О внесении изменений в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 03 сентября 2014 года № 6812 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 29 мая 2015 года № 11468. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 26 июня 2015 года № 4010. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2016 года № 369
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24.05.2016 № 369.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 1 статьи 43, пунктом 1 статьи 44 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года, пунктом 1 статьи 57 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года, статьями 729, 804 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года, пунктами 7, 29, 72, 78 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 29 сентября 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления", приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 49 "Об утверждении Правил государственной регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10407) акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Усть-Каменогорска "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска" от 03 сентября 2014 года № 6812 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3493, опубликовано 2 октября 2014 года в газетах "Өскемен", "Усть-Каменогорск") следующие изменения:
в Положении о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска", утвержденном указанным постановлением:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Миссия государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска": осуществление государственной политики в сфере жилищных отношений, коммунального хозяйства,энергосбережения и повышения энергоэффективности, коммуникаций, дорог городского значения, внутригородских общественных пассажирских перевозок.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:

Өскемен қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 03 қыркүйектегі № 6812 "Өскемен қаласының тұрғын үй-коммуналық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 11468 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 26 маусымда № 4010 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 369 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 24.05.2016 № 369 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 3 шілдедегі Қылмыстық кодексінің 43-бабының 1-тармағына, 44-бабының 1-тармағына, Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Қылмыстық-атқару кодексінің 57-бабының 1-тармағына, Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 729, 804-баптарына, Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 29 қыркүйектегі "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заңының 1-бабының 7, 29, 72, 78-тармақтарына, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 49 "Қалалық рельстік көліктің көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10407 тіркелген) бұйрығына сәйкес, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Өскемен қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 03 қыркүйектегі № 6812 "Өскемен қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3493 тіркелген, 2014 жылы 2 қазанда "Өскемен", "Усть-Каменогорск" газеттерінде жарияланған) қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Өскемен қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеде:
13-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"13. "Өскемен қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тұрғын үй қатынастары, коммуналдық шаруашылық, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру, коммуникация, қалалық маңызы бар жолдар, қалаішілік қоғамдық жолаушылар тасымалы саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру".
15-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:

"15. Функции государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска":
1) обеспечение организации мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
2) организация строительства и эксплуатации водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры города;
3) организация строительства, эксплуатации и содержания дорог города, содержания мест захоронений и погребения безродных;
4)организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке территории города;
5) участие в формировании ценовой (тарифной) политики в сфере коммунальных услуг в пределах полномочий, предоставленных законодательством;
6) разработка планов мероприятий по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства, городских дорог, объектов благоустройства;
7) оказание всесторонней помощи и содействия в создании кооперативов собственников помещений (квартир);
8) разработка рекомендаций, обобщение опыта по внедрению организационных форм содержания и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства;
9) организация работы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, заключение договоров найма жилья из государственного жилищного фонда, в необходимых случаях принятие мер по признанию нанимателя и членов его семьи утратившими право пользования жилищем из государственного жилищного фонда в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) организация работы по осуществлению передачи в собственность граждан Республики Казахстан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных законодательством, и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
11) выдача гражданам соответствующих справок, единственное жилище которых признано аварийным;
12) организация работы по проведению инвентаризации жилищного фонда;
13) ежегодное проведение инвентаризации списков очередности граждан Республики Казахстан, состоящих на учете нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда;
14) обеспечение распределения жилья из коммунального жилищного фонда;
15) организация работы по признанию недвижимого жилого имущества бесхозяйным, выморочным и передаче в коммунальную собственность города;
16) организация мероприятий по сносу аварийного жилья;
17) участие в работе государственных приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского и коммунального назначения;

"15. "Өскемен қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) тұрғын үй қорын сақтау және тиісінше пайдалану жөнінде іс-шаралар ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
2) су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу мен электр желілерін және басқа да қаланың көліктік және инженерлік инфрақұрылымдар объектілерінің құрылысын салуды және пайдалануды ұйымдастыру;
3) қаланың жолдарын салуды, пайдалануды және күтіп ұстауды, жерлеу орындарын күтіп ұстау және туған-туысы жоқтарды жерлеуді ұйымдастыру;
4) қала аумағын абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
5) заңнамамен берілген өкілеттер шегінде коммуналдық қызметтер саласында баға (тарифтік) саясатын қалыптастыруға қатысу;
6) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерін, қала жолдарын, көріктендіру объектілерін салу, қайта жаңарту және күрделі жөндеу бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу;
7) үй-жайлар (пәтерлер) иелерінің кооперативтерін құруға жан-жақты көмек пен жәрдем көрсету;
8) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерін күтіп ұстау және жөндеудің ұйымдастырушылық нысанын енгізу бойынша іс-тәжірибелерді жалпылау, ұсыныстарды әзірлеу;
9) Қазақстан Республикасының заңнама актілеріне сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету бойынша жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді жалдау шарттарын жасау, қажетті жағдайларда Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте жалдаушы мен оның отбасы мүшелерін мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдалану құқығынан айырылған деп тану туралы шаралар қабылдау;
10) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен тұрғын үйлерді коммуналдық тұрғын үй қорынан азаматтардың меншігіне беруді жүзеге асыру бойынша жұмысты ұйымдастыру;
11) жалғыз тұрғын үйі авариялық деп танылған азаматтарға тиісті анықтама беру;
12) тұрғын үй қорына түгендеу жүргізу бойынша жұмысты ұйымдастыру;
13) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаж адамдардың есебінде тұрған Қазақстан Республикасы азаматтарының кезектілік тізімдеріне жыл сайын түгендеу жүргізу;
14) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйді бөлуді қамтамасыз ету;
15) жылжымайтын тұрғын үй мүлкін иесіз, иесіз қалған деп тану және қаланың коммуналдық меншігіне тапсыру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
16) авариялық үй-жайларды бұзу бойынша іс-шараларды ұйымдастыру;
17) тұрғын үй-азаматтық және коммуналдық мақсаттағы объектілерді пайдалануға қабылдау бойынша мемлекеттік қабылдау комиссиясының жұмысына қатысу;

18) участие в решении вопросов финансового и материального обеспечения целевых программ развития жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, объектов благоустройства и дорожно-мостового хозяйства города;
19) организация деятельности жилищной комиссии;
20) организация перевозок пассажиров в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере транспорта;
21) обеспечение безопасности дорожного движения в городе;
22) выдача разрешений на вырубку деревьев;
23) осуществление контроля за эксплуатацией и техническим состоянием теплоиспользующих установок потребителей, подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период;
24) проведение расследований технологических нарушений на тепловых сетях (магистральных, внутриквартальных);
25) согласование планового ремонта тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
26) выдача паспортов готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимних условиях;
27) разработка предложений по нормам образования и накопления коммунальных отходов;
28) разработка предложений по тарифам на сбор, вывоз, захоронение и утилизацию коммунальных отходов;
29) реализация государственной политики в области обращения с коммунальными отходами;
30) ведение реестра физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов;
31) ведение реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности в качестве перевозчика такси;
32) осуществление государственной регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта;
33) организация общественных работ для осужденных, привлеченных к общественным работам, в общественных местах по месту их жительства;
34) организация и определение мест общественных работ для осужденных к ограничению свободы, не имеющих постоянного места работы и не занятых на учебе, привлеченных к принудительному труду;
35) составление протоколов об административных правонарушениях за:
незаконные подключение, использование электрической и (или) тепловой энергии (в части теплоиспользующих установок потребителей), воды из водопроводных сетей, а равно незаконное подключение к канализационным сетям;
нарушение срока получения паспорта готовности (в части котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
нарушение законодательства Республики Казахстан в области поддержки использования возобновляемых источников энергии (в части котельных всех мощностей);
повреждение тепловых сетей;

18) қаланың жол-көпір шаруашылығы және көріктендіру объектілерін, жолаушылар көлігі, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерін дамытудың мақсатты бағдарламаларын қаржылық және материалдық қамтамасыз ету мәселелерін шешуге қатысу;
19) тұрғын үй комиссиясының қызметін ұйымдастыру;
20) Қазақстан Республикасының көлік саласындағы заңнамасына сәйкес жолаушылар тасымалын ұйымдастыру;
21) қалада жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
22) ағаштарды кесуге рұқсат беру;
23) тұтынушылардың жылу пайдалану құрылғыларын пайдалануын және олардың техникалық жай-күйін, жылу желілерін дайындауы және жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүзеге асырылуды және олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеуін бақылауды жүзеге асыру;
24) жылу желілеріндегі (магистральдық, орамішілік) технологиялық бұзушылықтарға тергеп-тексерулер жүргізу;
25) жылу желілеріне (магистральдық, орамішілік) жоспарлы жөндеуді келісімдеу;
26) барлық қуаттағы жылыту қазандықтары мен жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзгі-қысқы жағдайлардағы жұмысқа дайындығының паспорттарын беру;
27) коммуналдық қалдықтардың пайда болуы мен жинақалуы нормалары бойынша ұсыныстар әзірлеу;
28) коммуналдық қалдықтарды жинау, әкету, көму және кәдеге жарату тарифтері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
29) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
30) тахографтарды орнату және оған қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізу;
31) таксимен тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың тізілімін жүргізу;
32) қалалық рельстік көліктің көлік құралдарын мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру;
33) қоғамдық жұмыстарға тартылған сотталғандар үшін қоғамдық жұмыстарды олардың тұрғылықты жерінде орналасқан қоғамдық орындарда ұйымдастыру;
34) тұрақты жұмыс орны жоқ және оқуда жоқ, мәжбүрлі еңбекке тартылған, бас бостандығын шектеуге сотталғандар үшін қоғамдық жұмыс орындарын ұйымдастыру және белгілеу;
35) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар:
электр және (немесе) жылу энергиясын заңсыз қосу, пайдалану (тұтынушылардың жылуды пайдаланалатын құрылғылары бөлігінде), су құбыры желілерінен суды заңсыз қосу, сол сияқты кәріздік желілерге заңсыз қосылғаны;
әзірлік паспортын алу мерзімін бұзғаны (барлық қуаттардағы қазандықтар және жылу желілері (магистральдық, орамішілік) бөлігінде);
Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы заңнамасын бұзғаны (барлық қуаттардағы қазандықтар бөлігінде);
жылу желілерін бүлдіргені үшін жасау;

36) разработка проектов правовых и нормативных правовых актов акима и акимата города по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
37) представление интересов государства во всех органах при рассмотрении вопросов в пределах компетенции;
38) осуществление иных функций, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
в пункте 16:
подпункт 4) исключить;
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска":
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
3) определяет полномочия работников учреждения;
4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима города Усть-Каменогорска В. Головатюк

36) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
37) құзыреті шегінде мәселелерді қарау кезінде барлық мемлекеттік органдарда мемлекеттің мүддесін ұсыну;
38) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
16-тармақта:
4) тармақша алынып тасталсын;
20-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"20. "Өскемен қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталатын құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңестерді шақырады;
3) мекеме қызметкерлерінің өкілеттігін анықтайды;
4) барлық ұйымдарда мекеменің мүдделерін қорғайды;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шараларды қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
6) заңнамамен қарастырылған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.".
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласы
әкімінің міндетін атқарушы В. Головатюк