Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Уланского района"
Постановление Уланского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 12 марта 2015 года N 210. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 03 апреля 2015 года N 3831. Утратило силу - постановлением Уланского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 09 марта 2016 года № 92
Сноска. Утратило силу - постановлением Уланского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 09.03.2016 № 92.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Уланского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Уланского района", согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Уланского района от 20 февраля 2013 года № 626 "Об образовании государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Уланского района"".
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Уланского района Д. Батырбаев
Утверждено
постановлением акимата
Уланского района от 12
марта 2015 г. № 210
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Уланского района"
1.Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Уланского района" Восточно-Казахстанской области" (в дальнейшем отдел), обладает статусом юридического лица и является исполнительным органом, уполномоченным на выполнение функций по государственному управлению за реализацией единой государственной, предпринимательской, сельскохозяйственной, аграрной политики.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах Казначейства.

"Ұлан ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 12 наурыздағы N 210 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 03 сәуірде N 3831 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 09 наурыздағы № 92 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы әкімдігінің 09.03.2016 № 92 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Ұлан ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ұлан ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Ұлан ауданының кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін құру туралы Ұлан ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 20 ақпандағы № 626 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлан ауданының әкімі міндетін атқарушы Д. Батырбаев
Ұлан ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 12 наурыз
№ 210 қаулысымен
бекітілген
"Ұлан ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ереже
1. "Шығыс Қазақстан облысы "Ұлан ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-бөлім) заңды тұлға статусы бар, мемлекеттік басқарудың бірыңғай мемлекеттің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық аграрлық саясатын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 071600, Восточно-Казахстанская область, Уланский район, поселок Касыма Кайсенова, площадь Абая, дом № 5.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Уланского района".
10. Учредителем Отдела является Государство в лице местного исполнительного органа Уланского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом отдела.
12. Финансирование деятельности отдела осуществляется из местного бюджета Уланского района.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела.
14. Режим работы отдела устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, фунуции, права и обязанности отдела
15. Миссия отдела: обеспечение реализации основных направлений государственной политики в области развития предпринимательства, промышленного потенциала, торговли, сельского хозяйства на территории Уланского района
16. Задачи отдела:
1) осуществляет государственную поддержку предпринимательства;
2) регулирует торговую деятельность на территории Уланского района
3) реализовывает основные направления государственной политики по вопросам развития сельского хозяйства;
4) обеспечивает реализацию единой государственной аграрной политики;
5) содействует туристической деятельности и создание благоприятных условий для ее развития.
17. Функции отдела:
1) создает условия для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории Уланского района;
2) обеспечивает создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
3) создает условия для развития отечественного производства конкурентноспособных товаров, работ и услуг;
4) осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;

4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекен-жайы: 071600, Шығыс Қазақстан облысы, Ұлан ауданы, Қасым Қайсенов кенті, Абай алаңы, 5 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ұлан ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Мемлекет Ұлан ауданының жергілікті атқарушы органы тұлғасында Бөлімнің құрылтайшысы болып табылады.
11. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Ұлан ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Бөлімнің кәсіпкерлік субъектілерімен бөлім функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. Бөлімнің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Бөлімнің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, және құқықтары
15. Бөлімнің миссиясы: Ұлан ауданы аумағында кәсіпкерлік, өнеркәсіп, сауда және аул шаруашылық мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыруды қаматамасыз етеді.
16. Бөлімнің міндеттері:
1) кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды жүзеге асырады;
2) Ұлан ауданы аумағында сауда қызметін реттейді;
3) ауыл шаруашылық мәселелері жөніндегі мемлекет саясатының негізгі бағыттарын іске асырады;
4) мемлекеттің бірыңғай аграрлық саясатын жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
5) туристік қызметке жәрдемдеседі және оның даму үшін қолайлы жағдайлар жасайды.
17. Бөлімнің функциялары:
1) Ұлан ауданы аумағында кәсіпкерлік қызмет пен инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдай жасайды;
2) өңiрде шағын және орта кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз етедi;
3) бәсекеге қабілетті тауарлар, жұмыстар мен қызметтердің отандық өндірісін дамыту үшін жағдай жасайды;
4) әлеуметтiк маңызы бар азық-түлiк тауарларына рұқсат етiлген шектi бөлшек сауда бағалары мөлшерiнiң сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;

5) осуществляет организацию выставок, ярмарок;
6) оказывает содействие субъектам малого и среднего бизнеса в развитии, путем наиболее полного использования резервов финансовых институтов;
7) разработка и осуществление мер по освещению вопросов поддержки предпринимательства в средствах массовой информации, создание и развитие информационной и научно-методической базы, системы информационного обеспечения и обслуживания предпринимателей;
8) участие в отборе и оценке проектов субъектов предпринимательства для финансирования в соответствии с приоритетными направлениями;
9) разработка районных программ развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности;
10) информационное обеспечение сельхозтоваропроизводителей, структур перерабатывающей промышленности;
11) содействие развитию и совершенствованию межхозяйственной кооперации перерабатывающей промышленности сельхозтоваро- производителями и торгово-сбытовыми организациями;
12) содействие развитию всех форм собственности и хозяйствования, формированию и развитию рыночных инфраструктур в агропромышленном комплексе района;
13) организация работы по объединению различных физических и юридических лиц в агропромышленные комплексы с целью увеличения объемов производства и продаж, доступа к услугам сервисных служб, кредитным ресурсам;
14) разработка мероприятий по комплексному использованию сельскохозяйственных ресурсов района, освоению новых видов промышленной продукции, модернизации оборудования;
15) исполнение нормативных актов Республики Казахстан, акимата и акима области и района, касающихся развития агропромышленного комплекса;
16) реализация основных направлений аграрной политики и на этой основе определение перспектив и тенденций развития агропромышленного комплекса;
17) содействие развитию и становлению различных организационно-правовых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе на основе частной собственности;
18) прием документов на субсидирование из местного бюджета на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства;
19) осуществление государственного контроля за исполнением Закона Республики Казахстан "О племенном животноводстве" и других нормативно правовых актов;
20) оценка и проверка племенной ценности племенных животных физических и юридических лиц получивших субсидии с бюджета за проведение селекционно-племенной работы;
21) контроль за целевым использованием племенной продукции;
22) работа с базой информационно-аналитической системы (ИАС);
23) определение и содействие внедрению основных направлений научно-технического прогресса, путей и методов их реализации, пропаганды достижений науки, передовой технологии;

5) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асырады;
6) қаржы институттарының мүмкіндіктерін толық пайдалану арқылы шағын және орта кәсіпкерліктің дамытуына ықпал жасау;
7) бұқаралық ақпарат құралдарында кәсіпкерлікті қолдау бойынша жариялылықты қамтамасыз ету, кәсіпкерлікке қызмет көрсету және ақпараттық қамтамасыз ету жүйесін ақпараттық және ғылыми-методикалық базаны дамыту және құру;
8) кәсіпкерлік субъектілерін басым бағытына сәйкес қаржыландыру үшін жобаларды бағалау және таңдауға қатысу;
9) ауыл шаруашылығы өндірісін және өңдеу өнеркәсібін дамытудың аудандық бағдарламасын әзірлеу;
10) ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерді және өңдеу өнеркәсібі құрылымдарын ақпараттық қамсыздандыру;
11) өңдеуші кәсіпорындарының ауыл шаруашылық тауар өндірушілерімен және сауда–жабдықтау ұйымдарымен бір шаруашылықаралық кооперациясын жетілдіруіне және дамуына ықпал ету;
12) ауданының агроөнеркәсіп кешенінде меншіктің, шаруашылық жүргізудің барлық түрлерінің және нарықтық инфрақұрылымдардың қалыптасуы мен дамуына ықпал ету;
13) өндіру және сату көлемін ұлғайту, сервистік қызметті, несие ресурстарын пайдалану мақсатында агроөнеркәсіп кешенінде түрлі, жеке және заңды тұлғалардың біріктіру жұмыстарын ұйымдастыру;
14) ауданының ауыл шаруашылығы ресурстарын кешенді түрде пайдалану, өндірістік өнімнің жаңа түрлерін игеру; құрал-жабдықтарды жаңарту;
15) агроөнеркәсіп кешенін дамытуға қатысты Қазақстан Республикасының, облыс және аудан әкімдігі мен әкімінің нормативтік актілерін орындау;
16) аграрлық саясаттың негізгі бағыттарын орындауды, және оны жүзеге асыруды ұйымдастыру және соның негізінде агроөнеркәсіптік кешенді дамытудың болашағы мен үрдістерін анықтау;
17) агроөнеркәсіп кешенінде жеке меншіктік негіздегі шаруашылық жүргізудің түрлі ұйымдық–құқықтық нысандарының қалыптасуына және дамуына ықпал ету;
18) асыл тұқымды малшаруашылығын қолдауға, мал өнімдерінің сапасын және көлемін арттыруға жергілікті бюджеттен берілетін субсидияларға құжаттар қабылдау;
19) ҚР "Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" Заңының және нормативтік құқықтық актілерінің орындалуын мемлекеттік бақылау;
20) бюджет қаражаты есебінен субсидия алған жеке және заңды тұлғаларға селекциялық және асыл тұқымды малдың құндылығын бағалау және тексеру;
21) асыл тұқымды өнімдердің мақсатты пайдаланылуын бақылау;
22) бірыңғай ақпараттық талдау жүйесімен жұмыс атқару (БАТЖ);
23) ғылыми–техникалық прогрестің негізгі бағыттарын айқындау мен оны жүзеге асырудың жолдары мен әдістеріне, ғылым және техника жетістіктерін, озық технологияны насихаттауға ықпал ету;

24) реализация государственной политики в области защиты и карантина растений, семеноводства;
25) организация фитосанитарных мероприятий;
26) организация и ведение фитосанитарного учета;
27) организация охраны территории района от занесения или самостоятельного проникновения из зарубежных стран или из карантинной зоны карантинных объектов;
28) организация и проведение фитосанитарных мероприятий в целях предотвращения потерь растениеводческой продукции от вредных и особо опасных организмов на вверенной территории;
29) прием, проверка и сдача документов в областное Управление сельского хозяйства по субсидированию растениеводства:
повышение урожайностии качества продукции растениеводства, стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей;
на удешевление стоимости минеральных удобрений;
на удешевление стоимости гербицидов;
на субсидирование стоимости услуг по подаче воды;
на развитие семеноводства;
30) содействие внедрению новой техники и прогрессивных технологий, организация поставок сельхозтехники и технологического оборудования по лизингу;
31) оказывает государственную услугу согласно стандарта "Регистрация, перерегистрация тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости, с выдачей регистрационных номерных знаков";
32) оказывает государственную услугу согласно стандарта "Регистрация и выдача свидетельства о гсударственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости";
33) оказывает государственную услугу согласно стандарта "Проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов, изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости";

24) мемлекеттік саясаттың өсімдіктерді қорғау және карантин, тұқым шаруашылығында қолдануын жүзеге асару;
25) фитосанитарлық іс-шараларын ұйымдастыру;
26) фитосанитарлық есептің жүргізілуін ұйымдастыру;
27) шет елдерден немесе карантин объектілерінің карантин зонасынан енгізуден немесе дербес енуден аудан аумағын қорғауды ұйымдастырады;
28) тапсырылған аймақтағы өсімдік шаруашылық өнімдерін залалды және айрықша қауіпті залалды организмдерден алдын алу үшін фитосанитарлық іс-шараларды ұйымдастыру;
29) Өсімдік шаруашылығы бойынша субсидияланатын құжаттарды тексеру, қабылдау және Облыстық ауыл шаруашылық басқармасына тапсыру:
басым дақылдар өндiрудi субсидиялау арқылы өсiмдiк шаруашылығы өнiмiнiң шығымдылығы мен сапасын арттыруды, жанар-жағармай материалдарының және көктемгi-егiс пен егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшін қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауылшаруашылық дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарын субсидиялау;
тыңайтқыштардың құнын (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда) субсидиялау;
өсімдіктерді қорғау мақсатында ауылшаруашылық дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын субсидиялау;
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге суармалы суды беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау;
тұқым шаруашылығын дамытуға субсидиялау бойынша құжаттар қабылдау;
30) агроөнеркәсіп кешеніне жаңа техника мен озық технологияны енгізу, лизинг бойынша ауыл шаруашылық техникалары мен технологиялық құрал-жабдықтар алуға ықпал жасау.
31) "Тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнайы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды нөмiрлiк тiркеу белгiлерiн бере отырып, тiркеу, қайта тiркеу" стандарт бойынша мемлекеттік қызмет көрсетіледі.
32) "Тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы куәлік беру" стандарт бойынша мемлекеттік қызмет көрсетіледі.
33) "Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу" стандарт бойынша мемлекеттік қызмет көрсетіледі.

34) оказывает государственную услугу согласно стандарта "Выдача удостоверений на право управления тракторами, изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости";
35) оказывает государственную услугу согласно стандарта "Регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности";
36) оказывает государственную услугу согласно стандарта "Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости";
37) реализация основных направлений государственной политики по вопросам развития туристической деятельности в Уланском районе;
38) формирует на территории района и ежеквартально предоставляет в уполномоченный орган информацию, необходимую для включения в государственный реестр лиц, осуществляющих туристскую деятельность;
39) анализирует рынок туристских услуг и представляет в уполномоченный орган необходимые сведения о развитии туризма на территории района;
40) оказывает содействие в деятельности детских и молодежных лагерей, объединений туристов и развитии самодеятельного туризма;
41) оказывает субъектам туристской деятельности методическую и консультативную помощь в вопросах, связанных с организацией туристской деятельности;
42) развивает и поддерживает предпринимательство в области туристской деятельности как меру увеличения занятости населения;
43) предоставляет туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристическую деятельность;
44) рассматривать в установленном порядке письма, жалобы и предложения, личные обращения граждан.
18. Права и обязанности отдела:
1) вносить на рассмотрение руководству района предложения по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
2) в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан привлекать работников других отделов местных исполнительных органов района для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности отдела;

34) "Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилермен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына куәліктер беру" стандарт бойынша мемлекеттік қызмет көрсетіледі.
35) "Тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды сенiмхат бойынша басқаратын адамдарды тiркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты" стандарт бойынша мемлекеттік қызмет көрсетіледі.
36) "Тракторларға және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнайы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiне, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ жү рiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарға ауыртпалықтың жоқ (бар) екендігі туралы ақпарат ұсыну" стандарт бойынша мемлекеттік қызмет көрсетіледі.
37) Ұлан ауданының туристік қызметін дамыту мәселелері бойынша мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыру;
38) аудан аумағында туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың мемлекеттік тізіліміне енгізу үшін қажетті ақпаратты қалыптастырады және уәкілетті органға тоқсан сайын береді;
39) туристік қызмет көрсету нарығына талдау жасайды және аудан аумағында туризмнің дамуы туралы қажетті мәліметтерді туризм жөніндегі уәкілетті органға береді;
40) балалар мен жастар лагерлерінің, туристер бірлестіктерінің қызметіне және өз бетінше туризмнің дамуына жәрдем көрсетеді;
41) туристік қызмет субъектілеріне туристік қызметті ұйымдастыруға байланысты мәселелерде әдістемелік және ақыл-кеңестік көмек көрсетеді;
42) халықтың жұмыспен қамтылуын ұлғайту шарасы ретінде туристік қызмет саласындағы кәсіпкерлікті дамытады және қолдайды;
43) туристік ақпарат, оның ішінде туристтік әлеулет, туризм бъектілері мен туристтік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат береді;
44) тұрғындардың жеке шағымдарын және ұсыныстарын, хаттарын белгіленген тәртіпте қарау.
18. Бөлімнің құқықтары мен міндеттері:
1) бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде бөлім қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін ауданның өзге жергілікті атқарушы органдары бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыру;

3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
4) запрашивать в рамках компетенции установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
5) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
6) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
7) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию отдела.
3. Организация деятельности отдела
19. Руководство отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Уланского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя отдела:
1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников отдела;
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников отдела;
5) представляет интересы отдела в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание отдела в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Уланского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество отдела
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
23. Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3) бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық ету;
4) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;
5) бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
6) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну;
7) бөлім құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.
3. Бөлімнің қызметін ұйымдастыру
19. Бөлімді басқару бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
20. Бөлімнің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлан ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда бөлім мүддесін білдіреді;
6) Ұлан ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Бөлімнің мүлкі
22. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
23. Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за отделом относится к коммунальной собственности.
25. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим положением.
5. Реорганизация и упразднение отдела
26. Реорганизация и упразднение отдела осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
26. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.