Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Тарбагатайского района
Постановление акимата Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области от 21 июля 2015 года N 455. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 20 августа 2015 года N 4116. Утратило силу - постановлением акимата Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области от 14 марта 2016 года № 138
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области от 14.03.2016 № 138 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" акимат Тарбагатайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схему и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Тарбагатайского района согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого опубликования.
Исполняющий обязанности акима К. Мауадинов
Приложение 1 к постановлению
акимата Тарбагатайского района
от "21" июля 2015 года № 455
Схема перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Тарбагатайского района
Прямой маршрут
Обратный маршрут
1
Остановка: С населенных пунктов Шыбынды, 60-жылдык, Училище села Каргыба Кумкольского сельского округа Тарбагатайского района до коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная средняя школа имени Ю.А.Гагарина" села Каргыба Кумкольского сельского округа
С коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная средняя школа имени Ю.А.Гагарина" в селе Каргыба Тарбагатайского района до населенных пунктов Училище, 60 жылдык, Шыбынды Кумкольского сельского округа Тарбагатайского района
2
Остановка: С населенных пунктов Аккала села Екпин Екпинского сельского округа Тарбагатайского района до коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная средняя школа имени Ы.Кабекова" села Екпин Екпинского сельского округа
С коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная средняя школа имени Ы.Кабекова" в селе Екпин Тарбагатайского района до населенных пунктов Аккала села Екпин Екпинского сельского округа Тарбагатайского района
3
Остановка: С населенных пунктов Бесшатыр Сатпаевского сельского округа Тарбагатайского района до коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная средняя школа имени С.Сейфулина" села Сатпаев Сатпаевского сельского округа
С коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная средняя школа имени С.Сейфулина" в селе Сатпаев Тарбагатайского района до населенных пунктов Бесшатыр Сатпаевского сельского округа Тарбагатайского района
4
Остановка: С населенных пунктов "Жол курлыс" Карасуского сельского округа Тарбагатайского района до коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная средняя школа имени Акмектеп" села Акмектеп Карасуского сельского округа
С коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная средняя школа имени Акмектеп" в селе Акмектеп Тарбагатайского района до населенных пунктов "Жол кұрлыс" Карасуского сельского округа Тарбагатайского района
5
Остановка:С населенных пунктов Казахстан Кабанбайского сельского округа Тарбагатайского района до коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная средняя школа имени К.Сатпаев" села Шенгелди Кабанбайского сельского округа
С коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная средняя школа имени К.Сатпаева" в селе Шенгелди Тарбагатайского района до населенных пунктов Казахстан Кабанбайского сельского округа Тарбагатайского района
6
Остановка:С населенных пунктов "Жана тілеу" Акжарского сельского округа Тарбагатайского района до коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная средняя школа имени М.Ауезов" села Акжар Акжарского сельского округа
С коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная средняя школа имени М.Ауезов" в селе Акжар Тарбагатайского района до населенных пунктов "Жаңа тілеу" Акжарского сельского округа Тарбагатайского района
7
Остановка:С населенных пунктов "Жоке" "Келте булак" Жетаральского сельского округа Тарбагатайского района до коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная средняя школа имени Асусай" села Асусай Жетаральского сельского округа
С коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная средняя школа имени Асусай" в селе Асусай Тарбагатайского района до населенных пунктов Жоке,Келте булак Жетиаральского сельского округа Тарбагатайского района
Приложение 2 к постановлению
акимата Тарбагатайского района
от "21" июля 2015 года № 455
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Тарбагатайского района

Тарбағатай ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 21 шілдедегі № 455 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 20 тамызда № 4116 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 14 наурыздағы № 138 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай ауданы әкімдігінің 14.03.2016 № 138 қаулысымен ( қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлігі туралы" Заңының 14-бабының 3-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес, Тарбағатай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Тарбағатай ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібі осы қаулының 1, 2 қосымшаларына сай бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы Қ.Мауадинов
Тарбағатай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "21" шілдедегі
№ 455 қаулысына 1 қосымша
Тарбағатай ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібін бекіту туралы
Тура бағыт
Кері бағыт
1
Аялдама: Тарбағатай ауданының Құмкөл ауылдық округінің Қарғыба ауылының Шыбынды, 60 жылдық, Училище елді мекендерінен Құмкөл ауылдық округінің Қарғыба ауылындағы "Ю.А.Гагарин атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне дейін.
Тарбағатай ауданы Қарғыба ауылындағы "Ю.А. Гагарин атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен Тарбағатай ауданының Құмкөл ауылдық округінің Училище, 60 жылдық, Шыбынды елді мекендеріне дейін.
2
Аялдама: Тарбағатай ауданы, Екпін ауылдық округінің Аққала елді мекенінен "Ы.Кабеков атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне дейін.
Тарбағатай ауданы Екпін ауылдық округінің Екпін ауылындағы "Ы.Кабеков атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен Аққала елді мекеніне дейін.
3
Аялдама: Тарбағатай ауданы Сатпаев ауылдық округіне қарасты "Бесшатыр" елді мекенінен Сатпаев ауылындағы "С.Сейфуллин атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне дейін.
Тарбағатай ауданы Сатпаев ауылындағы "С.Сейфуллин атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен Сатпаев ауылдық округіне қарасты "Бесшатыр" елді мекеніне дейін.
4
Аялдама: Тарбағатай ауданы Қарасу ауылдық округіне қарасты "Жол құрлысы" елді мекенінен Ақмектеп ауылындағы "Ақмектеп атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне дейін.
Тарбағатай ауданы Ақмектеп ауылындағы "Ақмектеп атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен Қарасу ауылдық округіне қарасты "Жол құрлысы" елді мекеніне дейін.
5
Аялдама: Тарбағатай ауданы Қабанбай ауылдық округіне қарасты "Қазақстан" елді мекенінен Шеңгелді ауылындағы "Қ.Сатпаев атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне дейін.
Тарбағатай ауданы Шеңгелді ауылындағы "Қ.Сатпаев атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен Қабанбай ауылдық округіне қарасты "Қазақстан" елді мекеніне дейін.
6
Аялдама: Тарбағатай ауданы Ақжар ауылдық округіне қарасты "Жаңа тілеу" елді мекенінен Ақжар ауылындағы "М.Ауезов атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне дейін.
Тарбағатай ауданы Ақжар ауылындағы "М.Ауезов атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен Ақжар ауылдық округіне қарасты "Жаңа тілеу" елді мекеніне дейін.
7
Аялдама: Тарбағатай ауданы Жетіарал ауылдық округіне қарасты "Жөке", "Келте бұлақ" елді мекендерінен Асусай ауылындағы "Асусай атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне дейін.
Тарбағатай ауданы Асусай ауылындағы "Асусай атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен Жетіарал ауылдық округіне қарасты "Жөке", "Келте бұлақ" елді мекеніне дейін.
Тарбағатай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "21 шілдедегі"
№ 455 қаулысына 2 қосымша
Тарбағатай ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі

1. Порядок перевозок детей
1. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями законодательства к перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
2. Перевозчиком детей (далее – Перевозчик) является организация образования, использующая для перевозки принадлежащие ей автобусы, с соблюдением требований законодательства в отношении перевозчиков.
3. Перед выполнением перевозок Перевозчик оформляет решение об организации перевозки детей приказом, регламентировав в нем обязанности должностных лиц, маршрут следования и мероприятия по обеспечению безопасности детей.
4. При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, Перевозчик отменяет рейс и немедленно принимает меры по доведению информации об этом до перевозимых детей.
5. При неблагоприятных изменениях дорожных условий в иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием, не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения).
6. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, Перевозчик назначает ответственных сопровождающих лиц из числа своих сотрудников, прошедших подготовку по методам оказания доврачебной помощи и специальный инструктаж по обеспечению безопасности при перевозке детей автобусами.
7. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения в организации образования.
8. Для перевозки детей допускаются водители, отвечающие требованиям законодательства Республики Казахстан.
9. Водителю автобуса при перевозке детей запрещается:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) осуществлять движение автобуса задним ходом;
6) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
10. Движение автобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.

1. Балаларды тасымалдау тәртібі
1. Балаларды тасымалдау жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен тасымалдау заңнамасының талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен жүзеге асырылады.
2. Балаларды тасымалдаушы (бұдан әрі – Тасымалдаушы) тасымалдаушыларға қатысты заңнаманың талаптарын орындаумен өзіне тиесілі автобустарды тасымалдау үшін пайдаланатын білім беру ұйымы болып табылады.
3. Тасымалдаушы тасымалдауды орындау алдында бұйрықпен балалардың тасымалдауын ұйымдастыру туралы шешімді ресімдейді, онда лауазымды адамдардың міндеттерін, жүру маршрутын және балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар регламенттелінеді.
4. Тасымалдау қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруi кезiнде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтiк құжаттарда көзделген жағдайда Тасымалдаушы рейстi алып тастауға және бұл туралы тапсырыс берушiге дереу хабарлауға тиiс.
5. Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруi кезiнде, басқа жағдайлар кезiнде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергiлердiң көрiнуi, бұл жағдайда жүргiзушi кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетiлген болуы тиiс.
6. Тасымалдаушы балаларды тасымалдайтын әрбiр автобусқа балалармен өз қызметкерлерінің санынан алғашқы дәрiгерлiк көмек көрсету әдiстерi бойынша дайындықтан және балаларды автобуспен тасымалдау қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша арнайы нұсқамадан өткен жауапты еріп жүруші адамдарды белгiлейдi.
7. Нұсқауды білім беру ұйымдарында жолжүру қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты тұлға өткізеді.
8. Балаларды тасымалдау үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарына жауап беретін жүргізушілерге рұқсат беріледі.
9. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне мыналарға тыйым салынады:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
6) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға.
10. Ерiп жүрушi отырғызу (түсiру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен және автобус есiктерi толық жабылғаннан кейiн жүргiзушiге отырғызу (түсiру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етiледi.

11. При подъезде транспортного средства сопровождающие не должны допускать выхода детей ему навстречу и нахождения их у проезжей части.
12. Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке (младших детей – построенных попарно). Посадка производится через переднюю дверь автобуса.
13. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса и во время остановок.
14. Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя.
15. Во время поездки сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) стояли и ходили по салону;
2) прислонялись к дверям и окнам;
3) ставили тяжелые и неустойчивые личные вещи на верхние полки;
4) размещали ручную кладь в проходах и на площадках у входов (выходов);
5) высовывались в оконные проемы;
6) выбрасывали из окон мусор и какие-либо иные предметы;
7) отвлекали водителя от управления транспортным средством, кроме сообщений о ситуации, угрожающей здоровью и жизни пассажиров, направленных на предотвращение несчастного случая;
8) пользовались аварийным оборудованием в ситуациях, не угрожающих жизни и здоровью пассажиров;
9) открывали двери;
10) дрались, толкались, устраивали подвижные игры.
16. Высадка детей из автобуса во время стоянок (остановок) осуществляется через переднюю дверь. Первым из автобуса выходит сопровождающий. Во время стоянок (остановок) сопровождающий находится возле передней части автобуса, и наблюдает за высадкой детей и за тем, чтобы дети не выбегали на проезжую часть дороги.
17. При высадке из автобуса каждый из детей переносит личные вещи одной рукой, а другой при спуске по ступенькам должен держаться за поручень. Рюкзаки и сумки, носимые через плечо, учащиеся должны снять с плеч и взять в руки, чтобы не потерять равновесие и не травмировать других пассажиров.
18. При высадке сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) двигаясь к двери, толкались, дрались;
2) спрыгивали со ступенек;
3) обходили транспортное средство со стороны проезжей части, выходили на нее;
4) устраивали подвижные игры вблизи проезжей части.
19. После высадки сопровождающие:
1) пересчитывают детей, прибывших к месту назначения;
2) в организованном порядке сопровождают их от места высадки и площадок для стоянки автобусов.
2. Заключительные положения
20. Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

11. Көлік құралы жақындаған кезде алып жүрушілер балалардың жүгіріп шығуына және олардың жолдың жүретін бөлігінде болуына жол бермейді.
12. Ерiп жүрушiлер балаларды отырғызу орнына ұйымдасқан тәртiпте (кiшi балаларды – екi-екiден сапқа тұрғызып) жеткiзедi. Отырғызу автобустың алдыңғы есiгi арқылы жүргiзiледi.
13. Ерiп жүрушiлер автобусқа отырғызу және одан түсiру, автобус қозғалысы кезiнде, аялдау уақытында балалар арасында тиiстi тәртiптi қамтамасыз етеді.
14. Балаларды автобусқа отырғызу ерiп жүрушiлердің басшылығымен және жүргiзушiнiң бақылауымен автобус толық тоқтағаннан кейiн отырғызу алаңында жүргiзiледi.
15. Сапар кезiнде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) салонда тұруына және жүруiне;
2) есiктер мен терезелерге жантаюына;
3) жоғарғы сөрелерге ауыр және орнықсыз заттарды қоюына;
4) қол жүгiн өту жолдарына және кiреберiстегi (шыға берiстегi) алаңдарда орналастыруына;
5) терезе ойықтарынан бастарын шығаруына;
6) терезеден қоқысты және қандай болса да өзге заттарды тастауға;
7) жазатайым жағдайдың алдын алуға бағытталған жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiретiн ахуал туралы хабарламалардан басқа жүргiзушiнi көлiк құралын басқарудан алаңдатуына;
8) жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiрмейтiн жағдайларда авариялық жабдықтарды пайдалануына;
9) есiктердi ашуына;
10) төбелесуiне, итерiсуiне, қимыл ойындарын ойнауға жол бермейдi.
16. Тұрақтау (аялдау) кезiнде балаларды автобустан шығару алдыңғы есiктер арқылы жүзеге асырылады. Автобустан бiрiншi болып ерiп жүрушi шығады. Тұрақтау (аялдау) кезiнде ерiп жүрушiлер: бiреуi – автобустың алдыңғы бөлiгiнде, екiншiсi – автобустың артында тұруы және балалардың түсуiн және содан кейiн балалардың жолдың жүру бөлiгiне жүгiрiп шықпауын бақылау қажет.
17. Автобустан шыққанда әрбiр бала жеке заттарын бiр қолымен көтерiп, ал екiншi қолымен баспалдақтардан түскенде тұтқадан ұстауы тиiс. Тепе-теңдiктi жоғалтпау және өзге жолаушыларды жарақаттандырмау үшiн иықпен көтерiп жүретiн рюкзактар мен сөмкелердi оқушылар иықтан шешiп, қолдарына алулары тиiс.
18. Түсiрген кезде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) есiкке қарай қозғалғанда төбелесуiне, итерiсуiне;
2) баспалдақтардан секiруiне;
3) көлiк құралын жолдың жүргiншi бөлiгiнен айналып өтуiне, оған шығуына;
4) жүргiншi бөлiктiң маңында қимыл ойындар ойнауына жол бермейдi.
19. Түсiргеннен кейiн ерiп жүрушiлер:
1) жеткiзу орнына келген балаларды санап шығады;
2) ұйымдасқан түрде оларды түсiру орнынан және автобустардың тұрақтау алаңшаларынан ерiп жүреді.
2. Қорытынды ережелер
20. Ауданның шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.