Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Катон-Карагайского района"
Постановление акимата Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области от 18 марта 2015 года № 105. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 3 апреля 2015 года № 3823. Утратило силу - постановлением акимата Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области от 28 апреля 2016 года № 169
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области от 28.04.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Катон-Карагайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Катон-Карагайского района", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющая обязанности
акима района Б.Ракишева
Утверждено
постановлением акимата
Катон-Карагайского района
от 18 марта 2015 года № 105
Положение о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Катон-Карагайского района" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Катон-Карагайского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляет руководство в сфере дошкольного воспитания, начального, основного среднего и общего среднего образования, физической культуры и спорта на территории Катон-Карагайского района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Катонқарағай ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 18 наурыздағы № 105 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 3 сәуірде № 3823 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 28 сәуірдегі № 169 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы әкімдігінің 28.04.2016 № 169 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Катонқарағай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Катонқарағай ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы Б. Рақышева
Катонқарағай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 наурыздағы
№ 105 қаулысымен бекітілді
"Катонқарағай ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. "Катонқарағай ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, Катонқарағай ауданы аумағында мектепке дейінгі тәрбиелеу, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру, дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.

4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 070900, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Катон-Карагайский район, село Улкен Нарын, улица Татаева, 15.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Катон-Карагайского района".
10. Учредителем отдела является государство в лице местного исполнительного органа Катон-Карагайского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета Катон-Карагайского района.
14. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
15. Режим работы Отдела устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
16. Миссия Отдела: реализация основных направлений государственной политики в сфере образования, физической культуры и спорта на территории Катон-Карагайского района.
17. Задачи Отдела:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
3) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине - Республике Казахстан, уважения к государственным символам и государственному языку, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
4) воспитание личности с активной гражданской позицией, формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни республики, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;
5) приобщение к достижениям отечественной и мировой культуры; изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов республики; овладение государственным, русским, иностранным языками;
6) обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;
7) развитие национальных, технических и прикладных видов спорта;
8) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;
9) развитие научной базы для исследований в области физической культуры и спорта;
10) содействие развитию всех видов спорта с учетом социальной и образовательной функций, а также специфики их структуры, основанной на принципе добровольной деятельности.
18. Функции Отдела:
1) обеспечивает предоставление начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования, предоставляемого через организации интернатного типа;
2) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
3) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
5) организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
6) обеспечивает дополнительное образование для детей;
7) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов районного масштаба;
8) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
9) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;
10) вносит предложения в маслихат о льготном проезде обучающихся на общественном транспорте;

4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070900, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Катонқарағай ауданы, Үлкен Нарын ауылы, Татаев көшесі, 15.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Катонқарағай ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Мемлекет Катонқарағай ауданының жергілікті атқарушы органы тұлғасында бөлімнің құрылтайшысы болып табылады.
11. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Катонқарағай ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. Бөлімнің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. Бөлімнің миссиясы: Катонқарағай ауданы аумағында білім, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыру.
16. Бөлімнің міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсіптік шыңдауға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) жеке адамның шығармашылық, рухани және күш-қуат мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік пен салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, даралықты дамыту үшін жағдай жасау арқылы ой-өрісін байыту;
3) азаматтық пен патриотизмге, өз Отаны - Қазақстан Республикасына сүйiспеншiлiкке, мемлекеттiк рәмiздер мен мемлекеттiк тiлдi құрметтеуге, халық дәстүрлерiн қастерлеуге, Конституцияға қайшы және қоғамға жат кез келген көрiнiстерге төзбеуге тәрбиелеу;
4) белсенді азаматтық ұстанымы бар жеке адамды тәрбиелеу, республиканың қоғамдық-саяси, экономикалық және мәдени өміріне қатысу қажеттігін, жеке адамның өз құқықтары мен міндеттеріне саналы көзқарасын қалыптастыру;
5) отандық және әлемдік мәдениеттің жетістіктеріне баулу; қазақ халқы мен республиканың басқа да халықтарының тарихын, әдет-ғұрпы мен дәстүрлерін зерделеу; мемлекеттік тілді, орыс, шетел тілдерін меңгерту;
6) дене шынықтырумен және спортпен айналысатын адамдардың, сондай-ақ дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық iс-шаралардың қатысушылары мен көрермендерiнiң өмiрi мен денсаулығының қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету және спорттық-бұқаралық iс-шараларды өткiзу орындарында қоғамдық тәртiптi сақтау;
7) ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлерiн дамыту;
8) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру;
9) дене шынықтыру және спорт саласын зерттеу үшiн ғылыми базаны дамыту;
10) әлеуметтiк және бiлiм беру функцияларын, сондай-ақ ерiктi қызмет қағидатына негiзделген олардың құрылымының ерекшелiгiн ескере отырып, спорттың барлық түрлерiн дамытуға жәрдемдесу.
17. Бөлімнің функциялары:
1) кешкі (ауысымды) оқу нысанын және интернат үлгісіндегі ұйымдар арқылы ұсынылатын жалпы орта білім беруді қоса алғанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді қамтамасыз етеді;
2) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;
3) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастырады;
4) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
5) мектепалды даярлықтың, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуды және жеткізуді ұйымдастырады;
6) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
7) аудан ауқымында жалпы бiлiм беретiн пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткiзудi қамтамасыз етедi;
8) мектепке дейiнгi бiлiм беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен бiлiм беру ұйымдарының бiлiм алушылары мен тәрбиеленушiлерiне медициналық қызмет көрсетудi ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;
10) білім алушылардың қоғамдық көлікте жеңілдікпен жол жүруі туралы мәслихатқа ұсыныс енгізеді;

11) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
12) осуществляет образовательный мониторинг;
13) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
14) осуществляет кадровое обеспечение государственных организаций образования;
15) обеспечивает методическое руководство психологической службой в организациях образования;
16) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
17) обеспечивает обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению;
18) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
19) проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
20) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
21) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории Катон-Карагайского района;
22) координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории Катон-Карагайского района;
23) присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
24) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
25) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
26) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории Катон-Карагайского района;
27) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории Катон-Карагайского района по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
28) формирует и утверждает районные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;

11) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
12) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
13) негiзгi орта, жалпы орта бiлiм берудiң жалпы бiлiм беретiн оқу бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарының бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс беруiн және солармен қамтамасыз етiлуiн ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
14) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
15) білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз етеді;
16) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат береді;
17) балалар мен жасөспiрiмдердiң психикалық денсаулығын зерттеп-қарауды және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетудi қамтамасыз етедi;
18) жеке адамдардың тұрғылықты жерi бойынша және олардың көпшiлiк демалу орындарында спортпен шұғылдануы үшiн инфрақұрылым жасайды.
19) аккредиттелген жергiлiктi спорт федерацияларымен бiрлесiп, спорт түрлерi бойынша аудандық спорттық жарыстарды өткiзедi;
20) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
21) Катонқарағай ауданы аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етедi;
22) Катонқарағай ауданы аумағында аудандық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
23) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 2-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 3-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы спорттық разрядтарын бередi;
24) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi бiлiктiлiк санаттарын бередi;
25) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бiрыңғай өңiрлiк күнтiзбесiн iске асырады;
26) Катонқарағай ауданы аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
27) Катонқарағай ауданы аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөнiндегi ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген нысанда және мерзiмдерде облыстың жергiлiктi атқарушы органына ұсынады;
28) аккредиттелген өңiрлiк және жергiлiктi спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларының тiзiмдерiн қалыптастырады және бекiтедi;

29) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
30) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
31) координирует вопросы строительства спортивных сооружений на территории Катон-Карагайского района и обеспечивает их доступность населению;
32) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
33) обеспечивает деятельность районных неспециализированных детско-юношеских школ;
34) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности Отдела:
1) вносить на рассмотрение руководству района предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
2) в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан привлекать работников других отделов местных исполнительных органов района для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности Отдела;
3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
4) запрашивать в рамках компетенции установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
5) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
6) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
7) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию Отдела.
3. Организация деятельности государственного органа
20. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
21. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Катон-Карагайского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель Отдела имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Полномочия руководителя Отдела:
1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела;
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников Отдела;
5) представляет интересы Отдела в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание Отдела в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Катон-Карагайского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа

29) ресми дене шынықтыру және спорт iс-шараларын медициналық қамтамасыз етудi ұйымдастырады;
30) дене шынықтыру және спорт iс-шараларын өткiзу кезiнде қоғамдық тәртiп пен қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз етедi;
31) Катонқарағай ауданы аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелерiн үйлестiредi және олардың халыққа қолжетiмдi болуын қамтамасыз етедi;
32) спорт ұйымдарына әдiстемелiк және консультациялық көмек көрсетедi;
33) аудандық мамандандырылмаған балалар-жасөспiрiмдер мектептерiнiң қызметiн қамтамасыз етедi;
34) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүдделерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
17. Бөлімнің құқықтары мен міндеттері:
1) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде Бөлім қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін ауданның өзге жергілікті атқарушы органдары бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыру;
3) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық ету;
4) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;
5) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
6) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну;
7) Бөлім құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. Бөлімді басқару Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
20. Бөлімнің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Катонқарағай ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
22. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Бөлім мүддесін білдіреді;
6) Катонқарағай ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде Бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
26. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных организаций находящихся в ведении Отдела
1) Коммунальное государственное учреждение "Аксуская средняя школа";
2) Коммунальное государственное учреждение "Арчатинская средняя школа";
3) Коммунальное государственное учреждение "Балгынская средняя школа";
4) Коммунальное государственное учреждение "Белкарагайская средняя школа имени Оралхана Бокея";
5) Коммунальное государственное учреждение "Берельская средняя школа";
6) Коммунальное государственное учреждение "Большенарымский сельский лицей";
7) Коммунальное государственное учреждение "Жамбылская средняя школа";
8) Коммунальное государственное учреждение "Жулдузская средняя школа";
9) Коммунальное государственное учреждение "Енбекская средняя школа имени Садыка Тукибаева";
10) Коммунальное государственное учреждение "Коктерекская средняя школа";
11) Коммунальное государственное учреждение "Коробихинская средняя школа";
12) Коммунальное государственное учреждение "Майемерская средняя школа";
13) Коммунальное государственное учреждение "Малонарымская средняя школа";
14) Коммунальное государственное учреждение "Ново-Березовская средняя школа";
15) Коммунальное государственное учреждение "Новополяковская средняя школа";
16) Коммунальное государственное учреждение "Ново-Хайрузовская средняя школа";
17) Коммунальное государственное учреждение "Печинская средняя школа";
18) Коммунальное государственное учреждение "Солдатовская средняя школа";
19) Коммунальное государственное учреждение "Солоновская средняя школа";
20) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени К.Дамитова";
21) Коммунальное государственное учреждение "Шынгыстайская средняя школа имени Абдыкерима";

24. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің, кәсіпорындардың тізбесі
1) "Ақсу орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Аршаты орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Балғын орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Оралхан Бөкей атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) "Берел орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) "Үлкен Нарын ауылдық лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) "Жамбыл орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) "Жұлдыз орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9)"Садық Түкібаев атындағы Еңбек орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) "Көктерек орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) "Коробиха орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) "Майемер орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) "Малонарым орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) "Ново-Березовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) "Новополяковка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) "Ново-Хайрузовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) "Печи орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) "Солдатово орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) "Солоновка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20) "Қ.Дамитов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) "Әбдікерім атындағы Шыңғыстай орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

22) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени В.И.Ленина";
23) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Ленина";
24) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Рыкова";
25) Коммунальное государственное учреждение "Топкаинская средняя школа";
26) Коммунальное государственное учреждение "Урыльская средняя школа";
27) Коммунальное государственное учреждение "Черновинская средняя школа";
28) Коммунальное государственное учреждение "Юбилейненская средняя школа";
29) Коммунальное государственное учреждение "Акмаральская основная средняя школа";
30) Коммунальное государственное учреждение "Акшарбакская основная средняя школа";
31) Коммунальное государственное учреждение "Кабыргинская основная средняя школа";
32) Коммунальное государственное учреждение "Каиндинская основная средняя школа";
33) Коммунальное государственное учреждение "Кызыл-Жулдузская основная средняя школа";
34) Коммунальное государственное учреждение "Моилдинская основная средняя школа";
35) Коммунальное государственное учреждение "Жана-Ульгинская основная средняя школа";
36) Коммунальное государственное учреждение "Огневская основная средняя школа";
37) Коммунальное государственное учреждение "Приморская основная средняя школа";
38) Коммунальное государственное учреждение "Сенновская основная средняя школа";
39) Коммунальное государственное учреждение "Согорнинская основная средняя школа";
40) Коммунальное государственное учреждение "Уштобинская основная средняя школа";
41) Коммунальное государственное учреждение "Черемошенская основная средняя школа";
42) Коммунальное государственное учреждение "Язовинская основная средняя школа";
43) Коммунальное государственное учреждение "Яринская основная средняя школа";
44) Коммунальное государственное учреждение "Бесюйская начальная школа";
45) Коммунальное государственное учреждение "Орнекская начальная школа";
46) Коммунальное государственное учреждение "Катон-Карагайская районная детско-юношеская спортивная школа";
47) Коммунальное государственное казенное предприятие Катон-Карагайская районная "Детская музыкальная школа" (У);
48) Коммунальное государственное казенное предприятие Катон-Карагайская районная "Детская музыкальная школа" (К);
49) Коммунальное государственное казенное предприятие Катон-Карагайский районный "Дом творчества";
50) Коммунальное государственное казенное предприятие Катон-Карагайская районная "Станция юных туристов".

22) "В.И.Ленин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
23) "Ленин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
24) "Рыков атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
25) "Топқайың орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
26) "Өрел орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
27) "Чернова орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
28) "Юбилейное орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
29) "Ақмарал негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
30) "Ақшарбақ негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
31) "Қабырға негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
32) "Қайыңды негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
33) "Қызыл-Жұлдыз негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
34) "Мойылды негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
35) "Жаңа-Үлгі негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
36) "Огнево негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
37) "Примор негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
38) "Сенное негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
39) "Сөгір негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
40) "Үштөбе негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
41) "Черемошка негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
42) "Язовая негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
43) "Яры негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
44) "Бесүй бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
45) "Өрнек бастауыші мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
46) "Катонқарағай ауданыныңбалалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
47) Катонқарағай аудандық "Балалар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (Ү);
48) Катонқарағай аудандық "Балалар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (К);
49) Катонқарағай ауданының "Шығармашылық үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;