Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 30 декабря 2015 года № 14343. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 5 февраля 2016 года № 4394. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2016 года № 369
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24.05.2016 № 369.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска Т. Касымжанов
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от "30" _12_ 2015 года № 14343
Положение государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности местного исполнительного органа и акима города.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 14343 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 05 ақпанда № 4394 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 369 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 24.05.2016 № 369 қаулысымен
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 38-бабының 4-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі Т. Қасымжанов
Өскемен қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "30"_12_ № 14343
қаулысымен бекітілген
"Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті атқарушы органы мен қала әкімінің қызметін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в пределах компетенции, установленной законодательством, а также настоящим Положением.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области": Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Пермитина, 17, почтовый индекс 070019.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области"
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области": обеспечение информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима и акимата города Усть-Каменогорска.

4. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттің атынан заңнамамен, сонымен қатар осы Ережемен бекітілген құзыреті шегінде азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес қала әкімдігімен бекітіледі.
8. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Пермитин көшесі, 17, пошталық индексі 070019.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Өскемен қаласы әкімдігі мен әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтылуын қамтамасыз ету.

14. Задачи государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области":
1) обеспечение деятельности акима и акимата города;
2) организация и осуществление контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акима и акимата Восточно-Казахстанской области и города, заместителей акима области и города, руководителя аппарата акима области и города;
3) координация деятельности исполнительных органов города, финансируемых из местного бюджета (далее – исполнительные органы) в пределах, установленной законодательством компетенции по реализации задач, поставленных Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан, акимом и акиматом области и города;
15. Функции государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области":
1) информационно-аналитическое обеспечение деятельности акимата и акима города:
подготовка совместно с заинтересованными государственными органами акиму информационных, аналитических материалов по вопросам развития города;
организация проведения оценки эффективности деятельности исполнительных органов в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенции;
ведение анализа нормотворческой деятельности акимата и акима города, правового мониторинга нормативных правовых актов акимата и акима города;
мониторинг и оценка качества оказываемых государственных услуг;
информационное наполнение и организация сайта акима города Усть-Каменогорска;
анализ состояния исполнительской дисциплины в аппарате акима города и его структурных подразделениях.
2) организационное обеспечение деятельности акимата и акима города:
подготовка годовых перечней вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата города, составление повесток дня, подготовка материалов к заседаниям акимата области и города, оформление и рассылка материалов, протоколов заседаний акимата города, издание актов акима и акимата города, их рассылка и хранение;
организация проведения совещаний акима города, его заместителей, подготовка протоколов совещаний;
подготовка и организация официальных приемов, встреч с акимом города, его заместителями, руководителем аппарата акима города;
организация и ведение делопроизводства, в том числе секретного, специальной связи;
координация работы по обеспечению Единой системы электронного документооборота государственных органов Республики Казахстан;
подготовка ежемесячных графиков и организация приема граждан акимом города, его заместителями, руководителем аппарата акима города;
рассмотрение письменных обращений граждан и юридических лиц, поступающих на имя акима города, его заместителей, руководителя аппарата акима города;
организация учебы кадров в Региональном центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих аппарата акима области и Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан;
организация деятельности местного исполнительного органа города по государственным наградам;
обеспечение регистрации, хранения и передачи в архив актов акима и акимата города, документации и переписки акима, его заместителей, акимата города с Администрацией Президента Республики Казахстан, Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан, иными центральными исполнительными органами Республики Казахстан, территориальными подразделениями центральных исполнительных органов, исполнительными органами области, города, судебными, правоохранительными органами;
организация взаимодействия акима и акимата города с правоохранительными органами по вопросам безопасности, профилактики правонарушений, противодействия коррупции, профилактики предотвращения и борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми и иным вопросам организации общественного порядка на территории города;
развитие и сопровождение информационных систем и информационных ресурсов местного исполнительного органа;
обеспечение функционирования в рамках исполнения законодательства Республики Казахстан по формированию "электронного правительства";
организация работы акима города по координации деятельности исполнительных органов.

14. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) қала әкімі мен әкімдігінің қызметін қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Шығыс Қазақстан облысы және қала әкімі мен әкімдігінің, облыс және қала әкімі орынбасарларының, облыс және қала әкімінің аппараты басшысының актілері мен тапсырмаларының орындалуын ұйымдастыру және бақылауды жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс және қала әкімі мен әкімдігі қойған тапсырмаларды іске асыру бойынша заңнамада белгіленген құзыреті шегінде жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын қаланың атқарушы органдарының (бұдан әрі - атқарушы органдар) қызметін үйлестіру болып табылады.
15. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) қала әкімі мен әкімдігі қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан қамтамасыз ету:
әкімге мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, қаланы дамыту мәселелері жөнінде талдамалық және ақпараттық материалдар әзірлеу;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыреті шегінде атқарушы органдардары қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізуді ұйымдастыру;
қала әкімі мен әкімдігінің норма шығармашылық қызметінің талдауын, қала әкімі және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің мониторингін жүргізу;
көрсетілетін мемлекеттік қызметтер сапасын бағалау және мониторинг жүргізу;
Өскемен қаласы әкімінің сайтын ақпараттық толтыру және жұмысын ұйымдастыру;
қала әкімі аппараты және оның құрылымдық бөлімшелерінде атқарушылық тәртіптің жағдайын талдау;
2) қала әкімі мен әкімдігінің қызметін ұйымдастыру тұрғысынан қамтамасыз ету:
қала әкімдігінің мәжілістерінде қарау үшін жылдық мәселелер тізбесін әзірлеу, күн тәртібін жасау, облыс және қала әкімдігінің мәжілістеріне материалдар әзірлеу, қала әкімдігі мәжілістерінің материалдары мен хаттамаларын ресімдеу және тарату, қала әкімі мен әкімдігінің актілерін шығару, оларды тарату және сақтау;
қала әкімі, оның орынбасарлары өткізетін кеңестердің өткізілуін ұйымдастыру, кеңестердің хаттамаларын әзірлеу;
қала әкімінің, оның орынбасарларының, қала әкімінің аппарат басшысының ресми қабылдауларын, кездесулерін дайындау және ұйымдастыру;
іс жүргізуді, оның ішінде құпия іс қағаздарын, арнайы байланысты ұйымдастыру және жүргізу;
Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының Бірыңғай электрондық құжатайналымы жүйесі қызметі бойынша жұмыстарды үйлестіру;
қала әкімі, оның орынбасарлары, қала әкімі аппарат басшысының азаматтарды қабылдауының айлық кестесін әзірлеу және қабылдауды ұйымдастыру;
қала әкімінің, оның орынбасарларының, қала әкімінің аппарат басшысының атына келіп түскен азаматтар мен заңды тұлғалардың жазбаша өтініштерін қарау;
облыс әкімі аппараты кадрларының мемлекеттік қызметшілерді қайта даярлау және біліктілігін арттыру Аймақтық орталығында және Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы Мемлекеттік басқару Академиясында оқуын ұйымдастыру;
жергілікті атқарушы органның мемлекеттік наградалар бойынша қызметін ұйымдастыру;
қала әкімі және әкімдігінің актілерін, құжаттамаларды және қала әкімінің, оның орынбасарларының, қала әкімдігінің Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігімен, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесімен, Қазақстан Республикасының басқа да орталық атқарушы органдарымен, орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерімен, облыстың, қаланың атқарушы органдарымен, сот, құқық қорғау органдарымен хат алмасуларын тіркеу, сақтау және мұрағатқа өткізуді қамтамасыз ету;
қала әкімі және әкімдігінің құқық қорғау органдарымен қауіпсіздік, құқық бұзушылықтың алдын алу, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес, адам саудасына қатысты қылмыстарға қарсы күрес және алдын алу,қала аумағында қоғамдық тәртіпті ұйымдастырудың өзге де мәселелері бойынша өзара іс-әрекетін ұйымдастыру;
жергілікті атқарушы органның ақпараттық жүйелері мен ақпараттық ресурстарын дамыту және сүйемелдеу;
Қазақстан Республикасының "электрондық үкіметті" қалыптастыру жөніндегі заңнамасын орындау аясында жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
қала әкімінің атқарушы органдарының қызметін үйлестіру жөніндегі жұмысын ұйымдастыру;

3) правовое обеспечение деятельности акимата и акима города:
представление и защита интересов акимата и акима города, аппарата акима в судебных и иных правоохранительных органах;
подготовка проектов актов акима и акимата города по поручениям акима, его заместителей, руководителя аппарата акима;
организация правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов, акима и акимата, поступивших на согласование в аппарат акима города;
4) материально-техническое обеспечение деятельности акимата и акима города:
осуществление мероприятий по организации государственных закупок в целях бесперебойной организации деятельности акима и акимата города, аппарата акима города;
5) осуществление иных функций, установленных законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области":
1) проводить внутренний контроль исполнительных органов города в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) вносить предложения об ответственности руководителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручений акима города, его заместителей и руководителя аппарата акима города;
3) вносить предложения по совершенствованию работы исполнительных органов в вопросах реализации, возложенных на них функций;
4) осуществлять иные права и выполнять иные обязательства, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области"
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области":
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
3) определяет полномочия работников учреждения;

3) қала әкімі мен әкімдігінің қызметін құқықтық қамтамасыз ету:
қала әкімі мен әкімдігінің, қала әкімі аппаратының сот және өзге де құқық қорғау органдарында мүддесін ұсыну және қорғау;
қала әкімінің, оның орынбасарларының, қала әкімінің аппараты басшысының тапсырмалары бойынша қала әкімі мен әкімдігі актілерінің жобаларын әзірлеу;
қала әкімінің аппаратына келісімдеуге келіп түскен қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық және құқықтық актілері жобаларының құқықтық сараптамасын ұйымдастыру;
4) қала әкімі мен әкімдігінің қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету:
қала әкімі мен әкімдігінің, қала әкімі аппаратының қызметін үздіксіз ұйымдастыру мақсатында мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру бойынша іс-шараларды жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, қаланың жергілікті атқарушы органдарына ішкі бақылау жүргізу;
2) қала әкімінің, оның орынбасарларының, қала әкімі аппараты басшысының тапсырмаларын орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін атқарушы орган басшыларының жауапкершілігі жөнінде ұсыныстар енгізуге;
3) атқарушы органға жүктелген функцияларды жүзеге асыру сұрақтары бойынша жетілдіру жұмысына ұсыныстар енгізу;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру және өзге де міндеттерді орындау.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы жүзеге асырады.
18. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі лауазымына тағайындайды және лауазымынан босатады.
19. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталатын мекемен қызметінің мәселелерін шешеді:
2) белгіленген тәртіпте мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер шақырады;
3) мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктерін анықтайды;

4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области"
20. Государственное учреждение "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности города.
22. Государственное учреждение "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области"
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4) мекеменің мүддесін барлық ұйымдарда ұсынады;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті іс-шараларды қабылдайды және ол үшін дербес жауапкершілікте болады;
6) заңнамамен көрсетілген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
20. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік қаланың коммуналдық меншігіне жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.