О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 246 "Об утверждении Правил совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов государственных доходов"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 412. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 августа 2016 года № 14181. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 января 2018 года № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 26.01.2018 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 246 "Об утверждении Правил совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов государственных доходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10874, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" от 15 мая 2015 года) следующее изменение:
Правила совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов государственных доходов, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего приказа от Министерства юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
официальное опубликование настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2017 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 июля 2016 года № 412
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 246
Правила совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов государственных доходов

"Мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының тауарларға кедендік тазартуды жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 246 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 29 шілдедегі № 412 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 31 тамызда № 14181 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 26 қаңтардағы № 73 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 26.01.2018 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.07.2017 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің "Мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының тауарларға кедендік тазартуды жасау қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 31 наурыздағы № 246 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10874 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылы 15 мамырда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының тауарларға кедендік тазартуды жасау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетіне (Д.Е. Ерғожин) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінен алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жіберуді;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2017 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2016 жылғы 29 шілдедегі
№ 412 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 246 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының
тауарларға кедендік тазартуды жасау қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов государственных доходов (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 271 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют последовательность действий должностных лиц органов государственных доходов (таможенных постов) при совершении таможенных операций, связанных с таможенной очисткой и выпуском товаров при помещении их под таможенные процедуры.
2. Правила не применяются при осуществлении таможенной очистки товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита.
3. Таможенная очистка товаров осуществляется должностными лицами таможенных постов, уполномоченными совершать такие таможенные операции в соответствии с должностными (функциональными) обязанностями (далее – уполномоченное должностное лицо).
4. Уполномоченным должностным лицом производится таможенная очистка товаров с использованием декларации на товары (далее – ДТ) в виде письменного или электронного документа.
5. При таможенной очистке товаров и проведении таможенного контроля уполномоченное должностное лицо использует систему управления рисками.
6. При таможенной очистке товаров ДТ подается декларантом или таможенным представителем в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находятся товары под таможенным контролем, за исключением случаев, установленных частью второй настоящего пункта, а также параграфом 8 главы 2 настоящих Правил.
В целях оптимизации процесса таможенной очистки товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом или по линии электропередачи, по решению уполномоченного органа в сфере таможенного дела, ДТ в отношении указанных товаров может подаваться в иной орган государственных доходов.
7. При таможенном декларировании компонентов товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде с указанием одного классификационного кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) декларация подается декларантом или таможенным представителем исключительно территориальному органу государственных доходов, указанному в разрешении.
Глава 2. Действия уполномоченного должностного лица при совершении таможенной очистки товаров при таможенном декларировании товаров в письменной форме
Параграф 1. Действия уполномоченного должностного лица при приеме, регистрации или отказе в регистрации ДТ

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының тауарларға кедендік тазартуды жасау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 271-бабына сәйкес әзірленді және тауарларды кедендік рәсіммен орналастыру кезінде кедендік тазартумен және тауарларды шығарумен байланысты кедендік операцияларды жасау кезінде мемлекеттік кірістер органдары (кеден бекеттері) лауазымды адамдары іс-қимылының дәйектілігін айқындайды.
2. Қағида кедендік транзит кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарларға кедендік тазартуды жүзеге асыру кезінде қолданылмайды.
3. Тауарларды кедендік тазартуды өзінің лауазымдық (функционалдық) міндеттеріне сәйкес осындай кедендік операцияларды жасауға уәкілетті кеден бекеттерінің лауазымды адамдары (бұдан әрі – уәкілетті лауазымды адам) жүзеге асырады.
4. Уәкілетті лауазымды адам тауарларға кедендік тазартуды тауарларға арналған декларацияны (бұдан әрі – ТД) жазбаша немесе электрондық құжат түрінде пайдалана отырып жүргізеді.
5. Тауарларды кедендік тазарту және кедендік бақылауды жүргізу кезінде уәкілетті лауазымды адам тәуекелдерді басқару жүйесін пайдаланады.
6. Осы тармақтың екінші бөлігімен, сондай-ақ осы Қағидалардың 2-тарауының 8-парагрфімен белгіленген қоспағанда, тауарларды кедендік тазарту кезінде ТД-ны декларант немесе кеден өкілімен оның қызмет аймағында тауарлар кедендік бақылауда тұрған мемлекеттік кірістер органына ұсынады.
Кеден ісі саласындағы уәкілетті органның шешімі бойынша құбыржол көлігімен немесе электр беру желісі бойынша өткізілетін тауарларға кедендік тазарту процесін оңтайландыру мақсатында көрсетілген тауарларға қатысты ТД өзге мемлекеттік кірістер органына беруге болады.
7. Еуразиялық экономикалық одақтық сыртқы экономикалық Тауар номенклатурасының (бұдан әрі – ЕЭО СЭҚ ТН) бір жіктеу кодын көрсете отырып, жиналмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарларды кедендік декларациялау кезінде декларант немесе кеден өкілі тек рұқсат беруде көрсетілген аумақтық мемлекеттік кірістер органына декларацияны ұсынады.
2-тарау. Тауарларды жазбаша нысанда кедендік декларациялау
кезінде тауарларға кедендік тазартуды жасау кезіндегі уәкілетті
лауазымды адамның іс-қимылы
1-параграф. ТД-ны қабылдау, тіркеу және тіркеуден бас тарту
кезіндегі уәкілетті лауазымды адамның іс-қимылы

8. Таможенные операции, связанные с приемом ДТ, регистрацией и отказом в регистрации ДТ, осуществляются в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2014 года № 98 "Об Инструкции о порядке регистрации или отказа в регистрации декларации на товары (далее – Порядок регистрации или отказа в регистрации декларации на товары).
9. Уполномоченное должностное лицо принимает ДТ, поданную декларантом или таможенным представителем путем фиксирования даты и времени подачи ДТ, ее электронной копии и необходимых документов в журнале регистрации ДТ в бумажном и (или) электронном виде по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Отказ в приеме ДТ запрещается.
10. При подаче ДТ декларантом или таможенным представителем, уполномоченное должностное лицо проверяет наличие документов, указанных в статьях 281 и 282 Кодекса, представляемых при таможенном декларировании товаров.
11. Прием ДТ подтверждается проставлением на двух экземплярах описи даты и времени уполномоченным должностным лицом, с указанием его фамилии и инициалов, подписи и оттиска личной номерной печати.
12. При приеме ДТ уполномоченное должностное лицо проверяет сроки ее подачи.
Если ДТ подана с нарушением сроков, установленных статьей 283 Кодекса, уполномоченное должностное лицо принимает меры, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях".
13. Уполномоченное должностное лицо в срок не более тридцати минут с момента подачи ДТ производит ее регистрацию.
Регистрация ДТ производится при наличии подтверждения уплаты таможенного сбора за таможенное декларирование товаров в соответствии со статьей 138 Кодекса и отсутствии оснований в отказе регистрации ДТ.
14. Регистрация ДТ осуществляется уполномоченным должностным лицом в информационной системе органа государственных доходов, а также в журнале регистрации ДТ.
15. Уполномоченное должностное лицо отказывает в регистрации ДТ, если:
1) ДТ подана на таможенный пост, не правомочный регистрировать ДТ;
2) ДТ подана на таможенный пост не уполномоченным лицом.
Проверка полномочий лица, подающего ДТ, осуществляется уполномоченным должностным лицом путем сопоставления сведений, содержащихся в ДТ, с информацией, имеющейся в Реестре таможенных представителей, а также с решениями уполномоченного органа в сфере таможенного дела о присвоении декларанту кода, используемого для формирования электронных копий ДТ;
3) в ДТ не указаны основные сведения, предусмотренные статьей 279 Кодекса;
4) ДТ не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257 "Об Инструкции о порядке заполнения декларации на товары" (далее – Инструкция по заполнению ДТ);

8. ТД-ны қабылдаумен, тіркеумен және тіркеуден бас тартумен байланысты кедендік операциялар "Тауарға арналған декларацияларды тіркеу немесе тіркеуден бас тарту тәртібі туралы нұсқаулық туралы (бұдан әрі – Тауарға арналған декларацияларды тіркеу немесе тіркеуден бас тарту тәртібі)" Еуразиялық экономикалық комиссиясы Алқасының 2014 жылғы 2 шілдедегі № 98 шешіміне сәйкес жүзеге асырылады.
9. Осы Қағидалармен белгіленген тәртіпте берілген ТД, ТД беру күнін және уақытын, оның электрондық көшірмесін және қажетті құжаттарды осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қағаз және (немесе) электрондық түрде ТД тіркеу журналында тіркеу жолымен міндетті қабылдауға жатады.
ТД қабылдаудан бас тартуға тыйым салынады.
10. Декларант немесе кеден өкілі ТД берген кезде уәкілетті лауазымды адам тауарларды кедендік декларациялау кезінде ұсынылатын Кодекстің 281 және 282-баптарында көрсетілген құжаттардың бар болуын тексереді.
11. ТД қабылданғаны тізімдеменің екі данасына, уәкілетті лауазымды адамның тегі мен аты-жөнін көрсете отырып, күні мен уақытын, қолын және жеке нөмірлік мөр бедерін қоюмен расталады.
12. ТД қабылдаған кезде уәкілетті лауазымды адам оны беру мерзімін тексереді.
Егер ТД Кодекстің 283-бабымен белгіленген мерзімді бұза отырып берілсе, уәкілетті лауазымды адам "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Кодексімен көзделген шараларды қабылдайды.
13. ТД берген сәттен бастап уәкілетті лауазымды адам отыз минуттан аспайтын мерзімде оны тіркеуді жүргізеді.
Кодекстің 138-бабына сәйкес тауарларды кедендік декларациялау үшін кедендік алымның төленгені туралы растау болған және ТД тіркеуден бас тарту негіздемесі болмаған кезде ТД тіркеу жүргізіледі.
14. Мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесінде, сондай-ақ ТД тіркеу журналында ТД тіркеуді уәкілетті лауазымды адам жүзеге асырады.
15. Уәкілетті лауазымды адам, егер:
1) ТД-ны, тіркеуге құқылы емес кеден бекетіне берілсе;
2) ТД-ны кеден бекетіне уәкілеттігі жоқ адам берсе ТД тіркеуден бас тартады.
Уәкілетті лауазымды адам:
3) ТД-да Кодекстің 279-бабымен көзделген негізгі мәліметтер көрсетілмесе;
4) ТД-ға қол қойылмаған, не тиісті түрде куәландырылмаған немесе Кедендік одақтың Комиссия шешімімен бекітілген 2010 жылғы 20 мамырдағы № 257 "Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібі туралы нұсқаулық" (бұдан әрі - ТД толтыру бойынша Нұсқаулық) белгіленген нысан бойынша жасалмаған болса, ТД-ны толтыру тәртібі;
ТД-ны толтыру тәртібі;

5) в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с Кодексом совершаются до или одновременно с подачей ДТ.
16. Уполномоченное должностное лицо оформляет отказ в регистрации ДТ согласно Порядку регистрации или отказа в регистрации декларации на товары.
Параграф 2. Действия уполномоченного должностного лица при осуществлении проверки документов и сведений
17. При таможенной очистке товаров уполномоченное должностное лицо осуществляет проверку документов и сведений путем проведения проверки ДТ и представленных документов и сведений.
18. При проверке документов и сведений уполномоченное должностное лицо выполняет следующие действия:
1) проверку соответствия сведений, заявленных в ДТ и ее электронной копии, сведениям, содержащимся в документах, представленных при таможенном декларировании товаров;
2) проверку соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру, при этом уполномоченное должностное лицо проводит:
проверку документов, представляемых при таможенном декларировании товаров в соответствии с условиями таможенных процедур согласно статьям 281 и 282 Кодекса;
проверку наличия документов, представляемых при таможенном декларировании товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ЕАЭС в соответствии с Правилами таможенного декларирования и таможенной очистки товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, перемещаемого в течение установленного периода времени, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 8 января 2015 года № 9 "О некоторых вопросах таможенного декларирования и таможенной очистки товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10236);
3) контроль соблюдения запретов и ограничений, мер нетарифного регулирования и экспортного контроля путем проверки наличия документов: лицензий, сертификатов, разрешений и (или) иных документов;
4) контроль уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и пеней.
При этом уполномоченное должностное лицо проводит:

5) Кодекске сәйкес ТД берілгенге дейін немесе берумен бір уақытта жасалатын әрекеттер жасалмаған декларацияланатын тауарларға қатысты "Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібі жөніндегі нұсқаулық туралы" Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 257 шешімімен (бұдан әрі – ТД толтыру жөніндегі нұсқаулық) айқындалады.
16. ТД-ны тіркеуден бас тартуды уәкілетті лауазымды адам Тауарға арналған декларацияны тіркеу емесе тіркеуден бас тартуды тәртібіне сәйкес ресімдейді.
2-параграф. Құжаттамалық тексеруді жүзеге асыру кезіндегі
уәкілетті лауазымды адамның іс-қимылы
17. Тауарларды кедендік тазарту кезінде уәкілетті лауазымды адам ТД және ұсынылған құжаттар мен мәліметтерді тексеру жүргізу жолымен құжаттарды және мәліметтерді тексеруді жүзеге асырады.
18. Құжаттар мен мәліметтерді тексеру кезінде уәкілетті лауазымды адам мынадай әрекеттерді орындайды:
1) ТД-да және оның электрондық көшірмелерінде мәлімделген мәліметтердің тауарларды кедендік декларациялау кезінде ұсынылатын құжаттардағы мәліметтермен сәйкестігін тексереді;
2) тауарларды кедендік рәсіммен орналастыру шарттарын сақтауды тексереді, бұл ретте, уәкілетті лауазымды адам жүргізеді:
Кодекстің 281 және 282-баптарының негізінде кедендік рәсімдердің шарттарына сәйкес тауарларды кедендік декларациялау кезінде ұсынылатын құжаттардың тексеруін жүргізеді;
ЕЭО СЭҚ ТН бір жіктеу кодын көрсете отырып жиналмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарларды кедендік декларациялау кезінде ұсынылған құжаттардың бар болуын "Жиналмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарды кедендік декларациялау мен кедендік тазартудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 8 қаңтардағы № 9 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 12 ақпанда № 10236 болып тіркелді) бекітілген, Белгіленген уақыт кезеңі ішінде өткізілген жиналмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарларды кедендік декларациялау және кедендік тазарту қағидаларына сәйкестігін тексеру.
3) тыйым салулар мен шектеулердің, тарифтік емес реттеу шаралардың және экспорттық бақылаудың сақталуын мына құжаттардың: лицензиялардың, сертификаттардың, рұқсаттардың және (немесе) өзге құжаттардың болуына тексеру жолымен бақылайды;
4) кедендік баж, салықтар, арнайы демпинкке қарсы, сыйақы және өтем баждарын төленуін бақылайды.
Бұл ретте уәкілетті лауазымды адам:

проверку поступления сумм таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и пеней по кодам единой бюджетной классификации доходов Республики Казахстан, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2014 года № 403 "Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9756) (далее – код ЕБКД) и назначению платежа, а также проверку наличия документов и сведений, предусмотренных пунктом 9 статьи 138 Кодекса;
контроль обоснованности заявленных льгот по уплате таможенных платежей и налогов;
проверку наличия обязательства по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате методом зачета по импортируемым товарам, и об их целевом использовании в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
проверку наличия соответствующего решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате таможенных пошлин, изменения сроков уплаты налогов, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также, проверку наличия документа, подтверждающего обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, в случае, если товары выпускаются с условием предоставления такого обеспечения;
Проверка правильности исчисления и расчетов подлежащих уплате сумм таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и пеней производится информационной системой органа государственных доходов.
19. В случае обнаружения при проведении проверки документов и сведений признаков административного правонарушения, уполномоченное должностное лицо принимает меры по привлечению правонарушителя к административной ответственности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях".
При выявлении по результатам проверки документов и сведений нарушений, содержащих признаки уголовного правонарушения, уполномоченное должностное лицо передает информацию о таких нарушениях в оперативно-следственное подразделение органа государственных доходов (служба экономических расследований).
20. Изменение и дополнение сведений, заявленных в зарегистрированной ДТ, до выпуска товаров производится в соответствии со статьей 289 Кодекса и Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 года № 289 "О внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии" (далее – Порядок внесения изменений и дополнений в ДТ).

"Қазақстан Республикасының бірыңғай бюджеттік сыныптамасының кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 18 қыркүйектегі № 403 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9756 болып тіркелген) бекітілген, Қазақстан Республикасының кірістерін бірыңғай бюджеттік сыныптау коды (бұдан әрі – КББС коды) бойынша кедендік баждардың, салықтар, арнайы, демпинкке қарсы, өтем баждары және өсімпұл сомаларының түсімін және төлемді тағайындауды тексеру, сондай-ақ Кодекстің 138-бабы 9-тармағымен көзделген құжаттар мен мәліметтердің болуын тексеру;
кедендік төлемдер мен салықтар бойынша мәлімделген жеңілдіктердің негізділігін бақылау;
Қазақстан Республикасы салық заңнамасына сәйкес импортталатын тауарлар бойынша есепке жатқызу әдісімен төленуге жататын қосылған құн салығының сомасын қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда көрсету бойынша және оларды мақсатты пайдалану туралы міндеттеменің бар болуын тексеру;
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес есепке жатқызу әдісімен қосылған құнға салық төлеу шарттарының сақталуын тексереді;
салықтарды төлеу бойынша кейінгі қалдыру мен бөліп төлеуді, төленетін салықтардың мерзімін өзгерту, сондай-ақ Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес кедендік баждарды төлеу, салықтарды төлеу мерзімін өзгерту бойынша бөліп төлеуді немесе кейінге қалдыруды ұсыну туралы тиісті шешімнің болуына тексеруді, сондай-ақ егер тауарлар мұндай қамтамасыз етуді ұсыну шартымен шығарылған жағдайда кедендік баждарды төлеуінің қамтамасыз етуді растайтын құжаттардың болуын тексереді;
Төлеуге жататын кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингтік, өтем баждары мен өсімпұл сомасының дұрыс есептелуін және саналуын тексеру мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйесімен жүргізіледі.
19. Құжаттарды және мәліметтерді тексеру жүргізу кезінде әкімшілік құқық бұзушылық белгілері анықталған жағдайда уәкілетті лауазымды адам Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес, құқық бұзушыны әкімшілік жауапкершілікке тарту бойынша шаралар қабылдайды.
Құжаттарды және мәліметтерді тексерудің нәтижелері бойынша қылмыстық құқық бұзушылық белгілері бар бұзушылықтар анықталған кезде уәкілетті лауазымды адам мұндай бұзушылықтар туралы ақпаратты мемлекеттік кірістер органының жедел-тергеу бөлімшесіне (экономикалық тергеу қызметі) береді.
20. Тауарлар шығарылғанға дейін тіркелген ТД мәлімделген мәліметтерді өзгерту және толықтыру Кодекстің 289-бабына және "Тауарларға арналған декларацияларда көрсетілген мәліметтерге өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу және Кеден одағы комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссиясы Алқасының кейбір шешімдерінің күштері жойылды деп тану туралы" Еуразиялық экономикалық комиссиясы Алқасының 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 289 шешіміне (бұдан әрі – ТД-ға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі) сәйкес жүргізіледі.

Параграф 3. Действия уполномоченного должностного лица при проведении таможенного контроля с использованием системы управления рисками
21. После регистрации ДТ и проверки документов и сведений в информационной системе органов государственных доходов автоматически осуществляется запуск Системы управления рисками.
При отсутствии автоматического запуска Системы управления рисками уполномоченное должностное лицо осуществляет запуск Системы управления рисками вручную.
При наличии неавтоматизированных профилей рисков уполномоченное должностное лицо проводит сверку сведений, заявленных в ДТ и иных документах, со сведениями, содержащимися в неавтоматизированных профилях риска.
22. В случае наличия сработавших профилей риска и (или) метода случайного отбора уполномоченное должностное лицо при таможенной очистке проводит таможенный контроль с применением мер по предотвращению и (или) минимизации риска, назначенных системой управления рисками.
При этом уполномоченное должностное лицо вручает декларанту или таможенному представителю под роспись письменное уведомление о назначенных системой управления рисками мерах по предотвращению и (или) минимизации рисков, выданных информационной системой органов государственных доходов.
При наличии сработавшего неавтоматизированного профиля риска, уполномоченное должностное лицо вручает декларанту или таможенному представителю под роспись письменное уведомление о назначенных системой управления рисками мерах по предотвращению и (или) минимизации рисков по форме, аналогичной выдаваемой информационными системами органа государственных доходов.
23. Уполномоченное должностное лицо принимает меры по предотвращению и (или) минимизации риска, назначенные системой управления рисками путем проведения форм таможенного контроля, определенных статьей 199 Кодекса, а также таможенной экспертизы в соответствии с главой 25 Кодекса, с учетом следующих особенностей:
1) при проведении таможенного контроля таможенной стоимости товаров, заявленной при таможенном декларировании, уполномоченное должностное лицо:
проводит проверку правильности определения и заявления таможенной стоимости товаров (сведений о методе определения таможенной стоимости товаров, величине таможенной стоимости товаров, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению таможенной стоимости товаров, а также представления подтверждающих их документов) в соответствии со статьями 100-107 Кодекса и Решением Комиссии таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров" (далее – Порядок декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров);

3-параграф. Тәуекелдерді басқару жүйесін пайдаланумен кедендік
бақылауды жүргізу кезіндегі уәкілетті лауазымды адамның
іс-қимылы
21. ТД-ны тіркегеннен және құжаттар және мәліметтерді тексергеннен кейін мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесінде Тәуекелдерді басқару жүйесін автоматты түрде іске қосу жүзеге асырылады.
Тәуекелдерді басқару жүйесін автоматты түрде іске қосу болмаған жағдайда уәкілетті лауазымды адам Тәуекелдерді басқару жүйесін қолмен іске қосуды жүзеге асырады.
Автоматтандырылмаған тәуекел бейіні болған кезде уәкілетті лауазымды адам ТД-да және өзге құжаттарда мәлімделген мәліметтерді автоматтандырылмаған тәуекел бейіндеріндегі мәліметтермен салыстыруды жүргізеді.
22. Іске қосылған тәуекел бейіні болған және (немесе) кездейсоқ іріктеу жағдайында уәкілетті лауазымды адам кедендік тазарту кезінде тәуекелдерді басқару жүйесі тағайындаған тәуекелдердің алдын алу және (немесе) азайту бойынша шараларды қабылдаумен кедендік бақылауды жүргізеді.
Бұл ретте уәкілетті лауазымды адам декларантқа немесе кеден өкіліне қолын қойғызып мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесі берген, тәуекелдерді алдын алу және (немесе) азайту бойынша тәуекелдерді басқару жүйесі тағайындаған шаралар туралы жазбаша хабарламаны табыс етеді.
Іске қосылған автоматтандырылмаған тәуекел бейіні болған кезде уәкілетті лауазымды адам декларантқа немесе кеден өкіліне қолын қойғызып мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесі осыған ұқсас берген, нысан бойынша тәуекелдерді алдын алу және (немесе) азайту бойынша тәуекелдерді басқару жүйесі тағайындаған шаралары туралы жазбаша хабарламаны табыс етеді.
23. Уәкілетті лауазымды Кодекстің 199-бабында айқындалған кедендік бақылау нысанын жүргізу жолымен тәуекелдерді басқару жүйесімен тағайындалған тәуекелдің алдын алу және (немесе) азайту бойынша шараларды, сондай-ақ Кодекстің 25-тарауына сәйкес кедендік сараптаманы мынадай ерекшеліктерді ескере отырып қабылдайды:
1) уәкілетті лауазымды адам кедендік декларациялау кезінде мәлімденген тауарлардың кедендік құнын кедендік бақылауды жүргізу кезінде:
Кодекстің 100-107 баптарына және "Декларациялау, тауарлардың кедендік құнын бақылау және түзету тәртібі туралы" Кедендік одағы комиссиясының 2010 жылы 20 қыркүйектегі № 376 шешіміне (бұдан әрі – Декларациялау, тауарлардың кедендік құнын бақылау және түзету тәртібі) сәйкес тауарлардың мәлімденген кедендік құнын және дұрыстығын айқындауға тексеру жүргізу (тауарлардың кедендік құнын айқындау әдісі туралы мәліметті, тауарлардың кедендік құнының шамасы, тауарлардың кедендік құнына қатысы бар сыртқы экономикалық мәміленің жағдайлары және шарттары, сондай-ақ оларды растайтын құжаттарды ұсыну);

осуществляет действия, предусмотренные статьей 112 Кодекса и Порядком корректировки таможенной стоимости товаров, утвержденным Решением Комиссии таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров" при принятии решения о проведении дополнительной проверки;
до окончания срока выпуска товаров направляет декларанту или таможенному представителю запрос о необходимости представления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму таможенных пошлин, налогов, которая дополнительно начисляется по результатам контроля таможенной стоимости товаров по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
В случае согласия декларанта или таможенного представителя с принятым органом государственных доходов решением о корректировке таможенной стоимости товаров, декларантом или таможенным представителем проводится корректировка таможенной стоимости товаров и осуществляется доплата причитающихся таможенных платежей и налогов;
2) при проведении таможенного контроля происхождения товаров уполномоченное должностное лицо:
проводит проверку наличия оригинала документа, подтверждающего страну происхождения товара, выданного уполномоченными органами или организациями страны происхождения либо страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товара в соответствии со статьей 95 Кодекса, а также соответствия оттисков и печатей на документах, подтверждающих происхождение товаров, с образцами оттисков печатей и подписей, доведенных до органов государственных доходов уполномоченным органом в сфере таможенного дела;
до окончания срока выпуска товаров направляет декларанту или таможенному представителю запрос о необходимости представления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму таможенных пошлин, налогов, которая дополнительно начисляется по результатам проведенной проверки страны происхождения товаров по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) при проведении таможенного контроля по классификации товаров уполномоченное должностное лицо:
проводит проверку правильности заявления сведений по классификации товаров (с использованием основных правил интерпретации; примечаний к разделам, группам, позициям; пояснениям к ТН ВЭД ЕАЭС; компендиума классификационных мнений Комитета по Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации; электронной базы предварительных решений по классификации товаров, разъяснения по классификации отдельных видов товаров Комиссии).
В случае выявления неверной классификации товаров осуществляет действия, предусмотренные статьей 78 Кодекса;
до окончания срока выпуска товаров направляет декларанту или таможенному представителю запрос о необходимости представления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму таможенных пошлин, налогов, которая дополнительно начисляется по результатам контроля классификации товаров по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

қосымша тексеру жүргізу туралы шешім қабылдау кезінде, "Декларациялау, тауарлардың кедендік құнын бақылау және түзету тәртібі туралы" Кедендік одағы комиссиясының 2010 жылы 20 қыркүйектегі № 376 шешімімен бекітілген Кодекстің 112-бабымен және Декларациялау, тауарлардың кедендік құнын бақылау және түзету тәртібімен көзделген әрекеттерді жүзеге асыру;
осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тауарлардың шығарылған елін тексеру нәтижесі бойынша қосымша есептелуі мүмкін кедендік төлемдер, салықтар сомасына кедендік төлемдер, салықтар төлеуді қамтамасыз етуді, тауарларды шығару мерзімі аяқталғанға дейін ұсыну қажеттілігі туралы сұрау салуды декларантқа немесе кеден өкіліне жолдайды;
Декларант немесе кеден өкілінің мемлекеттік кірістер органы қабылдаған тауарлардың кедендік құнын түзету туралы шешімімен келіскен жағдайда декларант немесе кеден өкілімен тауарлардың кедендік құнын түзету және қажетті салықтарды және кедендік баждарды төлеу жүргізіледі.
2) уәкілетті лауазымды адам тауарлардың шығарылған жеріне кедендік бақылау жүргізу кезінде:
уәкілетті органдар немесе шығарылған елдің не егер әкету елінде сертификат Кодекстің 95-бабына сәйкес тауарлардың шығарылған елінен алынған мәліметтердің негізінде берілсе, әкету елінің ұйымдары берген тауардың шығарылған елін растайтын құжат түпнұсқасының болуын, сонымен қатар тауарлардың шығарылуын растайтын құжаттардағы мөр бедерлері мен қолдардың кеден ісі саласындағы уәкілетті органның мемлекеттік кірістер органына жеткізілген мөр бедерлері мен қолдардың үлгілерімен сәйкестігін тексереді;
осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тауарлардың шығырылғын елін тексеру нәтижесі бойынша қосымша есептелуі мүмкін кедендік төлемдер, салықтар сомасына кедендік төлемдер, салықтар төлеуді қамтамасыз етуді, тауарларды шығару мерзімі аяқталғанға дейін ұсыну қажеттілігі туралы сұрау салуды декларантқа немесе кеден өкіліне жолдайды;
3) уәкілетті лауазымды адам тауарлардың жіктелуіне кедендік бақылау жүргізу кезінде:
тауарлардың жіктелуі бойынша мәлімделген мәліметтердің дұрыстығына (түсіндірудің негізгі қағидаларын, бөлімдерге, топтарға, позицияларға ескертулерді; ЕЭО СЭҚ ТН түсіндірмелерді; Дүниежүзілік кеден ұйымының Үйлестірілген жүйесі бойынша комитеттің сыныптау пікіріне компендиумды; тауарларды сыныптау бойынша алдын ала шешімнің электронды базасын, Комиссияның тауарлардың жекелеген түрлерін сыныптау бойынша түсіндірмелерін пайдаланып) бақылауды жүргізу.
Тауарлардың дұрыс емес жіктеу анықталған жағдайда, Кодекстің 78-бабында көзделген әрекеттерді жүзеге асырады;
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша есептелуі мүмкін кедендік төлемдер, салықтар сомасына кедендік төлемдер, салықтар төлеуді қамтамасыз етуді, тауарларды шығару мерзімі аяқталғанға дейін ұсыну қажеттілігі туралы сұрау салуды декларантқа немесе кеден өкіліне жолдайды.

4) при проведении таможенной экспертизы уполномоченное должностное лицо:
принимает решение о назначении таможенной экспертизы по форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 392 "Об утверждении форм заключения таможенного эксперта (эксперта) и решения органа государственных доходов о назначении таможенной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6387);
регистрирует решение о назначении таможенной экспертизы в журнале учета решений о назначении таможенной экспертизы, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
в целях осуществления отбора проб и образцов товаров в срок не позднее дня, следующего за днем принятия решения о назначении таможенной экспертизы, письменно уведомляет декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, о назначении таможенной экспертизы;
направляет руководителю таможенного поста либо лицу, его замещающему, служебную записку.
Руководитель таможенного поста либо лицо, его замещающее, поручает незамедлительное проведение с соблюдением техники безопасности осуществление отбора проб и образцов товаров должностным лицам, уполномоченным на осуществление таможенного досмотра (осмотра) и отбора проб и образцов при назначении таможенной экспертизы в соответствии с должностными (функциональными) обязанностями, либо создается специализированное подразделение, должностными лицами которого осуществляется таможенный досмотр (осмотр) и отбор проб и образцов при назначении таможенной экспертизы (далее – досмотровая группа), а также направление на таможенную экспертизу.
Отбор проб и образцов товаров производится в соответствии со статьей 234 Кодекса;
по результатам отбора проб и образцов товаров составляет акт в трех экземплярах по форме, установленной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 260 "О формах таможенных документов" (далее – Решение о формах таможенных документов):
первый экземпляр акта остается на таможенном посту;
второй экземпляр вместе с отобранными пробами и образцами товаров направляется в организацию, уполномоченную на проведение таможенной экспертизы;
третий экземпляр подлежит вручению (направлению) декларанту, или иному лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров;
по результатам таможенной экспертизы выдает заключение таможенного эксперта (эксперта) в соответствии со статьей 232 Кодекса;
до окончания срока выпуска товаров направляет декларанту или таможенному представителю запрос о необходимости представления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму таможенных пошлин, налогов, которая дополнительно начисляется по результатам проводимой таможенной экспертизы, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

4) уәкілетті лауазымды адам кедендік сараптама жүргізу кезінде:
"Кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысының және мемлекеттік кірістер органының кедендік сараптаманы тағайындау туралы шешімінің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 3 тамыздағы № 392 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 6387 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша кедендік сараптаманы тағайындау туралы шешімді қабылдайды:
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кедендік сараптаманы тағайындау туралы шешімдерді есепке алу журналында кедендік сараптаманы тағайындау туралы шешімді тіркейді.
тауарлардың сынамалары мен үлгілерінің іріктеуін жүзеге асыру мақсатында, кедендік сараптаманы тағайындау туралы шешім қабылданған күннен кейінгі күннен кеш емес мерзімде декларантты немесе кедендік сараптама тағайындау туралы тауарларға қатысты өкілеттігіне ие өзге адамды жазбаша хабардар етеді;
кеден бекетінің басшысына не оны алмастыратын адамға қызметтік жазбаны жолдайды.
Кеден бекетінің басшысы не оны алмастыратын адам техникалық қауіпсіздікті сақтай отырып, кедендік тексеріп қарауды (қарап тексеруді) жүзеге асыруға уәкілетті лауазымды адам дереу тауарлардың сынамалары мен үлгілерінің іріктеуді және кедендік сараптама тағайындау кезінде лауазымдық (функционалдық) міндеттемесіне сәйкес сынамалар мен үлгілерді іріктеуді тапсырады не кедендік тексеріп қарауды (қарап тексеруді) жүзеге асыратын және кедендік сараптама тағайындау кезінде сынамалар мен үлгілерді іріктеуді, кедендік сараптамаға жолдауды жүзеге асыратын лауазымды адамдардан (бұдан әрі - тексеріп қарау тобы) мамандандырылған бөлімше құрылады.
Тауарлардың сынамалары мен үлгілерінің іріктеу Кодекстің 234-бабына сәйкес жүргізіледі.
тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеу нәтижелері бойынша "Кедендік құжаттардың нысандары туралы" Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 260 шешімімен (бұдан әрі – Кедендік құжаттардың нысандары туралы шешім) белгіленген нысан бойынша үш данада актіні жасайды:
актінің бірінші данасы кеден бекетінде қалады;
екінші данасы тауарлардың іріктелген сынамалары мен үлгілерімен бірге кедендік сараптаманы жүргізуге уәкілетті ұйымға жолданады;
үшінші данасы декларантқа, немесе тауарларға қатысты өкілеттікке ие өзге адамға табыс етуге (жолдауға) жатады.
Кедендік сараптаманың нәтижелері бойынша Кодекстің 232-бабына сәйкес кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысы беріледі.
осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша есептелуі мүмкін кедендік төлемдер, салықтар сомасына кедендік төлемдер, салықтар төлеуді қамтамасыз етуді, тауарларды шығару мерзімі аяқталғанға дейін ұсыну қажеттілігі туралы сұрау салуды декларантқа немесе кеден өкіліне жолдайды.

5) при проведении проверки соответствия заявленных сведений о товарах, сведениям, содержащимся в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности и в едином таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности государств-членов Евразийского экономического союза, а также дополнительным сведениям правообладателей о товарах, позволяющим органам государственных доходов выявить товары с нарушением прав интеллектуальной собственности, уполномоченное должностное лицо применяет меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности в соответствии с главой 53 Кодекса;
6) при проведении таможенного досмотра (осмотра) товаров уполномоченное должностное лицо:
в случае обнаружения при проведении таможенного досмотра (осмотра) товаров признаков административного правонарушения принимает меры в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях";
при выявлении по результатам таможенного досмотра (осмотра) товаров нарушений, содержащих признаки уголовного правонарушения, передает информацию о таких нарушениях в оперативно-следственное подразделение органа государственных доходов (служба экономических расследований).
По результатам применения мер по предотвращению и (или) минимизации риска, назначенных системой управления рисками, заполняет отчет о результатах принятых мер по предотвращению и (или) минимизации рисков в информационной системе органов государственных доходов.
24. В случае отсутствия сработавших профилей риска и метода случайного отбора при проведении таможенного контроля с использованием системы управления рисками, уполномоченное должностное лицо при таможенной очистке товаров ограничивается проведением проверки документов и сведений, определенного параграфом 2 настоящей главы.
25. По результатам проведения проверки документов и сведений, а также таможенного контроля с использованием системы управления рисками, уполномоченное должностное лицо принимает решение о выпуске, приостановлении выпуска либо отказе в выпуске товаров в соответствии с параграфом 5 главы 2 настоящих Правил.
Параграф 4. Действия должностного лица органа государственных доходов при проведении таможенного досмотра (осмотра) товаров
26. Таможенным досмотром являются действия должностного лица (должностных лиц) таможенного поста, связанные со вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары, с нарушением наложенных на них таможенных пломб или иных средств идентификации, разборкой, демонтажем или нарушением целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.
В зависимости от объема таможенного декларирования и штатной численности, по решению руководителя органа государственных доходов определяются должностные лица досмотровой группы.
При таможенной очистке товаров таможенный досмотр (осмотр) товаров производится должностными лицами досмотровой группы.
Решение о проведении таможенного досмотра (осмотра) и продлении сроков выпуска товаров принимается руководителем таможенного поста, либо лицом его замещающим, на основании служебной записки уполномоченного должностного лица.
Руководитель таможенного поста либо лицо, его замещающее, поручает проведение с соблюдением техники безопасности таможенного досмотра (осмотра) должностным лицам досмотровой группы.
Должностное лицо досмотровой группы уведомляет декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, о месте и времени проведения таможенного досмотра (осмотра).
Срок выпуска товаров продлевается до завершения таможенного досмотра (осмотра) товаров и не должен превышать предельные сроки, установленные статьей 297 Кодекса.
Контроль за соблюдением уполномоченным должностным лицом и должностными лицами досмотровой группы сроков выпуска товаров осуществляет руководитель таможенного поста.
По результатам таможенного досмотра (осмотра) должностными лицами досмотровой группы составляется акт таможенного досмотра (осмотра) в двух экземплярах по форме, установленной Решением о формах таможенных документов, подписывается им и регистрируется в журнале регистрации актов таможенного досмотра (осмотра) по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
В акте таможенного досмотра (осмотра) указываются следующие сведения:

5) мәлімделген тауарлар туралы мәліметтердің зияткерлік меншік объектілердің кедендік тізіліміндегі және Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік объектілердің бірыңғай кедендік тізіліміндегі мәліметтерге, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органдарына зияткерлік меншік құқықтары бұзылған тауарларды анықтауға мүмкіндік беретін тауарлар туралы құқық иелерінің қосымша мәліметтеріне сәйкестігіне тексеру жүрізу кезінде уәкілетті лауазымды адам Кодекстің 53-бабына сәйкес зияткерлік меншік объектілеріне арналған құқықты қорғау бойынша шаралар қабылдайды.
6) тауарларды кедендік тексеріп қарауды (қарап тексеруді) жүргізу кезінде уәкілетті лауазымды адам:
тауарларды тауарларды кедендік тексеріп қарауды (қарап тексеруді) жүргізу кезінде әкімшілік құқық бұзушылық белгілері анықталған жағдайда "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Кодексіне сәйкес шаралар қабылдайды.
тауарларды тауарларды кедендік тексеріп қараудың (қарап тексерудің) нәтижелері бойынша қылмыстық құқық бұзушылық белгілері бар бұзушылықтар анықталған кезде мұндай бұзушылықтар туралы ақпаратты мемлекеттік кірістер органының жедел-тергеу бөлімшесіне (экономикалық тергеу қызметі) береді.
Тәуекелдерді басқару жүйесі тағайындаған тәуекелдердің алдын алу және (немесе) азайту бойынша шаралары қолданудың нәтижесі бойынша мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесінде тәуекелдердің алдын алу және (немесе) азайту бойынша қабылданған шаралардың нәтижелері туралы есеп толтырылады.
24. Іске қосылған тәуекел бейіндері және тәуекелдерді басқару жүйесін пайдаланумен кедендік бақылауды жүргізу кезінде кездейсоқ іріктеу әдісі болмаған жағдайда уәкілетті лауазымды адам тауарларды кедендік тазарту кезінде осы тараудың 2-параграфымен айқындалған құжаттар мен мәліметтерді тексеруді жүргізумен шектеледі.
25. Құжаттар мен мәліметтерді тексеруді жүргізу, сондай-ақ тәуекелдерді басқару жүйесін пайдаланумен кедендік бақылаудың нәтижелері бойынша уәкілетті лауазымды адам осы Қағиданың 2-тарауының 5-параграфына сәйкес тауарларды шығару, шығаруды тоқтата тұру не шығарудан бас тарту туралы шешімді қабылдайды.
4-параграф. Тауарларды кедендік тексеріп қарауды
(қарап тексеруді) жүргізу кезіндегі мемлекеттік кірістер органы
лауазымды адамнының іс-қимылы
26. Кедендік тексеріп қарау тауарлардың орамдарын немесе көлік құралының жүк тиелетін үй-жайларын не ыдыстарды, контейнерлерді және тауарлар орналасқан немесе орналасуы мүмкін өзге орындарды ашумен, оларға салынған кедендік пломбаларды немесе өзге сәйкестендіру құралдарын бұзумен, зерттелетін объектілердің және өзге тәсілдермен олардың бөліктерінің тұтастығын бөлшектеумен, қайтамонтаждаумен немесе бұзумен байланысты кеден бекетінің лауазымды адамының (лауазымды адамдардың) іс-қимылы болып табылады.
Кедендік декларациялаудың көлеміне және штат санына байланысты мемлекеттік кірістер органы басшысының шешімі бойынша кедендік тексеріп қарау тобының лауазымды адамдары айқындалады.
Тауарларды кедендік тазарту кезінде тауарлардың кедендік тексеріп қарауды (қарап тексеруді) тексеріп қарау тобының лауазымды адамы жүргізеді.
Тауарлардың кедендік тексеріп қарауды (қарап тексеруді) жүргізу және тауарларды шығару мерзімін ұзарту туралы шешімді кеден бекетінің басшысы не уәкілетті лауазымды адамның қызметтік жазбасы негізінде оны алмастыратын адам қабылдайды.
Кеден бекетінің басшысы не оны алмастыратын адам кедендік тексеріп қарауды (қарап тексеруді) жүргізуді тексеріп қарау тобының лауазымды адамына тапсырады.
Тексеріп қарау тобының лауазымды адамы декларантты немесе тауарларға қатысты өкілеттігіне ие өзге адамды жүргізетін кедендік тексеріп қараудың (қарап тексерудің) орны мен уақыты туралы хабарлайды.
Тауарларды шығару мерзімі тауарлардың кедендік тексеріп қарауы (қарап тексеруі) аяқталғанға дейін ұзартылады және Кодекстің 297-бабымен белгіленген мерзімнің шегінен аспауы тиіс.
Уәкілетті лауазымды адамның және тексеріп қарау тобының лауазымды адамының тауарларды шығару мерзімін сақтауы үшін бақылауды кеден бекетінің басшысы жүзеге асырады.
Кедендік тексеріп қараудың (қарап тексерудің) нәтижелері бойынша тексеріп қарау тобының лауазымды адамы Кедендік құжаттардың нысандары туралы шешімімен белгіленген нысан бойынша екі данада кедендік тексеріп қараудың (қарап тексерудің) актісін жасайды, оған қол қояды және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кедендік тексеріп қараудың (қарап тексерудің) актілерін тіркеу журналында тіркейді.
Кедендік тексеріп қарау (қарап тексеру) актісінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:

1) о должностных лицах, проводивших таможенный досмотр (осмотр) и лицах, присутствовавших при его проведении;
2) причины проведения таможенного досмотра (осмотра) в отсутствие декларанта или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров;
3) результаты таможенного досмотра (осмотра);
4) иные сведения, предусмотренные Решением о формах таможенных документов.
При участии в проведении таможенного досмотра (осмотра) должностных лиц оперативно-следственных подразделений органов государственных доходов и иных правоохранительных и (или) иных государственных органов и (или) общественных организаций, в акте таможенного досмотра (осмотра) отражаются сведения о лицах, участвовавших в проведении таможенного досмотра (осмотра), и обстоятельства его проведения, а также должностными лицами досмотровой группы вручаются копии такого акта указанным лицам для ознакомления под роспись. В случае отказа в получении копии акта таможенного досмотра (осмотра) должностными лицами правоохранительных и (или) иных государственных органов, участвовавших в проведении таможенного досмотра (осмотра), в акте таможенного досмотра (осмотра) делается соответствующая запись, которая заверяется подписью и оттисками личных номерных печатей должностных лиц досмотровой группы.
Первый экземпляр акта таможенного досмотра (осмотра) должностным лицом досмотровой группы вручается уполномоченному должностному лицу, ответственному за выпуск товаров.
Второй экземпляр акта таможенного досмотра (осмотра) вручается (направляется) декларанту или иному лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров в случае выявления нарушения или по его требованию.
В случае обнаружения при проведении таможенного досмотра (осмотра) признаков административного правонарушения, должностными лицами досмотровой группы принимаются меры в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях". При выявлении нарушений, содержащих признаки уголовного правонарушения, принимаются меры по передаче информации о таких нарушениях в оперативно-следственное подразделение органа государственных доходов (службу экономических расследований).
Параграф 5. Действия уполномоченного должностного лица при принятии решения о выпуске, приостановлении выпуска либо отказе в выпуске товаров
27. После проведения действий, предусмотренных параграфами 1, 2, 3 главы 2 настоящих Правил, а также при отсутствии нарушений по результатам проведения проверки документов и сведений и таможенного контроля с использованием системы управления рисками, уполномоченное должностное лицо осуществляет выпуск товаров в соответствии со статьей 296 Кодекса.

1) кедендік тексеріп қарауды (қарап тексеруді) жүргізетін лауазымды адамдар және оны өткізу кезінде қатысқан адамдар туралы;
2) декларанттың немесе тауарларға қатысты өкілеттігіне ие өзге адам болмағанда кедендік тексеріп қарауды (қарап тексеруді) жүргізу себептері;
3) кедендік тексеріп қараудың (қарап тексерудің) нәтижелері;
4) Кедендік құжаттардың нысандары туралы шешімімен көзделген өзге мәліметтерді.
Кедендік тексеріп қарауды (қарап тексеруді) жүргізуде мемлекеттік кірістер органының жедел-тергеу бөлімшелерінің және өзге құқық қорғау және (немесе) өзге мемлекеттік органдардың және (немесе) қоғамдық ұйымдардың лауазымды адамдары қатысқан кезде кедендік тексеріп қарау (қарап тексеру) актісінде кедендік тексеріп қарауды (қарап тексеруді) жүргізуге қатысқан адамдар туралы мәліметтер, және оны өткізудің мән-жайлары көрсетіледі, сондай-ақ тексеріп қарау тобының лауазымды адамдары мұндай актінің көшірмесін көрсетілген адамдарға танысу үшін қол қоюмен табыс етеді. Кедендік тексеріп қарауды (қарап тексеруді) жүргізуге қатысқан құқық қорғау және (немесе) өзге мемлекеттік органдардың лауазымды адамдары кедендік тексеріп қарау (қарап тексеру) актінің көшірмесін алудан бас тартқан жағдайда, кедендік тексеріп қарау (қарап тексеру) актіде тексеріп қарау тобының лауазымды адамдарының қолымен және жеке нөмірлік мөрінің бедерлерімен куәландырылатын тиісті жазба жасалады.
Кедендік тексеріп қарау (қарап тексеру) актінің бірінші данасын тексеріп қарау тобының лауазымды адамы тауарларды шығару үшін жауапты уәкілетті лауазымды адамға табыс етеді.
Кедендік тексеріп қарау (қарап тексеру) актінің екінші данасын бұзушылық анықталған жағдайда және оның талабы бойынша декларантқа немесе тауарларға қатысты өкілеттігіне ие өзге адамға табыс етіледі (жолданады).
Кедендік тексеріп қарау (қарап тексеру) кезінде әкімшілік құқық бұзушылық анықталған жағдайда тексеріп қарау тобының лауазымды адамы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Кодексіне сәйкес шаралар қабылдайды. Қылмыстық құқық бұзушылықтардың белгілері бар бұзушылықтар анықталған кезде мұндай бұзушылықтар туралы ақпаратты мемлекеттік кірістер органының жедел-тергеу бөлімшесіне (экономикалық тергеу қызметі) беру бойынша шаралар қабылданады.
5-параграф. Уәкілетті лауазымды адамның тауарларды шығару,
шығаруды тоқтата тұру не шығарудан бас тарту туралы шешімді
қабылдау кезіндегі іс-қимылы
27. Осы Қағидалардың 2-тарауының 1, 2, 3-параграфтарымен көзделген іс-қимылдарды жүргізгеннен кейін, сондай-ақ құжаттар мен мәліметтерді тексерудің және тәуекелдерді басқару жүйесін пайдаланумен кедендік бақылауды жүргізу нәтижелері бойынша бұзушылықтар болмаған кезде уәкілетті лауазымды адам Кодекстің 296-бабына сәйкес тауарларды шығаруды жүзеге асырады.

28. Выпуск товаров осуществляется уполномоченным должностным лицом в сроки, установленные статьей 297 Кодекса.
При этом, в отношении отдельных таможенных процедур, а также в зависимости от применения особенностей таможенного декларирования и форм таможенного контроля, назначенных системой управления рисками, выпуск товаров производится уполномоченным должностным лицом в следующие сроки:
1) при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления:
не позднее 15 минут рабочего времени с момента регистрации ДТ при декларировании от 1 до 10 наименований товаров;
не позднее 30 минут рабочего времени с момента регистрации ДТ при декларировании от 11 до 50 наименований товаров;
не позднее 45 минут рабочего времени с момента регистрации ДТ при декларировании от 51 и более наименований товаров;
при проведении таможенного контроля с использованием системы управлениями рисками – не позднее шестнадцати часов рабочего времени с момента регистрации ДТ;
2) при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта, временного вывоза:
не позднее 15 минут рабочего времени с момента регистрации ДТ;
при проведении таможенного контроля с использованием системы управления рисками – не позднее четырех часов рабочего времени с момента регистрации ДТ;
3) при предварительном таможенном декларировании товаров:
не позднее 15 минут рабочего времени с момента предъявления товаров территориальному органу государственных доходов, зарегистрировавшему ДТ;
при проведении таможенного контроля с использованием системы управления рисками – не позднее шестнадцати часов рабочего времени с момента предъявления товаров уполномоченному должностному лицу, зарегистрировавшему ДТ;
4) при неполном таможенном декларировании товаров:
не позднее четырех часов рабочего времени с момента регистрации неполной ДТ. Указанный срок включает время, необходимое для проведения идентификации товаров по совокупности их количественных и качественных характеристик;
не позднее двух часов рабочего времени с момента регистрации полной ДТ;
5) при периодическом таможенном декларировании товаров:
не позднее 30 минут рабочего времени с момента регистрации периодической ДТ;
при проведении таможенного контроля с использованием системы управления рисками – не позднее четырех часов рабочего времени с момента предъявления товаров территориальному органу государственных доходов, зарегистрировавшему ДТ;
не позднее двух часов рабочего времени с момента регистрации полной ДТ;
6) при временном таможенном декларировании товаров:
не позднее четырех часов рабочего времени с момента регистрации временной/полной ДТ;
при проведении таможенного контроля с использованием системы управления рисками – не позднее восьми часов рабочего времени с момента предъявления товаров территориальному органу государственных доходов, зарегистрировавшему ДТ;

28. Тауарларды шығаруды Кодекстің 297-бабымен белгіленген мерзімде уәкілетті лауазымды адам жүзеге асырады.
Бұл ретте, жекелеген кедендік рәсімдерге қатысты, сондай-ақ кедендік декларациялаудың ерекшелігін және тәуекелдерді басқару жүйесін пайдаланумен кедендік бақылаудың нысандарын қолдануға байланысты, тауарларды шығаруды уәкілетті лауазымды адамы мынадай мерзімде жүргізеді:
1) тауарларды ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен орналастырған кезде:
тауарлардың 1-ден 10-ға дейінгі атауын декларациялау кезінде ТД тіркеу сәтінен бастап жұмыс уақытының 15 минуттан кешіктірмей;
тауарлардың 11-ден 50-ге дейінгі атауын декларациялау кезінде ТД тіркеу сәтінен бастап жұмыс уақытының 30 минуттан кешіктірмей;
тауарлардың 51-ден және одан жоғары атауын декларациялау кезінде ТД тіркеу сәтінен бастап жұмыс уақытының 45 минуттан кешіктірмей;
тәуекелдерді басқару жүйесін пайдаланумен кедендік бақылауды жүргізген кезде – ТД тіркеу сәтінен бастап жұмыс уақытының он алты сағатынан кешіктірмей;
2) тауарларды экспорт, уақытша шығару кедендік рәсімімен орналастыру кезінде:
ТД тіркеу сәтінен бастап жұмыс уақытының 15 минуттан кешіктірмей;
тәуекелдерді басқару жүйесін пайдаланумен кедендік бақылауды жүргізген кезде – ТД тіркеу сәтінен бастап жұмыс уақытының төрт сағатынан кешіктірмей;
3) тауарларды алдын ала кедендік декларациялау кезінде:
ТД тіркеген аумақтық мемлекеттік кірістер органына ұсыну сәтінен бастап жұмыс уақытының 15 минуттан кешіктірмей;
тәуекелдерді басқару жүйесін пайдаланумен кедендік бақылауды жүргізген кезде – ТД тіркеген уәкілетті лауазымды адамға тауарларды ұсыну сәтінен бастап жұмыс уақытының он алты сағатынан кешіктірмей;
4) тауарларды толық кедендік декларацияламау кезінде:
толық емес ТД-ны тіркеу сәтінен бастап жұмыс уақытының төрт сағатынан кешіктірмей. Көрсетілген мерзім олардың сандық және сапалық сипаттамаларының жиынтығы бойынша тауарлардың сәйкестендіруін жүргізу үшін қажетті уақытты қосады;
толық ТД-ны тіркеу сәтінен бастап жұмыс уақытының екі сағатынан кешіктірмей;
5) тауарларды мерзімдік кедендік декларациялау кезінде:
мерзімдік ТД тіркеу сәтінен бастап жұмыс уақытының 30 минуттан кешіктірмей;
тәуекелдерді басқару жүйесін пайдаланумен кедендік бақылауды жүргізген кезде – мерзімдік ТД тіркеу сәтінен бастап жұмыс уақытының төрт сағатынан кешіктірмей;
толық ТД тіркеу сәтінен бастап жұмыс уақытының екі сағатынан кешіктірмей;
6) тауарларды уақытша кедендік декларациялау кезінде:
уақытша/толық ТД тіркеу сәтінен бастап жұмыс уақытының төрт сағатынан кешіктірмей;
тәуекелдерді басқару жүйесін пайдаланумен кедендік бақылауды жүргізген кезде – ТД тіркеген аумақтық мемлекеттік кірістер органына тауарларды ұсынған сәтінен бастап жұмыс уақытының сегіз сағатынан кешіктірмей;

7) при таможенном декларировании товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, перемещаемых в течение установленного периода времени:
не позднее двух часов рабочего времени с момента регистрации ДТ на каждую отдельную поставку компонентов товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде;
при проведении таможенного контроля с использованием системы управления рисками – не позднее восьми часов рабочего времени с момента регистрации ДТ на каждую отдельную поставку товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде;
не позднее двух часов рабочего времени с момента регистрации полной ДТ.
29. Решение о приостановлении выпуска товаров в соответствии со статьями 440 и 441 Кодекса принимается в письменной форме руководителем территориального органа государственных доходов или уполномоченным им лицом. Уведомление о приостановлении выпуска товаров с указанием причин и срока приостановления выпуска товаров формируется и направляется посредством информационной системы органа государственных доходов.
При принятии решения о приостановлении или выпуске товаров выполняются следующие действия:
в ДТ в отношении товаров, по которым принято решение о приостановлении выпуска, в графе "C" под номером 3 указывает сведения о таком приостановлении. Выпуск остальных товаров, в случае их декларирования в одной ДТ, осуществляется в соответствии с Кодексом и настоящими Правилами.
Указанные сведения вносятся в электронную копию ДТ с проставлением кода принятого решения в соответствии с Классификатором решений, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций".
30. После принятия решения о выпуске товаров, уполномоченное должностное лицо передает декларанту его экземпляр ДТ.
31. В случае принятия решения об условном выпуске товаров уполномоченное должностное лицо передает информацию о регистрационном номере ДТ в уполномоченное подразделение органа государственных доходов для осуществления таможенного контроля после выпуска товаров.
32. Отказ в выпуске осуществляется по основаниям и в порядке, установленным в статье 302 Кодекса.
33. Решение о выпуске, приостановлении выпуска либо отказе в выпуске товаров принимается уполномоченным должностным лицом путем проставления штампа и внесения соответствующих записей в графы "С" и "D" ДТ в порядке, установленном Инструкцией по заполнению ДТ, а также путем внесения соответствующих сведений в информационную систему органа государственных доходов.

7) белгіленген уақыт кезеңі ішінде өткізілген жиналмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарларды кедендік декларациялау кезінде:
жиналмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарлар құрамдастарының әрбір жеке жеткізілуіне арналған ТД тіркеу сәтінен бастап жұмыс уақытының екі сағатынан кешіктірмей;
тәуекелдерді басқару жүйесін пайдаланумен кедендік бақылауды жүргізген кезде – жиналмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарлар құрамдастарының әрбір жеке жеткізілуіне арналған ТД тіркеу сәтінен бастап жұмыс уақытының сегіз сағатынан кешіктірмей;
толық ТД тіркеу сәтінен бастап жұмыс уақытының екі сағатынан кешіктірмей.
29. Кодекстің 440 және 441-баптарына сәйкес тауарлардың шығарылуын тоқтата тұру туралы шешім мемлекеттік кірістер органы аумағының басшысымен немесе оның уәкілетті тұлғасымен жазбаша нысанда қабылданады. Мемлекеттік кірістер органы тауарларды тоқтата тұру және тауарлардың шығарылуын тоқтата тұру мерзімінің себебін көрсете отырып ақпараттық жүйе арқылы хабарлама жазылып жолданады.
Тауарларды тоқтата тұру немесе шығару туралы шешімді қабылдаған кезде мынадай әрекеттерді орындайды:
Ол бойынша шығаруды тоқтата тұру туралы шешім қабылданған тауарларға қатысты ТД-дағы 3-нөмірімен "С" бағанында мұндай тоқтата тұру туралы мәлімет көрсетіледі. Оларды бір ТД-мен декларациялаған жағдайда, қалған тауарларды шығару Кодекске және осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады. Көрсетілген мәліметтер ТД электрондық көшірмесіне "Кедендік декларацияларды толтыру үшін пайдаланылатын жіктеуіштер туралы" Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешімімен бекітілген Жіктеуіш шешіміне сәйкес қабылданған шешімнің кодын қоя отырып, енгізіледі.
30. Тауарларды шығару туралы шешім қабылданғаннан кейін уәкілетті лауазымды адам оның ТД данасын береді.
31. Тауарларды шартты түрде шығару туралы шешім қабылданған жағдайда уәкілетті лауазымды адам ТД-ның тіркеу нөмірі туралы ақпаратты тауарлар шығарылғаннан кейін кедендік бақылауды жүзеге асыру үшін мемлекеттік кірістер органының уәкілетті бөлімшесіне береді.
32. Кодекстің 302-бабында белгіленген тәртіпте және негіздер бойынша шығарудан бас тарту жүзеге асырылады
33. Тауарларды шығару, шығаруды тоқтата тұру не шығарудан бас тарту туралы шешімді уәкілетті лауазымды адам ТД толтыру жөніндегі нұсқаулықта белгіленген тәртіпте мөртабан қою мен ТД "С" және "D" бағандарына тиісті жазбаларды енгізу жолымен, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесіне тиісті мәліметтерді енгізу жолымен қабылдайды.

34. В случае, если в отношении отдельных товаров, заявленных в ДТ, не соблюдены условия для выпуска товаров, уполномоченное должностное лицо отказывает в выпуске таких товаров.
При этом, под номером 2 в графе "C" основного и добавочных листов ДТ, на которых заявлены сведения об указанных товарах, уполномоченным должностным лицом производится запись: "Товар № (порядковый номер товара, указанный в графе 32 ДТ) – отказано в выпуске" с указанием даты, которая заверяется подписью и оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица.
Указанные сведения уполномоченное должностное лицо вносит в информационную систему органа государственных доходов с проставлением кода в соответствии с Классификатором решений.
Выпуск остальных товаров, в случае их декларирования в одной ДТ, осуществляется в соответствии с Кодексом и настоящими Правилами.
35. Срок выпуска товаров при назначении таможенной экспертизы продлевается до получения заключения таможенного эксперта и не должен превышать предельные сроки, установленные статьей 297 Кодекса.
Выпуск товаров осуществляется до получения результатов таможенной экспертизы при условии, что декларантом предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в сумме таможенных пошлин, налогов, которые дополнительно начисляются по результатам проведения таможенной экспертизы, за исключением товаров, к которым могут применяться запреты и ограничения и декларантом не представлены доказательства, подтверждающие их соблюдение.
36. В случае временного выхода из строя информационной системы органа государственных доходов по техническим причинам, уполномоченное должностное лицо принимает решение о выпуске товаров в сроки, установленные статьей 297 Кодекса, при условии:
проведения в отношении ДТ документального контроля и таможенного контроля с использованием системы управления рисками;
при соблюдении декларантом или таможенным представителем условий, предусмотренных статьей 296 Кодекса.
37. Выпуск товаров, в том числе в случаях, предусмотренных пунктом 37 настоящих Правил, производится уполномоченным должностным лицом путем внесения (проставления) соответствующих отметок в (на) ДТ, счет-фактуру (инвойс), при их отсутствии документ, подтверждающий совершение внешнеэкономической сделки, транспортный (перевозочный) документ, а также производится соответствующая запись в журнале регистрации ДТ.
Сведения о выпуске товаров вносятся в информационную систему органа государственных доходов уполномоченным должностным лицом после возобновления ее работоспособности.

34. Егер ТД-да мәлімделген жеке тауарларға қатысты тауарларды шығару үшін шарттар сақталмаған жағдайда, уәкілетті лауазымды адам мұндай тауарларды шығарудан бас тартады.
Бұл ретте уәкілетті лауазымды адам көрсетілген тауарлар туралы мәліметтер мәлімделген ТД негізгі және қосымша парақтардағы "С" бағанындағы 2-нөмірімен күнін көрсете отырып, уәкілетті лауазымды адамның қолымен және оның жеке нөмірлік мөр бедерімен куәландырылатын "№ ____ (тауардың ТД 32-бағанында көрсетілген реттік нөмірі) тауар шығарудан бас тартылды" деген жазбаны жүргізеді.
Көрсетілген мәліметтерді уәкілетті лауазымды адам Жіктеуіш шешіміне сәйкес кодты қоя отырып, мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесіне енгізеді.
Оларды бір ТД-мен декларациялаған жағдайда, қалған тауарларды шығару Кодекске және осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
35. Кедендік сараптаманы тағайындау кезінде тауарларды шығару мерзімі кедендік сарапшының қорытындысын алғанға дейін ұзартылады және Кодекстің 297-бабымен белгіленген шекті мерзімінен аспауы тиіс.
Тауарлардың шығарылуы, оларға тыйым салулар мен шектеулер қолданылуы мүмкін және декларант олардың сақталуын растайтын дәлелдемелерді ұсынбаған тауарларды қоспағанда, кедендік сараптаманы жүргізу нәтижелері бойынша қосымша есептеледі, кедендік баждардың, салықтардың сомаларында декларант кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуін ұсыну шартында кедендік сараптама нәтижелерін алғанға дейін жүзеге асырылады.
36. Мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесі техникалық себептер бойынша уақытша істен шыққан жағдайда уәкілетті лауазымды адам Кодекстің 297-бабымен белгіленген мерзімде тауарларды шығару туралы шешімді мынадай шарттарда қабылдайды:
ТД қатысты құжаттамалық бақылау және тәуекелдерді басқару жүйесін пайдаланумен кедендік бақылауды жүргізу;
декларанттың немесе кеден өкілінің Кодекстің 296-бабымен көзделген шарттарын сақтаған кезде.
37. Осы Қағидалардың 37-тармағымен көзделген жағдайларда тауарлардың шығаруын уәкілетті лауазымды адам ТД-ға (-да), шот фактурада (инвойста), олар болмаған кезде сыртқы экономикалық мәмілені жасағанын растайтын құжатқа, көліктік (тасымалдау) құжатқа тиісті белгіні енгізу (қою) жолымен жүргізеді, сондай-ақ ТД тіркеу журналында тиісті жазба жасайды.
Тауарларды шығару туралы мәліметті мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесіне оның жұмыс істеу қабілеттілігі қалпына келтірілгеннен кейін уәкілетті лауазымды адам енгізеді.

Параграф 6. Действия уполномоченного должностного лица при таможенной очистке товаров с использованием периодической таможенной декларации
38. Для целей применения настоящего параграфа главы 2 Правил периодом поставки является заявляемый декларантом период, в течение которого планируется:
1) предъявлять органу государственных доходов товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан;
2) отгружать товары, вывозимые с территории Республики Казахстан.
39. При таможенной очистке товаров, декларируемых с использованием периодической таможенной декларации, уполномоченное должностное лицо выполняет следующие действия:
1) совершает таможенные операции, предусмотренные параграфами 1, 2, 3, 5 главы 2 настоящих Правил, а также проверяет соблюдение требований и условий применения периодического таможенного декларирования товаров, предусмотренных статьей 293 Кодекса;
2) осуществляет учет и контроль за перемещением каждой поставки товаров в течение всего периода действия периодической декларации на товары (далее – ПДТ).
Учет товаров, декларируемых с использованием ПДТ, ведется уполномоченным должностным лицом в журнале учета товаров, декларируемых с использованием периодической декларации на товары по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
40. Формы таможенного контроля, а также иные меры по предотвращению и (или) минимизации рисков, применяемые к каждой поставке товаров, назначаются системой управления рисками.
41. При соответствии сведений, указанных в документах, результатам проведенного таможенного контроля уполномоченное должностное лицо в коммерческих, транспортных (перевозочных) и (или) иных документах производит запись "Периодическое декларирование", проставляет штамп "Выпуск разрешен" с указанием даты выпуска товаров, номера ПДТ, которые заверяются подписью уполномоченного должностного лица и оттиском его личной номерной печати.
42. Подтверждение органом государственных доходов, расположенном в месте убытия, фактического вывоза товаров с территории Республики Казахстан осуществляется в соответствии с Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 330 "О Порядке подтверждения таможенным органом, расположенным в месте убытия, фактического вывоза товаров с таможенной территории Таможенного союза".
Параграф 7. Действия уполномоченного должностного лица при таможенной очистке товаров, декларируемых с использованием временной декларации на товары
43. При таможенной очистке товаров, декларируемых с использованием временной декларации на товары (далее – ВДТ), уполномоченное должностное лицо выполняет следующие действия:

6-параграф. Мерзімдік кедендік декларацияны пайдалана
отырып тауарларды кедендік тазарту кезіндегі уәкілетті
лауазымды адамның іс-қимылы
38. Қағидалардың 2-тарауының осы параграфын қолдану мақсаттары үшін жеткізілім кезеңі декларант мәлімдеген кезең болып табылады, оның ішінде мыналар:
1) мемлекеттік кірістер органына Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін тауарларды табыс ету;
2) Қазақстан Республикасының аумағынан әкетілетін тауарларды тиеп жөнелту жоспарланған.
39. Мерзімдік кедендік декларацияны пайдалана отырып декларацияланатын тауарларды кедендік тазарту кезінде уәкілетті лауазымды адам мынадай іс-қимылдарды орындайды:
1) осы Қағиданың 2-тарауының 1, 2, 3-параграфтарымен көзделген кедендік операцияларды жасайды, сондай-ақ Кодекстің 293-бабында көзделген тауарларды мерзімдік кедендік декларациялауды қолданудың талаптары мен шарттарының сақталуын тексереді;
2) тауарларға арналған мерзімдік декларацияны (бұдан әрі – ТМД) қолданудың барлық кезеңі ішінде тауарлардың әрбір жеткізілімін өткізуге есепке алу мен бақылауды жүзеге асырады.
ТМД пайдалана отырып декларацияланатын тауарлардың есепке алуын уәкілетті лауазымды адам осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарларға арналған мерзімдік декларацияны пайдалана отырып декларацияланатын тауарларды есепке алу журналында жүргізеді.
40. Тауардың әрбір жеткізіліміне қолданылатын кедендік бақылау нысандары, сондай-ақ тәуекелдердің алдын алу және (немесе) азайту бойынша өзге шаралары тәуекелді басқару жүйесі негізінде айқындалады.
41. Құжаттарда көрсетілген мәліметтер, жүргізілген кедендік бақылаудың нәтижелеріне сәйкес келген кезде уәкілетті лауазымды адам коммерциялық, көліктік (тасымалдау) және (немесе) өзге құжаттарда "Мерзімдік декларациялау" деген жазу жасайды, уәкілетті лауазымды адамның қолымен және жеке нөмірлік мөр бедерімен куәландырылатын тауарларды шығару күнін, тауарларға мерзімдік декларацияның нөмірін көрсете отырып, "Шығаруға рұқсат берілді" деген мөртабан қояды.
42. Кету орнында орналасқан мемлекеттік кірістер органының Қазақстан Республикасының аумағынан тауарлардың іс жүзінде әкетілуін растау "Кету орнында орналасқан кеден органының Кеден одағының кедендік аумағынан тауарлардың іс жүзіндегі әкетілуін растау тәртібі туралы" Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 330 шешіміне сәйкес жүзеге асырылады.
7-параграф. Уәкілетті лауазымды адамның уақытша тауарларға
арналған декларацияны пайдалана отырып декларацияланатын
тауарларды кедендік тазарту кезіндегі іс-қимылы
43. Уақытша тауарларға арналған декларацияны (бұдан әрі – УТД) пайдалана отырып декларацияланатын тауарларды кедендік тазарту кезінде уәкілетті лауазымды адам мынадай әрекеттерді орындайды:

1) совершает таможенные операции, предусмотренные параграфами 1 – 5 настоящих Правил, а также проверяет соблюдение требований и условий применения временного таможенного декларирования товаров, предусмотренных статьей 294 Кодекса;
2) осуществляет контроль за фактическим перемещением товаров в течение всего периода осуществления поставки товаров по ВДТ.
Учет товаров, декларируемых с использованием ВДТ, ведется уполномоченным должностным лицом в журнале учета товаров, декларируемых с использованием временной декларации на товары по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
44. При осуществлении таможенного контроля за фактическим перемещением товаров в течение всего периода осуществления поставки товаров уполномоченное должностное лицо проверяет наличие коммерческих, транспортных (перевозочных) и (или) иных документов на каждую отправляемую партию (поставку) товара.
45. Уполномоченное должностное лицо проверяет соответствие сведений, указанных в коммерческих, транспортных (перевозочных) и (или) иных документах и ВДТ результатам проведенного таможенного досмотра (осмотра) товаров, указанным в акте таможенного досмотра (осмотра).
При соответствии сведений, указанных в документах, результатам проведенного таможенного досмотра (осмотра) уполномоченное должностное лицо в коммерческих, транспортных (перевозочных) и (или) иных документах производит запись "Временное декларирование", проставляет штамп "Выпуск разрешен" с указанием даты выпуска товаров, номера ВДТ, которые заверяются подписью уполномоченного должностного лица и оттиском его личной номерной печати.
46. При проведении таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линии электропередачи, таможенная очистка которых производится в одном органе государственных доходов, а приборы учета находятся в зоне деятельности другого органа государственных доходов:
уполномоченное должностное лицо органа государственных доходов, выпустившего товары по ВДТ, в течение одного рабочего дня со дня выпуска таких товаров, направляет копию ВДТ в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находятся места установки приборов учета;
орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находятся места установки приборов учета, обеспечивает контроль за фактическим количеством товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, а также ежемесячное снятие показаний с приборов учета, составляет акты о снятии показаний с приборов учета по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам и направляет до пятого числа месяца, следующего за отчетным, в орган государственных доходов, производивший выпуск ВДТ, подтверждение о фактически перемещенном объеме таких товаров;
подтверждение фактически перемещенного объема товаров осуществляется в письменном виде, в разрезе ВДТ, на основании актов о снятии показаний с приборов учета, актов о фактических поставках товаров по внешнеторговому договору, актов сдачи – приемки, сертификатов качества товаров, информации, получаемой в рамках Технологии обмена информацией о товарах, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, в том числе, при осуществлении смешанных перевозок с использованием трубопроводного транспорта, и других аналогичных документов, подтверждающих адресное распределение объемов произведенных, поставленных и потребленных товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линии электропередачи за один календарный месяц поставки.

1) осы Қағиданың 1 - 5-параграфтармен көзделген кедендік операцияларды жасайды, сондай-ақ Кодекстің 294-бабымен көзделген тауарларға уақытша кедендік декларациялауды қолданудың талаптары мен шарттарының сақталуын тексереді;
2) УТД бойынша тауарларды жеткізуді жүзеге асырудың барлық кезеңі ішінде тауарлардың іс жүзінде өткізілуіне бақылауды жүзеге асырады.
УТД пайдалана отырып декларацияланатын тауарлардың есепке алуын уәкілетті лауазымды адам осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уақытша тауарларға арналған декларацияны пайдалана отырып декларацияланатын тауарларды есепке алу журналында жүргізеді.
44. Тауарларды іс жүзінде өткізу үшін кедендік бақылауды тауарлардың жеткізілімін жүзеге асырудың барлық кезеңі ішінде жүзеге асыру кезінде уәкілетті лауазымды адам тауардың әрбір жіберілетін партиясына (жеткізіліміне) арналған коммерциялық, көліктік (тасымалдау) және (немесе) өзге құжаттарының бар болуын тексереді.
45. Уәкілетті лауазымды адам коммерциялық, көліктік (тасымалдау) және (немесе) өзге құжаттарда және УТД-да көрсетілген мәліметтердің кедендік тексеріп қарау (қарап тексеру) актісінде көрсетілген тауарларға жүргізілген кедендік тексеріп қарау (қарап тексеру) нәтижелеріне сәйкестігін тексереді.
Құжаттарда көрсетілген мәліметтер кедендік тексеріп қарау (қарап тексеру) нәтижелеріне сәйкес келген кезде, уәкілетті лауазымды адам коммерциялық, көліктік (тасымалдау) және (немесе) өзге құжаттарда "Уақытша декларациялау" деген жазба жасайды, уәкілетті лауазымды адамның қолымен және жеке нөмірлік мөрінің бедерлерімен расталатын тауарларды шығару күнін, УТД нөмірлерін қойып "Шығаруға рұқсат етілді" деген мөртаңбаны қояды.
46. Құбыржол көлігімен және электр беру желілерімен өткізілетін, оларды кедендік тазарту бір мемлекеттік кірістер органында жүргізілетін, ал есепке алу құралдары басқа мемлекеттік кірістер органының қызмет аймағында орналасқан тауарларға қатысты кедендік бақылауды жүргізу кезінде:
УТД бойынша тауарларды шығарған мемлекеттік кірістер органының уәкілетті лауазымды адамы мұнндай тауарлар шығарылған күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде УТД көшірмесін олардың қызмет аймағында есепке алу құралдарын орнату орындары бар мемлекеттік кірістер органына жолдайды;
олардың қызмет аймағында есепке алу құралдарын орнату орындары бар мемлекеттік кірістер органы құбыржол көлігімен және электр беру желілерімен өткізілетін тауарлардың нақты санына бақылауды, сондай-ақ осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепке алу құралдарынан көрсеткіштерді ай сайын алуды, есепті айдан кейінгі айдың бесі күніне дейін УТД шығаруды жүргізген мемлекеттік кірістер органына мұндай тауарлардың іс жүзінде өткізілген көлемі туралы растаулардың жіберуін қамтамасыз етеді.
тауарлардың іс жүзінде өткізілген көлемі туралы растау жазбаша түрде, УТД бөлігінде, есепке алу құралдарынан көрсеткіштерді алу актілерінің, сыртқы сауда шарты бойынша тауарларды іс жүзінде жеткізу актілерінің, қабылдап алу-тапсыру актілерінің, тауарлардың сапасы сертификаттарының және жеткізудің бір күнтізбелік айы ішінде құбыржол көлігімен және электр беру желілерімен өткізілетін тауарлардың өндірілген, жеткізілген және тұтынылған көлемдерінің атаулы жеткізілуін растайтын басқа да ұқсас құжаттардың негізінде жүзеге асырылады.

47. В случае не вывоза товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза в течение срока, установленного статьей 294 Кодекса, временная ДТ подлежит отзыву в порядке, предусмотренном статьей 290 Кодекса.
Параграф 8. Действия уполномоченного должностного лица при совершении таможенной очистки товаров, находящихся в зоне деятельности иного органа государственных доходов
48. Таможенное декларирование товаров, находящихся в зоне деятельности иного органа государственных доходов (далее – удаленный выпуск) применяется с использованием информационной системы органа государственных доходов с момента внедрения в эксплуатацию соответствующих подсистем.
49. Удаленный выпуск не применяется в отношении товаров, декларируемых в соответствии со статьями 295 и 298 Кодекса, а также при помещении под таможенную процедуру товаров 27 группы, 3403, 3811 позиций ТН ВЭД ЕАЭС, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 6 настоящих Правил.
50. Уполномоченным должностным лицом органа государственных доходов, которому подается ДТ в отношении товаров, находящихся в зоне деятельности иного органа государственных доходов, осуществляется проверка заявленных в ДТ сведений в целях ее регистрации.
51. Регистрация или отказ в регистрации ДТ осуществляется уполномоченным должностным лицом органа государственных доходов, которому подается ДТ в соответствии со статьей 288 Кодекса, в информационной системе органа государственных доходов.
52. При проведении таможенного контроля, при наличии сработавших профилей риска, уполномоченное должностное лицо органа государственных доходов, которому подана ДТ, направляет в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находятся товары, уведомление о принятии мер по предотвращению и (или) минимизации риска, назначенных системой управления рисками.
53. По окончании проведения таможенного контроля, уполномоченное должностное лицо органа государственных доходов, в зоне деятельности которого находится товар, информирует о результатах проведения форм таможенного контроля орган государственных доходов, которому подана ДТ, путем направления отчета, с приложением надлежащим образом оформленных документов, свидетельствующих о проведении таможенного контроля (акт таможенного досмотра (осмотра), с приложениями фото – видеоматериалов, а также, акт отбора проб и образцов товаров и другие документы).
54. В случае выявления в результате таможенного контроля признаков административного правонарушения, орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находится товар, незамедлительно уведомляет об этом орган государственных доходов, которому подана ДТ.

47. Тауарлар Кодекстің 294-бабымен белгіленген мерзім ішінде Кеден одағының кедендік аумағынан әкетілмеген жағдайда, уақытша ТД Кодекстің 290-бабымен көзделген тәртіпте кері қайтаруға жатады.
8-параграф. Өзге мемлекеттік кірістер органының қызмет
аймағында тұрған тауарлардың кедендік тазартуын жасау
кезінде уәкілетті лауазымды адамның іс-қимылы
48. Өзге мемлекеттік кірістер органының қызмет аймағында тұрған тауарларды кедендік декларациялау (бұдан әрі – қашықтықтан шығару) тиісті кіші жүйе пайдалануға енгізілген сәттен бастап мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып қолданылады.
49. Қашықтықтан шығару Кодекстің 295 және 298-баптарына сәйкес декларацияланатын тауарларға қатысты, сондай-ақ осы Қағидалардың
6-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, СЭҚ ТН 3403, 3811 позициясының 27-тобының тауарларын кедендік рәсіммен орналастыру кезінде қолданылмайды.
50. ТД берілетін мемлекеттік кірістер органының уәкілетті лауазымды адамы өзге мемлекеттік кірістер органының қызмет аймағында тұрған тауарларға қатысты ТД-да мәлімделген мәліметтерге оны тіркеу мақсатында тексеруді жүзеге асырады.
51. ТД тіркеу немесе тіркеуден бас тарту Кодекстің 288-бабына сәйкес ТД берілетін мемлекеттік кірістер органының уәкілетті лауазымды адамы мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесінде жүзеге асырады.
52. Іске қосылған тәуекел бейіндері болған кезде кедендік бақылауды жүргізу кезінде ТД берілетін мемлекеттік кірістер органының уәкілетті лауазымды адамы оның қызмет аймағында тауарлар орналасқан мемлекеттік кірістер органына тәуекел бейіндеріндегі және тәуекел индикаторларындағы тәуекелді алдын алу және (немесе) азайту бойынша шараларды қабылдау туралы хабарламаны жолдайды.
53. Кедендік бақылауды жүргізу аяқталған бойы оның қызмет аймағында тауарлар орналасқан мемлекеттік кірістер органының уәкілетті лауазымды адамы ТД берілетін мемлекеттік кірістер органына кедендік бақылаудың жүргізілгені туралы (фото, -бейне материалдарды қоса бере отырып, кедендік тексеріп қарау (қарап тексеру) актісі, тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеп алу актісі және басқа құжаттар) куәландыратын тиісті түрде ресімделген құжаттарды қоса бере отырып есепті жолдау жолымен кедендік бақылаудың нысандарын жүргізу нәтижелері туралы ақпараттандырады.
54. Кедендік бақылау нәтижесінде әкімішілік құқық бұзушылық анықталған жағдайда оның қызмет аймағында тауарлар орналасқан мемлекеттік кірістер органы дереу ТД берілетін мемлекеттік кірістер органына хабарлайды.

Орган государственных доходов, которому подана ДТ после получения уведомления, принимает меры в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях".
В случае выявления в результате таможенного контроля признаков уголовного правонарушения, орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находится товар, незамедлительно передает информацию в оперативно-следственное подразделение органа государственных доходов (служба экономических расследований), в зоне деятельности которого находится товар.
55. Сроки выпуска товаров при использовании удаленного выпуска не должны превышать предельные сроки, установленные статьей 297 Кодекса.
Глава 3. Действия уполномоченного должностного лица при таможенной очистке товаров, декларируемых в электронной форме
Параграф 1. Общие положения при таможенном декларировании товаров в электронной форме
56. Таможенное декларирование товаров в электронной форме производится в информационной системе органа государственных доходов с момента ее ввода в эксплуатацию.
57. Таможенное декларирование товаров в электронной форме не применяется при отсутствии сведений о разрешительных документах, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в информационных системах государственных органов и иных организаций, отвечающих за их выдачу.
58. Порядок заполнения ДТ в виде электронного документа (далее – ДТ ЭД), производится в соответствии с Инструкцией по заполнению ДТ.
59. Информационная система органа государственных доходов путем проведения форматно-логического контроля автоматически осуществляет проверку правильности заполнения граф ДТ ЭД.
При наличии ошибок при заполнении граф ДТ ЭД информационной системой формируется сообщение об отказе в регистрации ДТ ЭД с указанием перечня ошибок и причин отказа.
60. Информационная система автоматически осуществляет проверку:
наличия уплаты таможенного сбора за таможенное декларирование товаров в соответствии со статьей 138 Кодекса;
наличия товаров, подпадающих под запреты и ограничения, меры нетарифного регулирования и экспортного контроля.
В случае наличия товаров, подпадающих под запреты и ограничения, меры нетарифного регулирования и экспортного контроля, информационной системой осуществляется проверка на указание сведений о разрешительных документах и их достоверность путем сопоставления с данными информационных систем государственных органов. В случае отсутствия таких сведений о разрешительных документах формируется сообщение об отказе в регистрации ДТ ЭД с указанием причин отказа.
При успешном прохождении контроля на предмет проверки правильности заполнения граф ДТ ЭД, наличия уплаты таможенного сбора и проверки наличия товаров, подпадающих под запреты и ограничения, меры нетарифного регулирования и экспортного контроля, осуществляется регистрация ДТ ЭД.

ТД берілетін мемлекеттік кірістер органы хабарламаны алғаннан кейін "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Кодексіне сәйкес шаралар қабылдайды.
Кедендік бақылау нәтижесінде қылмыстық құқық бұзушылық анықталған жағдайда оның қызмет аймағында тауарлар орналасқан мемлекеттік кірістер органы оның қызмет аймағында тауарлар орналасқан мемлекеттік кірістер органының жедел-тергеу бөлімшесіне (экономикалық тергеу қызметі) ақпаратты береді.
55. Қашықтықтан шығаруды пайдалану кезінде тауарларды шығару мерзімі Кодекстің 297-бабымен белгіленген мерзімнің шегінен аспауы тиіс.
3-бөлім. Электронды нысанда декларацияланатын тауарларды
кедендік тазарту кезінде уәкілетті лауазымды адамның іс-қимылы
1-параграф. Электронды нысанда тауарларды кедендік
декларациялау кезінде жалпы ережелер
56. Электронды нысанда тауарларды кедендік декларациялау олар пайдалануға енгізілген сәттен бастап мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесінде жүргізіледі.
57. Мемлекеттік органдардың және оларды беру үшін жауапты өзге ұйымдардың ақпараттық жүйелерінде тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтін рұқсат беру құжаттары туралы мәліметтер болмаған кезде Электрондық нысанда тауарларға кедендік декларациялау қолданылмайды.
58. Электрондық құжат түріндегі тауарға арналған декларацияларды (бұдан әрі – ЭҚ ТД) толтыру тәртібі Тауарға арналған декларацияларды толтыру жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жүргізіледі.
59. Мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесі ЭҚ ТД бағандардың дұрыс толтырылуын тексеруді форматтық–логикалық бақылау жүргізу жолымен автоматты түрде жүзеге асырады.
ЭҚ ТД бағандарын толтыру кезінде қателер болған жағдайда ақпараттық жүйе қателер тізімін және бас тарту себебін көрсете отырып ЭҚ ТД тіркеуден бас тарту туралы хабарлама қалыптасады.
60. Ақпараттық жүйе автоматты түрде:
Кодекстің 138-бабына сәйкес тауарларды кедендік декларациялауы үшін кедендік алымның төленгені болуына;
тыйым салулар мен шектеулерге, тарифтік емес реттеу шараларына және экспорттық бақылауға жататын тауарлардың болуына тексеруді жүргізеді.
Тыйым салулар мен шектеулерге, тарифтік емес реттеу шараларына және экспорттық бақылауға жататын тауарлар болған жағдайда ақпараттық жүйемен рұқсат құжаттары туралы мәліметтерді көрсету және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйесі деректерімен салыстыру жолымен олардың дұрыстығын тексеру жүргізіледі. Рұқсат құжаттары туралы осындай мәліметтер болмаған жағдайда бас тарту себебін көрсете отырып ЭҚ ТД тіркеуден бас тарту туралы хабарлама қалыптасады.
ЭҚ ТД бағандардың дұрыс толтырылуына, кедендік алымның төленгені болуына және тыйым салулар мен шектеулерге, тарифтік емес реттеу шараларына және экспорттық бақылауға жататын тауарлардың болуына тексеру бақылауын табысты өтуі кезінде ЭҚ ТД тіркеу жүргізіледі.

61. В случае возникновения неисправностей в информационной системе органа государственных доходов, вызванных техническими сбоями, нарушениями работы средств связи (телекоммуникационных сетей и сети Интернет), уполномоченное должностное лицо обращается в службу технической поддержки пользователя органа государственных доходов.
62. Действия уполномоченного должностного лица, связанные с подачей, регистрацией, отказом в регистрации ДТ ЭД, а также выпуском, приостановлением и отказом в выпуске товаров отображаются в информационной системе органа государственных доходов в онлайн режиме с определенным статусом (ЭД подана, зарегистрирована, отказано в регистрации, выпуск разрешен, выпуск приостановлен, отказано в выпуске товаров).
Параграф 2. Действия уполномоченного должностного лица при приеме, регистрации или отказе в регистрации декларации на товары в виде электронного документа
63. Дата и время подачи ДТ ЭД фиксируются информационной системой органа государственных доходов.
64. Регистрация или отказ в регистрации ДТ ЭД осуществляется уполномоченным должностным лицом в информационной системе органа государственных доходов в соответствии со статьей 288 Кодекса.
Параграф 3. Действия уполномоченного должностного лица при таможенной очистке товаров, декларируемых в электронной форме
65. После регистрации ДТ ЭД в информационной системе органов государственных доходов уполномоченное должностное лицо осуществляет незамедлительный запуск Системы управления рисками.
При отсутствии сработавших профилей рисков осуществляется выпуск товаров в соответствии с пунктом 70 настоящих Правил.
66. При наличии сработавших профилей риска, уполномоченное должностное лицо принимает меры по предотвращению и (или) минимизации риска, содержащихся в профилях риска, указанные в параграфе 3 главы 2 настоящих Правил.
В случае наличия сработавших профилей риска при контроле соблюдения запретов и ограничений, мер нетарифного регулирования и экспортного контроля, уполномоченное должностное лицо принимает меры по предотвращению и (или) минимизации риска, содержащихся в профилях риска.
После получения посредством информационной системы уведомления от органа государственных доходов о назначенных системой управления рисками мерах по предотвращению и (или) минимизации рисков по контролю соблюдения запретов и ограничений, мер нетарифного регулирования и экспортного контроля, декларант или таможенный представитель предъявляет уполномоченному должностному лицу оригиналы документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, мер нетарифного регулирования и экспортного контроля.
Уполномоченное должностное лицо осуществляет проверку наличия оригиналов и соответствие документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, мер нетарифного регулирования и экспортного контроля: лицензий, сертификатов, разрешений и (или) иных документов.
В случае наличия сработавших профилей риска при контроле обоснованности заявленных льгот по уплате таможенных платежей и налогов, тарифных преференций, уполномоченное должностное лицо осуществляет проверку наличия оригинала и (или) соответствие документов, подтверждающих предоставление таких льгот по уплате таможенных платежей и налогов, тарифных преференций, а также проверку наличия соответствующего решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате таможенных пошлин, налогов, в том числе рассрочки по уплате налогов в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также, проверку наличия документа, подтверждающего обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, в случае, если товары выпускаются с условием предоставления такого обеспечения.
Проверка поступления сумм таможенных платежей и налогов по кодам ЕБКД и назначению платежа производится информационной системой органа государственных доходов.
В отношении проверки соблюдения условий уплаты налога на добавленную стоимость методом зачета в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан – формирование посредством информационной системы органов государственных доходов уведомления о проведении проверки соблюдения условий уплаты налога на добавленную стоимость методом зачета после выпуска товаров с направлением такого уведомления в подразделение, осуществляющее контроль после выпуска товаров.

61. Техникалық істен шығудан туындаған, байланыс құралдары (телекоммуникациялық желілер және Интернет желісі) жұмысының бұзылуы салдарынан мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесінде ақаулықтар болған жағдайда мемлекеттік кірістер органының уәкілетті лауазымды адамы мемлекеттік кірістер органының пайдаланушыларын техникалық қолдау қызметіне жүгінеді.
62. Уәкілетті лауазымды адамдарының ЭҚ КД-ны берумен, тіркеумен, тіркеуден бас тартумен, сондай-ақ тауарларды шығарумен, тоқтата тұрумен, шығарудан бас тартумен байланысты іс-қимылдары мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесінде онлайн режимде белгілі бір мәртебемен (ЭҚ ТД берілді, тіркелді, тіркеуден бас тартылды, шығаруға рұқсат етілді, тауарларды шығару тоқтатыла тұру, шығарудан бас тарту) көрсетіледі.
2-параграф. Электрондық құжат түріндегі тауарға арналған
декларацияны қабылдау, тіркеу немесе тіркеуден бас тарту
кезіндегі уәкілетті лауазымды адамның іс-қимылы
63. ЭҚ ТД берілген күні және уақыты мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесінде тіркеледі.
64. ЭҚ ТД-ны тіркеуді немесе тіркеуден бас тартуды уәкілетті лауазымды адам мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесінде Кодекстің 288-бабына сәйкес жүзеге асырады.
3-параграф. Электрондық нысанда декларацияланатын тауарларды
кедендік тазарту кезінде уәкілетті лауазымды адамның іс-қимылы
65. Мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесінде ЭҚ ТД-ны тіркегеннен кейін уәкілетті лауазымды тұлға тәуекелдерді басқару жүйесін шапшан қосуды жүзеге асырады.
Тәуекел бейіндері болмаған жағдайда осы Қағидалардың 70-тармағына сәйкес тауарлардығ шығаруын жүзеге асырады.
66. Іске қосылған тәуекел бейіндері болған кезде уәкілетті лауазымды тұлға осы Қағидалардың 2-бөлімнің 3-параграфында көрсетілген тәуекел бейіндеріндегі тәуекелдің алдын алу және (немесе) азайту бойынша шаралар қабылдайды.
Тәуекел бейіндері болған жағдайда тыйым салулар мен шектеулердің, тарифтік емес реттеу шараларын және экспорттық бақылаудың сақталуын бақылау кезінде уәкілетті лауазымды тұлға тәуекел бейіндеріндегі және тәуекел индикаторларындағы тәуекелді алдын алу және (немесе) азайту бойынша шаралар қабылдайды.
Ақпараттық жүйе арқылы мемлекеттік кіріс органдарынан тыйым салулар мен шектеулердің, тарифтік емес реттеу шараларын және экспорттық бақылаудың сақталуын бақылау бойынша тәуекелді алдын алу және (немесе) азайту бойынша тәуекелдерді басқару жүйесі тағайындаған шаралар туралы хабарлама алғаннан кейін декларант немесе кеден өкілі тыйым салулар мен шектеулердің, тарифтік емес реттеу шараларын және экспорттық бақылаудың сақталуын растайтын құжаттардың уәкілетті лауазымды тұлғаға ұсынады.
Уәкілетті лауазымды тұлға тыйым салулар мен шектеулердің, тарифтік емес реттеу шаралардың және экспорттық бақылаудың сақталуын растайтын құжаттардың: лицензиялардың, сертификаттардың, рұқсаттардың және (немесе) өзге құжаттардың түпнұсқалары және сәйкестігі болуына тексеруді жүзеге асырады.
кедендік төлемдер мен салықтарды, тарифтік преференцияларды төлеу бойынша мәлімделген жеңілдіктерді негізділігін тексеру кезінде іске қосылған тәуекел бейіні болған жағдайда, уәкілетті лауазымды адам осындай кедендік төлемдер мен салықтарды, тарифтік преференцияларды төлеу бойынша жеңілдіктердің түпнұсқасын және (немесе) ұсынылуын растайтын тиісті құжаттардың болуын тексереді, сондай-ақ кедендік төлемдер мен салықтарды төлеу бойынша бөліп төлеу немесе кейінге қалдыруды, соның ішінде Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салықтарды бөліп төлеуді ұсыну туралы тиісті шешімнің болуын тексереді, сондай-ақ егер тауарлар мұндай қамтамасыз етуді ұсыну шартымен шығарылған жағдайда кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді растайтын құжаттардың болуына тексереді;
КББС коды бойынша кедендік төлемдер мен салықтар сомаларының түсіміне тексеру мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйесімен жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес есепке алу әдісімен қосылған құн салығын төлеу шартының сақталуын тексеруге қатысты – мемлекеттік кіріс органдарының ақпараттық жүйесі арқылы тауарларды шығарғаннан кейін есепке алу әдісімен қосылған құн салығын тексеріс жүргізу туралы хабарлама қалыптастыра тауарларды шығарғаннан кейін бақылауды жүзеге асыратын бөлімшеге осындай хабарламаны жолдайды.

67. Сведения, заявленные в ДТ ЭД, подлежат изменению или дополнению до выпуска товаров с разрешения органа государственных доходов в соответствии со статьей 289 Кодекса и Порядком внесения изменений и дополнений в ДТ, по мотивированному обращению декларанта, поданному с использованием информационной системы органа государственных доходов.
68. Декларант формирует корректировку ДТ ЭД (далее – КДТ ЭД), при необходимости декларацию таможенной стоимости в виде электронного документа (далее – ДТС ЭД) в информационной системе органа государственных доходов.
Заполнения КДТ ЭД и ДТС ЭД производится в соответствии с Порядком внесения изменений и дополнений в ДТ и Порядком декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров.
Параграф 4. Выпуск товаров при таможенном декларировании товаров в электронной форме
69. Выпуск товаров производится уполномоченным должностным лицом в информационной системе органа государственных доходов в сроки и порядке, установленными статьей 297 Кодекса.
70. При отсутствии сработавших профилей рисков и (или) метода случайного отбора информационной системой органов государственных доходов автоматически осуществляется выпуск товаров.
Решение о выпуске товаров, предусмотренное настоящим пунктом, а также о приостановлении либо отказе в выпуске товаров, предусмотренное пунктами 72 и 73 настоящих Правил, принимаются уполномоченным должностным лицом с одновременным незамедлительным уведомлением декларанта.
71. При несоблюдении условий выпуска товаров, установленных статьей 296 Кодекса, уполномоченное должностное лицо не позднее истечения срока выпуска товаров, принимает решение об отказе в выпуске товаров с уведомлением декларанта с использованием информационной системы органа государственных доходов, в котором указываются причины, послужившие основанием для отказа в выпуске, и рекомендации по их устранению.
72. Уполномоченное должностное лицо оформляет отказ в выпуске ДТ согласно Порядку регистрации или отказа в регистрации декларации на товары.
73. Решение о приостановлении выпуска товаров в соответствии со статьями 440 и 441 Кодекса принимается в письменной форме руководителем территориального органа государственных доходов или уполномоченным им лицом. Уведомление о приостановлении выпуска товаров с указанием причин и срока приостановления выпуска товаров формируется и направляется посредством информационной системы органа государственных доходов.
При принятии решения о приостановлении или выпуске товаров выполняются следующие действия:
в ДТ в отношении товаров, по которым принято решение о приостановлении выпуска, в графе "C" под номером 3 указывает сведения о таком приостановлении. Выпуск остальных товаров, в случае их декларирования в одной ДТ, осуществляется в соответствии с Кодексом и настоящими Правилами.

67. ЭҚ ТД-да мәлімделген мәліметтер тауарлар шығарылғанға дейін Кодекстің 289-бабына сәйкес мемлекеттік кірістер органының рұқсатымен және мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып берілген декларанттың дәлелді өтініші бойынша ТД-ға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібімен өзгерістер мен толықтыруларға жатады.
68. Декларант ЭҚ ТД түзетуін (бұдан әрі – ЭҚ ТДТ), қажеттілік кезінде мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесінде электрондық құжат түрінде кедендік құнның декларациясын (бұдан әрі – ЭҚ КҚД) қалыптастырады.
ЭҚ ТДТ және ЭҚ КҚД толтыру ТД-ға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібіне және Тауарларды декларациялау, кедендік құнын бақылау және түзету тәртібіне сәйкес жүргізіледі.
4-параграф. Электрондық нысанда тауарларды кедендік
декларациялау кезінде тауарларды шығару
69. Тауарларды шығару уәкілетті лауазымды тұлғамен мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйеде Кодекстің 297-бабымен белгіленген мерзім мен тәртіпте жүзеге асырылады.
70. Іске қосылған тәуекел бейіндері болмаған жағдайда тауарларды шығару мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйесімен автоматты түрде жүзеге асырылады.
Осы Қағидалардың 72 және 73-тармақтарымен көзделген тауарларды шығару, тоқтата тұру не шығарудан бас тарту туралы шешімдер уәкілетті лауазымды тұлғамен біруақытта декларантты дереу хабарлаумен қабылданады.
71. Кодекстің 296-бабымен белгіленген тауарларды шығару шарттарын сақтамаған кезде уәкілетті лауазымды адам тауарларды шығару мерзімінің ішінен кешіктірмей тауарларды шығарудан бас тарту туралы шешімді декларантқа мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесін пайдаланумен хабарлай отырып қабылдайды, онда тауарларды шығарудан бас тарту үшін негіз болған себептер және оларды жою бойынша ұсыныстар көрсетіледі.
72. Уәкілетті лауазымды адам ТД шығарудан бас тартуды Тауарға арналған декларацияны тіркеу немесе тіркеуден бас тарту тәртібіне сәйкес ресімдейді.
73. Кодекстің 440 және 441-баптарына сәйкес тауарлардың шығарылуын тоқтата тұру туралы шешімді тек зияткерлік меншік объектілері бар тауарлар бойынша ғана мемлекеттік кірістер органы қабылдайды. Уәкілетті лауазымды адам ресми нысандары мен себептер және тауарларды шығарудың мерзiмiн тоқтата тұру,тауарларды шығаруды тоқтата тұру туралы Мемлекеттік кіріс органының ақпараттық хабарлама жүйесі арқылы қалыптастырады және жолданады.
Уәкілетті лауазымды адам тауарларды тоқтата тұру немесе шығару туралы шешімді қабылдаған кезде мынадай әрекеттерді орындайды:
Ол бойынша шығаруды тоқтата тұру туралы шешім қабылданған тауарларға қатысты ТД-дағы 3-нөмірімен "С" бағанында мұндай тоқтата тұру туралы мәлімет көрсетіледі. Оларды бір ТД-мен декларациялаған жағдайда, қалған тауарларды шығару Кодекске және осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.

Указанные сведения вносятся в электронную копию ДТ с проставлением кода принятого решения в соответствии с Классификатором решений, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций".
Приложение 1
к Правилам совершения
таможенной очистки
товаров должностными
лицами органов
государственных доходов
Форма
Журнал регистрации декларации на товары
на 20___ год
_____________________________________
(код таможенного поста)
п/п
Подача ДТ
Регистрация ДТ
Продление ДТ
Выпуск товаров
Ф.И.О. (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и подпись уполномоченного должностного лица, и номер его ЛНП
Ф.И.О. (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) декларанта
Дата
Время
Дата
Время
Регистрационный номер ДТ/ при отказе в регистрации ДТ - причины
Дата
Время
Причины
Дата
Время
В случае принятия решения об отказе в выпуске товаров - причины
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Приложение 2
к Правилам совершения
таможенной очистки
товаров должностными
лицами органов
государственных доходов
Форма
Запрос о необходимости представления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
от
20
Наименование
органа государственных доходов
Наименование декларанта
(таможенного представителя),
БИН (ИИН)
Настоящим сообщаем, что в ходе осуществления контроля по декларации на товары № ____________ необходимо предоставить обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, по товару _______________________________________________________________________
(наименование и номер товара в ДТ)
в соответствии п. ___ ст. 143 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан".
Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, необходимо представить в срок* до "___" ________________ 20___ г. в размере, исчисленном в соответствии со статьей 151 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан":
Вид таможенной пошлины, налога
Основа для исчисления
Сумма обеспечения
Примечание
1
2
3
4
5
1
2
Итого
Для выпуска товаров Вам необходимо в срок** до
20
заполнить форму корректировку декларации на товары и предоставить обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.
Личная номерная печать
(Ф.И.О. (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) уполномоченного должностного лица органа государственных доходов)
(подпись)
(Ф.И.О. (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) представителя лица, декларирующего товары, получившего решение)
(дата получения решения)
(подпись)
При направлении почтой
(адрес направления решения)
(дата направления решения)
(Ф.И.О. (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и подпись должностного лица органа государственных доходов, направившего решение)
_____________________________________________
Указывается срок в соответствии с пунктом_________.
** Указывается срок, не превышающий срок, установленный статьей ______ Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан".
Приложение 3
к Правилам совершения
таможенной очистки
товаров должностными
лицами органов
государственных доходов
Форма
Журнал учета решений о назначении таможенной экспертизы
на 20___ год
____________________________
(код таможенного поста)
№ п/п
Решение о назначение таможенной экспертизы
Регистрационный номер ДТ
Цели таможенной экспертизы
Дата направления на таможенную экспертизу
Заключение таможенного эксперта (эксперта)
Дата
№ решения
№ заключения
Дата
Результаты
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 4
к Правилам совершения
таможенной очистки
товаров должностными
лицами органов
государственных доходов
Форма
Журнал регистрации актов таможенного досмотра (осмотра)
на 20___ год
____________________________________
(код таможенного поста)
№ п/п
№ таможенной декларации, либо документа, используемого в качестве ТД
№ сработавшего профиля (либо № и дата служебной записки)
Регистрация акта таможенного досмотра (осмотра)
Место проведения досмотра (осмотра)
Результаты таможенного досмотра/осмотра
Окончание таможенного досмотра (осмотра)
Ф.И.О. (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) должностного лица (должностных лиц), проводившего (проводивших) таможенный досмотр (осмотр)
Примечание
Дата
Время
Дата
Время
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 5
к Правилам совершения
таможенной очистки
товаров должностными
лицами органов
государственных доходов
Форма
Журнал учета товаров, декларируемых с использованием
периодической декларации на товары
на 20___ год
____________________________
(код органа государственных доходов)
п/п
№ ПДТ
Декларант
Код товара по ТН ВЭД
Наименование товара
Вес
брутто
(кг.)
Регистрационный номер транспортного средства/номер контейнера
Дата
предъявления/отгрузки товара
Код таможенного поста места убытия
Дата фактического вывоза товаров
Ф.И.О. (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) должностного лица, проводившего таможенный контроль
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 6
к Правилам совершения
таможенной очистки
товаров должностными
лицами органов
государственных доходов
Форма
Журнал учета товаров, декларируемых с использованием
временной декларации на товары
на 20___ год
____________________________
(код таможенного поста)
п/п
Декларант
№ ВДТ
Наименование товара
Код товара по ТН ВЭД ТС
Вес брутто (кг.)
Вес нетто (кг.)
Статистическая стоимость
Таможенная стоимость
Страна отправления/назначения
Дата отбора проб и образцов товара (№ решения о назначении таможенной экспертизы)
Ф.И.О.(если оно указано в документе, удостоверяющем личность) должностного лица, проводившего таможенный контроль
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Приложение 7
к Правилам совершения
таможенной очистки товаров
должностными лицами органов
государственных доходов
Форма
Акт о снятии показаний с приборов учета
от "___" ___________ 20__ год
о снятии показаний с приборов учета товаров, перемещаемых трубопроводным
транспортом и по линии электропередачи за ___________ 20___год Департаментом
государственных доходов по ______________________________________________________
N п/п
Наименование узла (прибора) учета
Показания приборов учета на начало месяца
Показания приборов учета на конец расчетного периода
Объем перемещенного товара (тонн, тыс.м.3, квт.ч)
1
2
3
4
5
Представитель узла (прибора) учета
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (если оно указано в документе, удостоверяющем личность),
должность, подпись, дата)
Уполномоченное должностное лицо органов государственных доходов
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (если оно указано в документе, удостоверяющем личность),
должность, подпись, дата)

Көрсетілген мәліметтер ТД электрондық көшірмесіне "Кедендік декларацияларды толтыру үшін пайдаланылатын жіктеуіштер туралы" Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешімімен бекітілген Жіктеуіш шешіміне сәйкес қабылданған шешімнің кодын қоя отырып, енгізіледі.
Мемлекеттік кірістер органдары
лауазымды адамдарының тауарларға
кедендік тазартуды жасау
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
20___ жылға арналған
Тауарларға арналған декларацияларды тіркеу журналы
_____________________________________
(кеден бекетінің коды)
Р/с
ТД беру
ТД тіркеу
ТД ұзарт
Тауарларды шығару
Уәкілетті лауазымды адамның Т.А.Ә. және қолы, және оның ЖНМ нөмірі
Декларанттың Т.А.Ә.
Күні
Уақыты
Күні
Уақыты
ТД тіркеу нөмірі/ТД тіркеуден бас тартқан кезде - себептері
Күні
Уақыты
Себептері
Күні
Уақыты
Тауарларды шығарудан бас тарту туралы шешім қабылдаған жағдайда - себептері
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Мемлекеттік кірістер органдары
лауазымды адамдарының тауарларға
кедендік тазартуды жасау
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді ұсыну
қажеттілігі туралы сұрау
20___ж. ____________
Мемлекеттік кірістер органының атауы
Декларанттың
(кеден өкілінің) атауы,
БСН (ЖСН)
№ ____________ тауарларға арналған декларация бойынша бақылауды
жүргізу барысында "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы"
Қазақстан Республикасы Кодексінің 143-бабының __-тармағына сәйкес
_____________________________________________________________________
(ТД тауардың атауы және нөмірі)
тауар бойынша кедендік баждардың, салықтардың төленуі бойынша
міндеттерді орындауды қамтамасыз етуді ұсыну қажет екенін
хабарлаймыз.
"Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан
Республикасы Кодексінің 151-бабына сәйкес есептелген мөлшерде
20__ж. _________ "___" мерзімге дейін* кедендік баждардың,
салықтардың төленуі бойынша міндеттерді орындауды қамтамасыз етуді
ұсыну қажет.
Кедендік баждың, салықтың түрі
Есептеудің негізі
Қамтамасыз етудің сомасы
Ескертпе
1
2
3
4
5
1
2
Қорытынды
Тауарды шығару үшін Сізге 20__ж. ___________ мерзімге дейін** тауарларға арналған декларацияны түзету нысанын толтыру және кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді ұсыну қажет.
Жеке нөмірлік мөр
________________________________________________ ____________________
(кеден органының уәкілетті (қолы)
лауазымды тұлғасының Т.А.Ә.)
______________________________ _____________________ ________________
(шешім алған тауарларды (шешім алған күні) (қолы)
декларациялаған тұлғаның Т.А.Ә.
Поштамен жолдау кезінде
________________________ ________________ ___________________________
(шешімді жолдау мекенжайы) (шешімді (шешімді жолдаған кеден
жолдау күні) органының лауазымды
тұлғасының Т.А.Ә.
және қолы)
_____________________________
__________ тармағына сәйкес мерзім көрсетіледі*
Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы"
Қазақстан Республикасы Кодексінің _________
бабымен белгіленген мерзімнен аспайтын мерзім
көрсетіледі**
Мемлекеттік кірістер органдары
лауазымды адамдарының тауарларға
кедендік тазартуды жасау
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
20___ жылға арналған
Кедендік сараптаманы тағайындау туралы шешімдерді есепке алу
журналы
____________________________________
(кеден бекетінің коды)
№ р/с
Кедендік сараптаманы тағайындау туралы шешім
ТД тіркеу нөмірі
Кедендік сараптаманың мақсаты
Кедендік сараптамаға жолдаған күні
Кедендік сарапшының (сарапшының) қорытындысы
күні
Шешімнің №
Қорытындының №
Күні
Нәтижелері
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Мемлекеттік кірістер органдары
лауазымды адамдарының тауарларға
кедендік тазартуды жасау
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
20___ жылға арналған
Кедендік тексеріп қарау (қарап тексеру) актілерін тіркеу
журналы
____________________________________
(кеден бекетінің коды)
№ р/с
Кеден декларацияның, не ТД ретінде пайдаланылатын құжаттың №
Іске қосылған бейіннің № (не қызметтік жазбаның № және күні)
Кедендік тексеріп қарау (қарап тексеру) актіні тіркеу)
Тексеріп қарауды (қарап тексеруді) жүргізу орны
Кедендік тексеріп қараудың (қарап тексерудің) нәтижелері
Кедендік тексеріп қараудың (қарап тексерудің) аяқталуы
Кедендік тексеріп қарауды (қарап тексеруді) жүргізген лауазымды адамның (лауазымды адамдардың) Т.А.Ә.
Ескертпе
Күні
Уақыты
Күні
Уақыты
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Мемлекеттік кірістер органдары
лауазымды адамдарының тауарларға
кедендік тазартуды жасау
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
20___ жылға арналған
Мерзімді тауарларға арналған декларацияларды пайдалана
отырып декларацияланатын тауарларды есепке алу журналы
____________________________________
(мемлекеттік кірістер органының коды)
р/с
МТД №
Декларант
СЭҚ ТН бойынша тауардың коды
Тауардың атауы
Брутто салмағы
(кг.)
Көлік құралының тіркеу нөмірі/контейнердің нөмірі
Тауарды табыс ету/тиеп жөнелту күні
Кету орынның кеден бекетінің коды
Тауарлардың іс жүзінде шығарылған күні
Кедендік бақылауды жүргізген лауазымды адамның Т.А.Ә.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Мемлекеттік кірістер органдары
лауазымды адамдарының тауарларға
кедендік тазартуды жасау
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
20___ жылға арналған
Уақытша тауарларға арналған декларацияларды пайдалана
отырып декларацияланатын тауарларды есепке алу журналы
____________________________________
(кеден бекетінің коды)
р/с
Декларант
УТД №
Тауардың атауы
СЭҚ ТН бойынша тауардың коды
Брутто салмағы
(кг.)
Нетто салмағы
(кг.)
Статистикалық құн
Кедендік құн
Жөнелтуші/ межелі ел
Тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеп алу күні (кедендік сараптаманы тағайындау туралы шешімнің №)
Кедендік бақылауды жүргізген лауазымды адамның Т.А.Ә.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Мемлекеттік кірістер органдары
лауазымды адамдарының тауарларға
кедендік тазартуды жасау
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Есепке алу құралдарының көрсеткіштерін алу туралы акті
20__ жылғы _________ "___"
_______________________________________________________________
Мемлекеттік кірістер департаментінің 20___ жылғы ___________ құбыржол
көлігімен және электр беру желілері бойынша өткізілетін тауарларды
есепке алуқұралдарының көрсеткіштерін алу туралы
р/с №
Тораптың атауы (есепке алу құралы)
Ай басындағы есепке алу құралының көрсеткіштері
Есеп кезеңінің сонындағы есепке алу құралының көрсеткіштері
Өткізілген тауардың көлемі (тонна, мың.м.3 сағ. квт)
1
2
3
4
5
Есепке алу торабының (құралының) өкілі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә. лауазымы, қолы, күні)
Мемлекеттік кіріс органдарының уәкілетті лауазымды тұлғасы
_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә. лауазымы, қолы, күні)