О внесении дополнения в постановление акимата района от 16 января 2015 года № 10 "Об установлении размера арендной платы в арендных домах государственного жилищного фонда Байганинского района"
Постановление акимата Байганинского района Актюбинской области от 19 сентября 2016 года № 162. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 19 октября 2016 года № 5106. Утратило силу постановлением акимата Байганинского района Актюбинской области от 10 марта 2021 года № 95
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Байганинского района Актюбинской области от 10.03.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 1 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" и приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года "Об утверждении Методики расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда", зарегистрированного в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7232, акимат Байганинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Байганинского района от 16 января 2015 года № 10 "Об установлении размера арендной платы в арендных домах государственного жилищного фонда Байганинского района" (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4192, опубликованное 19 февраля 2015 года в районной газете "Жем-Сағыз") следующее дополнение:
дополнить приложением 3 согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района А.Ергалиева.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким района М.Аккагазов
Приложение к постановлению
акимата района
от 19 сентября 2016 года № 162
Приложение 3 к постановлению
акимата района
от 16 января 2016 года № 10
Размер ежемесячной арендной платы, установленной за пользование жилищем в арендных домах государственного жилищного фонда Байганинского района Двухквартирный жилой дом
(расположенный по адресу: село Карауылкелды, улица Ержанова, дома № 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27)
При расчете арендной платы, взимаемой за проживание в государственных домах, применяются следующие показатели:

"Байғанин ауданының мемлекеттік тұрғын үй қорынан жалға берілетін үйлерінде жалдау ақысының мөлшерін белгілеу туралы" аудан әкімдігінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 10 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Ақтөбе облысы Байғанин аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 19 қыркүйектегі № 162 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 19 қазанда № 5106 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Байғанин ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 10 наурыздағы № 95 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Байғанин ауданы әкімдігінің 10.03.2021 № 95 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтарындағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 97 бабының 1 тармағына және Қазақстан Республикасы Құрылыс және Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 26 тамыздағы "Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы", нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7232 болып тіркелген бұйрығына сәйкес, Байғанин аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Байғанин аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 10 "Байғанин ауданының мемлекеттік тұрғын үй қорынан жалға берілетін үйлерінде жалдау ақысының мөлшерін белгілеу туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4192 тіркелген, 2015 жылғы 19 ақпанда аудандық "Жем-Сағыз" газетінде жарияланған) қаулысына келесідей толықтыру енгізілсін:
осы қаулының қосымшасына сәйкес 3-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Ерғалиевке жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Аққағазов
Аудан әкімдігінің
2016 жылғы 19 қыркүйектегі
№ 162 қаулысына қосымша
Аудан әкімдігінің
2016 жылғы 16 қаңтардағы
№ 10 қаулысына 3 қосымша
Байғанин ауданының мемлекеттік тұрғын-үй қорынан жалға берілген үйлердегі үй-жайды пайдаланғаны үшін белгіленген ай сайынғы жалдау ақы мөлшері Екі пәтерлі тұрғын үйлер
(орналасқан мекен-жайы: Қарауылкелді ауылы, Ержанов көшесі, № 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 үйлер)

Сметная стоимость одной квартиры жилого дома, построенного в 2015 году – 7 798 895 тенге;
Ц - стоимость одного квадратного метра жилья, построенного в 2015 году – 104 824 тенге;
Е- общая площадь жилья, построенного в 2015 году –74,4 квадратных метров;
Т- расчетный срок службы зданий построенного в 2015 году – 100 лет;
Г- годовая сумма затрат на квадратный метр жилья на эксплуатацию, капитальный и текущий ремонт жилого дома, построенного в 2015 году – 0 тенге;
Р- сумма платежей, необходимая на содержание жилого дома (в тенге за 1 (один) квадратный метр в месяц);
А- размер арендной платы за пользование жилищем (в тенге за 1 (один) квадратный метр в месяц);
Формула расчета:
для арендных домов построенных в 2015 году:
Р = Г : 12 : Е;
Р = 0 : 12 : 74,4 = 0 тенге;
А = Ц : Т : 12+Р;
А = 104 824 : 100 : 12 + 0 = 87,35 тенге.
Размер арендной платы за 1 квадратный метр в месяц – 87,35 тенге.

2015 жылы салынған тұрғын үйдің бір пәтерінің сметалық құны– 7 798 895 теңге;
Ц – 2015 жылы салынған тұрғын үйдің 1 (бір) шаршы метрінің құны– 104 824 теңге;
Е – 2015 жылы салынған тұрғын үйдің жалпы аумағы –74,4 шаршы метр;
Т – 2015 жылы салынған тұрғын үйдің есептік пайдалану мерзімі – 100 жыл;
Г – 2015 жылы салынған тұрғын үйдің бір жылға 1 (бір) шаршы метрін пайдаланудың, күрделі және ағымдағы жөндеудің шығын сомасы – 0 теңге;
Р – тұрғын үйді күтіп-ұстауға қажетті төлемдер сомасы (бір айға 1 (бір) шаршы метр үшін теңге);
А – үй-жайды пайдаланғаны үшін жалдау ақы мөлшері (бір айға 1 (бір) шаршы метр үшін теңге);
Есептеу формуласы:
2015 жылы салынған жалға берілетін үйлер үшін:
Р = Г : 12 : Е;
Р = 0 : 12 : 74,4 = 0 теңге;
А = Ц : Т : 12 + Р;
А = 104 824 : 100 : 12 + 0 = 87,35 теңге.
Бір айға 1 (бір) шаршы метрінің жалдау ақысының мөлшері – 87,35 теңге.