
2.3 цокольная (полуподвальная) часть
0,7
2.4 подвальная часть
0,6
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности (Кск)
3.1 для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами (электрическая энергия, канализация, водоснабжение, отопление) при отсутствии каких-либо видов коммуникаций уменьшается на 0,1 за каждый вид
1,0
4
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение (Кр):
4.1 для районного центра
1
4.2 для сельских населенных пунктов
0,5
5
Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя (Квд):
5.1 для расчетно-кассовых центров банков, акционерное общество "Казпочта" для обслуживания населения
2,0
5.2 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, обменных пунктов и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, страховых, инвестиционных компаний, нотариальных контор, адвокатских контор
3,0
5.3 для организации торговли, гостиничных услуг и общежитиях учебных заведений
1,9
5.4 для организации общественного питания
1,5
5.5 для организации услуг в области:
среднего образования
дошкольного образования
0,9
0,8
5.6 для организации услуг в области здравоохранения, культуры и спорта
1,0
5.7 для организации питания сотрудников, оказания бытовых услуг, а также для столовых и буфетов в учебных заведениях и общежитиях учебных заведений
0,5
5.8 для видов деятельности, за исключением видов деятельности, указанных в пунктах 5.1-5.7.
1,9
6
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя (Копф):
6.1 для субъектов малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-посреднической деятельности
0,9
6.2 для акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) пятьдесят и более процентов акций (долей участия) и получающих не менее 90 процентов дохода от выполнения бюджетных программ, в случае предоставления письменного подтверждения государственного органа, осуществляющего права владения и пользования государственным пакетом акций
0,8

Тиісті жылға республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасы Заңымен белгіленген 1,5 айлық есептік көрсеткіш
Коэффициенттер түрі
Коэффициент мөлшері
1
Құрылыс үлгісін ескеретін коэффициент (Кт):
1.1 кеңселік
1
1.2 өндірістік
0,8
1.3 қойма, гараж, қазандық
0,6
1.4 спорттық ғимараттар (стадиондар, спорттық залдар)
0,7
2
Тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент (Кк)
2.1 жеке тұрған құрылыс, ғимараттағы үй-жай
1
2.2 жапсарлас-жанаса салынған бөлігі
0,9
2.3 астыңғы (жартылай жертөле) бөлігі
0,7
2.4 жертөле бөлігі
0,6
3
Қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент (Кжд)
3.1 барлық инженерлік-техникалық құрылғылары бар үй-жайлар үшін (электр энергиясы, кәріз, сумен қамтамасыздандыру, жылу) коммуникациялардың қандай да бір түрлері жоқ болса, әрбір түрге 0,1-ге азаяды
1,0
4
Аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент (Ко):
4.1 аудандық орталықтар үшін
1
4.2 ауылдық елді мекендер үшін
0,5
5
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент (Кқт):
5.1 халыққа қызмет көрсетуге арналған банктердің, "Қазпошта" Акционерлік қоғамның есеп айырысу - кассалық орталықтары үшін
2,0
5.2 брокерлік қызметті жүзеге асыру және кеден қызметтерін көрсету, айырбастау пункттері және қызметі бағалы қағаздар нарығымен байланысты ұйымдар, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариалдық кеңселер, адвокаттық кеңселер үшін
3,0
5.3. сауда, қонақ үй қызметтерін ұйымдастыру үшін және оқу орындарының жатақханаларында сауда қызметтерін ұйымдастыру үшін
1,9
5.4 қоғамдық тамақтануды ұйымдастыру үшін
1,5
5.5 мынадай салаларда қызметтерді ұйымдастыру үшін: орта білім беру
мектепке дейінгі білім беру
0,9
0,8
5.6 денсаулық сақтау, мәдениет және спорт салаларында қызметтерді ұйымдастыру үшін
1,0
5.7 өткізу жүйесі бар (қол жетімділігі шектеулі) республикалық заңды тұлғалардың ғимараттарында қызметкерлердің тамақтануын ұйымдастыру, тұрмыстық қызметтерді көрсету, сондай-ақ оқу орындарындағы және оқу орындардың жатақханаларындағы асхана мен буфеттер үшін
0,5
5.8. 5.1-5.7-тармақтарда көрсетілген қызмет түрлерін қоспағанда, қызмет түрлері үшін
1,9
6
Жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент (Кұқн):
6.1 сауда-сатып алу (делдалдық) қызметті қоспағанда, өнеркәсіп өндірісін ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін
0,9
6.2 акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайыздары немесе акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі және табысының кемінде 90 пайызын бюджеттік бағдарламаларды орындаудан алатын акционерлік қоғамдар (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер) үшін
0,8

6.3 для благотворительных и общественных объединений, некоммерческих организаций
0,5
6.4 для остальных
1,0
Приложение 2 к Правилам расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества района Магжана Жумабаева в имущественный наем (аренду)
Размеры применяемых коэффициентов при расчете арендной платы за имущественный наем (аренду) автотранспортных средств, оборудования и иного имущества районной коммунальной собственности, за исключением объектов государственного нежилого фонда
№ п/п
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий срок эксплуатации К1
автотранспортные средства:

6.3 қайырымдылық және қоғамдық бірлестіктер, коммерциялық емес ұйымдар үшін
0,5
6.4 қалғандары үшін
1,0
Мағжан Жұмабаев ауданының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу Қағидаларына 2 – қосымша
Мемлекеттік тұрғын емес қорының объектілерін қоспағанда, көлік құралдарын, жабдықтарды және басқа да аудандық коммуналдық меншік мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру ақысын есептеу қолданылатын коэффициенттердің көлемі
№ р/с
Коэффициент түрі
Коэффициент мөлшері
1
Пайдалану мерзімін ескеретін коэффициент К1
Автокөлік құралдары;