О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 519 "Об утверждении Правил по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и (или) квалификации и обеспечение ими организаций образования, реализующих профессиональные учебные программы высшего и послевузовского образования, подведомственных организаций образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 113. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 марта 2016 года № 13358
В соответствии с подпунктом 22) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 519 «Об утверждении Правил по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и (или) квалификации и обеспечение ими организаций образования, реализующих профессиональные учебные программы высшего и послевузовского образования, подведомственных организаций образования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10079, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 24 сентября 2015 года № 183 (28059)) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Правил по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и (или) квалификации и обеспечению ими организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы высшего и послевузовского образования, подведомственных организаций образования»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые Правила по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и (или) квалификации и обеспечению ими организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы высшего и послевузовского образования, подведомственных организаций образования»;
Правила по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и (или) квалификации и обеспечение ими организаций образования, реализующих профессиональные учебные программы высшего и послевузовского образования, подведомственных организаций образования, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

"Білім және (немесе) біліктілік туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу және беру және олармен жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын, ведомстволық бағыныстағы білім беру ұйымдарын қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 519 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 113 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 1 наурызда № 13358 болып тіркелді
«Білім туралы» 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Білім және (немесе) біліктілік туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу және беру және олармен жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын, ведомстволық бағыныстағы білім беру ұйымдарын қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 519 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10079 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінің 2015 жылғы 24 қыркүйектегі № 183 (26849) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«Білім және (немесе) біліктілік туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу және беру және олармен негізгі орта білім және жалпы орта білім жалпы орта білім және жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын, ведомстволық бағыныстағы білім беру ұйымдарын қамтамасыз етуді жүзеге асыру жөніндегі қағидаларды бекіту туралы»;
1-тармақ мындай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған Білім және (немесе) біліктілік туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу және беру және олармен негізгі орта білім және жалпы орта білім жалпы орта білім және жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын, ведомстволық бағыныстағы білім беру ұйымдарын қамтамасыз етуді жүзеге асыру жөніндегі қағидалар бекітілсін.»;
Білім және (немесе) біліктілік туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу және беру және олармен жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын, ведомстволық бағыныстағы білім беру ұйымдарын қамтамасыз ету жөніндегі қағидалар осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

2. Департаменту высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества (С.М. Омирбаев) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Информационно-правовой системе «Әділет», а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан» для размещения в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Балыкбаева Т.О.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
образования и науки
Республики Казахстан                      А. Саринжипов
Приложение
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 113
Утверждены
приказом исполняющего обязанности
министра образования и науки
Республики Казахстан
от 12 декабря 2014 года № 519
Правила по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков
документов государственного образца об образовании и (или)
квалификации и обеспечению ими организаций образования,
реализующих общеобразовательные учебные программы основного
среднего и общего среднего образования, образовательные
программы высшего и послевузовского образования,
подведомственных организаций образования 1. Общие положения
1. Настоящие Правила по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и (или) квалификации и обеспечению ими организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы высшего и послевузовского образования, подведомственных организаций образования и осуществления контроля за их использованием (далее - Правила) разработан в соответствии с подпунктом 22) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании».

2. Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім және халықаралық ынтымақтастық департаменті (С.М. Өмірбаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiнде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің «Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күн жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Т.О. Балықбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі                         А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 113 бұйрығына
Қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 519 бұйрығына
қосымша
Бiлiм және (немесе) бiлiктiлiк туралы мемлекеттiк үлгiдегi
құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс берудi ұйымдастыру, оларды
сақтау, есепке алу және беру және олармен негізгі орта және
жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын,
жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмнің білім беру
бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарын,
ведомстволық бағыныстағы бiлiм беру ұйымдарын қамтамасыз етуді
жүзеге асыру жөнiндегi қағидалар
1. Жалпы ережелер
1. Осы Бiлiм және (немесе) бiлiктiлiк туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс берудi ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу және беру және олармен негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарын, ведомстволық бағыныстағы бiлiм беру ұйымдарын қамтамасыз ету және олардың пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыру жөнiндегi қағидалар (бұдан әрі - Қағидалар) «Білім туралы» 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 22) тармақшасына сәйкес әзірленген.

2. Настоящие Правила устанавливают порядок организации заказа, хранения, учета и выдачи бланков документов государственного образца об образовании и (или) квалификации в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы высшего и послевузовского образования, подведомственных организаций образования (далее – организации образования), а также осуществления контроля за их использованием.
3. Министерство образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство), Управления образования области, города республиканского значения (далее-Управления образования) заключают договора с Банкнотной фабрикой Национального Банка Республики Казахстан (далее - Банкнотная фабрика) на оказание услуг по изготовлению бланков в объеме сводной заявки, в соответствии с требованиями к видам и формам документов государственного образца об образовании (типовой образец, цвет, степень защиты, качество бумаги).
Порядок и сроки изготовления, доставки и приема бланков, а также ответственность за надлежащее исполнение обязательств содержатся в договоре, заключаемом между Министерством и Управлением образования и Банкнотной фабрикой.
4. Министерство устанавливает единую серию и порядковую нумерацию для каждого вида бланка.
5. Бланки выдаются организациям образования бесплатно, оплата оговаривается в договоре на оказание услуг по изготовлению бланков, заключенном между Министерством и (или) Управлением образования и Банкнотной фабрикой.
2. Порядок организации заказа, хранения, учета и выдачи бланков
документов государственного образца об образовании и (или)
квалификации
6. Организации образования, общеобразовательные реализующие учебные программы основного среднего и общего среднего образования, подают в Управление образования, а организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования, а также республиканские организации образования в Министерство:
потребность в бланках на прогнозный трехлетний учебный период для формирования бюджетной заявки Управления образования или Министерства не позднее 10 апреля текущего года;
заявки на бланки на один учебный год для составления договора между Министерством и (или) Управлениями образований с Банкнотной фабрикой не позднее 10 октября текущего года.
В случае полного использования бланков, при возникновении в течение года дополнительной потребности в бланках, организации образований направляют дополнительную заявку в Управления образований и (или) Министерство с указанием необходимого количества бланков.

2. Осы Қағидалар бiлiм және (немесе) бiлiктiлiк туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс берудi ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу және беру және олармен негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарын, ведомстволық бағыныстағы бiлiм беру ұйымдарын (бұдан әрі – білім беру ұйымдары) қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыру тәртібін белгілейді.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі (бұдан әрі – Министрлік), облыстардың және республикалық маңызы бар қаланың және астаның білім басқармалары (бұдан әрі – Білім басқармалары) Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің банкноттық фабрикасымен (бұдан әрі – Банкноттық фабрика) білім беру туралы жиынтық өтінім көлемінде мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері мен нысандарының талаптарына сәйкес (типтік үлгісі, түсі, қорғау дәрежесі, қағаздың сапасы) бланкілерді дайындау бойынша қызмет көрсетуге арналған шарт жасасады.
Бланкілерді дайындау тәртібі мен мерзімі, жеткізу және қабылдау, сондай-ақ міндеттемелерді тиісті орындау жауапкершілігі Министрлік пен Банкноттық фабрика арасында жасалатын шартта қарастырылады.
4. Министрлік бланкінің әрбір түрі үшін бірыңғай сериясын және реттік нөмірлерін белгілейді.
5. Білім беру ұйымдарына бланкілер тегін беріледі, төлем ақысы Министрлік не Білім басқармасы мен Банкноттық фабрика арасында жасалған бланкілерді дайындау бойынша қызмет көрсетуге арналған шартта көрсетілген.
2. Білім және (немесе) біліктілік туралы мемлекеттік үлгідегі
құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді ұйымдастыру, оларды
сақтау, есепке алу және беру тәртібі
6. Негізгі орта, жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары Білім басқармаларына, ал жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары, сондай-ақ, республикалық білім беру ұйымдары Министрлікке:
ағымдағы жылдың 10 сәуірінен кешіктірмей, Білім басқармаларының және (немесе) Министрліктің бюджеттік өтінімін қалыптастыру үшін болжамды үш жылдық оқу кезеңіне арналған бланкілерге қажеттілікті;
ағымдағы жылдың 10 қазанынан кешіктірмей, Білім басқармаларының және (немесе) Министрліктің Банкноттық фабрикамен шарт жасауы үшін бір оқу жылына арналған бланкілерге өтінім ұсынады;
бланкілерді толық пайдаланып жыл бойында бланкілерге қосымша қажеттілік пайда болған жағдайда, білім беру ұйымы Білім басқармаларына және (немесе) Министрлікке бланкілердің қажетті санын көрсете отырып қосымша өтінім жолдайды.

7. Заявка составляется в двух экземплярах, подписывается руководителем организации образования и скрепляется печатью. Один экземпляр заявки направляется в Управление образования и (или) Министерство, второй остается в организации образования.
8. При формировании заявки Управления образований и (или) Министерство учитывает возможное увеличение потребности в предстоящем году и предусматривает 10-ти процентный резерв от заявленного количества потребности по каждому виду бланков.
9. Управления образований и Министерство направляет сводную заявку с сопутствующими документами, отражающими количество, типовые образцы и другие сведения в Банкнотную фабрику для составления договора.
10. Обязанности по получению от Банкнотной фабрики бланков, их учету, хранению, выдачи республиканским организациям образований и осуществлению контроля за их использованием возлагается Министерством на Национальный центр тестирования Министерства (далее - НЦТ) и Управления образований.
11. НЦТ и Управление образования - определяет сотрудника в качестве материально-ответственного лица (далее - материально-ответственное лицо), на которою возлагаются обязанности по получению от Банкнотной фабрики бланков, их учету, хранению, выдачи организациям образования и осуществлению контроля за их использованием.
НЦТ и Управления образований издают приказ о назначении материально-ответственного лица и заключает договор о его материальной ответственности.
12. Министерство выдает генеральную доверенность НЦТ. На основании выданной доверенности материально-ответственное лицо получает и выдает бланки организациям образований.
Управления образований выдают бланки на местах.
13. Руководители организации образований издают приказ о назначении и осуществлении работы по учету, хранению и выдаче бланков, а также о назначении ответственного должностного лица от организации образования.
14. В целях осуществления контроля по организации приема, хранения, выдачи и списания бланков в организациях образования создается постоянно действующая комиссия из пяти человек, утверждаемая приказом руководителя организации образования.
15. Материально-ответственное лицо осуществляет выдачу бланков ответственному должностному лицу организации образования в соответствии с поданной заявкой и накладной на основании доверенности, выданной организацией образования.
16. Доверенности, накладные организаций образования о выдаче бланков являются отчетными документами и хранятся у материально-ответственного лица.
17. Бланки хранятся в несгораемых сейфах, железных шкафах или специально оборудованном помещении, обеспечивающем сохранность бланков без сроков ограничения.

7. Өтінім екі данада жасалады, білім беру ұйымы басшысының қолы қойылып, білім беру ұйымының мөрмен бекітіледі. Өтінімнің бір данасы Білім басқармаларына және (немесе) Министрлікке жіберіледі, екіншісі білім беру ұйымында қалады.
8. Білім басқармалары және (немесе) Министрлік өтінімді жасау кезінде алдағы жылдың қажеттіліктерін көбейту мүмкіндігін ескереді және бланкінің әр түрі бойынша қажеттіліктің өтінім берілген санынан 10 пайыздық қорын қарастырады.
9. Білім басқармалары және (немесе) Министрлік Банкноттық фабрикаға шарт жасау үшін саны, типтік үлгілері және басқа да мәліметтер көрсетілген ілеспе құжаттармен бірге жиынтық өтінімді жібереді.
10. Банкноттық фабрикадан бланкілерді алу, оларды есепке алу, сақтау, білім беру ұйымдарына беру және олардың пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыру міндеттері Министрліктің Ұлттық тестілеу орталығына (бұдан әрі - ҰТО) және (немесе) Білім басқармасына жүктеледі.
11. ҰТО және (немесе) Білім басқармасы Банкноттық фабрикадан бланкілерді алу, оларды есепке алу, сақтау, білім беру ұйымдарына беру және олардың пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыру міндеттері жүктелетін қызметкерді материалдық жауапты тұлға (бұдан әрі - материалдық жауапты тұлға) ретінде анықтайды.
ҰТО оның материалдық жауапкершілігі туралы бұйрық шығарады және шарт жасайды.
12. Министрлік бас сенімхатты ҰТО-ға және (немесе) Білім басқармасына береді. Материалдық жауапты тұлға берілген сенімхат негізінде бланкілерді алады және білім беру ұйымдарына береді.
13. Білім беру ұйымының басшысы білім беру ұйымының атынан бланкілерді есепке алу, сақтау және беру жұмысын жүзеге асыру үшін жауапты лауазымды тұлғаны (бұдан әрі - жауапты лауазымды тұлға) тағайындау туралы бұйрық шығарады.
14. Білім беру ұйымдарында бланкілерді қабылдауды, беру мен есептен шығаруды, сақтауды ұйымдастыруға бақылау жүргізу мақсатында құрамы бес адамнан тұратын, білім беру ұйымы басшысының бұйрығымен бекітілетін тұрақты жұмыс істейтін комиссия құрылады.
15. Материалдық жауапты тұлға білім беру ұйымдары берген сенімхат негізінде ұсынылған өтінім мен жүкқұжатқа сәйкес білім беру ұйымының жауапты лауазымды тұлғасына бланкілерді беруді жүзеге асырады.
16. Бланкінің берілуі туралы сенімхаттар, жүкқұжаттар есеп құжаттары болып табылады және материалдық жауапты тұлғада сақталады.
17. Бланкілер өртенбейтін сейфтерде, темір шкафтарда немесе мерзімі шектеусіз сақталуын қамтамасыз ететін арнайы жабдықталған бөлмелерде сақталады.

3. Порядок осуществления контроля за использованием бланков
документов государственного образца об образовании и (или)
квалификации
18. В целях осуществления контроля использования бланков в организациях образований ведутся журналы учета использования бланков (далее – журналы) по каждому виду отдельно, которые должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены руководителем организации образования и скреплены печатью.
19. Записи в журналах производятся шариковой или перьевой ручкой, синими чернилами, в хронологическом порядке, на основании соответствующих документов, подтверждающих достоверность этих записей. Исправление ошибок производится путем зачеркивания текста тонкой линией и внесения в соответствующих строках и графах правильных номеров и текста. Одновременно на полях соответствующей строки делается отметка «исправлено» за подписью ответственного должностного лица.
20. Ответственные должностные лица организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования, а также республиканские организации образования представляют в НЦТ, а организации образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего и общего среднего образования Управления образований отчет об использовании бланков до 1 августа текущего года, подписанный руководителем организации образования, а в его отсутствие - лицом, его заменяющим по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
К отчету об использовании бланков прилагается копия акта по испорченным, бракованным и уничтоженным бланкам.
21. Ответственные должностные лица организаций образований реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования каждый месяц представляет в НЦТ отчет о движении бланков по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Управление образования раз в квартал составляет отчет об использовании бланков документов государственного образца об образовании по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
22. Неиспользованные бланки не возвращаются в НЦТ и (или) Управления образования, а остаются в организациях образования, их количество указывается в отчетах о движении бланков согласно приложению и заявке на следующий год. Передача бланков другой организации образования категорически запрещается.
23. В случае выявления фактов недостачи бланков, комиссией составляется акт, в котором указывается место и дата инвентаризации по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
24. В случаях обнаружения утерянных бланков комиссия составляет акт и передает на хранение ответственному должностному лицу по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

3. Білім және (немесе) біліктілік туралы мемлекеттік үлгідегі
құжаттар бланкілерінің пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырылуы
18. Білім беру ұйымдарында құжаттар бланкілерінің пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыру мақсатында әр бланкінің түрі бойынша бөлек бланкілердің пайдаланылуын есепке алу журналы (бұдан әрі - журнал) жүргізіледі, олар нөмірленген, тігілген, білім беру ұйымы басшысының қолы қойылған және мөрі басылған болуы тиіс.
19. Журналда жазу көк түсті сиялы шарлы немесе қаламұш қаламсаппен хронологиялық тәртіппен толтырылады, жазбалардың шынайылығын дәлелдейтін тиісті құжаттардың негізінде толтырылады. Қателерді түзету мәтінді жіңішке сызықпен сызу жолымен және тиісті жолдар мен бағандарға дұрыс нөмірлер мен мәтінді енгізу арқылы жүзеге асырылады. Бір уақытта тиісті жолдың шетіне жауапты лауазымды тұлғаның қолымен «түзетілді» деген белгі қойылады.
20. Білім беру ұйымдарының жауапты лауазымды тұлғалары білім беру ұйымы басшысының, ол болмаған жағдайда оны алмастырушы тұлғаның қолы қойылған бланкілердің пайдаланылуы туралы есепті осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес нысанда ҰТО-ға және (немесе) Білім басқармарына ағымдағы жылғы 1 тамызға дейін ұсынады.
Бланкілердің пайдаланылуы туралы есепке бүлінген, жарамсыз және жойылған бланкілер бойынша жасалған актінің көшірмесі тіркеледі.
21. Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары, сондай-ақ, республикалық білім беру ұйымдары жауапты лауазымды тұлғалары ҰТО-ға ай сайын бланкілер қозғалысы туралы осы бұйрықтың 2-қосымшаға сәйкес нысанда есеп ұсынады.
Білім басқармалары тоқсан сайын бланкілер қозғалысы туралы осы бұйрықтың 3-қосымшаға сәйкес нысанда есеп ұсынады.
22. Пайдаланылмаған бланкілер ҰТО-ға және (немесе) Білім басқармарына қайтарылмай, білім беру ұйымдарында қалады, олардың саны бланкілердің пайдаланылуы туралы есептерде және келесі жылдың өтінімінде көрсетіледі. Бланкілерді басқа оқу орындарына беруге қатаң тыйым салынады.
23. Бланкілердің жетіспеу фактісі анықталған жағдайда, комиссия түгендеу өткізілген уақыты мен орнын көрсетіп, осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес нысанда акт жасайды.
24. Бланкілердің жоғалған жағдайларында комиссия осы бұйрықтың 5-қосышмасына сәйкес нысанда акт жасайды және жауапты лауазымды тұлғаға сақтауға береді.