Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент Южно-Казахстанской области от 28 октября 2015 года № 205. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 17 ноября 2015 года № 3431. Утратило силу постановлением акимата города Шымкент Южно-Казахстанской области от 16 мая 2016 года № 808
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Шымкент Южно-Казахстанской области от 16.05.2016 № 808.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент Жуматаева К.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Г.Абдрахимов
Утверждено постановлением
акимата города Шымкент
от 28 октября 2015 года
№ 205
Положение о государственном учреждении
"Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент.
2. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Шымкент қаласының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 28 қазандағы № 205 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 17 қарашада № 3431 болып тіркелді. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Шымкент қаласы әкiмдiгiнiң 2016 жылғы 16 мамырдағы № 808 қаулысымен
Ескерту. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Шымкент қаласы әкiмдiгiнiң 16.05.2016 № 808 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы Заңының 31 бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына сәйкес Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің басшысы Қ.Жұматаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Ғ.Әбдірахымов
Шымкент қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 28 қазандағы
№ 205 қаулысымен бекітілген
"Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
2. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің ведомствалары жоқ.
3. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, город Шымкент, Аль-Фарабийский район, Г.Иляева 66 "а", индекс160011.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент".
Если государственному учреждению "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия: осуществление государственной политики в области коммуникации, пассажирского транспорта и автомобильных дорог на территории города Шымкент.
15. Задачи: координация и организация пассажирских перевозок, ремонта и строительства дорог, по обслуживанию, установкии содержания светофоров и дорожных знаков.

5. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Әл-Фараби ауданы, Ғ.Іляев көшесі 66 "а", индекс 160011.
10. Мемлекеттік органның толық атауы-"Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Миссиясы: Шымкент қаласы аумағында жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары, коммуникация бойынша мемлекет саясатын жүзеге асыру.
15. Міндеттері: жолаушылар тасымалын жолдардың құрылысын салу және жөндеу, бағдаршам мен жол белгілерін орнату және күтіп-ұстау жұмыстарын ұйымдастыру және үйлестіру.

16. Функции:
1) организует перевозки пассажиров в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере транспорта;
2) организует строительство, эксплуатацию и содержание дорог города;
3) организуют регулярные городские, пригородные перевозки пассажиров и багажа, организуют и проводят конкурсы на право их обслуживания;
4) ведут реестр маршрутов регулярных городских, пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
5) ведут реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности в качестве перевозчика такси;
6) организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог, подземных и надземных пешеходных переходов общего пользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках и о концессиях;
7) управление дорогами и дорожными предприятиями, находящимися в коммунальной собственности города;
8) осуществление государственного контроля при производстве работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, улиц в городе;
9) организация работы государственной приемочной и рабочей комиссии по приему в эксплуатацию законченных строительством, реконструкцией, капитальным, средним и текущим ремонтом автомобильных дорог;
10) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на него законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) представлять интересы государства и защищать его имущественные права в судах, организациях всех форм собственности;
2) вносить предложения акиму города и в исполнительные органы о совершенствовании деятельности в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
3) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент";
4) участвовать в подготовке проектов распоряжений акима, постановлений акимата города, решений маслихата по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент";
5) формирует и реализует единую стратегию в привлечении инвестиций для развития пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
6) пользуется всеми правами юридического лица в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" задач и осуществление им своих функций.

16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының көлік саласындағы заңнамасына сәйкес жолаушылар тасымалын ұйымдастырады;
2) қаланың жолдардын салуды, пайдалануды және күтiп ұстауды ұйымдастырады;
3) жолаушылар мен багажды тұрақты қалалық, қала маңындағы тасымалдауларды ұйымдастырады, оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар ұйымдастырады және өткiзедi;
4) жолаушылар мен багажды тұрақты қалалық, қала маңындағы автомобильмен тасымалдау маршруттарының тiзiлiмiн жүргiзедi;
5) таксимен тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың тізілімін жүргізеді;
6) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы және концессиялар туралы заңдарына сәйкес жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, жер асты және жер үсті жаяу жүргіншілер өткелдерін салу, реконструкциялау, жөндеу және күтiп ұстау жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру;
7) қаланың коммуналдық меншігіндегі жолдарды және жол кәсіпорындарын басқару;
8) жалпыға ортақ автомобиль жолдарын, қаладағы көшелерді салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарды жүргізу кезінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
9) салу, реконструкциялау, күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу жұмыстары аяқталған жолды пайдалануға қабылдау жұмысшы және мемлекеттік қабылдау комиссиясының жұмысын үйымдастыру;
10) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде өзіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен, жүктелетін өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттің мүдделерін ұсыну және соттарда, барлық меншік нысанындағы ұйымдарда оның мүліктік құқықтарын қорғау;
2) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы қызметтерді жетілдіру туралы қала әкіміне және орындаушы органдарға ұсыныстар енгізу;
3) мемлекеттік органдардан және басқада мекемелерден "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру мақсатында мәліметтерді сұрату;
4) "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құзіретіне қатысты қала әкімнің өкімін, қала әкімдігінің қаулысын, шешімін, маслихат шешімдерінің жобаларын даярлауға қатысу;
5) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласын дамытуда, инвестицияларды тартуда ортақ стратегияны қалыптастыру және іске асыру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, заңды тұлға ретінде барлық құқықтарды пайдалану.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің басшылықты "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

19. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаларға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шымкент қаласының жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.