Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 19 июня 2015 года № 285. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 1 июля 2015 года № 3290. Утратило силу постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 10 апреля 2017 года № 103
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 10.04.2017 № 103 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 124 Закона Республики Казахстан от 01 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Иманслям
Утверждено постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 19 июня 2015 года № 285
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты социально уязвимых слоев населения.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 19 маусымдағы № 285 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 1 шілдеде № 3290 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 10 сәуірдегі № 103 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 10.04.2017 № 103 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 01 наурыздағы Заңының 124 бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса берілген ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Иманслям
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 19 маусымдағы № 285 қаулысымен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі халықтың әлеуметтік осал топтарын әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінде ведомство жоқ.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртабандары, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказом руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 151000, Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, город Тайынша, переулок Центральный, 2.
10. Полное наименование государственного органа – на государственном языке: "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
13. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынас жасайды.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің егер заңнамаға сәйкес осыған өкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың бір тарабы ретінде болуға құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңмен белгіленген тәртіпте "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 151000, Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қаласы, Центральный бұрылысы, 2.
10. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы – қазақ тілінде: "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
11. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы құжаты болып табылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға қатысты шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
14. Миссия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области": содействие развитию и совершенствованию государственной политики в сфере занятости и социальной защиты.
15. Задачи:
1) Реализация государственной политики занятости и социальной защиты населения, содействие ее развитию;
2) Организация социальной поддержки малообеспеченных семей, безработных граждан, ветеранов, инвалидов и других отдельных категорий нуждающихся граждан;
3) Защита прав граждан, их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством по вопросам занятости и социальной защиты;
4) Информирование населения по вопросам занятости и социальной защиты населения;
5) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) Анализ и прогнозирование ситуации на рынке труда, разработка и осуществление перспективных и текущих программ занятости населения на основании предоставляемой работодателями информации о движении кадров (принятие на работу, высвобождение, обучение, наличие свободных рабочих мест);
2) Взаимодействие с работодателями по вопросам трудоустройства, создания новых рабочих мест и реализации Республиканской и районной программ занятости;
3) Проведение анализа социально-экономических изменений района, соответствие профессионального состава обратившихся в службу занятости и безработных свободным рабочим местам, выявление причин дисбаланса и принятие оперативных мер по регулированию рынка;
4) Обеспечение мер по содействию занятости целевых групп населения, проживающих на территории района;
5) Направление безработных с их согласия на общественные работы. Заключение договора на проведение оплачиваемых общественных работ;
6) Проведение информационно-разъяснительной работы среди населения и юридических лиц, рассмотрение в установленном порядке писем, жалоб и личных обращений граждан по вопросам занятости;
7) Организация работы по профессиональному обучению незанятого населения;
8) Прогнозно-аналитическая оценка кадровой ситуации на рынке (соответствие профессионального состава выпускников учебных заведений и обратившихся в службы занятости, спросу на рынке труда);
9) Обмен опытом работы с уполномоченными органами других районов области, проведение семинаров, консультаций по вопросам занятости;

2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің борышы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің борышы: жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік саясатты дамытуға және жетілдіруге жәрдемдесу.
15. Міндеттері:
1) Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамтудың мемлекеттік саясатын жүзеге асыру, оны дамытуға жәрдемдесу.
2) Аз қамтамасыз етілген отбасылардың, жұмыссыз азаматтардың, ардагерлердің, мүгедектер мен басқа да бөлек санаттағы мұқтаж азаматтардың әлеуметтік қолдауын ұйымдастыру.
3) Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша қолданыстағы заңнамамен көзделген мемлекеттік кепілдіктерді, азаматтардың құқықтарын, олардың мүдделерін қорғау.
4) Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері бойынша ақпараттандыру.
5) Қазақстан Республикасы заңнамасымен көзделген басқа да міндеттері.
16. Функциялары:
1) Еңбек нарығындағы жағдайды болжамдау және талдау, кадрлардың қозғалысы туралы жұмыс берушілермен ұсынылатын ақпарат негізінде халықтың жұмыспен қамтудың ағымдағы және болашақ бағдарламаларды жүзеге асыру (жұмысқа қабылдау, жұмыстан босату, оқыту, бос жұмыс орындарының бар болуы);
2) Жұмысқа орналастыру, жаңа жұмыс орындарын құру және Республикалық және аудандық жұмыспен қамту бағдарламаларын жүзеге асыру мәселелері бойынша жұмыс берушілермен өзара әрекеттесу;
3) Аудандық әлеуметтік-экономикалық өзгерістеріне, жұмыспен қамту қызметіне келгендердің және жұмыссыздардың бос жұмыс орнына кәсіптік сәйкестіктеріне талдау жүргізу, теңгерімсіздік есебін анықтау және еңбек нарығын реттеу жөнінде шұғыл шаралар қабылдау;
4) Аудан аумағында тұратын нысаналы топтағы халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу бойынша шараларды қамту;
5) Жұмыссыздардың келісімі бойынша оларды қоғамдық жұмыстарға жолдау. Төленетін қоғамдық жұмыстарды өткізуге келісім шарт жасау;
6) Жұмыспен қамту мәселелері бойынша белгіленген тәртіпте хаттар, шағымдары мен азаматтардың жеке өтініштерін қарау, халық пен заңды тұлғалар арасында ақпараттық-түсіндірме жұмыстар жүргізу;
7) Жұмыспен қамтылмаған халықты кәсіби оқыту бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
8) Еңбек нарығындағы кадрлық ахуалға болжамдық-талдаулық баға беру (жұмыспен қамту қызметіне өтініш бергендер мен оқу орындар түлектерінің кәсіптік құрамы еңбек нарығындағы сұранысқа сәйкестігі);
9) Облыстың басқа аудандарының өкілетті органдарымен жұмыспен қамту мәселелері бойынша кеңестер, семинарлар өткізу, жұмыс тәжірибесімен алмасу;

10) Внедрение новых прогрессивных форм и методов работы, направленных на сокращение периода трудоустройства граждан на работу, повышение качества и расширение перечня мероприятий, предназначенных для обслуживания безработных и работодателей;
11) Разработка предложений к программам и услугам, внедрение автоматизированных информационных систем по улучшению взаимодействия с гражданами, ищущими работу и безработными;
12) Организация работы по предоставлению государственной адресной социальной помощи малообеспеченным слоям населения в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
13) Организация работы по определению контингента, находящегося ниже черты бедности и нуждающегося в адресной социальной помощи;
14) Разработка проекта местного бюджета, системы социальной защиты населения района на соответствующий год;
15) Участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам микрокредитования и оказания содействия в предоставлении их малообеспеченным слоям населения района;
16) Обеспечение контроля за целевым назначением и выплатой государственной адресной социальной помощи населению, проживающему ниже черты бедности;
17) Разработка программ по поддержке многодетных семей, охраны материнства и детства инвалидов, участников Великой Отечественной войны и членов их семей, а также других слоҰв населения, нуждающихся в социальной защите.
18) Организация и проведение разъяснительной работы среди населения, оказание практической и методической помощи аппаратам акимов сельских округов;
19) Организация работы по назначению и выплате жилищной помощи малообеспеченным гражданам;
20) Организация работы по оказанию социальной помощи на дому детям с ограниченными возможностями, нуждающимся в постороннем уходе в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической консультацией;
21) Выявление и учҰт совместно с органами здравоохранения, образования детей с ограниченными возможностями, нуждающихся в предоставлении специальных социальных услуг;
22) Реализация законодательных актов Республики Казахстан по предоставлению льгот и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, а также социально защищҰнности инвалидов в Республике Казахстан;
23) Организация работы по выявлению граждан, в том числе через отделения социальной помощи на дому, нуждающихся психоневрологические дома-интернаты и дом-интернат для престарелых и инвалидов и оформление необходимых документов для направления их в эти учреждения;
24) Организация совместно с местными органами исполнительной власти сети специализированных служб по реабилитации и социальному обслуживанию инвалидов, пожилых граждан, детей с ограниченными возможностями;

10) Азаматтарды жұмысқа орналастыру мерзімін қысқартуға бағытталған жұмыстың жаңа прогрессивті түрлері мен әдістерін енгізу, жұмыссыздар мен жұмыс берушілерге қызмет көрсету үшін арналған іс-шаралар сапасын көтеру және тізбесін кеңейту;
11) Жұмыссыздар мен жұмыс іздеуші азаматтармен өзара байланысын жақсарту бойынша автоматтандырылған ақпараттық жүйелерін енгізу, бағдарламалар мен қызметтерге ұсыныстар әзірлеу;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес аз қамтамасыз етілген халық қатарына мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек ұсыну бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
13) Кедейлік шегінен төмен тұрған және атаулы әлеуметтік көмекке мұқтаж контингентті анықтау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
14) Жергілікті бюджет жобасын, аудан халқын әлеуметтік қорғау жүйесін сәйкес жылға әзірлеу;
15) Микрокредит мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуде қатысу және ауданның аз қамтамасыз етілгендердің қатарына оларды ұсынуда жәрдемдесу;
16) Кедейлік шегінен төмен тұратын халыққа мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті мақсатты тағайындауға және төлеуге бақылауды қамтамасыз ету;
17) Көп балалы отбасыларды, ана мен мүгедек балаларды қорғау, Ұлы Отан соғысының қатысушыларын және олардың отбасы мүшелерін, сонымен қатар әлеуметтік қорғауға мұқтаж халықтың басқа топтарын қорғау бойынша бағдарламаларды әзірлеу;
18) Халық арасында түсіндіру жұмыстарын жүргізу және ұйымдастыру, ауылдық округтер әкімдері аппараттарына тәжірибелік және әдістемелік көмек көрсету;
19) Аз қамтамасыз етілген азаматтарға тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу бойынша жұмысты ұйымдастыру;
20) Психолого-медико-педагогикалық кеңесінің ұсыныстарына сәйкес басқа біреудің күтіміне мұқтаж мүмкіндіктері шектеулі балаларға үйде әлеуметтік көмек көрсету бойынша жұмысты ұйымдастыру;
21) Денсаулық сақтау, білім органдарымен бірлесіп, арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынуға мұқтаж мүмкіндіктері шектеулі балаларды айқындау және есеп жүргізу;
22) Ұлы Отан соғысының мүгедектерін, қатысушыларын және оларға теңестірілген тұлғаларға әлеуметтік қорғау және жеңілдіктер ұсыну бойынша Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін, сонымен қатар Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғаушылықты жүзеге асыру;
23) Қарттар мен мүгедектерге арналған интернат үй мен психоневрологиялық интернат үйіне мұқтаж азаматтарды орналастыру, соның ішінде үйде әлеуметтік көмек бөлімшесі арқылы анықтау бойынша жұмысты ұйымдастыру және оларды осы мекемелерге жолдау үшін құжаттар рәсімдеу;
24) Мүгедектерді, қарт азаматтарды, мүмкіндіктері шектеулі балаларды оңалту және әлеуметтік қызмет көрсету бойынша жергілікті атқарушы билік органдарымен бірлесіп мамандандырылған қызметтер желісін ұйымдастыру;

25) Организация совместной деятельности с общественными объединениями (ветеранскими организациями, общества инвалидов) по вопросам социальной защиты граждан района;
26) Осуществление координационных функций в сфере оказания благотворительной и социальной помощи социально уязвимым слоям населения;
27) Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, принятие по ним необходимых мер, приҰм, консультирование граждан, учреждений и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции отдела;
28) Оказание содействия исполнению гражданами и организациями норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и правительства Республики Казахстан, нормативно правовых актов центральных и местных государственных органов касающихся вопросов социальной защиты населения.
17. Права и обязанности:
1) Запрашивать и получать в установленном порядке от местных исполнительных органов района, а также организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на учреждение;
2) Осуществлять методическое руководство деятельностью местных исполнительных органов и организаций по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, давать разъяснения по применению законодательства в сфере занятости и социальной защиты населения;
3) Запрашивать у государственных органов, ведающих вопросами образования, в учреждениях образования, учебных курсов, различных организаций, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, сведения о трудоустройстве выпускников, информацию о профессиях (специальностях), по которым ведҰтся обучение, количестве подготовительных и планируемых к подготовке специалистов по конкретным профессиям (специальностям);
4) Вносить предложения об устранении нарушений законов "О занятости населения", "О государственной адресной социальной помощи", "О социальной защите инвалидов" и других нормативно правовых актов государства, касающихся вопросов занятости и социальной защиты населения;
5) Заслушивать на заседаниях координационного совета отчҰты руководителей организаций, предприятий и учреждений, независимо от форм собственности по вопросам, относящимся к компетенции учреждения;
6) Получать от работодателей информацию о предполагаемых структурных изменениях и иных мероприятиях, в результате которых может произойти высвобождение работников, а также иные данные о потребности в рабочей силе, о количестве и профессионально-квалификационной структуре высвобождаемых, принятых и уволенных работников.

25) Аудан азаматтарын әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша қоғамдық бірлестіктермен (ардагерлер ұйымдарымен, мүгедектер қоғамдарымен) бірлескен қызметті ұйымдастыру;
26) Халықтың әлеуметтік осал топтарын әлеуметтік қорғау және қайырымдылық көрсету саласында үйлестіру функцияларын жүзеге асыру;
27) Азаматтардың ұсыныстарын, өтініштері мен шағымдарын қарау, олар бойынша қажетті шаралар қолдану, азаматтарды, мекемелерді және ұйымдарды бөлім құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша қабылдау, кеңес беру;
28) Азаматтар мен ұйымдардың Қазақстан Республикасы Конституциясының нормаларын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, заңдарын, халықты әлеуметтік қорғау мәселелеріне қатысты орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік актілерін орындауға жәрдем көрсету;
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) Мекемеге жүктелген функцияларды жүзеге асыруға қажет құжаттарды, тұжырымдамаларды, анықтамаларды және басқа мәліметтерді аудандық жергілікті атқарушы органдарынан, сондай ақ меншік нысандарына тәуелді емес ұйымдардан, мекемелерден және кәсіпорындардан бекітілген тәртіпте сұратуға және алуға;
2) Мекеме құзыретіне енгізілген мәселелер бойынша жергілікті атқарушы органдар мен ұйымдардың қызметіне әдістемелік басқаруды жүзеге асыруға, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласында заңнамаларды қолдану бойынша түсініктемелер беруге;
3) Білім мәселелерін жүргізетін мемлекеттік органдардан, білім мекемелерден, оқу курстарынан, даярлау, қайта даярлау және мамандардың біліктілігін жоғарылатуды жүзеге асыратын әр түрлі ұйымдардан түлектердің жұмысқа орналасуы туралы мәліметтерді, жүргізілетін оқу бойынша кәсіптер (мамандықтар) туралы ақпаратты, нақты кәсіптер (мамандықтар) бойынша дайындалған және дайындауға жоспарланған мамандардың санын сұратуға;
4) "Халықты жұмыспен қамту", "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы", "Мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" заңдарды және жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау мәселелеріне қатысты мемлекеттік басқа нормативтік құқықтық актілерін бұзуды шеттету туралы ұсыныс енгізуге;
5) Үйлестіру кеңесі отырыстарында бөлім құзыреті шегіндегі мәселелер бойынша меншік нысандарына тәуелді емес ұйымдар, кәсіпорындар мен мекемелер басшыларының есебін тыңдауға;
6) Жұмыс берушілерден болжамды құрылымдық өзгерістер мен басқа шаралардың соның нәтижесінде қызметкерлердің жұмыстан босатылуы мүмкін туралы ақпаратты, сонымен қатар жұмыс күшінің сұранысы туралы басқа мәліметтер, алда босатылатын, жұмыстан шығарылған және жұмысқа қабылданған қызметкерлерлің кәсіби-біліктілік құрылымы мен саны туралы ақпаратты алуға.

3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
18. Руководство государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" и несҰт персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" функций и задач;
2) обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
3) несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства сотрудниками государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области";
4) осуществляет без доверенности действия от имени государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области", наделяет от имени государственного учреждения других работников аппарата полномочиями на совершение определенных действий в интересах государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области";
5) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области";
6) согласовывает и представляет на рассмотрение акимату и акиму района проекты нормативных правовых актов и другие документы;

3. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылығын, "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын, бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырып, басшылық етеді және "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемеге жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) ерлер мен әйелдердің тең құқықтары мен тең мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнамасының сақталуын қамтамасыз етеді;
3) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерімен сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының сақталуына дербес жауапты болады;
4) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің атынан сенімхатсыз қызмет атқарады, "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің атынан аппараттың басқа қызметкерлеріне "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүддесінде қандайда бір іс-әрекет жасауға өкілеттік береді;
5) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемедегі ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
6) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын және басқа құжаттарды келіседі, аудан әкімдігіне және әкіміне ұсынады;

7) в соответствии с действующим законодательством поощряет сотрудников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" и налагает на них дисциплинарные взыскания;
8) утверждает планы расходов государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области", распоряжается финансовыми средствами, предусмотренными бюджетом;
9) вносит акиму района предложения по перспективному планированию и текущей организации работы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области";
10) издает в пределах своей компетенции приказы, организует контроль за их исполнением;
11) обеспечивает учебу, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров государственных служащих;
12) представляет интересы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" в других государственных органах, иных организациях;
13) осуществляет иные функции, возложенные на него акимом района.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" возглавляется руководителем государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области", назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
23. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного его собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерін мадақтайды және оларға тәртіптік жаза белгілейді;
8) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің шығындар жоспарын бекітеді, бюджетпен қарастырылған қаражатын басқарады;
9) аудан әкіміне "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмысын келешекке жоспарлау және ағымдағы ұйымдастыру бойынша ұсыныстар енгізеді;
10) өз құзыретінің шегінде бұйрықтарды шығарады, олардың орындалуына бақылауды ұйымдастырады;
11) мемлекеттік қызыметшілердің оқуын, даярлығын, қайта даярлығын және біліктілігін арттыруын қамтамасыз етеді.
12) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүддесін басқа мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда ұсынады;
13) оған аудан әкімімен жүктелген басқа да функцияларды іске асырады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезінде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы басқарады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің заңнамада қарастырылған жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасы заңнамасында тыйым салынбаған көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом
26. Учредителем и уполномоченным органом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" является Акимат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.
27. Местонахождение учредителя: индекс 151000, Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, город Тайынша, улица Конституции Казахстана, 197.
28. Учредитель утверждает, вносит изменения и дополнения в Положение, принимает решение о ликвидации и реорганизации государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
29. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли, администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Режим работы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
30. Режим работы государственного учреждения "Отдела занятости Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" устанавливается регламентом работы отдела и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Реорганизация, ликвидация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
31. Реорганизация, ликвидация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада басқалар қарастырылмаса, "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған басқа тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5. Заңды тұлға және уәкілетті органның арасындағы қарым қатынасы
26. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы және басқару жөніндегі уәкілетті органы Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының әкімдігі болып табылады.
27. Құрылтайшының орналасу орны: индексі 151000, Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 197.
28. Құрылтайшы Ережені бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді, "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды.
29. Мемлекеттік мүлік бойынша атқарушы органмен және заңды тұлға, заңды тұлға және сәйкес саланың атқарушы органы, заңды тұлғаның әкімшілігі және оның еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі
30. Мемлекеттік органның жұмыс тәртібі "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекетті мекемесінің жұмыс регламентімен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының талаптарына қарсы болмауы тиіс.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату
31. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемені қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.