Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент Южно-Казахстанской области от 9 декабря 2015 года № 467. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 30 декабря 2015 года № 3489. Утратило силу постановлением акимата города Шымкент Южно-Казахстанской области от 16 мая 2016 года № 808
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Шымкент Южно-Казахстанской области от 16.05.2016 № 808.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя отдела культуры и развития языков города Шымкент Базаркулова М.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Г.Абдрахимов
Утверждено постановлением
акимата города Шымкент
от 9 декабря 2015 года № 467
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждениии
"Отдел культуры и развития языков города Шымкент"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры и развития языков.
2. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" не имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 467 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 желтоқсанда № 3489 болып тіркелді. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Шымкент қаласы әкiмдiгiнiң 2016 жылғы 16 мамырдағы № 808 қаулысымен
Ескерту. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Шымкент қаласы әкiмдiгiнiң 16.05.2016 № 808 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18 - бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына сәйкес, Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің басшысы М.Базарқұловқа жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Ғ.Әбдірахымов
Шымкент қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 467 қаулысымен бекітілген
"Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мәдениет және тілдерді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, город Шымкент, Абайский район, улица Мангельдина, дом 39, индекс 160005.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Шымкент".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент".
Если государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" реализация государственной политики в сфере культуры и развития языков.
15. Задачи:
Основной задачей государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" является осуществление единой государственной политики в сфере культуры и развития языков на территории города.
16. Функции:

5. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Абай ауданы, Мангельдин көшесі, 39 үй, индексі 160005.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы мәдениет және тілдерді дамыту саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
"Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеті қала аумағында мәдениет және тілдерді дамыту саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
16. Функциялары:

1) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
2) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту обьектов культурного назначения;
3) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
4) вносит предложение в местный исполнительный орган города для присвоения одной из государственных библиотек статуса "Центральная";
5) проводит мероприятия, направленные на развитие государственного и других языков;
6) проводит государственные закупки товаров, работ и услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) заполняет протокола об административных правонарушениях, предусмотренные частью 4 статьи 75 и частями 2, 3, 4 статьи 455 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
8) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) организует порядок проведения совещаний, участвует на заседаниях акимата города;
2) обеспечивает освещение деятельности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" в средствах массовой информации.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент":
1) утверждает планы работ государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент";
2) действует от имени государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент";
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент";

1) сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
2) мәдени мақсаттағы обьектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
3) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
4) мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін беру туралы қалалық жергілікті атқарушы органға ұсыныс енгізеді;
5) мемлекеттік тілді және басқа тілдерді дамытуға бағытталған қала деңгейдегі іс-шараларды жүргізеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүргізеді;
7) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 75-бабының 4-бөлігімен және 455 бабының 2, 3, 4бөліктерімен көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларды толтырады;
8) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңңамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17.Құқықтары мен міндеттері:
1) жиналыстарды өткізу тәртібін ұйымдастырады, қала әкімдігінің отырыстарына қатысады;
2) "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарына жария етілуін қамтамасыз етеді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;

7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Қазахстан "О государственной службе" в государственном учреждении;
8) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" в период отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" не праве самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Шымкент" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлкі коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Шымкент қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.