Об утверждении положения о государственном учреждении "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау
Постановление акимата города Кентау Южно-Казахстанской области от 8 апреля 2015 года № 95. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 17 апреля 2015 года № 3141. Утратило силу постановлением акимата города Кентау Южно-Казахстанской области от 23 мая 2016 года № 129
Утратило силу постановлением акимата города Кентау Южно-Казахстанской области от 23.05.2016 года № 129.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Кентау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Кентау Е.Бектаева.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Кентау А.Т.Макулбаев
Утверждено постановлением
акимата города Кентау
от 8 апреля 2015 года № 95
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства, промышленности, торговли, внешнеэкономических связей и туризма.
2. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Кентау қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 8 сәуірдегі № 95 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 17 сәуірде № 3141 болып тіркелді. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Кентау қаласының әкiмдiгiнiң 2016 жылғы 23 мамырдағы № 129 қаулысымен
Ескерту. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Кентау қаласының әкiмдiгiнiң 23.05.2016 № 129 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына сәйкес Кентау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Е.Бектаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Кентау қаласының әкімі Ә.Мақұлбаев
Кентау қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 8 сәуірдегі
№ 95 қаулысымен бекітілген
Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік, өнеркәсіп, сауда, сыртқы экономикалық байланыс және туризм салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау вступает в гражданского-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждении "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города.
Кентау и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, город Кентау, проспект А.Яссави, дом № 85, индекс 160400.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау.
Если государственному учреждению "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау: реализация государственной политики в сферах предпринимательства, промышленности, торговли, внешнеэкономических связей и туризма.

5. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Кентау қаласы, А.Яссауи даңғылы, № 85 үй, индекс 160400.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: кәсіпкерлік, өнеркәсіп, сауда, сыртқы экономикалық байланыс және туризм салаларындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.

15. Задачи:
1) создание условий для развития частного предпринимательства;
2) обеспечение проведения торговой политики;
3) осуществление координации области туристической деятельности.
16. Функции:
1) реализация Государственной программы по индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2015-2019 годы;
2) осуществляет реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
3) создает условия для развития частного предпринимательства;
4) обеспечивает создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
5) определяет стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
6) организует деятельность экспертных советов;
7) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
8) организует обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого и среднего предпринимательства;
9) в целях исполнения программ развития города, укрепляет деловое сотрудничество с иностранными партнерами, организует работы по привлечению инвестиций для развития реального сектора экономики и социальной сферы;
10) обеспечивает участие местных товаропроизводителей на международных форумах и выставках в целях ознакомления иностранных инвесторов с промышленным потенциалом города через посольства Республики Казахстан в иностранных государствах;
11) проводит работы по развитию внешнеэкономических связей;
12) обеспечивает проведение торговой политики;
13) присваивает категории рынкам города в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
14) осуществляет в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов торговой деятельности;
15) разрабатывает меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в городе;
16) разрабатывает предложения по минимальным нормативам обеспеченности населения торговой площадью;
17) разрабатывает и реализует меры по достижению минимального норматива обеспеченности населения торговой площадью;
18) осуществляет организацию выставок и ярмарок;
19) осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
20) проводит разъяснительную работу с гражданами, осуществляющими торговлю в неустановленных местах на территории города;

15. Міндеттері:
1) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
2) сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз ету;
3) туристік қызметінің үйлестіру жұмысын жүргізу.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасын индустриялық - инновациялық дамытудың 2015-2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру;
2) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асыру;
3) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасау;
4) өңiрде шағын және орта кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз ету;
5) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң бiрлестiктерiмен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсiпкерлер
палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектiлерiмен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындау;
6) сарапшылық кеңестердiң қызметiн ұйымдастыру;
7) жергiлiктi деңгейде жеке кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдауды қамтамасыз ету;
8) шағын және орта кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастыру;
9) қаланың даму бағдарламаларын жүзеге асыру мақсатында, шет ел әріптестерімен қарым-қатынастарды дамыту, экономиканың нақты секторына және әлеуметтік салаға инвестиция тарту жұмыстарын ұйымдастыру;
10) Қазақстан Республикасының шет ел елшіліктері арқылы шет ел инвесторларын қаланың өндірістік әлеуетімен таныстыру мақсатында, халықаралық форумдар мен көрмелерге жергілікті тауар өндірушілерінің қатысуын қамтамасыз ету;
11) сыртқы экономикалық байланыстарды дамыту жұмыстарын жүргізу;
12) сауда саясатын жүргiзудi қамтамасыз ету;
13) Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес қала рыноктарының санаттарын беру;
14) өз құзыретi шегiнде сауда қызметi субъектiлерiнiң қызметiн реттеудi жүзеге асыру;
15) қала аумағында сауда қызметiне қолайлы жағдайлар жасау жөнiнде шаралар әзiрлеу;
16) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудiң ең төменгi нормативтерi бойынша ұсыныстар әзiрлеу;
17) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудiң ең төменгi нормативiне қол жеткiзу жөнiнде шаралар әзiрлеу және iске асыру;
18) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асыру;
19) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
20) қала аумағында белгіленбеген орындарда сауда жасаған тұлғаларға орын алған кемшіліктер бойынша ескерту және түсіндірме жұмыстарын жүргізу;

21) в пределах своей компетенции составляет административные протоколы согласно статей 202, 204 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
22) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристской деятельности на территории города;
23) осуществляет сбор, анализ и предоставляет в местный исполнительный орган области информацию о развитии туризма на территории города;
24) разрабатывает и внедряет меры по защите городских туристских ресурсов;
25) координирует деятельность по планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории города;
26) оказывает содействие в деятельности детских и молодежных лагерей, объединений туристов и развитии самодеятельного туризма;
27) предоставляет туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
28) ведет реестр туристских маршрутов и троп в городе;
29) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) организует порядок проведения совещаний, участвует в заседаниях акимата города;
2) обеспечивает освещение деятельности государственного учреждения "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау в средствах массовой информации;
3) государственное учреждение "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау осуществляет полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау не имеет заместителей, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21) өз құзырет шегінде "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 202, 204 баптарына сәйкес әкімшілік хаттамалар толтыру;
22) қала аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және үйлестіруді жүзеге асыру;
23) қала аумағында туризмді дамыту туралы ақпарат жинауды, талдауды жүзеге асыру және оны облыстық жергілікті атқарушы органына беру;
24) қалалық туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды әзірлеу және енгізу;
25) қала аумағында туристік индустрия объектілерін жоспарлау және салу жөніндегі қызметті үйлестіру;
26) балалар мен жастар лагерьлерінің, туристер бірлестіктерінің қызметіне және өз бетінше туризмді дамытуға жәрдем көрсету;
27) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат беру;
28) қаладағы туристік маршруттар мен соқпақтардың тізілімін жүргізу;
29) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүдделерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасында жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) жиналыстарды өткізу тәртібін ұйымдастырады, қала әкімдігінің отырыстарына қатысады;
2) Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарына жария етілуін қамтамасыз етеді;
3) Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары жоқ.

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау:
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау не праве самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Кентауский городской отдел предпринимательства и туризма" акимата города Кентау осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлігі коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.