О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 марта 2016 года № 106. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2016 года № 13668.
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения по вопросам рынка ценных бумаг.
2. Департаменту методологии финансового рынка (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан":
на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней со дня его получения Национальным Банком Республики Казахстан после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Утвержден
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 17 марта 2016 года № 106
Перечень
нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые
вносятся изменения по вопросам рынка ценных бумаг

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар рыногы мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 17 наурыздағы № 106 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 сәуірде № 13668 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қаржы нарығының әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына:
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға;
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев A.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 17 наурыздағы
№ 106 қаулысымен
бекітілді
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі

1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 октября 2008 года № 170 "Об утверждении Правил осуществления деятельности организаторов торгов с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 5406, опубликованное 14 января 2009 года в газете "Юридическая газета" № 5 (1602)) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил осуществления деятельности организации торговли с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления деятельности организации торговли с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами.";
в Правилах осуществления деятельности организаторов торгов с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила осуществления деятельности организации торговли с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами";
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. В Правилах осуществления деятельности организации торговли с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами (далее - Правила) используются основные понятия, указанные в Законе Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", а также следующие понятия:";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) система подтверждения фондовой биржи (система подтверждения) - программно-технический комплекс фондовой биржи, позволяющий подключенным к нему лицам получать сведения о сделках с финансовыми инструментами, заключаемых или заключенных в торговой системе от имени данных лиц, по поручению данных лиц либо в интересах данных лиц или их клиентов, и на основе обработки полученных сведений передавать фондовой бирже сообщения о соответствии или несоответствии условий заключаемых или заключенных сделок условиям, на которых или при которых такие сделки должны или могли быть заключены;";
часть вторую пункта 23 изложить в следующей редакции:
"Список организатора торгов формируется в соответствии с внутренними документами организатора торгов.";
пункт 34-1 исключить;
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Ценные бумаги, которые являются предметом операций "репо", осуществляемых в торговой системе фондовой биржи, и выступающие обеспечением обязательств по ним, определяются внутренними документами фондовой биржи.";

1. "Бағалы қағаздармен және өзге қаржы құралдарымен сауда-саттық ұйымдастырушылардың қызметін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 29 қазандағы № 170 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5406 тіркелген, 2008 жылғы 14 қаңтарда "Заң газеті" газетінде № 5 (1428) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздармен және өзге қаржы құралдарымен сауданы ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру ережесін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ұсынылып отырған Бағалы қағаздармен және өзге қаржы құралдарымен сауданы ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру ережесі бекітілсін";
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздармен және өзге қаржы құралдарымен сауда-саттықты ұйымдастырушылардың қызметін жүзеге асыру ережесінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздармен және өзге қаржы құралдарымен сауданы ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру ережесі"
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бағалы қағаздармен және өзге қаржы құралдарымен сауданы ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру ережесінде (бұдан әрі - Ереже) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңында көрсетілген негізгі ұғымдар, сондай-ақ мынадай Ұғымдар пайдаланылады:";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) қор биржасын растау жүйесі (растау жүйесі) - қор биржасына қосылған тұлғаларға сауда жүйесінде осы тұлғалар атынан, осы тұлғалардың тапсырмалары бойынша, не осы тұлғалардың немесе олардың клиенттерінің мүддесініе қаржы құралдарымен жасалған немесе жасалатын мәмілелер туралы мәліметтерді алуға және алынған мәліметтерді өңдеу негізінде қор биржасына жасалатын немесе жасалған мәмілелер талаптарының олар жасалуы тиіс немесе жасалуы мүмкін талаптарға сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы хабарламалар беруге мүмкіндік беретін қор биржасының бағдарламалық-техникалық кешені;";
23-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сауда-саттықты ұйымдастырушының тізімі сауда-саттықты ұйымдастырушының ішкі құжаттарына сәйкес қалыптастырылады.";
34-1-тармақ алып тасталсын;
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Қор биржасының сауда жүйесінде жүзеге асырылатын "репо" операцияларының мәні болып табылатын және олар бойынша міндеттемелердің қамтамасыз етуі болып табылатын бағалы қағаздар қор биржасының ішкі құжаттарында белгіленеді.";

часть вторую подпункта 1) пункта 44 исключить;
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. Сделки с финансовыми инструментами, которые не были подтверждены обслуживающим пользователем системы подтверждения, путем направления соответствующего сообщения о соответствии или несоответствии условий заключаемых или заключенных сделок, исполняются за счет собственных активов заключившего ее члена фондовой биржи в порядке и на условиях, установленных гражданским законодательством Республики Казахстан и внутренними документами фондовой биржи.".
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 165 "Об утверждении Инструкции к программно-техническим средствам и иному оборудованию, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 7734, опубликованное 29 августа 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 290-291 (27109-27110)) следующие изменения:
в Инструкции к программно-техническим средствам и иному оборудованию, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) надежное хранение информации, защиту от несанкционированного доступа, целостность баз данных и полную сохранность информации в электронных архивах и базах данных при полном или частичном отключении электропитания в любое время на любом участке оборудования;";
подпункты 3) и 4) изложить в следующей редакции:
"3) контроль полноты вводимых данных полей обязательных к заполнению (в случае выполнения функций или операций без полного заполнения всех полей программа обеспечивает выдачу соответствующего уведомления);
4) поиск информации по критериям и параметрам, определенным для данной информационной системы, с сохранением запроса, а также сортировку информации по любым параметрам (определенным для данной информационной системы) и возможность просмотра информации за предыдущие даты, если такая информация подлежит хранению в информационной системе;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) возможность резервирования и восстановления данных, хранящихся в учетных системах;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) восстановление деятельности в течение двух часов, при наступлении сбоя в программном обеспечении.";
подпункт 1) пункта 3-1 изложить в следующей редакции:
"1) автоматизированный расчет значений коэффициента покрытия рисков и рисков на одного клиента, установленных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 214 "Об утверждении Правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8796), а также пруденциальных нормативов;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

44-тармақтың 1) тармақшасының екінші бөлігі алып тасталсын.
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Растау жүйесінің қызмет көрсететін пайдаланушысы жасалатын немесе жасалған мәмілелер талаптарының сәйкестігі немесе сәйкессіздігі туралы тиісті хабарламаны жіберу арқылы растамаған қаржы құралдарымен мәмілелер оны жасаған қор биржасы мүшесінің меншікті активтері есебінен Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында және қор биржасының ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен және талаптарда орындалады.".
2. "Бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға қажетті бағдарламалық-техникалық құралдардың және өзге жабдықтардың нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 165 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7734 тіркелген, 2012 жылғы 29 тамызда "Егемен Қазақстан" газетінде № 562-569 (27642) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға қажетті бағдарламалық-техникалық құралдардың және өзге жабдықтардың нұсқаулығында:
1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кез келген уақытта бағдарламалық қамтамасыз етудің кез келген учаскесіндегі электр қореккөзі толық немесе ішінара ажыратылған кезде ақпараттың сенімді сақталуын, санкцияланбаған қол жеткізуден қорғауды, дерекқорларының тұтастығын және электронды мұрағаттар мен деректер базасындағы ақпараттың толық сақталуын;";
3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) толтырылуы міндетті жолдардың енгізілетін деректерінің толықтығын бақылауды (барлық жолдарды толығымен толтырмай функцияларды немесе операцияларды орындаған жағдайда бағдарлама тиісті хабарламаны беруді қамтамасыз етеді);
4) сұратуды сақтай отырып, осы ақпараттық жүйе үшін белгіленген критерийлер мен өлшемдер бойынша ақпарат іздеуді, сондай-ақ кез келген өлшемдер бойынша (осы ақпараттық жүйе үшін белгіленген) ақпарат іріктеуді және өткен күндердегі ақпаратты, егер осындай ақпарат ақпараттық жүйеде сақталуға тиіс болса, қарау мүмкіндігін;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) есепке алу жүйелерінде сақталатын деректерді резервтеу және қалпына келтіру мүмкіндігін;";
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) бағдарламалық қамтамасыз етуде іркіліс басталған кезде қызметін екі сағат ішінде қалпына келтіруді қамтамасыз етеді.";
3-1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 214 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8796 тіркелген) белгіленген тәуекелдерді жабу коэффициентінің және бір клиентке шаққандағы тәуекелдердің мәндерін автоматтандырылған есептеуді;";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Типовые формы электронных документов, которыми обмениваются организации, осуществляющие на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа либо в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан брокерскую и (или) дилерскую деятельность с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, кастодиальную деятельность определяются внутренним документом центрального депозитария и (или) единого регистратора и соответствуют требованиям, определенным сводом правил центрального депозитария.";
подпункт 8) пункта 6 исключить;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Для каждого пользователя программного обеспечения предусматривается вход по индивидуальному паролю. Для уровня доступа "администратор" предусматривается возможность изменения паролей. Доступ к входным данным, функциям, операциям, отчетам обеспечивается посредством ввода соответствующего пароля.
Программным обеспечением предусматривается периодичность смены пароля, отслеживание использования предыдущих паролей и блокирование учетных записей в случаях трехкратной попытки неправильного ввода пароля.
Программным обеспечением предусматривается сохранение сведений относительно времени совершения операции или внесения изменений в базу данных и идентификации пользователя, осуществившего данную операцию или запись.".
3. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.12.2018 № 319 (вводится в действие с 01.01.2019).

"5. Уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде не Қазақстан Республикасы заңнамалық актілеріне сәйкес номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен брокерлік және дилерлік қызметті, бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімдері жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті, кастодиандық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар алмасатын электрондық құжаттардың үлгі нысандары орталық депозитарийдің және (немесе) бірыңғай тіркеушінің ішкі құжатында айқындалады және орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленген талаптарға сәйкес келеді.";
6-тармақтың 8) тармақшасы алып тасталсын;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Бағдарламалық қамтамасыз етудің әр пайдаланушысы үшін жеке пароль бойынша кіру көзделеді. "Әкімші" деген қол жетімділік деңгейі үшін парольдерді өзгерту мүмкіндігі көзделеді. Кіріс деректеріне, функцияларға, операцияларға, есептерге қол жеткізу тиісті парольді енгізу арқылы қамтамасыз етіледі.
Бағдарламалық қамтамасыз етуде парольді өзгерту кезеңділігі, алдыңғы парольдерді пайдалануды қадағалау мен парольді үш рет дұрыс енгізбеген жағдайда есептік жазбаларды оқшаулау көзделеді.
Бағдарламалық қамтамасыз етуде операцияны жасау немесе дерекқорына өзгерістер енгізу және осы операцияны немесе жазбаны жүзеге асырған пайдаланушыны сәйкестендіру уақытына қатысты мәліметтерді сақтау көзделеді.".
3. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.12.2018 № 319 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.