Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление архивов и документации Южно-Казахстанской области"
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 28 декабря 2015 года № 432. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 22 января 2016 года № 3543. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16 мая 2016 года № 136
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16.05.2016 № 136.
Сноска. По всему тексту слова "Управление архивов и документации Южно-Казахстанской области" заменены словами "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 19.02.2016 № 34 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Каныбекова С.А.
Аким области Б. Атамкулов
Сатыбалды Д.
Жилкишиев Б.
Айтаханов Е.
Каныбеков С.
Садыр Е.
Туякбаев С.
Абдуллаев А.
Мендебаев К.
Приложение
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 28 декабря 2015 года
№ 432
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере развития языков, управления и ведения архивного дела.

"Оңтүстік Қазақстан облысының архивтер және құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 432 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 22 қаңтарда № 3543 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 136 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 16.05.2016 № 136 қаулысымен.
Ескерту. Барлық мәтін бойынша "Оңтүстік Қазақстан облысының архивтер және құжаттама басқармасы" деген сөздер "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" деген сөздермен ауыстырылды - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 19.02.2016 № 34 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27 бабы 2 тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таратылған мерзімді басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.А. Қаныбековке жүктелсін.
Облыс әкімі Б. Атамқұлов
Сатыбалды Д.
Жылқышиев Б.
Айтаханов Е.
Қаныбеков С.
Садыр Е.
Тұяқбаев С.
Абдуллаев А.
Мендебаев К
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 432 қаулысына қосымша
"Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі тілдерді дамыту, архив ісін жүргізу және басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления акимата Южно-Казахстанской области от 19.02.2016 № 34 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Государственное учреждение "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 160012, Южно-Казахстанская область, город Шымкент, Аль-Фарабийский район, улица А.Байтурсынова, 20.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области".

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 19.02.2016 № 34 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар, мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160012, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Әл-Фараби ауданы, А.Байтұрсынов көшесі, 20.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
13. Государственному учреждению "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области":
обеспечение хранения, комплектования, учета и использования документов Национального архивного фонда Республики Казахстан, повышение качества и эффективности процессов предоставления социально-значимых государственных услуг;
создание условий для изучения и развития языков, обеспечение одинаково уважительного отношения ко всем, без исключения, употребляемым в Республике Казахстан языкам.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 19.02.2016 № 34 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. Задачи:
1) реализация единой государственной политики в сфере развития языков, архивного дела и документообразовании на территории области;
2) организация хранения, комплектования и использования документов Национального архивного фонда, принятых на хранение, государственных архивов области;
3) ведение государственного учета и обеспечение сохранности документов Национального архивного фонда, хранящихся в государственных архивах области;
4) обеспечение защиты документальных памятников истории и культуры, находящихся в коммунальной собственности, их хранение и использование;
5) организация экспертизы научной и практической ценности документов.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 19.02.2016 № 34 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
16. Функции:
1) формирование базы данных по документам Национального архивного фонда, хранящимся в государственных архивах области;

12. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Қазақстан Республикасы Ұлттық архив қорының құжаттарын сақтауды, қалыптастыруды, есебін жүргізуді және пайдалануды қамтамасыз ету, әлеуметтік маңызды мемлекеттік қызметті ұсыну сапасын және тиімді үрдістерін арттыру;
тілдерді оқып-үйрену мен дамыту үшін жағдай жасау, Қазақстан Республикасында қолданылатын барлық тілге бірдей құрметпен қарауды қамтамасыз ету.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 19.02.2016 № 34 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
15. Міндеттері:
1) облыстың аумағында тілдерді дамыту саласында, архив ісінде және құжат жасауда бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) облыстың мемлекеттік архивтерінің сақтауына қабылданған Ұлттық архив қорының құжаттарын сақтауды, толықтыруды және пайдалануды ұйымдастыру;
3) облыстың мемлекеттік архивтерінде сақталатын Ұлттық архив қоры құжаттарын мемлекеттік есепке алуды жүргізу және олардың сақталуын қамтамасыз ету;
4) коммуналдық меншіктегі тарихи және мәдени құжаттық ескерткіштерді қорғау, оларды сақтау мен пайдалануды қамтамасыз ету;
5) құжаттардың ғылыми және практикалық құндылығына сараптама жүргізуді ұйымдастыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 19.02.2016 № 34 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
16. Функциялары:
1) облыс архивтерінде сақталатын Ұлттық архив қорының құжаттары бойынша деректер қорын қалыптастыру;

2) организационно-методическое руководство и контроль за состоянием делопроизводства, хранением документов в организациях-источниках пополнения Национального архивного фонда, расположенных на территории области;
3) организация исполнения запросов физических и юридических лиц;
4) организация работы по обеспечению сохранности и созданию страховых копий документов Национального архивного фонда, хранящихся в архивах области;
5) внесение предложений в акимат области по утверждению положения об экспертно-проверочной комиссии;
6) использование документов Национального архивного фонда для удовлетворения запросов государства, физических и юридических лиц;
7) сбор и возвращение архивных документов по истории области;
7-1) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках территориальными подразделениями центральных исполнительных органов и районными исполнительными органами;
7-2) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках в части размещения реквизитов и визуальной информации;
7-3) выдача рекомендаций об устранении нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан о языках, применение мер административного воздействия на основании и в порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
7-4) обеспечение деятельности областной ономастической комиссии;
8) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 19.02.2016 № 34 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
1) участвует в подготовке проектов решений, распоряжений, постановлений акимата и (или) акима области по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области";
2) в установленном законодательством порядке запрашивает и получает от государственных органов, иных организаций информацию, необходимую для выполнения своих функций, а также предоставлять информацию другим государственным органам;
3) вносит предложения в акимат области по созданию, реорганизации и ликвидации организаций, находящихся в ведении государтвенного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области";
4) осуществляет в пределах своей компетенции руководство деятельностью организаций, находящихся в его ведении;

2) облыс аумағында орналасқан Ұлттық архив қорын толықтыру көздері болып табылатын ұйымдарда іс жүргізудің жай-күйіне, құжаттардың сақталуына ұйымдастырушылық-әдістемелік басшылық және бақылау жасау;
3) жеке және заңды тұлғалардың сұрауларының орындалуын ұйымдастыру;
4) облыс архивтерінде сақталатын Ұлттық архив қоры құжаттарын сақтауды және сақтандыру көшірмелерін құру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
5) сараптау-тексеру комиссиясы туралы ережені бекіту жөнінде облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
6) Ұлттық архив қорының құжаттарын мемлекеттің, жеке және заңды тұлғалардың сұрауларын қанағаттандыру үшін пайдалану;
7) облыстың тарихы бойынша архив құжаттарын жинау және қайтару;
7-1) орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерінің және аудандық атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының тіл туралы заңдарын сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
7-2) деректемелер мен көрнекі ақпаратты орналастыру бөлігінде Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
7-3) Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасында белгiленген талаптардың бұзылуын жою туралы ұсынымдар беру, Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген негізде және тәртіппен әкімшілік ықпал ету шараларын қолдану;
7-4) облыстық ономастика комиссиясының қызметін қамтамасыз ету;
8) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 19.02.2016 № 34 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін облыс әкімдігінің және (немесе) әкімнің шешімдерінің, өкімдерінің, қаулыларының жобасын дайындауға қатысады;
2) заңнамамен бекітілген тәртіпте мемлекеттік органдардан, басқа да ұйымдардан өз қызметін жүзеге асыруға қажетті мәліметтер сұратады, сондай-ақ, басқа мемлекеттік органдарға мәліметтер ұсынады;
3) "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдарды құру, қайта құру және тарату бойынша облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізеді;
4) өз құзыреті шегінде қарамағындағы ұйымдардың қызметін басқаруды жүзеге асырады;

5) оказывает методическую, консультационную, практическую помощь государственным органам, иным организациям по вопросам архивного дела и документационного обеспечения;
6) осуществляет работу согласно Бюджетного кодекса и Закона Республики Казахстан "О государственных закупках";
6-1) всемерно развивает государственный язык в области, укрепляет его международный авторитет;
6-2) содействует созданию всех необходимых организационных, материально-технических условий для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 19.02.2016 № 34 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Южно-Казахстанской области.
19-1. Первый руководитель государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 19-1 в соответствии с постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 19.02.2016 № 34 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области":
1) организует и руководит деятельностью государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области";
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" задач и функций, поручений акима области и курирующего заместителя акима области;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области", а также первых руководителей учреждений, находящихся в ведении государтвенного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

5) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарға архив ісі мен құжаттаманы басқару мәселелері бойынша әдістемелік, консультациялық, практикалық көмек көрсетеді;
6) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жұмыстар жүргізеді;
6-1) облыста мемлекеттік тілді барынша дамытады, оның халықаралық беделін нығайтады;
6-2) Қазақстан Республикасының барша азаматтарының мемлекеттік тілді еркін және тегін меңгеруіне қажетті барлық ұйымдастырушылық, материалдық-техникалық жағдайлардың жасалуына ықпал жасайды.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 19.02.2016 № 34 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Оңтүстік Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19-1. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
Ескерту. Қаулы 19-1-тармақпен толықтырылды - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 19.02.2016 № 34 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
20. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастырады және басқарады;
2) "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер мен қызметтердің, облыс әкімі мен жетекшілік ететін облыс әкімі орынбасарының тапсырмаларының орындалуына дербес жауапты болады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін, сондай-ақ "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мекемелердің бірінші басшыларын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;

4) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области";
5) представляет интересы государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" в государственных органах, иных организациях;
6) заключает договоры;
7) выдает доверенности;
8) открывает банковские счета;
9) издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области", а также первых руководителей учреждений, находящихся в ведении государтвенного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области";
10) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области", а также первых руководителей учреждений, находящихся в ведении государтвенного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
11) принимает меры по усилению противодействия явлениям коррупции и несет персональную ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства;
11-1) несет ответственность за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ;
11-2) несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность переданного государственному учреждению "Управление по развитию языков, архивов и документации" имущества;
12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и акиматом области.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, замещающим его в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 19.02.2016 № 34 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
21. Первый руководитель определяет полномочия руководителей структурных подразделений в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

4) "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін ұсынады;
6) келісімшарттар жасасады;
7) сенімхаттар береді;
8) банкте шоттар ашады;
9) өз уәкілеттігі шегінде барлық "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне, сондай-ақ "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мекемелердің бірінші басшыларына орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне, сондай-ақ "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мекемелердің бірінші басшыларына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте сыйақы шараларын белгілейді және тәртіптік жаза қолдана алады;
11) сыбайлас жемқорлықтың көріністеріне қарсы әрекеттерді күшейту бойынша шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың бұзылуына дербес жауапты болады;
11-1) бюджеттік бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және нәтижелерге қол жеткізуге жауапты болады;
11-2) "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қаржылық-шаруашылық қызметіне және оған берілген мүліктің сақталуына дербес жауапты болады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен және облыс әкімдігімен оған жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
"Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 19.02.2016 № 34 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
21. Бірінші басшы құрылымдық бөлімдер басшыларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" относится к областной коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области":
Государственные учреждения:
1) Государственное учреждение "Южно-Казахстанский областной государственный архив";
2) государственное учреждение "Жетысайский региональный государственный архив";
3) государственное учреждение "Кентауский региональный государственный архив";
4) государственное учреждение "Сарыагашский региональный государственный архив";
5) государственное учреждение "Шымкентский региональный государственный архив";
6) государственное учреждение "Арысский городской архив";
7) государственное учреждение "Туркестанский городской архив";
8) государственное учреждение "Шымкентский городской архив";
9) государственное учреждение "Байдибекский районный архив";
10) государственное учреждение "Казыгуртский районный архив";
11) государственное учреждение "Мактааральский районный архив";
12) государственное учреждение "Ордабасынский районный архив";
13) государственное учреждение "Отрарский районный архив";
14) государственное учреждение "Сарыагашский районный архив";
15) государственное учреждение "Сайрамский районный архив";
16) государственное учреждение "Сузакский районный архив";
17) государственное учреждение "Толебийский районный архив";
18) государственное учреждение "Тюлькубасский районный архив";
19) государственное учреждение "Шардаринский районный архив".

23. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
Мемлекеттік мекемелер:
1) "Оңтүстік Қазақстан облысының мемлекеттік мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
2) "Жетісай өңірлік мемлекеттік мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
3) "Кентау өңірлік мемлекеттік мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
4) "Сарыағаш өңірлік мемлекеттік мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
5) "Шымкент өңірлік мемлекеттік мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
6) "Арыс қалалық мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
7) "Түркістан қалалық мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
8) "Шымкент қалалық мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
9) "Бәйдібек аудандық мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
10) "Қазығұрт аудандық мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
11) "Мақтарал аудандық мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
12) "Ордабасы аудандық мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
13) "Отырар аудандық мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
14) "Сарыағаш аудандық мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
15) "Сайрам аудандық мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
16) "Созақ аудандық мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
17) "Төлеби аудандық мұрағаты" мемлекеттік мекемесі;
18) "Түлкібас аудандық архиві" мемлекеттік мекемесі;
19) "Шардара аудандық мұрағаты" мемлекеттік мекемесі.