О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 3-3/331 "Об утверждении Правил ведения Государственного реестра селекционных достижений в области животноводства, допущенных к использованию в Республике Казахстан"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 марта 2016 года № 104. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2016 года № 13600.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4
В соответствии со статьей 43-1 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 3-3/331 "Об утверждении Правил ведения Государственного реестра селекционных достижений в области животноводства, допущенных к использованию в Республике Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9643, опубликованный 23 декабря 2014 года в газете "Казахстанская правда" № 249 (27870) следующие изменения:
заголовок указанного приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил ведения Государственного реестра селекционных достижений в области животноводства, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила ведения Государственного реестра селекционных достижений в области животноводства рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан.";
в Правилах ведения Государственного реестра селекционных достижений в области животноводства, допущенных к использованию в Республике Казахстан, утвержденных указанным приказом:
заголовок указанных правил изложить в следующей редакции:
"Правила ведения Государственного реестра селекционных достижений в области животноводства, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила ведения Государственного реестра селекционных достижений в области животноводства рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан, (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7-1) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О племенном животноводстве" и определяют порядок ведения Государственного реестра селекционных достижений в области животноводства.";
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) Государственный реестр селекционных достижений в области животноводства, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан (далее - Госреестр) – перечень селекционных достижений, который включает породы, рекомендуемые для хозяйственного использования в производстве;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 маусымдағы № 3-3/331 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 11 наурыздағы № 104 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 15 сәуірде № 13600 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
«Нормативтiк құқықтық актiлер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 43-1-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 маусымдағы № 3-3/331 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9643 болып тіркелген, 2014 жылғы 23 желтоқсанда «Егемен Қазақстан» газетінің № 249 (28472) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын, мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын, мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидалары бекітілсін.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген, мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидаларында:
көрсетілген қағиданың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын, мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидалары»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын, мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы» 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 7-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін жүргізу тәртібін айқындайды.»;
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын, мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімі (бұдан әрі – Мемтізілім) – өндірісте шаруашылық пайдалануға ұсынылатын тұқымдарды қамтитын селекциялық жетістіктерінің тізілімі;»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. В Госреестр вносятся все категории породы – внутрипородные (зональные) и заводские типы, заводские линии сельскохозяйственных животных и кроссы, линии птиц отвечающие стандарту породы по результатам государственных испытаний селекционных достижений в области животноводства на хозяйственную полезность и рекомендованные в сельскохозяйственное производство.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Госреестр ведется по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам с указанием следующих данных:
1) наименование вида и породы сельскохозяйственного животного по направлениям продуктивности и год включения селекционного достижения в области животноводства в Госреестр (год рекомендации);
2) порядковые номера административных областей в Госреестре, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) порядковые номера оригинаторов селекционных достижений в области животноводства, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу;
в приложении 2:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Правилам ведения Государственного
реестра селекционных достижений
в области животноводства,
рекомендуемых к использованию
в Республике Казахстан";
заголовок таблицы изложить в следующей редакции:
"Порядковые номера административных областей в Государственном реестре селекционных достижений в области животноводства, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан";
в приложении 3:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 3
к Правилам ведения Государственного
реестра селекционных достижений
в области животноводства,
рекомендуемых к использованию
в Республике Казахстан";
заголовок таблицы изложить в следующей редакции:
"Порядковые номера оригинаторов селекционных достижений в области животноводства, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан".
2. Департаменту производства и переработки животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет", а также в течение пяти рабочих дней в Республиканское государственное предприятие "Республиканский центр правовой информации" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

«4. Мемтізілімге селекциялық жетістіктеріне мемлекеттік сынақ өткізу нәтижесі бойынша тұқым стандартына сәйкес келетін шаруашылыққа пайдалы және ауыл шаруашылығы өндірісінде ұсынылған ауыл шаруашылығы малдары тұқымдарының барлық санаттары – ішкі тұқымаралық (аймақтық) және зауыттық типтері, зауыттық желілері мен құстардың кросстары, желілері енгізіледі.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Мемтізілім осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мынадай деректерді көрсете отырып жүргізіледі:
1) ауыл шаруашылығы малының өнімділік бағыттары бойынша түр атауы мен тұқымдары және Мемтізілімге мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктерін қосқан жылы (ұсынған жылы);
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Мемтізілімдегі әкімшілік облыстардың реттік нөмірлері;
3) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын мал шаруашылығындағы селекциялық жетістіктер оригинаторларының реттік нөмірлері.»;
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымшасында:
оң жақтағы жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасында пайдалануға
ұсынылатын мал шаруашылығы
саласындағы селекциялық
жетістіктердің мемлекеттік тізілімін
жүргізу қағидаларына
2-қосымша»;
кестенің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын, мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізіліміндегі әкімшілік облыстардың реттік нөмірлері»;
3-қосымшасында:
оң жақтағы жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасында пайдалануға
ұсынылатын мал шаруашылығы
саласындағы селекциялық
жетістіктердің мемлекеттік тізілімін
жүргізу қағидаларына
3-қосымша»;
кестенің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын, мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктер оригинаторларының реттік нөмірлері».
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Мал шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгілінген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға, сондай-ақ бес жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін «Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, но не ранее 2 июня 2016 года.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
___________ М. Кусаинов
18 марта 2016 года
Приложение
приказу Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 11 марта 2016 года № 104
Приложение 1
к Правилам ведения Государственного
реестра селекционных достижений
в области животноводства,
рекомендуемых к использованию
в Республике Казахстан
Форма
Государственный реестр селекционных достижений
в области животноводства, рекомендуемых к использованию в
Республике Казахстан в 20__ году
(категории пород сельскохозяйственных животных)
Наименование вида и пород сельскохозяйственных животных, рекомендуемых к использованию
Год рекомендации
Порядковые номера областей выдавших рекомендации
Порядковый номер оригинатора
1
2
3
4
5

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі, бірақ 2016 жылғы 2 маусымнан ерте қолданысқа енгізілмейді.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі                        А. Мамытбеков
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы _______ М. Құсайынов
2016 жылғы 18 наурыз
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2016 жылғы 11 наурыздағы
№ 104 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасында пайдалануға
ұсынылатын, мал шаруашылығы
саласындағы селекциялық
жетістіктердің мемлекеттік тізілімін
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
20__ жылы Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын, мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімі (ауыл шаруашылығы жануарлары тұқымдарының санаттары)
Пайдалануға ұсынылатын, ауыл шаруашылығы малдарының түрі мен тұқымдарының атауы
Ұсынылған жылы
Ұсыныс берген облыстардың реттік нөмірлері
Оригинатордың реттік нөмірі
1
2
3
4
5