Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности по Темирскому району
Постановление акимата Темирского района Актюбинской области от 22 июля 2016 года № 182. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 25 августа 2016 года № 5036
Сноска. Заголовок – в редакции постановления акимата Темирского района Актюбинской области от 05.05.2021 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 18 и 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, акимат Темирского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности по Темирскому району, согласно приложению к настоящему приложению.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления акимата Темирского района Актюбинской области от 05.05.2021 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района М. Мунайтбасова
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района А. Джусибалиев
Секретарь Темирского
районного маслихата
__________Б. Избасов
"22" июля 2016 года
Приложение к постановлению акимата Темирского района от 22 июля 2016 года № 182
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности по Темирскому району
Сноска. Приложение – в редакции постановления акимата Темирского района Актюбинской области от 12.02.2024 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Должности специалистов в сфере социального обеспечения
1. Специалист высшего уровня квалификации ГУ высшей, первой, второй категории: социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
2. Специалист высшего уровня квалификации ГУ без категории: социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, ассистент по социальной работе

Темір ауданы бойынша азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Ақтөбе облысы Темір ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 22 шілдедегі № 182 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 25 тамызда № 5036 болып тіркелді
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Темір ауданы әкімдігінің 05.05.2021 № 71 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 18 және 139 баптарына сәйкес, Темір ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Темір ауданы бойынша азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Темір ауданы әкімдігінің 05.05.2021 № 71 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М. Мұңайтбасовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Жүсібалиев
Темір аудандық
мәслихатының хатшысы
__________ Б. Ізбасов
"22" шілде 2016 жылы
Темір ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 22 шілдедегі № 182 қаулысына қосымша
Темір ауданы бойынша азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Темір ауданы әкімдігінің 12.02.2024 № 19 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
лауазымдарының тізбесі
Әлеуметтік қамсыздандыру саласы бойынша мамандардың лауазымдары
1. ММ біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты маманы: қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
2. ММ біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ маманы: қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, әлеуметтік жұмыс жөніндегі ассистент

3. Специалист среднего уровня квалификации ГУ первой, второй категории: социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
4. Специалист среднего уровня квалификации ГУ без категории: социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидность и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, ассистент по социальной работе
Должности специалистов в сфере культуры
1. Руководитель (директор) ГУ и ГКП сельского значения
2. Специалисты высшего уровня квалификации высшей, первой, второй категории ГУ и ГКП: библиограф, библиотекарь, звукорежиссер, культорганизатор (основных служб), руководитель коллектива (кружка), музыкальный руководитель, режиссер, режиссер-постановщик
3. Специалисты высшего уровня квалификации без категории ГУ и ГКП: библиограф, библиотекарь, звукорежиссер, культорганизатор (основных служб), руководитель коллектива (кружка), музыкальный руководитель, режиссер, режиссер-постановщик, хореограф
4. Специалисты среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории ГУ и ГКП: библиограф, библиотекарь, звукорежиссер, культорганизатор (основных служб), руководитель коллектива (кружка), музыкальный руководитель, режиссер, режиссер-постановщик
5. Специалисты среднего уровня квалификации без категории ГУ и ГКП: библиограф, библиотекарь, звукорежиссер, культорганизатор (основных служб), руководитель коллектива (кружка), музыкальный руководитель, режиссер, режиссер-постановщик, хореограф
Расшифровка аббревиатур:
ГУ – это государственные учреждения, находящихся в ведении местного исполнительного органа сельского округа, поселка и села, не входящего в состав сельского округа;
ГКП – это государственные казенные предприятия, находящихся в ведении местного исполнительного органа сельского округа, поселка и села, не входящего в состав сельского округа.

3. ММ біліктілігі орташа деңгейдегі бірінші, екінші санатты маманы: қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
4. ММ біліктілігі орташа деңгейдегі санаты жоқ маманы: қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, әлеуметтік жұмыс жөніндегі ассистент
Мәдениет саласы бойынша мамандардың лауазымдары
1. Ауылдық маңызы бар ММ және МҚК басшылары (директорлары)
2. ММ және МҚК біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санаттағы мамандар: библиограф, кітапханашы, дыбыс режиссері, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), ұжым (үйірме) басшысы, музыкалық жетекші, режиссер, қоюшы-режиссер
3. ММ және МҚК біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ мамандар: библиограф, кітапханашы, дыбыс режиссері, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), ұжым (үйірме) басшысы, музыкалық жетекші, режиссер, қоюшы- режиссер, хореограф
4. ММ және МҚК біліктілігі орташа деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санаттағы мамандар: библиограф, кітапханашы, дыбыс режиссері, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), ұжым (үйірме) басшысы, музыкалық жетекші, режиссер, қоюшы-режиссер
5. ММ және МҚК біліктілігі орташа деңгейдегі санаты жоқ мамандар: библиограф, кітапханашы, дыбыс режиссері, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), ұжым (үйірме) басшысы, музыкалық жетекші, режиссер, қоюшы-режиссер, хореограф
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ММ – бұл ауылдық округтің, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кент пен ауылдың жергілікті атқарушы органдар қарамағындағы мемлекеттік мекемелері;
МҚК – бұл ауылдық округтің, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кент пен ауылдың жергілікті атқарушы органдар қарамағындағы мемлекеттік қазыналық кәсіпорындары.