Об утверждении целевых показателей развития сектора возобновляемых источников энергии
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 7 ноября 2016 года № 478. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 декабря 2016 года № 14489.
В соответствии с подпунктом 5-2) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Целевые показатели развития сектора возобновляемых источников энергии.
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации на официальное опубликование в периодические печатные издания, информационно-правовую систему "Әділет" и в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан" для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ К. Бишимбаев
7 ноября 2016 года
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 07 ноября 2016 года № 478
Целевые показатели развития
сектора возобновляемых источников энергии
№ п/п
Наименование показателей
Показатели
1
Доля объема электрической энергии, вырабатываемой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, в общем объеме производства электрической энергии до 2020 года
3%
2
Суммарная установленная мощность объектов по использованию возобновляемых источников энергии до 2020 года, в том числе:
1700 МВт

Жаңартылатын энергия көздері секторын дамытудың нысаналы көрсеткіштерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 7 қарашадағы № 478 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 7 желтоқсанда № 14489 болып тіркелді.
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 5-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жаңартылатын энергия көздері секторын дамытудың нысаналы көрсеткіштері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап оның көшірмелерін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрi
Қ. Бишімбаев ______________
2016 жылғы 7 қараша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2016 жылғы 7 қарашадағы
№ 478 бұйрығымен
бекітілген
Жаңартылатын энергия көздері секторын дамытудың нысаналы көрсеткіштері
р/с
Көрсеткіштердің атауы
Көрсеткіштер
1
2020 жылға дейінгі электр энергиясын өндірудің жалпы көлеміндегі жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілер өндіретін электр энергиясы көлемінің үлесі
3 %
2
2020 жылға дейінгі жаңартылатын энергия көздерін, оның ішінде түрлері бойынша пайдалану объектілерінің жиынтық белгіленген қуаттылығы, оның ішінде:
1700 МВт

1)
Ветровые электростанции
933 МВт
2)
Солнечные электростанции использующие фотоэлектрические преобразователи солнечной энергии
467 МВт
3)
Гидроэлектростанции
290 МВт
4)
Биогазовые установки
10 МВт

1)
Жел электрстанциялары
933 МВт
2)
Күн энергиясының фотоэлектр түрлендіргіштерін пайдаланатын күн электрстанциялары
467 МВт
3)
Гидроэлектр станциялары
290 МВт
4)
Биогаз қондырғылары
10 МВт