О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 марта 2012 года № 97 "Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 98. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 февраля 2016 года № 13311
Приказываю:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 марта 2012 года № 97 «Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7574, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 25 августа 2012 года № 286-287 (27105-27106); от 28 августа 2012 года № 288-289 (27107-27108); от 6 сентября 2012 года № 299-300 (27118-27119)), следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций технического и профессионального образования»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые нормы оснащения оборудованием и мебелью организаций технического и профессионального образования.»;
Нормы оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования, утвержденных указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2 Департаменту модернизации профессионального-технического и послесреднего образования (Каленова Д.Ж.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Информационно-правовой системе «Әділет», а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение пяти рабочих дней после дня первого официального опубликования настоящего приказа, размещение его на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;

"Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2012 жылғы 7 наурыздағы № 97 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 98 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 ақпанда № 13311 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2012 жылғы 7 наурыздағы № 97 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7574 тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінің 2012 жылғы 25 тамыздағы № 551-556 (27629); 2012 жылғы 28 тамыздағы № 557-561 (27634); 2012 жылғы 29 тамыздағы № 562-569 (27642); 2012 жылғы 1 қыркүйектегі № 575-579 (27652); 2012 жылғы 19 қыркүйектегі № 609-614 (27687) сандарында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай мазмұнда жазылсын:
«Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын бекіту туралы»;
1-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
«1. Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын бекіту»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормалары, осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа мазмұнда жазылсын.
2. Кәсіптік-техникалық және орта білімнен кейінгі білім департаменті (Д.Ж. Қаленова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

4) довести настоящий приказ до сведения областных, городов Астана и Алматы управлений образования, республиканских подведомственных организаций образования;
5) в течение десяти рабочих дней после дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан (Имангалиева Е.Н.).
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
образования и науки
Республики Казахстан                       А. Саринжипов
Приложение к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 98
Приложение к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 7 марта 2012 года № 97
Нормы оснащения оборудованием и мебелью организаций
технического и профессионального образования

4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Е.Н. Иманғалиевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым Министрі                  А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым Министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 98 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым Министрінің
2012 жылғы 7 наурыздағы
№ 97 бұйрығына қосымша
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын жабдық
және жиһазбен жабдықтау нормалары