Об утверждении Положений аппарата акима сельских округов Отырарского района
Постановление акимата Отырарского района Южно-Казахстанской области от 9 февраля 2015 года № 23. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 20 марта 2015 года № 3080. Утратило силу постановлением акимата Отырарского района Южно-Казахстанской области от 31 мая 2016 года № 178
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Отырарского района Южно-Казахстанской области от 31.05.2016 № 178.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждений Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Отырарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района согласно приложению 9 к настоящему постановлению;
10) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Талаптынского сельского округа" акимата Отырарского района согласно приложению 10 к настоящему постановлению;

Отырар ауданының ауыл округтері әкімі аппараттарының Ережелерін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Отырар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 9 ақпандағы № 23 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 20 наурызда № 3080 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Отырар ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 31 мамырдағы № 178 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Отырар ауданы әкімдігінің 31.05.2016 № 178 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2 тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18 бабының 8 тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Отырар ауданы әкімдігі
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1.Қоса беріліп отырған:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
3) осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
4) осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
5) осы қаулының 5-қосымшасына сәйкес Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
6) осы қаулының 6-қосымшасына сәйкес Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
7) осы қаулының 7-қосымшасына сәйкес Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
8) осы қаулының 8-қосымшасына сәйкес Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
9) осы қаулының 9-қосымшасына сәйкес Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
10) осы қаулының 10-қосымшасына сәйкес Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;

11) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
12) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района согласно приложению 12 к настоящему постановлению;
13) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района согласно приложению 13 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарата акима Отырарского района" в порядке, установленном законодательным актами Республики Казахстан обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Отырарского района и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Отырарского района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Құрман А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Полатов
Приложение 1 к постановлению
акимата Отырарского района
от 9 февраля 2015 года № 23
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

11) осы қаулының 11-қосымшасына сәйкес Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
12) осы қаулының 12-қосымшасына сәйкес Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
13) осы қаулының 13-қосымшасына сәйкес Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі бекітілсін.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Отырар ауданы аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
1) осы қаулыны Отырар ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы А.Құрманға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С.Полатов
Отырар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 9 ақпандағы
№ 23 қаулысына 1-қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің
аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района;
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 160701, Южно-Казахстанская область, Отрарский район, село Аккум, улица Сейфулина, дом № 2-А.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района: проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.

6. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 160701, Оңтүстік Қазақстан облысы, Отырар ауданы, Аққұм ауылы, Сейфулин көшесі, № 2-А үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.

16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводит инвентаризацию жилищного фонда села, сельского округа;
8-2) организует по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья села, сельского округа;
9) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
10) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
11) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
12) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
13) осуществляет похозяйственный учет;
14) участвует в проведении идентификации сельскохозяйственных животных в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
15) содействует функционированию государственных пунктов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, заготовки животноводческой продукции и сырья, убойных площадок (площадок по убою сельскохозяйственных животных), скотомогильников (биотермических ям), специальных хранилищ (могильников) пестицидов, ядохимикатов и тары из-под них;

16. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақытылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауыл округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауыл округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауылдың, ауылдық округтiң тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
8-2) аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша ауылдың, ауылдық округтiң авариялық жағдайдағы үйлерін бұзуды ұйымдастырады;
9) өз құзыреті шегінде елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерін реттейді;
10) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
11) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
12) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсіпкерлік қызметті дамытуға жәрдемдеседі;
13) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
14) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізуге қатысады;
15) ауыл шаруашылығы жануарларын қолдан ұрықтандыратын, мал шаруашылығы өнімі мен шикізатын дайындайтын мемлекеттік пункттердің, сою алаңдарының (ауыл шаруашылығы жануарларын сою алаңдарының), мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың), пестицидтерді, улы химикаттарды және олардың ыдыстарын арнайы сақтау орындарының (көмінділердің) жұмыс істеуіне жәрдемдеседі;

16) осуществляет сбор оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставляет ее местному исполнительному органу района (акимату);
17) участвует в проведении сельскохозяйственной переписи;
18) выявляет лиц с низким уровнем дохода для участия в программах микрокредитования;
18-1) оказывает содействие микрокредитованию сельского населения в рамках программных документов системы государственного планирования;
19) обеспечивает проведение конкурса "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
20) определяет места выпаса животных на землях населенного пункта;
21) принимает решения об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора в случае возникновения заразных болезней животных на соответствующей территории;
22) принимает решения о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на соответствующей территории;
23) обеспечивает ветеринарные пункты служебными помещениями в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
24) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
25) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции и оказывает иную социально-правовую помощь;
26) организует помощь инвалидам;
27) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
28) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
29) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
30) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
31) координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
31-1) содействует выделению жилья матерям, награжденным подвеской "Алтын алқа";
32) содействует кадровому обеспечению сельских организациий здравоохранения;
33) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;

16) агроөнеркәсіптік кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүзеге асырады және оны ауданның жергілікті атқарушы органына (әкімдікке) береді;
17) ауыл шаруашылығы санағын жүргізуге қатысады;
18) микрокредит беру бағдарламаларына қатысуы үшін табысы төмен адамдарды анықтайды;
18-1) мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттары аясында ауыл халқына микрокредит беруге жәрдем көрсетеді;
19) "Агроөнеркәсіп кешеніндегі үздік кәсіп иесі" конкурсын өткізуді қамтамасыз етеді;
20) елді мекен жерлерінде мал жаятын орындарды айқындайды;
21) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдайды;
22) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдайды;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық пункттерді қызметтік үй-жайлармен қамтамасыз етеді;
24) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
25) қылмыстық-атқару инпекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдардың жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді;
26) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;
27) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
28) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкілетті органмен және мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
29) мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, мәдени-бұқаралық және ағарту іс-шараларын ұйымдастырады;
30) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтік көмек көрсетуді үйлестіреді;
31) халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
31-1) "Алтын алқа" алқасымен наградталған аналарға үй бөлуге жәрдемдеседі;
32) ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
33) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;

34) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
35) организует движение общественного транспорта;
36) взаимодействует с органами местного самоуправления;
37) обеспечивает предоставление переданного в управление районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа;
38) определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, переданных коммунальных государственных предприятий;
39) обеспечивает сохранность переданного коммунального имущества;
40) осуществляет управление переданными районными коммунальными юридическими лицами;
41) согласовывает годовую финансовую отчетность переданного в управление районного коммунального государственного предприятия, утверждаемую решением местного исполнительного органа;
42) устанавливает цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые переданными в управление коммунальными казенными предприятиями;
43) утверждает индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учреждений из местного бюджета;
44) формирует доходные источники;
45) обеспечивает открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых на реализацию функций местного самоуправления;
46) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
47) составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
48) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждений культуры, за исключением учреждений культуры, расположенных городах областного значения;
49) организует учет детей дошкольного и школьного возраста;
50) обеспечивает функционирование опорных школ (ресурсных центров);
51) обеспечивает дошкольное воспитание и обучение, в том числе организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание в организациях дошкольного воспитания и обучения;
52) в случае отсутствия школы организует в населенном пункте бесплатный подвоз обучающихся до ближайшей школы и обратно;
53) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской зашиты;

34) жергілікті әлеуметтік инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседі;
35) қоғамдық көлік қөзғалысын ұйымдастырады;
36) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
37) басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді;
38) берілген коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
39) берілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;
40) берілген аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады;
41) жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітілетін, басқаруына берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның жылдық қаржылық есептілігін келіседі;
42) басқаруына берілген коммуналдық қазыналық кәсіпорындар өндіретін және өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілейді;
43) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарын бекітеді;
44) кіріс көздерін қалыптастырады;
45) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімдердің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
46) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
47) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
48) облыстық маңызы бар қалаларда орналасқан мәдениет мекемелерін қоспағанда, мектепке дейін тәрбие беретін және оқытатын ұйымдардың, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
49) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды ұйымдастырады;
50) тірек мектептердің (ресурс орталықтарының) жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
51) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды қамтамасыз етеді, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
52) елді мекенде мектеп болмаған жағдайда білім алушыларды таяудағы мектепке дейін және кері қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
53) өз құзыреті шегінде әскери міндеттілік және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;

54) обеспечивает оповещение военнообязанных и призывников о вызове их в местные органы военного управления;
55) предоставляет в местные органы военного управления района документы, подтверждающие количественный и качественный состав военнообязанных, призывников и допризывников;
56) обеспечивает доставку граждан из других местностей в местные органы военного управления района при проведении приписки допризывников и призыве граждан на воинскую службу;
57) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
58) оказывает содействие в материально-техническом обеспечении учреждений спорта;
59) создает условия для развития физической культурой и спортом по месту жительства физических лиц и в местах их массового отдыха на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
60) в местностях, где нет органов государственной регистрации актов гражданского состояния, производит прием документов на регистрацию актов гражданского состояния граждан, проживающих на их территории, и передачу их в регистрирующий орган района для государственной регистрации актов гражданского состояния и внесения сведений в Государственную базу данных о физических лицах в сроки, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", также выдачу и вручение свидетельств о регистрации актов гражданского состояния;
61) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
62) ведет реестр непрофессиональных медиаторов.
63) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
64) рассматривает дела об административных правонарушениях и налагает административные взыскания за административные правонарушения, предусмотренные в Кодексе Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", совершенные на территории сельского округа;
65) оказывает государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
66) организует совершение нотариальных действий, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
67) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Отрарского района Южно-Казахстанской области от 10.03.2016 № 146 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

54) әскери міндеттілерді және әскерге шақырылушыларды, оларды жергілікті әскери басқару органдарына шақырылғаны туралы хабардар етеді;
55) аудандардың тиісті жергілікті әскери басқару органдарына әскери міндеттілердің, әскерге шақырылушылардың және әскер жасына дейінгілердің сандық және сапалық құрамын растайтын құжаттарды береді;
56) әскер жасына дейінгілерге тіркеу жүргізген және азаматтарды әскери қызметке әскерге шақырған кезде басқа жергілікті жерлерден аудандардың әскери басқару органдарына азаматтарды жеткізуді қамтамасыз етеді;
57) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
58) спорт мекемелеріне қолдау жасайды және олардың материалдық-техникалық қамтамасыз етілуіне жәрдем көрсетеді;
59) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жеке адамдардың тұрғылықты жерінде және олардың көпшілік демалатын орындарында дене шынықтыру мен спортты дамыту үшін жағдайлар жасайды;
60) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу огандары жоқ жерлерде өздерінің аумағында тұратын азаматтардың азаматтық хал актілерін тіркеуге арналған құжаттарды қабылдауды және азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу және оларды Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" кодексінде көзделген мерзімдерде Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға мәліметтер енгізу үшін ауданның тіркеуші органына беруді, сондай-ақ азаматтық хал актілерін тіркеу туралы куәліктер беру мен тапсыруды жүргізеді;
61) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
62) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
63) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
64) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінде көзделген, ауылдық округтің аумағында жасалған әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды және әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жазалар қолданады;
65) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсетеді;
66) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен нотариаттық әрекеттер жасауды ұйымдастырады;
67) ауыл округі әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы Отырар ауданы әкімдігінің 10.03.2016 № 146 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Аким сельского округа избирается на должность, прекращает полномочия и освобождается от должности в порядке, установленными Правилами избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав села, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 555.

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. Ауыл округінің әкімі Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 555 Жарлығымен Қазақстан Республикасының аудандық маңызы бар қалалары, ауылдық округтері, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кенттері мен ауылдары әкімдерінің сайлауын өткізудің кейбір мәселелері туралы Ережесіне сәйкес лауазымға тағайындалады, өкілеттілігі тоқтатылады және лауазымынан босатылады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района;
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауыл округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Балғын" государственного учреждения "Аппарат акима Аккумского сельского округа" акимата Отырарского района.
Приложение 2 к постановлению
акимата Отырарского района
от 9 февраля 2015 года № 23
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

24. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Отырар ауданы әкімдігінің "Аққұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Балғын" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 9 ақпандағы
№ 23 қаулысына 2-қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің
аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Государственное учреждение "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района;
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 160702, Южно-Казахстанская область, Отрарский район, село Актобе, улица Асанова
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района: проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

7. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 160702, Оңтүстік Қазақстан облысы, Отырар ауданы, Ақтөбе ауылы, Асанов көшесі.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;

1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Аким сельского округа избирается на должность, прекращает полномочия и освобождается от должности в порядке, установленными Правилами избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав села, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 555.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. Ауыл округінің әкімі Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 555 Жарлығымен Қазақстан Республикасының аудандық маңызы бар қалалары, ауылдық округтері, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кенттері мен ауылдары әкімдерінің сайлауын өткізудің кейбір мәселелері туралы Ережесіне сәйкес лауазымға тағайындалады, өкілеттілігі тоқтатылады және лауазымынан босатылады.
20. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района;
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

21. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауыл округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Қатира-Ана" государственного учреждения "Аппарат акима Актюбинского сельского округа" акимата Отырарского района.
Приложение 3 к постановлению
акимата Отырарского района
от 9 февраля 2015 года № 23
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

24. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Отырар ауданы әкімдігінің "Ақтөбе ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Қатира-Ана" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 9 ақпандағы
№ 23 қаулысына 3-қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің
аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района;
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 160704, Южно-Казахстанская область, Отрарский район, село Балтаколь, улица Т.Абуова, дом № 8.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района: проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.

6. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 160704, Оңтүстік Қазақстан облысы, Отырар ауданы, Балтакөл ауылы, Т.Абуова көшесі, № 8 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Аким сельского округа избирается на должность, прекращает полномочия и освобождается от должности в порядке, установленными Правилами избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав села, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 555.

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. Ауыл округінің әкімі Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 555 Жарлығымен Қазақстан Республикасының аудандық маңызы бар қалалары, ауылдық округтері, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кенттері мен ауылдары әкімдерінің сайлауын өткізудің кейбір мәселелері туралы Ережесіне сәйкес лауазымға тағайындалады, өкілеттілігі тоқтатылады және лауазымынан босатылады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района;
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауыл округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Тәушен-Ана" государственного учреждения "Аппарат акима Балтакольского сельского округа" акимата Отырарского района.
Приложение 4 к постановлению
акимата Отырарского района
от 9 февраля 2015 года № 23
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского
сельского округа" акимата Отырарского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

24. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Отырар ауданы әкімдігінің "Балтакөл ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Тәушен-Ана" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 9 ақпандағы
№ 23 қаулысына 4-қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің
аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района;
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 160709, Южно-Казахстанская область, Отрарский район, село Коксарай, улица Коксарайская, дом № 7.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района: проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.

6. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 160709, Оңтүстік Қазақстан облысы, Отырар ауданы, Көксарай ауылы, Көксарай көшесі, № 7 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Аким сельского округа избирается на должность, прекращает полномочия и освобождается от должности в порядке, установленными Правилами избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав села, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 555.

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. Ауыл округінің әкімі Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 555 Жарлығымен Қазақстан Республикасының аудандық маңызы бар қалалары, ауылдық округтері, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кенттері мен ауылдары әкімдерінің сайлауын өткізудің кейбір мәселелері туралы Ережесіне сәйкес лауазымға тағайындалады, өкілеттілігі тоқтатылады және лауазымынан босатылады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района;
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауыл округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Айгөлек" государственного учреждение "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района.
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Ақмарал" государственного учреждение "Аппарат акима Коксарайского сельского округа" акимата Отырарского района.
Приложение 5 к постановлению
акимата Отырарского района
от 9 февраля 2015 года № 23
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

24. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Айгөлек" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің "Көксарай ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Ақмарал" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 9 ақпандағы
№ 23 қаулысына 5-қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің
аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района;
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 160705, Южно-Казахстанская область, Отрарский район, село Шамши Калдаякова, улица Ерманова, дом № 7.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района: проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

5. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 160705, Оңтүстік Қазақстан облысы, Отырар ауданы, Шәмші Қалдаяқов ауылы, Ерманов көшесі, № 7 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Аким сельского округа избирается на должность, прекращает полномочия и освобождается от должности в порядке, установленными Правилами избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав села, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 555.

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. Ауыл округінің әкімі Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 555 Жарлығымен Қазақстан Республикасының аудандық маңызы бар қалалары, ауылдық округтері, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кенттері мен ауылдары әкімдерінің сайлауын өткізудің кейбір мәселелері туралы Ережесіне сәйкес лауазымға тағайындалады, өкілеттілігі тоқтатылады және лауазымынан босатылады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района;
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауыл округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Бөбек" государственного учреждения "Аппарат акима Караконырского сельского округа" акимата Отырарского района.
Приложение 6 к постановлению
акимата Отырарского района
от 9 февраля 2015 года № 23
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

24. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Отырар ауданы әкімдігінің "Қарақоңыр ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Бөбек" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 9 ақпандағы
№ 23 қаулысына 6-қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің
аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района;
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 160711, Южно-Казахстанская область, Отрарский район, село Каргалы, улица Ибрагимова.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района: проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.

6. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 160711, Оңтүстік Қазақстан облысы, Отырар ауданы, Қарғалы ауылы, Ибрагимов көшесі.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Аким сельского округа избирается на должность, прекращает полномочия и освобождается от должности в порядке, установленными Правилами избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав села, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 555.

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. Ауыл округінің әкімі Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 555 Жарлығымен Қазақстан Республикасының аудандық маңызы бар қалалары, ауылдық округтері, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кенттері мен ауылдары әкімдерінің сайлауын өткізудің кейбір мәселелері туралы Ережесіне сәйкес лауазымға тағайындалады, өкілеттілігі тоқтатылады және лауазымынан босатылады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района;
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауыл округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Әсел" государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района.
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Сымбат" государственного учреждения "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Отырарского района.
Приложение 7 к постановлению
акимата Отырарского района
от 9 февраля 2015 года № 23
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

24. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Әсел" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Сымбат" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 9 ақпандағы
№ 23 қаулысына 7-қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района;
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 160706, Южно-Казахстанская область, Отрарский район, село Когам, проспект Уланбек Аргынбекова дом № 68.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района: проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

5. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 160706, Оңтүстік Қазақстан облысы, Отырар ауданы, Қоғам ауылы, Ұланбек Арғынбеков даңғылы, № 68 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Аким сельского округа избирается на должность, прекращает полномочия и освобождается от должности в порядке, установленными Правилами избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав села, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 555.

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. Ауыл округінің әкімі Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 555 Жарлығымен Қазақстан Республикасының аудандық маңызы бар қалалары, ауылдық округтері, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кенттері мен ауылдары әкімдерінің сайлауын өткізудің кейбір мәселелері туралы Ережесіне сәйкес лауазымға тағайындалады, өкілеттілігі тоқтатылады және лауазымынан босатылады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района;
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауыл округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Балбұлақ" государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района.
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Зүбайра-ана" государственного учреждения "Аппарат акима Когамского сельского округа" акимата Отырарского района.
Приложение 8 к постановлению
акимата Отырарского района
от 9 февраля 2015 года № 23
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

24. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Балбұлақ" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің "Қоғам ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Зүбайра-ана" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 9 ақпандағы
№ 23 қаулысына 8-қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің
аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района;
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 160710, Южно-Казахстанская область, Отрарский район, село Маякум, улица Ш.Айманова.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района: проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.

6. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 160710, Оңтүстік Қазақстан облысы, Отырар ауданы, Маяқұм ауылы, Ш.Айманов көшесі.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Аким сельского округа избирается на должность, прекращает полномочия и освобождается от должности в порядке, установленными Правилами избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав села, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 555.

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. Ауыл округінің әкімі Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 555 Жарлығымен Қазақстан Республикасының аудандық маңызы бар қалалары, ауылдық округтері, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кенттері мен ауылдары әкімдерінің сайлауын өткізудің кейбір мәселелері туралы Ережесіне сәйкес лауазымға тағайындалады, өкілеттілігі тоқтатылады және лауазымынан босатылады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района;
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауыл округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Тойлыкүл-Ана" государственного учреждения "Аппарат акима Маякумского сельского округа" акимата Отырарского района.
Приложение 9 к постановлению
акимата Отырарского района
от 9 февраля 2015 года № 23
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

24. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Отырар ауданы әкімдігінің "Маяқұм ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Тойлыкүл-Ана" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 9 ақпандағы
№ 23 қаулысына 9-қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің
аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Государственное учреждение "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района;
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 160711, Южно-Казахстанская область, Отрарский район, село Арысь, улица К.Момбека, дом № 1.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района: проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

7. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 160711, Оңтүстік Қазақстан облысы, Отырар ауданы, Арыс ауылы, К.Момбек көшесі, № 1 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;

1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Аким сельского округа избирается на должность, прекращает полномочия и освобождается от должности в порядке, установленными Правилами избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав села, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 555.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. Ауыл округінің әкімі Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 555 Жарлығымен Қазақстан Республикасының аудандық маңызы бар қалалары, ауылдық округтері, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кенттері мен ауылдары әкімдерінің сайлауын өткізудің кейбір мәселелері туралы Ережесіне сәйкес лауазымға тағайындалады, өкілеттілігі тоқтатылады және лауазымынан босатылады.
20. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района;
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

21. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауыл округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Марал" государственного учреждения "Аппарат акима Отырарского сельского округа" акимата Отырарского района.
Приложение 10 к постановлению
акимата Отырарского района
от 9 февраля 2015 года № 23
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

24. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Марал" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 9 ақпандағы
№ 23 қаулысына 10-қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің
аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района;
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 160708, Южно-Казахстанская область, Отрарский район, село Кокмардан, улица Тойшы-ата, дом № 8.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района: проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.

6. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 160708, Оңтүстік Қазақстан облысы, Отырар ауданы, Көкмардан ауылы, Тойшы-ата көшесі, № 8 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Аким сельского округа избирается на должность, прекращает полномочия и освобождается от должности в порядке, установленными Правилами избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав села, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 555.

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. Ауыл округінің әкімі Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 555 Жарлығымен Қазақстан Республикасының аудандық маңызы бар қалалары, ауылдық округтері, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кенттері мен ауылдары әкімдерінің сайлауын өткізудің кейбір мәселелері туралы Ережесіне сәйкес лауазымға тағайындалады, өкілеттілігі тоқтатылады және лауазымынан босатылады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района;
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауыл округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Бала би" государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района.
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Балапан" государственного учреждения "Аппарат акима Талаптинского сельского округа" акимата Отырарского района.
Приложение 11 к постановлению
акимата Отырарского района
от 9 февраля 2015 года № 23
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

24. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Бала би" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің "Талапты ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Балапан" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 9 ақпандағы
№ 23 қаулысына 11-қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің
аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района;
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 160712, Южно-Казахстанская область, Отрарский район, село Тимур, улица Т.Алиева, дом № 7.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района: проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

5. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 160712, Оңтүстік Қазақстан облысы, Отырар ауданы, Темір ауылы, Т.Алиев көшесі, № 7 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Аким сельского округа избирается на должность, прекращает полномочия и освобождается от должности в порядке, установленными Правилами избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав села, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 555.

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. Ауыл округінің әкімі Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 555 Жарлығымен Қазақстан Республикасының аудандық маңызы бар қалалары, ауылдық округтері, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кенттері мен ауылдары әкімдерінің сайлауын өткізудің кейбір мәселелері туралы Ережесіне сәйкес лауазымға тағайындалады, өкілеттілігі тоқтатылады және лауазымынан босатылады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района;
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауыл округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлкеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Ер Төстік" государственного учреждения "Аппарат акима Тимурского сельского округа" акимата Отырарского района.
Приложение 12 к постановлению
акимата Отырарского района
от 9 февраля 2015 года № 23
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

24. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Отырар ауданы әкімдігінің "Темір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Ер Төстік" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 9 ақпандағы
№ 23 қаулысына 12-қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің
аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района;
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 160700, Южно-Казахстанская область, Отрарский район, село Шаульдер, улица Жибек Жолы, дом № 65.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района: проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.

6. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 160700, Оңтүстік Қазақстан облысы, Отырар ауданы, Шәуілдір ауылы, Жібек Жолы көшесі, № 65 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Аким сельского округа избирается на должность, прекращает полномочия и освобождается от должности в порядке, установленными Правилами избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав села, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 555.

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. Ауыл округінің әкімі Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 555 Жарлығымен Қазақстан Республикасының аудандық маңызы бар қалалары, ауылдық округтері, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кенттері мен ауылдары әкімдерінің сайлауын өткізудің кейбір мәселелері туралы Ережесіне сәйкес лауазымға тағайындалады, өкілеттілігі тоқтатылады және лауазымынан босатылады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района;
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауыл округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Ақбол" государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района.
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Балдаурен" государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района.
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Балдырған-1" государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района.
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Болашақ" государственного учреждения "Аппарат акима Шаульдерского сельского округа" акимата Отырарского района.
Приложение 13 к постановлению
акимата Отырарского района
от 9 февраля 2015 года № 23
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

24. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Ақбол" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Балдаурен" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Балдырған-1" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің "Шәуілдір ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Болашақ" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Отырар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 9 ақпандағы
№ 23 қаулысына 13-қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің
аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района;
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 160713, Южно-Казахстанская область, Отырарский район, село Шилик, улица Турганбай Датка, дом № 5.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района: проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

5. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 160713, Оңтүстік Қазақстан облысы, Отырар ауданы, Шілік ауылы, Турганбай Датка көшесі, № 5 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Аким сельского округа избирается на должность, прекращает полномочия и освобождается от должности в порядке, установленными Правилами избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав села, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 555.

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. Ауыл округінің әкімі Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 555 Жарлығымен Қазақстан Республикасының аудандық маңызы бар қалалары, ауылдық округтері, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кенттері мен ауылдары әкімдерінің сайлауын өткізудің кейбір мәселелері туралы Ережесіне сәйкес лауазымға тағайындалады, өкілеттілігі тоқтатылады және лауазымынан босатылады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района:
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района;
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауыл округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Хадиша ана" государственного учреждения "Аппарат акима Шиликского сельского округа" акимата Отырарского района.

24. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Отырар ауданы әкімдігінің "Шілік ауыл округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Хадиша ана" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.