О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 "Об утверждении Правил признания и нострификации документов об образовании"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 июня 2016 года № 405. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 августа 2016 года № 14075. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки РК от 19.07.2021 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 "Об утверждении Правил признания и нострификации документов об образовании" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5135, опубликованном в газете "Юридическая газета" от 21 марта 2008 года № 43 (1443)) следующее изменение:
Правила признания и нострификации документов об образовании, утвержденным указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Примкулов А.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет" и периодических печатных изданиях на электронном носителе с приложением бумажного экземпляра, заверенного гербовой печатью;
3) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде, заверенной печатью Министерства образования и науки Республики Казахстан и удостоверенной электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Примкулову А.А.

"Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы № 8 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 маусымдағы № 405 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 5 тамызда № 14075 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2021 жылғы 19 шiлдедегі № 352 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 19.07.2021 № 352 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы № 8 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5135 болып тіркелген, 2008 жылғы 21 наурыздағы № 43 (1443) "Заң газеті" газетінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (А.Ә. Пірімқұлов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялау үшін электрондық тасымалдағышта елтаңбалы мөрмен куәландырылған қағаз данасын қоса бере отырып жолдауды;
3) тіркелген осы бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мөрімен расталған және осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті адамның электрондық цифлық қолтаңбасымен куәландырылған баспа және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 25 июня 2016 года № 405
Утвержден
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 января 2008 года № 8
Правила
признания и нострификации документов об образовании
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок признания и нострификации документов об образовании лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах) (далее - Правила).
Для целей настоящих Правил используются понятия, которые означают следующее:
1) признание документов об образовании - это официальное подтверждение уполномоченным органом значимости иностранной образовательной квалификации;
2) нострификация документов об образовании - процедура, проводимая с целью определения эквивалентности документов, выданных лицам, получившим образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Признание и нострификация документов об образовании оказывается физическим лицам (далее - Заявитель), их представителям на основании доверенности.
2. Признание и нострификация документов об образовании регулируются в соответствии с международными договорами по вопросам признания и эквивалентности документов об образовании и имеющими юридическую силу на территории Республики Казахстан (далее - международные договоры о взаимном признании и эквивалентности), Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее - Закон) и настоящими Правилами.
3. Зарубежные документы об образовании, подпадающие под действие международного договора (соглашение) о взаимном признании и эквивалентности, признаются на территории Республики Казахстан без выдачи соответствующего удостоверения о признании документа об образовании, если иное не предусмотрено в международных договорах (соглашениях).
4. Документы об образовании стран, присоединившихся к Конвенции о признании квалификации, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе от 1997 года (г. Лиссабон) (далее – Лиссабонская конвенция) признаются на территории Республики Казахстан с выдачей соответствующего удостоверения о признании зарубежного образования и/или квалификации в порядке, определенном уполномоченным органом в области образования.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласындағы бақылау комитетінің төрағасы А.Ә. Пірімқұловқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 29 маусымдағы
№ 405 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2008 жылғы 10 қаңтардағы
№ 8 бұйрығымен бекітілген
Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау
қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар (бұдан әрі-Қағидалар) басқа мемлекеттерде, халықаралық немесе шетелдiк оқу орындарында (олардың филиалдарында) білім алған тұлғалардың білім туралы құжаттарын тану және нострификациялау тәртібін айқындайды.
Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) білім туралы құжаттарды тану - шетелдік білім беру біліктілігінің маңызын уәкілетті органның ресми растауы;
2) білім туралы құжаттарды нострификациялау - басқа мемлекеттерде халықаралық немесе шетелдiк оқу орындарында (олардың филиалдарында) бiлiм алған адамдарға берiлген құжаттардың баламалылығын анықтау мақсатында жүргiзiлетiн рәсiм.
Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау жеке адамдарға (бұдан әрі – өтініш білдіруші), сондай-ақ сенімхат негізінде алушының мүддесін білдіретін адамдарға көрсетіледі.
2. Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау Қазақстан Республикасының аумағында заңды күші бар білім туралы құжаттарды тану және баламалылығын анықтау мәселелері бойынша халықаралық шарттарға (бұдан әрі - білім туралы құжаттарды өзара тану және баламалылығын анықтау бойынша халықаралық шарттар), "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) және осы Қағидаларға сәйкес реттеледі.
3. Білім туралы құжаттарды өзара тану және баламалылығы туралы халықаралық шарттардың қолдану аясына жататын шетелдік білім туралы құжаттар Қазақстан Республикасының аумағында білім туралы құжаттарды тану туралы тиісті куәліктерді бермей-ақ танылады, егер де бұдан басқа жағдай халықаралық шартта (келісімде) көзделмеген болса.
4. 1997 жылғы (Лиссабон қаласы) Еуропа өңірінде жоғары білімге жататын біліктілікті тану туралы Конвенцияға (бұдан әрі - Лиссабон конвенциясы) қосылған елдердің білім туралы құжаттары білім беру саласындағы уәкілетті орган белгіленген тәртіппен шетелдік білімді және/немесе біліктілікті тану туралы куәлік беру арқылы танылады.

5. Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Уполномоченный орган) в установленном законодательством порядке осуществляет функции, обеспечивающие государственный контроль за реализацией государственной политики по признанию и нострификации документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования с выдачей соответствующих документов.
6. Процедуру признания и нострификации осуществляет Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр Болонского процесса и академической мобильности" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Центр).
7. Прием и выдача документов об образовании на процедуру признания и нострификации осуществляется через Центр, а также через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) на альтернативной основе.
8. Решение уполномоченного органа о признании и нострификации документов об образовании оформляется соответствующим приказом.
9. Удостоверение о признании или нострификации документов об образовании подписывается председателем или заместителем председателя уполномоченного органа и заверяется гербовой печатью согласно приложениям к настоящим Правилам.
10. Признание и нострификация документов об образовании и выдача соответствующих удостоверений осуществляется по заявлению владельца документа об образовании, а также лица, представляющего интересы получателя на основании доверенности.
11. В соответствии с пунктом 8 статьи 39 Закона документы об образовании, выданные зарубежными высшими учебными заведениями, научными центрами и лабораториями гражданам Республики Казахстан - обладателям международной стипендии "Болашак", признаются в Республике Казахстан без прохождения процедур признания и нострификации.
12. Удостоверения о признании и нострификации документов об образовании являются бланками строгой отчетности, изготавливаются централизованно типографским способом в Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан", имеют учетную серию и номер.
Глава 2. Порядок признания документов об образовании
13. При подаче заявления в Центр или Государственную корпорацию о признании документов об образовании в рамках Лиссабонской конвенции прилагаются следующие документы:
1) заявление о признании документов об образовании согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

5. Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттарды тиісті құжатты берумен тану және нострификациялау бойынша мемлекеттік функцияны іске асыруда мемлекеттік бақылауды қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (бұдан әрі - Комитет) заңнамада бекітілген тәртіппен жүзеге асырады.
6. Тану және нострификациялау рәсiмiн "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі – Орталық) жүзеге асырады.
7. Тану және нострификациялау рәсiмiн жүргізу үшін білім туралы құжаттарды қабылдауды Орталық, сондай-ақ баламалы түрде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
8. Уәкілетті органның білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау туралы шешімі тиісті бұйрықпен ресімделеді.
9. Осы Қағидалардың қосымшаларына сәйкес білім туралы құжаттарды тану немесе нострификациялау туралы куәлікке уәкілетті органның төрағасы немесе төрағаның орынбасары қол қояды және елтаңбалық мөрімен растайды.
10. Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау және тиісті куәліктерді беру білім туралы құжат иесінің, сондай-ақ сенімхаты негізінде алуышының мүддесін білдіретін адамның өтініші бойынша жүзеге асырылады.
11. Заңның 39-бабының 8 сәйкес "Болашақ" халықаралық стипендиясын иеленуші Қазақстан Республикасының азаматтарына шетелдік жоғары оқу орындары, ғылыми орталықтар мен зертханалар берген білім туралы құжаттарды тану немесе нострификациялау рәсімінен өтпей-ақ Қазақстан Республикасында танылады.
12. Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау туралы куәліктер қатаң есептілік бланкілері болып табылады, "Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің Банкноттық фабрикасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнында жасалады, есептік нөмірі және сериясы болады.
2. Бiлiм туралы құжаттарды тану тәртiбi
13. Бiлiм туралы құжаттарды Лиссабон конвенциясы шеңберінде тану туралы өтiнiш берілген жағдайда Орталыққа немесе Мемлекеттік корпорацияға мынадай құжаттар ұсынылады:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес білім туралы құжаттарды тану туралы өтініш;

2) нотариально заверенный документ об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ) и нотариально заверенный в установленном порядке перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке) документа об образовании и приложения к нему, включая перевод печатей.
Заверение перевода на казахский или русский язык осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ;
3) документ, удостоверяющий личность владельца документа об образовании (для идентификации личности).
Для нерезидентов Республики Казахстан копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на казахский или русский языки и заверенным надлежащим образом).
Если обладатель документа об образовании изменил фамилию, имя или отчество (при его наличии) после его получения, необходимо представить копию свидетельства о государственной регистрации актов записи перемены имени, фамилии, отчества (при его наличии) или актовую запись о браке или о расторжении брака;
4) документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя (для идентификации) и документ, удостоверяющий полномочия на представительство – при обращении представителя заявителя;
5) квитанция об оплате.
Обладатель документа об образовании представляет доказательства своей подготовки, в том числе документы о допуске к профессиональной деятельности, практическом опыте. Данные документы представляются вместе с их нотариально заверенными в установленном порядке переводами (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод печатей.
14. В Центре заявление регистрируется в электронном формате и в базе Интегрированной информационной системы центров обслуживания населения (далее - ИИС ЦОН).
15. Срок рассмотрения заявления о признании документов об образовании составляет два месяца, исчисляемые со времени представления всех необходимых документов, указанных в пункте 13 к настоящим Правилам.
16. Срок рассмотрения заявления о признании продлевается еще на тридцать календарных дней в случае направления соответствующего запроса в организацию образования, выдавшую документ об образовании, и (или) в орган управления в сфере образования, в ведении которого находится указанная организация, о предоставлении сведений, характеризующих содержание образования, форму получения образования и подтверждении подлинности документа об образовании представленного к признанию.

2) білім туралы құжаттың және оның қосымшасының (егер соңғысы мұндай құжат берген мемлекеттің заңнамасында көзделген болса) нотариалды куәландырылған көшірмесі және білім туралы құжаттың және оның қосымшасының нотариалды куәландырылған аудармасы, оның ішінде мөрдің аудармасы (егер құжат толығымен шет тілінде болса).
Құжаттың мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасының дұрыстығын Қазақстан Республикасының аумағындағы нотариус немесе құжат берілген елдегі Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызмет органдары куәландырады.
3) бiлiм туралы құжат иесiнің жеке басын растайтын құжаты (жеке басын сәйкестендіру үшін).
Қазақстан Республикасының резиденті емес адамдар үшін білім туралы құжат иесінің жеке басын растайтын құжаттың немесе паспорттың нотариалды расталған көшірмесі (мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасымен бірге және тиісті түрде расталған).
Егер білім туралы құжат иесі оны алғаннан кейін тегін, атын немесе әкесінің атын ауыстырса, тегін, атын немесе әкесінің атын (бар болған жағдайда) ауыстырғаны туралы немесе неке туралы немесе некені бұзу туралы акт жазбасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмесін ұсынуы қажет (түпнұсқаны теңестіру үшін);
4) уәкілетті өкілдің жеке басын куәландыратын құжаты (салыстыру үшін) және өкілдікке өкілеттілікті куәландыратын құжаты – өтініш берушінің өкілі жүгінген кезде;
5) төлем туралы түбіртек.
Білім туралы құжаттың иегері өзінің дайындығын дәлелдейтін, оның ішінде кәсіби қызметке рұқсат беретін, практикалық тәжірибесі туралы дәлелді құжаттарын ұсынады. Аталған құжаттар олардың белгіленген тәртіппен нотариалды куәландырылған аудармасымен, оның ішінде мөрдің аудармасымен бірге ұсынылады (егер құжат толығымен шет тілінде болса).
14. Орталықта өтiнiштер электронды форматта және халыққа қызмет көрсету орталықтарының ықпалдастырылған ақпараттық жүйесі базасында (бұдан әрі – ХҚО ЫАЖ) тiркеледi.
15. Білім туралы құжатты тану туралы өтінішті қарау мерзімі осы Қағидаға 13-тармақта көрсетілген барлық қажетті құжаттарды тапсырған уақыттан бастап есептелетін екі айды құрайды.
16. Егер білім туралы құжатты берген білім беру ұйымына және/немесе көрсетілген білім беру ұйымы қарамағына жататын білім беру саласындағы басқару органына тануға ұсынылған білім туралы құжаттың білім мазмұнын, алған білімнің нысанын сипаттайтын мәліметерді ұсыну және құжатты берген ұйым орналасқан мемлекетте білім туралы құжаттың танылуны тұралы тиісті сұраныс жолданған жағдайда білім туралы құжаттарды тану туралы өтініштерді қарау мерзімі тағы отыз күнтізбелік күнге ұзартылады.

17. Для признания зарубежного документа об образовании проводится экспертная оценка.
Предметом и содержанием экспертной оценки являются:
1) установления подлинности документов об образовании;
2) установление наличия у организации образования, в которой получен документ об образовании, права на осуществление образовательной деятельности по указанной в документе образовательной программе на момент его выдачи;
3) оценка уровня образования и (или) квалификации;
4) оценка периодов обучения;
5) определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых обладателю документа об образовании в государстве, в котором выдан этот документ, правам, которые предоставляются соответствующим документам государственного образца об образовании и (или) квалификации в Республике Казахстан.
По результатам проведенной экспертной оценки оформляется заключение произвольной формы о признании зарубежного документа об образовании с предоставлением обладателю документов академических и (или) профессиональных прав, либо отказ в признании документа об образовании.
Экспертная оценка зарубежного документа об образовании проводится внутренней экспертной комиссии Центра, которая создается из числа работников Центра и утверждается приказом директора Центра по согласованию с уполномоченным органом.
18. Экспертная комиссия вносит предложения в уполномоченный орган о признании зарубежного документов об образовании.
19. На основании решения уполномоченного органа о признании документа Центр оформляет удостоверение о признании документа об образовании согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
20. Удостоверение выдается лично заявителю или по его доверенности другому лицу.
21. Отрицательное решение по признанию зарубежного документа об образовании принимается, если:
1) заявителем представлены документы, содержащие недостоверную и (или) искаженную информацию;
2) заявителем представлены документы об образовании стран, не признанных Республикой Казахстан в качестве субъекта международного права, либо зарубежная организация образования не признана уполномоченным органом в области образования страны выдачи.
Глава 3. Порядок нострификации документов об образовании
22. При подаче заявления в Центр или Государственную корпорацию о нострификации документов об образовании прилагаются следующие документы:
1) заявление о нострификации документов об образовании согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) нотариально заверенный документ об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ) и нотариально заверенный в установленном порядке перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке) документа об образовании и приложения к нему, включая перевод печатей.
Заверение перевода на казахский или русский язык осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ;

17. Білім туралы шетелдік құжатты тану үшін сараптамалық бағалау жүргізіледі.
Сараптамалық бағалаудың мәні мен мазмұны:
1) білім туралы құжаттың түпнұсқалығын анықтау;
2) білім туралы құжатты берген білім беру ұйымының құжатты берген кезеңде құжатта көрсетілген білім беру бағдарламасы бойынша білім беру қызметін жүзеге асыруға құқығының бар екенін анықтау;
3) білім деңгейі мен біліктілігін анықтау;
4) оқу кезеңдерін анықтау;
5) білім туралы құжаттың иесіне құжатты берген мемлекетте берілетін академиялық және/немесе кәсіби құқықтарының Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік үлгідегі тиісті білім туралы құжаттарға немесе біліктілікке берілетін құқықтарымен теңдігін анықтау болып табылады.
Жүргізілген сараптамалық бағалау нәтижелері бойынша шетелдік білім туралы құжатты тану туралы қорытынды ресімделіп оның иесіне академиялық және (немесе) кәсіби құқық беріледі, немесе білім туралы құжатты танудан бас тартылады.
Шетелдік білім туралы құжатқа сараптамалық бағалауды уәкілетті органның келісімі бойынша Орталық қызметкерлері қатарынан құралатын және Орталық директорының бұйрығымен бекітілетін ішкі сараптау комиссиясы жүргізеді.
18. Сараптамалық комиссия уәкілетті органға білім туралы құжатты тану туралы ұсыныс енгізеді.
19. Уәкілетті органның бiлiм туралы құжатты тану туралы шешiмнiң негiзiнде Орталық осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес білім туралы құжатты тану туралы куәлiк ресімделеді.
20. Куәлiк өтiнiш берушiнiң жеке өзіне немесе оның сенiмхаты бойынша басқа адамға берiледi.
21. Егер:
1) өтініш білдіруші бұрмаланған және күмәнді ақпарат бар құжат ұсынған;
2) өтініш білдіруші Қазақстан Республикасы халықаралық құқық субъектісі ретінде танымаған елдің білім туралы құжатын немесе құжаты берген елдің білім саласындағы уәкілетті органымен танылмаған білім беру ұйымы берген білім туралы құжатты ұсынған жағдайда, шетелдік білім туралы құжатты тану бойынша теріс шешім қабылданады.
3. Бiлiм туралы құжаттарды нострификациялау тәртiбi
22. Бiлiм туралы құжаттарды нострификациялау туралы өтiнiш берілген жағдайда Орталыққа немесе Мемлекеттік корпорацияға мынадай құжаттар ұсынады:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес білім туралы құжаттарды нострификациялау туралы өтініш;
2) білім туралы құжаттың және оның қосымшасының (егер соңғысы мұндай құжат берген мемлекеттің заңнамасында көзделген болса) нотариалды куәландырылған көшірмесі және білім туралы құжаттың және оның қосымшасының нотариалды куәландырылған аудармасы, оның ішінде мөрдің аудармасы (егер құжат толығымен шет тілінде болса).
Құжаттың мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасының дұрыстығын Қазақстан Республикасының аумағындағы нотариус немесе құжат берілген елдегі Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызмет органдары куәландырады.
Білім туралы құжаттың және оның қосымшасының түпнұсқасы Мемлекеттік корпорацияның өңірлік бөлімшелері арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен немесе білім туралы шетелдік құжатты танудан немесе нострификациялаудан бас тарту туралы ескерту-хатпен қоса өтініш берушіге қайтарылады.

3) документ, удостоверяющий личность владельца документа об образовании (для идентификации личности);
Для нерезидентов Республики Казахстан копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на казахский или русский языки и заверенным надлежащим образом);
Если обладатель документа об образовании изменил фамилию, имя или отчество (при его наличии) после его получения, необходимо представить копию свидетельства о государственной регистрации актов записи перемены имени, фамилии, отчества (при его наличии) или актовую запись о браке или о расторжении брака;
4) документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя (для идентификации) и документ, удостоверяющий полномочия на представительство – при обращении представителя заявителя;
5) квитанция об оплате.
Обладатель документа об образовании представляет другие доказательства своей подготовки, в том числе документы о допуске к профессиональной деятельности, практическом опыте. Данные документы представляются вместе с их нотариально заверенными в установленном порядке переводами (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод печатей.
Заверение перевода на казахский или русский язык осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ.
23. В Центре заявление регистрируется в электронном формате и в базе ИИС ЦОН.
24. Срок рассмотрения заявления о нострификации документов об образовании составляет три месяца, исчисляемые со времени представления всех необходимых документов, указанных в пункте 22 к настоящим Правилам.
25. Срок рассмотрения заявления о нострификации продлевается еще на тридцать календарных дней в случае направления соответствующего запроса в организацию образования, выдавшую документ об образовании, и (или) в орган управления в сфере образования, в ведении которого находится указанная организация, о предоставлении сведений, характеризующих содержание образования, форму получения образования, подтверждении обучения, признание документа об образовании, представленного к признанию, в государстве, которому принадлежит выдавшая его организация.
26. Процедура нострификации документов об образовании включает проведение экспертизы по определению эквивалентности зарубежного документа об образовании, на основании которой оформляется заключение и принимается решение.
27. Процедура нострификации состоит из следующих этапов:
1) установления подлинности документов об образовании;

3) бiлiм туралы құжат иесiнің жеке басын растайтын құжаты (жеке басын сәйкестендіру үшін);
Қазақстан Республикасының резиденті емес тұлғалар үшін білім туралы құжат иесінің жеке басын растайтын құжаттың немесе паспорттың нотариалды расталған көшірмесі (мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасымен бірге және тиісті түрде расталған).
Егер білім туралы құжат иесі оны алғаннан кейін тегін, атын немесе әкесінің атын ауыстырса, тегін, атын немесе әкесінің атын (бар болған жағдайда) ауыстырғаны туралы немесе неке туралы немесе некені бұзу туралы акт жазбасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмесін ұсынуы қажет (түпнұсқаны теңестіру үшін);
4) уәкілетті өкілдің жеке басын куәландыратын құжаты (салыстыру үшін) және өкілдікке өкілеттілікті куәландыратын құжаты – өтініш берушінің өкілі жүгінген кезде;
5) төлем туралы түбіртек.
Білім туралы құжаттың иегері өзінің дайындығын дәлелдейтін, оның ішінде кәсіби қызметке рұқсат беретін, практикалық тәжірибесі туралы дәлелді құжаттарын ұсынады. Аталған құжаттар олардың белгіленген тәртіппен нотариалды куәландырылған аудармасымен, оның ішінде мөрдің аудармасымен бірге ұсынылады (егер құжат толығымен шет тілінде болса).
23. Орталықта өтiнiштер электронды форматта және ХҚО ЫАЖ базасында тiркеледi.
24. Білім туралы құжатты нострификациялау туралы өтінішті қарау мерзімі осы Қағидаға 22-тармақта көрсетілген барлық қажетті құжаттарды тапсырған уақыттан бастап есептелетін үш айды құрайды.
25. Егер білім туралы құжатты берген білім беру ұйымына және/немесе көрсетілген білім беру ұйымы қарамағына жататын білім беру саласындағы басқару органына тануға ұсынылған білім туралы құжаттың білім мазмұнын, алған білімнің нысанын сипаттайтын мәліметерді ұсыну және құжатты берген ұйым орналасқан мемлекетте білім туралы құжаттың танылуны тұралы тиісті сұраныс жолданған жағдайда білім туралы құжаттарды нострификациялау туралы өтініштерді қарау мерзімі тағы отыз күнтізбелік күнге ұзартылады.
26. Білім туралы құжатты нострификациялау рәсімі білім туралы құжаттың баламалылығын анықтау бойынша сараптама жүргізуді оның негізінде қортынды ресімдеуді және шешім қабылдауды көздейді.
27. Нострификация рәсімі мынадай кезеңдерден тұрады:
1) білім туралы құжаттың түпнұсқалығын анықтау;

2) установление наличия у организации образования, в которой получен документ об образовании, права на осуществление образовательной деятельности по указанной в документе образовательной программе на момент его выдачи;
3) установление эквивалентности (соответствия) зарубежного документа об образовании с Государственным общеобязательным стандартам образования Республики Казахстан (далее - ГОСО РК).
28. Установление эквивалентности (соответствия) зарубежного документа об образовании с ГОСО РК, осуществляют экспертные группы. Экспертные группы по уровням образования в количестве 3-5 человек создаются из числа высококвалифицированных работников системы образования приказом уполномоченного органа.
29. Документы об образовании, подлежащие процедуре нострификации после прохождения экспертизы на соответствие ГОСО РК, рассматриваются на заседании экспертной комиссии по нострификации документов об образовании. На основании решения экспертной комиссии Центр вносит предложения в уполномоченный орган о нострификации документов об образовании. Экспертные комиссии по уровням образования в количестве 11-13 человек создаются из числа высококвалифицированных работников системы образования и не более 3-х человек из числа работников Центра приказом уполномоченного органа.
30. Экспертное заключение по документам об основном среднем образовании и общем среднем образовании принимается на основании рассмотрения следующих критериев:
1) сроков обучения;
2) перечня изученных дисциплин.
31. Экспертное заключение по документам о техническом и профессиональном, высшем и послевузовском образовании принимается на основании рассмотрения следующих критериев:
1) сроков и формы обучения;
2) перечня и объема изученных дисциплин;
3) наличия практик;
4) наличия и уровня итоговой аттестации.
Полученные знания и опыт оцениваются с позиции итоговой подготовки с признанием возможных различий в учебных планах и методах обучения.
32. В случае выявления существенной разницы в перечне изученных базовых и профильных дисциплин, заявитель представляет дополнительные документы, подтверждающие уровень образования и (или) квалификацию, практические навыки. При невозможности выявления равноценного эквивалента зарубежного документа об образовании с ГОСО РК, эксперт дает заключение об эквивалентности документа с нижеследующим уровнем образования.
33. В случае, если в документе об образовании, выданном зарубежными организациями образования указываются квалификации, отсутствующие в классификаторах направлений подготовки и специальностей по уровням образования Республики Казахстан, установление соответствия содержания образования проводится по родственной специальности.

2) білім туралы құжатты берген білім беру ұйымының құжатты берген кезеңде құжатта көрсетілген білім беру бағдарламасы бойынша білім беру қызметін жүзеге асыруға құқығының бар екенін анықтау;
3) шетелдік білім туралы құжаттың Қазақстан Республикасында мемлекеттiк жалпыға мiндеттi бiлiм беру стандарттарына (бұдан әрі – ҚР МЖБС) баламалылығын (сәйкестігін) анықтау.
28. Шетелдік білім туралы құжаттардың ҚР МЖБС-ға баламалылығын (сәйкестігін) анықтауды сараптау топтары жүзеге асырады. Білім деңгейлері бойынша саны 3-5 адамнан тұратын сараптау топтары уәкілетті органның бұйрығымен білім беру жүйесінің жоғары білікті мамандары қатарынан құрылады.
29. Нострификация рәсіміне жататын білім туралы құжаттар ҚР МЖБС сәйкестігіне сараптаудан өткеннен кейін білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау бойынша сараптау коммисиясының отырысында қаралады. Орталық уәкілетті органға білім туралы құжатты нострификациялау туралы ұсыныс енгізеді. Білім деңгейлері бойынша сараптау комиссиялары уәкілетті органның бұйрығымен саны 11-13 адамнан тұратын білім беру жүйесінің жоғары білікті мамандары қатарынан және саны 3 адамнан аспайтын Орталықтың қызметкерлері арасынан құрылады.
30. Негізгі орта және жалпы орта білім туралы құжаттар бойынша сараптамалық қорытынды мынадай өлшемдердің қаралуы негізінде қабылданады:
1) оқу мерзiмi;
2) оқытылған пәндер тiзбесi.
31. Техникалық және кәсіптік, жоғары және жоғары білімнен кейінгі бiлiм туралы құжаттар бойынша сараптамалық қортынды мынадай өлшемдердің қаралуы негізінде қабылданады:
1) оқу мерзiмi;
2) оқытылған пәндер тiзбесi мен көлемі;
3) практиканың бар болуы;
4) қортынды аттестаттаудың және деңгейінің бар болуы.
Алынған білім мен тәжірибе оқу жоспарлары мен оқу әдістемелеріндегі ықтимал айырмашылықтарды тану арқылы қорытынды дайындық тұрғысынан бағаланады.
32. Егер оқылған бейінді пәндер тізбесінде едәуір айырмашылық анықталған жағдайда өтініш білдіруші өзінің білім деңгейін және/немесе біліктілігін, практикалық тәжірбиесін дәлелдейтін қосымша құжаттарды ұсынады. Шетелдік білім туралы құжаттың ҚР МЖБС-ға теңмәндік баламалылығын анықтау мүмкін болмаған жағдайда сарапшы құжатты төменгі деңгейдегі білімге баламалы деп тану туралы қортынды береді.
33. Егер шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжатта көрсетілген біліктілік Қазақстан Республикасының білім деңгейі бойынша дайындық бағыттары мен мамандықтары жіктеуішінде болмаған жағдайда білім мазмұнына сәйкес жүргізілетін жақын мамандықтар анықталады.

34. Заявитель ознакамливается с материалами экспертизы.
35. Центр вносит в Уполномоченный орган предложение о положительном решении вопроса на основании:
1) установления подлинности документа об образовании;
2) положительного экспертного заключения о соответствии содержания образования, полученного за рубежом с ГОСО РК;
3) соответствия общих требований к структуре образования в Казахстане и стране выдачи документа об образовании.
36. Отрицательное заключение о нострификации документов об образовании принимается, если:
1) заявителем представлены документы, содержащие недостоверную и (или) искаженную информацию;
2) иностранная образовательная программа не может быть отнесена ни к одному из уровней образования и (или) направлений подготовки (специальностей, профессий), принятых в Республике Казахстан, либо образование получено в форме, не предусмотренной в Республике Казахстан для освоения образовательных программ такого уровня и направленности;
3) заявителем представлены документы об образовании стран, не признанных Республикой Казахстан в качестве субъекта международного права, либо зарубежная организация образования не признана уполномоченным органом в области образования страны выдачи.
37. Центр представляет в уполномоченный орган предложения о нострификации документов об образовании.
38. На основании приказа о нострификации документа об образовании Центр оформляет соответствующее удостоверение согласно приложениям 3 - 7 к настоящим Правилам.
39. Удостоверение выдается лично заявителю или по его доверенности другому лицу.
Глава 4. Порядок выдачи дубликатов удостоверений
о признании или нострификации
40. В случае перемены фамилии, имени, отчества (при наличии) заявителя, утери или порчи удостоверение о признании или нострификации документа об образовании, выдается дубликат удостоверения о признании или нострификации (далее - дубликат).
41. Для получения дубликата заявитель представляет в Центр или Государственную корпорацию заявление с приложением следующих документов:
1) заявление о выдаче дубликата согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
2) копию удостоверения личности или паспорта владельца документа об образовании (с переводом на государственный или русский языки);
3) информацию об утере, опубликованной в периодическом печатном издании Республики Казахстан;
4) копию удостоверения личности или паспорт уполномоченного представителя, и документ, удостоверяющий полномочия на представительство (при обращении представителя получателя);
5) квитанцию об оплате.
42. Дубликат оформляется на фамилию, имя, отчество (при его наличии), на которые был выдан подлинник документа. На выдаваемом бланке удостоверения в правом верхнем углу проставляется штамп "Дубликат".

34. Өтініш беруші сараптау материалдарымен танысады.
35. Орталық уәкілетті органға:
1) білім туралы құжаттың түпнұсқалығын растайтын ақпарат;
2) шетелден алған білім мазмұны ҚР МЖБС сәйкестігі туралы оң сараптама қортындысы;
3) Қазақстандағы және білім туралы құжатты берген елдегі білім құрылымындағы жалпы талаптардың сәйкестігі негізінде мәселенің оң шешімі туралы ұсыныс енгізеді.
36. Егер:
1) өтініш білдіруші бұрмаланған және күмәнді ақпарат бар құжат ұсынған;
2) шетелдік білім беру бағдарламасын Қазақстан Республикасында қабылданған бірде-бір білім беру деңгейіне және (немесе) дайындық бағытына (мамандық, кәсіп) жатқызу мүмкін болмаса, сондай-ақ осындай деңгей мен бағыттағы оқу бағдарламасын меңгеру Қазақстан Республикасында қарастырылмаған нысанда алынса;
3) өтініш білдіруші Қазақстан Республикасы халықаралық құқық субъектісі ретінде танымаған елдің білім туралы құжатын немесе құжатты берген елдің білім саласындағы уәкілетті органымен танылмаған білім беру ұйымы берген білім туралы құжатты ұсынған жағдайда, білім туралы құжаттарды нострификациялау туралы теріс қорытынды қабылданады.
37. Орталық білім туралы құжатты нострификациялау туралы ұсынысты уәкілетті органға енгізеді.
38. Орталық білім туралы құжатты нострификациялау туралы бұйрықтың негізінде осы Қағидалардың 3,-7 қосымшаларына сәйкес тиісті куәлік ресімделеді.
39. Куәлiк өтiнiш берушiнiң жеке өз қолына немесе оның сенiмхаты арқылы басқа тұлғаға берiледi.
4. Тану немесе нострификациялау туралы куәліктің телнұсқасын
беру тәртібі
40. Егер өтініш берушінің тегі, аты әкесінің аты өзгерген және бiлiм туралы құжаттарды тану және нострификациялау куәлiгiн жоғалтқан немесе бүлдірген жағдайда, тану және нострификациялау туралы куәліктің телнұсқасы (бұдан әрi - телнұсқа) берiледi.
41. Өтініш беруші телнұсқа алу үшін Орталыққа немесе Мемлекеттік корпорацияға мынадай құжаттарды қосымшасымен бірге ұсынады:
1) осы қағиданының 8-қосымшасына сәйкес нысан бойынша телнұсқа беру туралы өтініш;
2) білім туралы құжат иесінің жеке куәлігінің немесе паспортының көшірмесі (мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасымен);
3) Қазақстан Республикасы мерзімді баспасөз беттерінде жарияланған жоғалғаны туралы ақпарат;
4) уәкілетті өкілдің жеке басын куәландыратын құжатының немесе паспортының көшірмесі және өкілеттікке уәкілдігін куәландыратын құжаты (алушының өкілі жүгінген кезде);
5) төлем туралы түбіртек.
42. Телнұсқа түпнұсқада көрсетілген, тегіне, атына, әкесінің атына (бар болған жағдайда) ресімделеді. Берілген куәлік бланкісінің оң жақ жоғары бұрышына "Дубликат" деген жазу жазылады.