Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 27 марта 2015 года № 10405. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 14 апреля 2015 года № 3872. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2016 года № 369
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24.05.2016 № 369.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города
Усть-Каменогорска Т. Касымжанов
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от "27" марта 2015 года
№ 10405
Положение о государственном учреждении
"Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения государственного контроля в области жилищного фонда на территории города.
2. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" вступает в гражданско-правовые отношения от собствен-ного имени.

"Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы N 10405 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 сәуірде № 3872 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 369 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 24.05.2016 № 369 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі Т. Қасымжанов
Өскемен қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "27" 03 № 10405
қаулысымен бекітілген
"Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қала аумағанда тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в пределах компетенции, установленной законодательством, а также настоящим Положением.
6. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска": Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Пермитина, 17, индекс 070019.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска": осуществление государственного контроля в сфере управления жилищным фондом на территории города.
14. Задачи государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска": организация мероприятий по эксплуатации и содержанию жилищного фонда.
15. Функции государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска":
1) осуществление функций государственного контроля за:
соблюдением порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников помещений (квартир) в объекте кондоминиума и территории, прилегающей к объекту кондоминиума;
наличием в жилых домах (жилых зданиях) общедомовых приборов учета тепло-, энерго-, газо- и водоресурсов;
техническим состоянием общего имущества собственников помещений в объекте кондоминиума и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;
осуществлением мероприятий по подготовке жилого дома (жилого здания) к сезонной эксплуатации;
выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений;
качеством работ, выполненных по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;

5. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ол заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сай қала әкімдігімен бекітіледі.
8. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Пермитин көшесі, 17, индексі 070019.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: қала аумағында тұрғын үй қорын басқару саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру.
14. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: тұрғын үй қорын пайдалануға беру және ұстау бойынша шараларды ұйымдастыру;
15. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) төмендегілерге мемлекеттік бақылау функцияларын жүзеге асыру:
кондоминиум объектісінде және үйдің маңындағы аумақта жапсарлас аумақта үй (пәтерлер) иелерінің ортақ мүлкін жөндеу және пайдалану, ұстау тәртібін сақтау;
тұрғын үйлердегі (тұрғын ғимараттар) үйлердегі ыстық-, энергия-, газ-, және суресурстары ортақ есеп жүргізу аспаптарын бар болуы;
кондоминиум объектісінде жай иелерінің ортақ мүлігінің техникалық жағдайында және оның инженерлік құралдарына, қолданыстағы нормативтік-техникалық және жобалық құжаттарға сәйкес оны күте және жөндеу бойынша жұмыстардың уақытында орындалуына;
тұрғын үйді (тұрған ғимаратты) маусымдық пайдалануға дайындау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға;
тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) маусымдық пайдалануға дайындау анықталған бұзушылықтарды жою бойынша қабылдаған шешімдер мен ұйғарымдардың орындалуына;
кондоминиум объектісінің ортақ мүлігіне күрделі жөндеудің жеке түрлері бойынша орындалған жұмыстың сапасына.

2) составление протоколов об административных правонарушениях за нарушение требований законодательного акта Республики Казахстан в сфере жилищных отношений;
3) определение обслуживающей организации объектов кондоминиумов в случае, предусмотренном жилищным законодательством Республики Казахстан;
4) проведение проверки наличия отчета по управлению объектом кондоминиума при обращении собственников помещений (квартир) объекта кондоминиума;
5) организация технического обследования общего имущества объекта кондоминиума;
6) определение перечня, периодов и очередности проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
7) согласование сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, представленной органом управления объекта кондоминиума, финансируемых с участием жилищной помощи;
8) принятие участия в комиссиях по приемке выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества кондоминиума;
9) принятие участия в подготовке нормативных и методических документов по контролю качества содержания жилых домов (жилых зданий), территории, прилегающей к объекту кондоминиума и предоставлению коммунальных услуг, а также оказание консультационной помощи владельцам подконтрольных объектов, предприятиям, организациям или гражданам, осуществляющим эксплуатацию жилых домов (жилых зданий) и придомовых территорий;
10) разработка проектов правовых и нормативных правовых актов акима и акимата города по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
11) осуществление иных функций, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска":
1) при предъявлении служебного удостоверения посещать проверяемый объект во время проведения проверки;
2) при проведении проверки запрашивать любую необходимую информацию, знакомиться с оригиналами документов, относящихся к предмету проверки;
3) при недостижении соглашения между собственниками помещений (квартир) о выборе формы управления объекта кондоминиума в месячный срок со дня образования кондоминиума определять на трехмесячный срок обслуживающую организацию, которая осуществляет функции органа управления объектом кондоминиума;
4) рекомендовать общему собранию собственников помещений (квартир) кандидатуру на должность председателя правления кооператива, соответствующего квалификационным требованиям, утверждаемым в установленном законодательством порядке;

2) Қазақстан Республикасының тұрғын үй қатынастары саласындағы заңнамалық актісінің талаптарын бұзғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау;
3) Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасымен қарастырылған жағдайда кондоминиум объектілеріне қызмет көрсететін ұйымды анықтау;
4) кондоминиум объектісі үй-жайларының (пәтерлерінің) меншік иелерi өтініш берген кезде кондоминиум объектісін басқару жөніндегі есептің бар-жоғын тексеруді жүргізу;
5) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне техникалық тексеру ұйымдастыру;
6) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізу тізбесін, кезеңін және кезектілігін анықтау;
7) тұрғын үй көмегінің қатысуымен қаржыландырылатын кондоминиум объектісін басқару органымен ұсынылған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге шығындар сметасын келісімдеу;
8) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөнінде комиссияларға қатысу;
9) тұрғын үйлерді (тұрған ғимараттарды), үй іргесіндегі аумақты күтіп-ұстау және коммуналдық қызмет көрсету сапасын бақылау жөніндегі нормативтік және әдістемелік құжаттарды әзірлеуге қатысады, сондай-ақ бақыланатын объектілердің иелеріне, кәсіпорындарға, ұйымдарға немесе тұрғын үйлерді (тұрған ғимараттарды), үй іргесіндегі аумақты пайдаланатын азаматтарға консультациялық көмек көрсетуі.
10) мекеменің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша қала әкімнің және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
11) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған басқа да функцияларды жүзеге асыру.
16. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары және міндеттері:
1) тексеру жүргізген уақытта қызметтік куәлігін көрсеткен кезде тексерілетін объектіге баруға;
2) тексеру жүргізу кезінде кез келген қажетті ақпаратты сұратуға, тексеру нысанына жататын құжаттардың түпнұсқасымен танысуға құқығы бар;
3) кондоминиум құрылған күнінен бастап бір ай мерзімде үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелері арасында кондоминиум объектісін басқару нысанын таңдау туралы келісімге қол жеткізілмеген ретте үш ай мерзімге кондоминиум объектісін басқару органының функцияларын жүзеге асырушы қызмет көрсететін ұйымды айқындайды;
4) заңнамамен белгілінген тәртіпте біліктілік талаптарына сәйкес келетін тұрғын үй инспекциясы үй-жайлар (пәтерлер) меншік иелерінің жалпы жиналысына кооператив басқармасының төрағасы лауазымына кандидатура ұсынуға құқылы;

5) инициировать проведение собрания собственников помещений (квартир) с решением вопроса о выборе или найме управляющего жилым домом (менеджера) либо юридического лица для управления объектом кондоминиума;
6) осуществлять права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
7) не препятствовать установленному режиму работы проверяемого объекта в период проведения проверки;
8) проводить проверки в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) обеспечивать сохранность полученных документов и сведений, полученных в результате проведения проверки;
10) составлять акты о нарушениях правил содержания общего имущества объекта кондоминиума;
11) выносить обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений правил содержания общего имущества объекта кондоминиума;
12) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось, и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признанию их утратившими силу;
13) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска"
17. Руководство государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел жилищ-ной инспекции города Усть-Каменогорска" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска":
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;

5) тұрғын үйді басқарушыны (менеджерді) не кондоминиум объектісін басқару үшін заңды тұлғаны таңдау немесе жалдау туралы мәселені шеше отырып, үй-жайлар (пәтерлер) меншік иелерінің жиналысын өткізуге бастамашылық жасауға құқылы;
6) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сай акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетімен және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерде қатысу үлестерімен, мемлекеттік заңды тұлғалар құқықтарының субъектісімен иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыру;
7) тексеру жүргізу кезеңінде тексерілетін объектінің белгіленген жұмыс режиміне кедергі келтірмеуге;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тексерулер жүргізу;
9) тексеру жүргізу нәтижесінде алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамассыз ету;
10) кондоминиум объектiсiнің ортақ мүлкін күтіп-ұстау ережелерінің бұзылуы туралы актілер жасауға;
11) кондоминиум объектiсiнің ортақ мүлкін күтіп-ұстау ережелерін бұзушылықтарды жою туралы орындалуы міндетті ұйғарымдарды шығару;;
12) мекеме әзірлеуші болып табылатын қала әкімнің және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингін жүзеге асыру және оларға өзгертулермен (немесе) толықтыруларды енгізу, немесе олардың күші жойылды деп тану жөніндегі шараларды уақытылы қабылдау;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа құқықтарды жүзеге асыру және басқа міндеттерді орындау.
3. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша бекітілген тәртіпте кеңестерді шақырады;

3) определяет полномочия работников учреждения;
4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска"
22. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции города Усть-Каменогорска" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) мекеме қызметкерлерінің өкілеттігін анықтайды;
4) барлық ұйымдарда мекеменің мүдделерін ұсынады;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
6) заңнамамен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Өскемен қаласының тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.