Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района"
Постановление акимата Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области от 08 апреля 2015 года № 77. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 14 мая 2015 года № 3943. Утратило силу - постановлением акимата Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области от 06 мая 2016 года № 132
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области от 06.05.2016 № 132 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Кокпектинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Акима района Р. Сагандыков
Утверждено постановлением
акимата Кокпектинского района
от 08 апреля 2015 года № 77
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляет руководство в сфере сельского хозяйства на территории Кокпектинского района.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 08 cәуірдегі № 77 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 мамырда № 3943 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 06 мамырдағы № 132 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 06.05.2016 № 132 қаулысымен (ресми жарияланған күннен бастап күшіне енеді).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Көкпекті ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы Р.Сагандыков
Көкпекті ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 08 сәуір
№ 77 қаулысымен бекітілді
"Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, Көкпекті ауданы аумағында ауыл шаруашылығы саласына басшылықты жүзеге асырады.
2. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 071000, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Кокпектинский район, село Кокпекты, улица Аухадиева, 42.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района".
11. Учредителем государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" является государство в лице местного исполнительного органа Кокпектинского района.
12. Финансирование деятельности отдела сельского хозяйства осуществляется из местного бюджета Кокпектинского района.
13. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела сельского хозяйства.
14. Режим работы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района": обеспечение реализации основных направлений государственной политики в области развития сельского хозяйства, развития предпринимательства, промышленного потенциала, торговли и туристской деятельности на территории Кокпектинского района.

4. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 071000, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Көкпекті ауданы, Көкпекті ауылы, Аухадиев көшесі, 42.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Көкпекті ауданының жергілікті атқару органы тұрғысында мемлекет болып табылады.
12. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Көкпекті ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Көкпекті ауданының аумағында ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағытын іске асыруды қамтамасыз ету.

16. Задачи государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района":
1) организация исполнения и реализация основных направлений экономической реформы на селе и на этой основе определения перспектив аграрного сектора, тенденций его развития;
2) оказание содействия в формировании рыночной инфраструктуры, организационных структур рыночного типа, проведению единой финансово-инвестиционной политики и учета;
3) содействие развитию и становлению различных организационно-правовых форм хозяйствования на селе на основе частной собственности;
4) определение и содействие внедрению основных направлений научно-технического прогресса, путей и методов их реализации, пропаганды достижений науки и техники;
17. Функции государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района":
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
2) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
3) подготовка и проведение мониторинга развития сельских территорий;
4) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий для представления ее местному исполнительному органу Восточно-Казахстанской области;
5) проведение конкурса "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
6) ведение учета запасов продовольственных товаров в Кокпектинском районе и представление отчетности в местный исполнительный орган Восточно-Казахстанской области;
7) создает условия для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории Кокпектинского района;
8) обеспечивает создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
9) организует деятельность экспертного совета;
10) создает условия для развития отечественного производства конкурентоспособных товаров, работ и услуг;
11) осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
12) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района":
1) вносить на рассмотрение руководству района предложения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района";

16. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) ауылда экономикалық реформалардың негізгі бағыттарын орындауды ұйымдастыру мен іске асыру және осының негізінде аграрлық сектордың әлеуетін, оның даму үрдісін анықтау;
2) нарықтық инфрақұрылымды, нарық түріндегі ұйымдастыру құрылымын қалыптастыруға көмек көрсету, бірыңғай қаржы-инвестициялық саясат пен есепті жүргізу;
3) жеке меншік негізінде ауылда әртүрлі ұйымдастыру-құқықтық шаруашылық жүргізу нысандарының дамуы мен қалыптасуына көмек көрсету.
4) ғылыми - техникалық үдерістің негізгі бағыттарын анықтайды және оларды іске асыру жолдары мен тәсілдерін, ғылым мен техника жетістіктерін насихаттауды енгізуге көмек көрсету;
17. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) агроөнеркәсіп кешені субъектілерін осы Заңға және осы саласындағы басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қолдау жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
2) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
3) ауылдық аумақтарды дамыту мониторингін дайындау және жүргізу;
4) Шығыс Қазақстан облысының жергілікті атқарушы органына ұсыну үшін, агроөнеркәсіп кешені мен ауылдық аумақтар саласындағы оперативтік ақпараттарды жинауды жүргізеді;
5) "Агроөнеркәсіп кешенінің үздік кәсіп иесі" конкурсын өткізу;
6) Көкпекті ауданында азық-түлік тауарларының қорын есепке алуды жүргізу және Шығыс Қазақстан облысының жергілікті атқарушы органына есептілікті ұсыну;
7) Көкпекті ауданы аумағында кәсіпкерлік қызмет пен инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдай жасайды;
8) өңiрде шағын және орта кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз етедi;
9) сарапшылық кеңестердiң қызметiн ұйымдастырады;
10) бәсекеге қабілетті тауарлар, жұмыстар мен қызметтердің отандық өндірісін дамыту үшін жағдай жасайды;
11) әлеуметтiк маңызы бар азық-түлiк тауарларына рұқсат етiлген шектi бөлшек сауда бағалары мөлшерiнiң сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;
12) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесіне Қазақстан Республикасының заңнамасын жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттерді жүзеге асырады;
18. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;

2) в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан привлекать работников других отделов местных исполнительных органов района для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района";
3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района";
4) запрашивать в рамках компетенции установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций.
5) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию отдела сельского хозяйства;
6) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
7) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района".
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Кокпектинского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района":
1) в установленном законодательстве порядке назначать на должности и освобождать от должностей работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района";
2) в установленном законодательством порядке осуществлять поощрение и налагать дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района";

2) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін ауданның өзге жергілікті атқарушы органдары бөлімдерінің қызметшілерін қатыстыру;
3) "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық ету;
4) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;
5) "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
6) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну;
7) "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
20. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Көкпекті ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары бар, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
22. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметшілерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметшілерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;

3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждать должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района";
5) представлять интересы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" в государственных органах, иных организациях;
6) утверждать штатное расписание государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Кокпектинского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивать равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Кокпектинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметшілерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Көкпекті ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
"Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Көкпекті ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.