О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 14 марта 2014 года № 106 "Об утверждении Правил деятельности комиссии по лицензированию судебно экспертной деятельности"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 апреля 2016 года № 195. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 17 июня 2016 года № 13799. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 1200
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 29.12.2016  № 1200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Руководствуясь пунктом 4 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 20 января 2010 года «О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 14 марта 2014 года № 106 «Об утверждении Правил деятельности комиссии по лицензированию судебно-экспертной деятельности» (далее - Правила), (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9242, опубликован в Информационно-правовой системе «Әділет» 31 марта 2014 года) внести следующие изменения:
в Правилах деятельности комиссии по лицензированию судебно-экспертной деятельности, утвержденных указанным приказом:
пункты 3, 4 изложить в следующей редакции:
«3. В своей работе Комиссия руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан в области лицензирования и судебно-экспертной деятельности»;
4. Состав Комиссии состоит из нечетного числа членов (не менее пяти человек). Председателем Комиссии является заместитель Министра юстиции Республики Казахстан.
В состав Комиссии включаются представители Департамента по организации экспертной деятельности и органов судебной экспертизы Министерства, имеющие ученую степень или опыт научной и экспертной работы не менее 5 лет в данной отрасли научных знаний»;
пункт 16 изложить в следующей редакции:
«16. Выдача или отказ в выдаче лицензий на занятие судебно-экспертной деятельностью производится Департаментом по организации экспертной деятельности».
2. Департаменту по организации экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Сот-сараптама қызметін лицензиялау жөніндегі комиссия қызметінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң 2014 жылғы 14 наурыздағы № 106 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2016 жылғы 28 сәуірдегі № 195 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 17 маусымда № 13799 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 1200 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 29.12.2016 № 1200  (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметі туралы» 2010 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 4-тармағын басшылыққа ала отырып БҰЙЫРАМЫН:
1. «Сот-сараптама қызметін лицензиялау жөніндегі комиссия қызметінің ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2014 жылғы 14 наурыздағы № 106 бұйрығына (әрі қарай -
Ереже), (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9242 болып тіркелген, 2014 жылы 31 наурызда «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған), келесі өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Сот-сараптама қызметін лицензиялау жөніндегі комиссия қызметінің ережесінде:
34-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Комиссия өз жұмысында Қазақстан Республикасының Конституциясын, «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңын және сот-сараптама қызметін лицензиялау саласындағы Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін басшылыққа алады.
4. Комиссияның құрамы мүшелердің тақ санынан (кемінде бес адам
емес) тұрады. Қазақстан Республикасының Әділет министрінің орынбасары Комиссия төрағасы болып табылады.
Комиссия құрамына Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің  сот сараптама қызметін ұйымдастыру департаментінің және ғылыми дәрежесі немесе осы ғылым саласында кемінде 5 жыл ғылыми және сарапшылық өтілі бар Сот сараптамасы орталығының өкілдері енгізіледі».
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Сот-сараптама қызметімен айналысуға арналған лицензияны беруді немесе беруден бас тартуды Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті жүргізеді».
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сараптама  қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

2)в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) в течении пяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан» для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан                       Б. Имашев

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми түрде жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі                            Б. Имашев