О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 544 "Об утверждении Правил направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств"
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 12 июля 2016 года № 608. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 августа 2016 года № 14169. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 мая 2021 года № ҚР ДСМ-45.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 26.05.2021 № ҚР ДСМ-45 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 80) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 30 июня 2015 года № 544 "Об утверждении Правил направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11795, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 6 августа 2015 года) следующее изменение:
Правила направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) направление в печатном и электронном виде в течение пяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа его копии в одном экземпляре на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) и 4) настоящего пункта.

"Қазақстан Республикасының азаматтарын бюджет қаражаты есебінен шетелге емделуге жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 544 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 12 шілдедегі № 608 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 26 тамызда № 14169 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 26 мамырдағы № ҚР ДСМ -45 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 26.05.2021 № ҚР ДСМ-45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабының 1-тармағының 80-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының азаматтарын бюджет қаражаты есебінен шетелге емделуге жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 544 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11795 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 6 тамызда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтарын бюджет қаражаты есебінен шетелге емделуге жіберу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде оның көшірмесін мерзімдік баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін баспа және электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдеріндегі бір данадағы көшірмесін мемлекеттік тіркеуден кейін бес жұмыс күні ішінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А. В.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
Приложение
к приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 12 июля 2016 года № 608
Утверждены
приказом Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 30 июня 2015 года № 544
Правила направления граждан Республики Казахстан
на лечение за рубеж за счет бюджетных средств
1. Общие положения
1. Настоящие Правила направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 80) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее - Кодекс) и определяют порядок направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств.
Настоящие правила не распространяется на случаи, при которых пациенты самостоятельно выезжают на лечение в зарубежные медицинские организации.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) управление здравоохранения - местный орган государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы;
2) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее - уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий руководство в области охраны здоровья граждан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, контроля за качеством медицинских услуг;
3) рабочий орган – координирующий и консультативный орган по вопросам направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств (далее – рабочий орган), услуги которого финансируются из республиканского бюджета в соответствии с договором, заключенным с уполномоченным органом.
2. Порядок направления граждан Республики Казахстан
на лечение за рубеж за счет бюджетных средств
3. Направление граждан Республики Казахстан на лечение в зарубежные медицинские организации осуществляется в соответствии:
1) с перечнем заболеваний, при которых граждане Республики Казахстан направляются на лечение за рубеж за счет бюджетных средств, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі А.В. Цойға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейіне күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 12 шілдедегі
№ 608 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 30 маусымдағы
№ 544 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының азаматтарын бюджет қаражаты есебінен шетелге емделуге жіберу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының азаматтарын бюджет қаражаты есебінен шетелге емделуге жіберу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабының 1-тармағының 80-тармақшасына (бұдан әрі - Кодекс) сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының азаматтарын бюджет қаражаты есебінен шетелде емделуге жіберу тәртібін айқындайды.
Осы қағидалар пациенттер өз еркімен шетелдік медициналық ұйымдарға емделуге барған жағдайларға қолданылмайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) денсаулық сақтау басқармасы - облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органы;
2) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - азаматтардың денсаулығын сақтау, медициналық және фармацевтикалық ғылым, медициналық және фармацевтикалық білім беру, дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы, медициналық қызметтердің сапасын бақылау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
3) жұмыс органы – уәкілетті органмен жасасқан шартқа сәйкес қызметтері республикалық бюджеттен қаржыландырылатын, Қазақстан Республикасының азаматтарын бюджет қаражаты есебінен шетелге емделуге жіберу мәселелері бойынша үйлестіруші және консультациялық орган.
2. Қазақстан Республикасының азаматтарын бюджет қаражаты есебінен шетелге емделуге жіберу тәртібі
3. Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелдік медициналық ұйымдарға емделуге жіберу мынаған сәйкес жүзеге асырылады.
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының азаматтарын бюджет қаражаты есебінен шетелге емделуге жіберетін аурулардың тізбесі;

2) с перечнем отдельных категорий граждан Республики Казахстан,
направляемых на лечение за рубеж за счет бюджетных средств, согласно
приложению 2 к настоящим Правилам.
4. Направление граждан Республики Казахстан на лечение в зарубежные медицинские организации за счет бюджетных средств осуществляется Рабочим органом.
Для решения вопроса направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств управление здравоохранения вносит на рассмотрение рабочему органу следующие документы:
1) ходатайство управления здравоохранения о направлении пациента на лечение в зарубежные медицинские организации;
2) копию документа, удостоверяющего личность пациента;
3) выписку из истории болезни, представленную медицинской организацией, содержащую результаты всех проведенных исследований, консультаций, лечения и медицинское заключение о необходимости лечения пациента в зарубежных медицинских организациях.
Выписка из истории болезни подписывается лечащим врачом, первым руководителем (лицом его замещающим) республиканской медицинской организации и заверяется печатью организации не позднее 30 рабочих дней до ее направления в рабочий орган.
Управление здравоохранением передает вышеуказанные медицинские документы пациента в рабочий орган посредством интернет-связи и через курьера в течение 3 рабочих дней со дня регистрации ходатайства на пациента в управлении здравоохранением.
Рабочий орган в течение 1 рабочего дня, со дня поступления ходатайства управления здравоохранением о направлении пациента на лечение в зарубежные медицинские организации вносит в базу данных пациентов, претендующих на лечение за рубеж.
5. Для вынесения заключения о целесообразности направления граждан на лечение за рубеж, рабочий орган:
1) рассматривает медицинские документы пациента, указанных в 4 пункте настоящих правил представленные управлением здравоохранения, в течение 2 рабочих дней со дня их получения;
2) направляет запрос о предоставление заключение главным внештатным специалистам уполномоченного органа (далее - Заключение), о целесообразности направления пациента на лечение в зарубежные медицинские организации за счет бюджетных средств от главных внештатных специалистов уполномоченного органа, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, в течение 2 рабочих дней со дня рассмотрения вышеуказанных медицинских документов.
Главный внештатный специалист выдает Заключение в течение 3 рабочих дней со дня отправления запроса рабочим органом;
3) запрашивает у зарубежных медицинских организаций программу лечения пациента и калькуляцию расходов на ее оказание (далее – ценовое предложение) в течение 15 рабочих дней со дня получения Заключения;

2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының азаматтарын бюджет қаражаты есебінен шетелге емделуге жіберетін жекелеген санаттарының тізбесі.
4. Қазақстан Республикасының азаматтарын бюджет қаражаты есебінен шетелдік медициналық ұйымдарға емделуге жіберуді Жұмыс органы жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының азаматтарын бюджет қаражаты есебінен шетелге емделуге жіберу мәселесін шешу үшін денсаулық сақтау басқармасы Жұмыс органының қарауына мынадай құжаттарды енгізеді:
1) денсаулық сақтау басқармасының пациентті шетелдік медициналық ұйымдарға емделуге жіберу туралы қолдаухаты;
2) пациенттің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) медициналық ұйым ұсынған, жүргізілген барлық зерттеулердің, консультациялардың, емдеудің нәтижелерін және пациентті шетелдік медициналық ұйымдарда емдеу қажеттілігі туралы медициналық қорытындыны қамтитын ауру тарихынан үзінді.
Ауру тарихына республикалық медициналық ұйымның емдеуші дәрігері және бірінші басшысы (оны алмастыратын тұлға) қол қояды және жұмыс органына жіберілгенге дейін 30 күннен кешіктірілмей мөр соғылады.
Денсаулық сақтау басқармасы пациенттің жоғарыда көрсетілген медициналық құжаттарын жұмыс органына интернет-байланыс арқылы және курьер арқылы денсаулық сақтау басқармасында пациенттің қолдаухатын тіркеген сәттен бастап 3 жұмыс күні ішінде береді.
Жұмыс органы денсаулық сақтау басқармасынан пациентті шетелдік медициналық ұйымдарға емделуге жіберу туралы қолдаухат түскеннен бастап 1 жұмыс күні ішінде шетелде емделуге үміткер пациенттер деректерінің базасына енгізеді.
5. Жұмыс органы азаматтарды шетелге емделуге жіберудің орындылығы туралы қорытындыны шығару үшін:
1) алғаннан кейін 2 жұмыс күні ішінде денсаулық сақтау басқармасы ұсынған осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген пациенттің медициналық құжаттарын қарайды;
2) жоғарыда көрсетілген медициналық құжаттарды қараған күннен бастап 2 жұмыс күні ішінде осы Қағиданың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша уәкілетті органның бас штаттан тыс мамандарының қорытындыны (бұдан әрі - Қорытынды) ұсынуы туралы, уәкілетті органның бас штаттан тыс мамандарынан пациентті бюджет қаражаты есебінен шетелдік медициналық ұйымдарға емделуге жіберудің орындылығы туралы сұратуды жібереді.
Бас штаттан тыс маман жұмыс органы сұраныс жіберген күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде Қорытынды береді;
3) Қорытынды алынған күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде шетелдік медициналық ұйымдардан пациентті емдеу бағдарламасын және оны көрсетуге жұмсалатын шығыстардың калькуляциясын (бұдан әрі – бағалық ұсыныс) сұратады;

4) в случае запроса специалистов зарубежной медицинской организации дополнительной информации о состоянии пациента в течение 5 рабочих дней с момента поступления запроса проводит телемедицинские консультации с зарубежными медицинскими организациями с предоставлением необходимых результатов исследований, проведенных в условиях медицинских организаций Республики Казахстан. При необходимости телемедицинская консультация с зарубежной медицинской организацией проводится с участием пациента и сопровождающего его лица;
5) представляет Комиссии и в управление здравоохранением в течение 25 рабочих дней со дня получения от управления здравоохранением медицинских документов заключение о целесообразности направления пациента на лечение в зарубежные медицинские организации за счет бюджетных средств по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам с приложением анализа стоимости лечения в не менее трех зарубежных медицинских организациях в течение 2 рабочих дней со дня получения ценового предложения.
По запросу главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан о необходимости проведения дополнительных диагностических исследований срок выдачи заключения продлевается до 35 рабочих дней со дня поступления документов.
6. Комиссия проводит заседания 1 раз в месяц, председатель комиссии назначает внеочередное заседание в случаях, когда имеется необходимость продолжения лечения.
7. Комиссия осуществляет выбор зарубежной медицинской организации, в которой эффективно осуществляется высокотехнологичный метод лечения пациента на основе доказательной медицины, с учетом качества оказания медицинской помощи и ценового предложения.
Дети, а также лица, нуждающиеся в постороннем уходе, направляются в зарубежные медицинские организации с сопровождающим лицом, проезд которого оплачивается рабочим органом за счет бюджетных средств.
8. Решение комиссии о направлении (отказе в направлении) пациента на лечение в зарубежные медицинские организации оформляется протоколом заседания комиссии.
9. Протокол заседания направляется в управления здравоохранения и в рабочий орган в течение 5 рабочих дней со дня проведения заседания комиссии посредством электронной почты (сканированный вариант).
10. Рабочий орган на основании решения комиссии заключает договор с зарубежной медицинской организацией на предоставление медицинских услуг гражданам Республики Казахстан в течение 10 рабочих дней со дня подписания протокола заседания Комиссии.
11. Рабочий орган производит оплату расходов пациента и сопровождающего лица на лечение и проезд, в соответствии с ценовым предложением зарубежной медицинской организации.
При долгосрочном лечении рабочим органом производится ежемесячная оплата по промежуточным актам выполненных работ. Окончательная оплата осуществляется после представления зарубежной медицинской организацией итогового акта выполненных работ (в произвольной форме).

4) шетелдік медициналық ұйымның мамандары пациенттің жағдайы туралы қосымша ақпарат сұратса сұраныс түскеннен кейін 5 жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының медициналық ұйымдары жағдайында жүргізілген қажетті зерттеу қорытындыларын ұсынумен шетелдік медициналық ұйымдармен телемедициналық консультациялар өткізеді. Қажет болған кезде шетелдік медициналық ұйыммен телемедициналық консультация пациенттің және оны алып жүретін адамның қатысуымен өткізіледі.
5) Комиссияға және денсаулық сақтау басқармасына, бағалық ұсынысты алынған күннен кейін 2 жұмыс күні ішінде үшеуден кем емес шетелдік медициналық ұйымдағы емделу құнының талдауын қосумен, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бюджет қаражаты есебінен шетелдік медициналық ұйымдарда емдеуге пациентті жіберудің орындылығы туралы денсаулық сақтау басқармасынан медициналық қорытынды құжаттарды алған күннен бастап 25 жұмыс күні ішінде ұсынады.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің бас штаттан тыс маманының қосымша диагностикалық зерттеулер жүргізу қажеттігі туралы сұратуы бойынша қорытындыны беру мерзімі құжаттар түскен күннен бастап 35 жұмыс күніне дейін ұзартылады.
6. Комиссия айына 1 рет отырыс өткізеді, емдеуді жалғастыру қажет болған жағдайда комиссия төрағасы кезектен тыс отырысты тағайындайды.
7. Комиссия дәлелді медицина негізінде, медициналық көмек көрсету сапасын және бағалық ұсынысты ескере отырып, пациентті емдеудің жоғары технологиялық әдісін жүзеге тиімді жүзеге асыратын шетелдік медициналық ұйымды таңдайды.
Балалар, сондай-ақ бөгде күтімді қажет ететін адамдар, шетелдік медициналық ұйымдарға жол жүру шығыстарын бюджет қаражаты есебінен Жұмыс органы төлейтін алып жүретін адаммен жіберіледі.
8. Пациентті шетелдік медициналық ұйымдарда емделуге жіберу (жіберуден бас тарту) туралы шешім комиссия отырысының хаттамасымен рәсімделеді.
9. Отырыстың хаттамасы денсаулық сақтау басқармасына және жұмыс органына электрондық пошта (сканерленген түрі) арқылы комиссия отырысын өткізген күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде жіберіледі.
10. Жұмыс органы комиссия шешімінің негізінде Комиссия отырысының хаттамасына қол қойылған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде шетелдік медициналық ұйыммен Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметті ұсынуына шарт жасайды.
11. Жұмыс органы шетелдік медициналық ұйымның бағалық ұсынысына сәйкес пациенттің және оны алып жүрген адамның емделуге, жүріп-тұруына шығындарын төлейді.
Ұзақ мерзімді емделу кезінде жұмыс органы атқарылған жұмыстың аралық актісі бойынша ай сайынғы төлем жасайды. Түпкілікті ақы төлеу шетелдік медициналық ұйым атқарылған жұмыстардың қорытынды актісін (еркін түрде) бергеннен кейін жүргізіледі.

Рабочий орган оплачивает зарубежной медицинской организации аванс по лечению пациента в размере до 30 % от общей суммы договора в течение 15 рабочих дней со дня заключения договора.
12. При направлении пациента в зарубежную медицинскую организацию на трансплантацию органов (части органов) и (или) тканей (части тканей) предусматривается поэтапное лечение.
Оплата за проезд пациента на первый и второй этапы, а также сопровождающего лица, осуществляется рабочим органом и производится по решению комиссии.
На каждый этап лечения при трансплантации органов (части органов) и (или) тканей (части тканей) рабочим органом заключается отдельный договор с зарубежной медицинской организацией.
13. Срок действия договора, заключенного с зарубежной медицинской организацией, устанавливается в зависимости от методов и длительности лечения на один год.
14. При предоставлении рабочему органу рекомендации зарубежной медицинской организации о необходимости дополнительного лечения в период нахождения пациента за рубежом, комиссией рассматривается вопрос о его необходимости с вынесением решения в течение 5 рабочих дней со дня получения этой рекомендации. Рабочий орган уведомляет зарубежную клинику о принятом комиссией решении в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.
15. В целях обработки данных по организации направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж рабочий орган проводит мониторинг результатов пролеченных пациентов, направленных в зарубежные медицинские организации, с последующим предоставлением результатов в уполномоченный орган 1 раз в квартал, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Приложение 1
к Правилам направления граждан
Республики Казахстан
на лечение за рубеж
за счет бюджетных средств
Перечень заболеваний, при которых граждане Республики Казахстан
направляются на лечение за рубеж за счет бюджетных средств
1. Артериовенозные мальформации и опухоли, требующие радиохирургического метода лечения (гамма-нож) ввиду локализации в хирургически недоступных функционально значимых областях головного мозга.
2. Артериовенозные мальформации сосудов ствола головного мозга, спинного мозга и артериальные аневризмы для эндоваскулярного лечения.
3. Опухоли основания черепа для трансорального удаления.
4. Злокачественные новообразования глаза, требующие радиохирургического лечения (гамма-нож, радиоактивные аппликаторы).
5. Кератопротезирование.
6. Заболевания, требующие трансплантации тканей (части ткани) или органов (части органов), за исключением аутологичных и родственных трансплантаций костного мозга взрослых и детей.

Жұмыс органы, шарт жасалған күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде, шетелдік медициналық ұйымға пациентті шетелде емдеу бойынша шарттың жалпы сомасынан 30%-ға дейін мөлшерде аванс төлейді.
12. Пациентті шетелдік медициналық ұйымға ағзаларын (ағзалардың бөліктерін) және (немесе) тіндерді (тіндердің бөліктерін) транспланттауға жіберуде кезең-кезеңмен емдеу көзделген.
Пациенттің, сонымен қатар оны алып жүруші адамның бірінші және екінші кезеңдегі жол жүруіне ақы төлеу комиссияның шешімімен жүргізіледі.
Ағзаларды (ағзалардың бөліктерін) және (немесе) тіндерді (тіндердің бөліктерін) транспланттауда емдеудің әрбір кезеңіне жұмыс органы шетелдік медициналық ұйыммен жеке келісім жасайды.
13. Шетелдік медициналық ұйыммен жасасқан шарттың мерзімі емдеудің әдістері мен ұзақтығына байланысты бір жылға белгіленеді.
14. Шетелдік медициналық ұйымның Жұмыс органына пациенттің шетелде болған кезінде қосымша емдеу қажеттігі туралы ұсынымын ұсынуы кезінде комиссия осы ұсыныс түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде шешім шығара отырып оның қажеттілігі туралы мәселені қарайды. Жұмыс органы шетелдік клиникаға комиссия шешім қабылдаған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде ол қабылдаған шешім туралы хабарлайды.
15. Жұмыс органы Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелге емделуге жіберуді ұйымдастыру бойынша деректерді өңдеу мақсатында кейіннен уәкілетті органға тоқсанына бір рет ұсына отырып, есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-не дейін шетелдік медициналық ұйымдарға емделуге жіберілген пациенттерді емдеу нәтижелеріне мониторинг жүргізеді.
Қазақстан Республикасының
азаматтарын бюджет қаражаты
есебінен шетелге емделуге
жіберу қағидаларына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының азаматтарын бюджет қаражаты есебінен шетелге емделуге жіберілетін аурулардың тізбесі (балалардан басқа)
1. Мидың хирургиялық қолжетімсіз және функциялық елеулі аумағындағы радиохирургиялық емдеу әдісін (гамма-пышақ) талап ететін артерия-веналық мальформациялары мен ісіктері.
2. Эндоваскулярлық емдеу үшін ми діңі, жұлын тамырларының артерия-веналық мальформациялары және артериялық аневризмдер.
3. Трансоралдық алып тастау үшін бассүйек негізінің ісіктері.
4. Радиохирургиялық емдеуді (гамма-пышақ, радио белсенді аппликаторлар) талап ететін көздің қатерлі ісіктері.
5. Кератопротездеу.
6. Ересектер мен балалардың сүйек кемігін аутологиялық және туысқандық транспланттауды қоспағанда, тіндерді (тіндердің бөліктерін) немесе ағзаларды (ағзалардың бөліктерін) транспланттауды талап ететін аурулар.