Об установлении правил общего водопользования в Алматинской области
Решение Алматинского областного маслихата от 12 мая 2016 года № 2-16. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 17 июня 2016 года № 3891
В соответствии с пунктом 1 статьи 38 "Водного кодекса Республики Казахстан" от 9 июля 2003 года Алматинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Установить Правила общего водопользования в Алматинской области согласно приложения.
2. Осуществление контроля за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Алматинской области Бескемпирова Серикжана Ислямовича (по согласованию).
3. Возложить на руководителя аппарата Алматинского областного маслихата Курманбаева Ерлана Бахытжановича опубликование настоящего решения после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет-ресурсе областного маслихата.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
областного маслихата Ж. Телпекбаева
Секретарь
областного маслихата С. Муканов
Утверждены решением Алматинского областного маслихата от "12" мая 2016 года № 2-16
Правила общего водопользования в Алматинской области
1. Настоящие правила общего водопользования (далее Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 38 "Водного кодекса Республики Казахстан" (далее Кодекс) от 9 июля 2003 года и "Типовыми правилами общего водопользования" утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 19-1/252 и определяют порядок установления Алматинским областным маслихатом правил общего водопользования с учетом региональных условий Алматинской области.
2. Общее водопользование осуществляется для удовлетворения нужд населения без закрепления водных объектов за отдельными физическими или юридическими лицами и без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.
3. Специального разрешения для осуществления общего водопользования не требуется.
4. Не допускается ограничение физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.
5. Общее водопользование может быть ограничено или запрещено в целях экологической, технической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

Алматы облысында ортақ су пайдаланудың қағидаларын белгілеу туралы
Алматы облыстық мәслихатының 2016 жылғы 12 мамырдағы № 2-16 шешімі. Алматы облысы Әділет департаментінде 2016 жылы 17 маусымдағы № 3891 болып тіркелді
2003 жылғы 9 шілдедегі "Қазақстан Республикасы Су кодексінің" 38-бабының 1 тармағына сәйкес, Алматы облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Алматы облысында Ортақ су пайдаланудың қағидалары қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Осы шешімшің орындалуына бақылау жүргізу облыс әкімінің орынбасары Серікжан Іслямұлы Бескемпіровке жүктелсін (келісім бойынша).
3. Алматы облыстық мәслихаты аппаратының басшысы Құрманбаев Ерлан Бақытжанұлына осы шешімді әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспасөз басылымдарында, сондай ақ Қазақстан Республикасы Үкіметі айқындайтын интернет-ресурста және облыстық мәслихаттың интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихат
сессиясының төрайымы Ж.Телпекбаева
Облыстық мәслихаттың хатшысы С. Мұқанов
Алматы облыстық мәслихатының 2016 жылғы "12" мамыр № 2-16 шешімімен бекітілген
Алматы облысында ортақ су пайдалану қағидалары
1. Осы ортақ су пайдаланудың қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Су кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 38-бабының 1 тармағына және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 19-1/252 бұйрығымен бекітілген "Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидалары" негізінде әзірленді және Алматы облыстық мәслихаты Алматы облысының өңірлік жағдайларының ерекшеліктерін ескере отырып ортақ су пайдалану қағидаларын белгілеу тәртібін айқындайды.
2. Ортақ су пайдалану халықтың мұқтаждарын қанағаттандыру үшін су объектілері жекелеген немесе заңды тұлғаларға бекітіліп берілмей және судың жай-күйіне әсер ететін құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылады.
3. Ортақ су пайдалануды жүзеге асыру үшін арнайы рұқсат талап етілмейді.
4. Кодексте көзделген жағдайларды қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың ортақ су пайдалану объектілеріне халықтың кіруін қоршаулар, күзет пункттерін, тиым салатын белгілер орнату жолымен шектеуіне жол берілмейді.
5. Экологиялық, техникалық және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздігі мақсатында ортақ су пайдалану шектелуі немесе оған тиым салынуы мүмкін.

6. К общему водопользованию относится пользование водными объектами:
1) для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей;
2) для рекреационных целей, за исключением водных объектов, представляющих потенциальную селевую опасность;
3) для судоходства и пользования маломерными судами;
4) для водопоя скота.
7. Для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей забор воды из поверхностных источников осуществляется без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.
8. Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях устанавливаются акиматом Алматинской области по согласованию с уполномоченными органами в области использованияи охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, в области охраны окружающей среды, в области санитарно-эпидемиологического благополоучия населения с соблюдением экологических требований и безопасности жизни человека.
9. Поверхностные водные объекты Республики Казахстан, отнесенные к категории судоходных, являются водными путями общего водопользования, за исключением случаев, если их использование в этих целях полностью или частично запрещено либо они предоставлены в обособленое пользование.
Порядок отнесения водных объектов к категории судоходных, утверждение перечня судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов, и правил их эксплуатации осуществляются в соответствии с правилами, утверждаемые в соответствии с пунктом 3 статьи 105 Кодекса.
10. Использование водных объектов для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны и при наличии водопойных площадок и других устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов.
11. Алматинский областной маслихат в целях охраны жизни и здоровья граждан, с учетом особенностей региональных условий правилами общего водопользования определяет места, где не осуществляется купание, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории Алматинской области.
12. Алматинский областной маслихат через средства массовой информации, а также посредством специальных информационных знаков оповещает население о недопущении купания и других условиях осуществления общего водопользования.
13. Водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, в соответствии с пунктом 3 статьи 67 и пунктом 4 статьи 68 Кодекса объявляет об условиях или запрете общего водопользования, если иное не установлено решениями Алматинского областного маслихата.

6. Ортақ су пайдалануға:
1) шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін;
2) ықтимал сел қаупі бар су объектілерін қоспағанда, рекреациялық мақсаттарда, жаппай демалу, туризм және спорт мақсаттарында;
3) кеме қатынасы және шағын кемелерді пайдалану үшін;
4) мал суару үшін су объектілерін пайдалану жатады.
7. Шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін жер үсті су көздерінен су алу судың жай-күйiне әсер ететiн құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылады.
8. Су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылыстарындағы көпшiлiктiң демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлердi экологиялық талаптар мен адам өмірінің қауіпсіздігін сақтай отырып, су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы, қоршаған ортаны қорғау саласындағы және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкiлеттi органдармен келiсiм бойынша Алматы облысының әкімдігі белгiлейдi.
9. Кеме қатынасы санатына жатқызылған Қазақстан Республикасының жер үстi су объектiлерi, оларды осы мақсаттарға пайдалануға толық немесе iшiнара тыйым салынған не олар оқшау пайдалануға берiлген жағдайларды қоспағанда, ортақ пайдаланудағы су жолдары болып табылады.
Су объектiлерiн кеме қатынасы санатына жатқызу тәртiбi, кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарының тiзбесi және оларды пайдалану қағидалары Кодекстің 105-бабының 3-тармағына сәйкес бекітілетін қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
10. Су объектiлерiн мал суару үшiн пайдалануға санитарлық қорғау аймақтарынан тыс жерде және суат алаңдары мен су объектiлерiнiң ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын басқа да құрылғылар болған жағдайда жол берiледi.
11. Алматы облыстық мәслихаты азаматтардың өмірі мен денсаулығын сақтау мақсатында өңірлік жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып, ортақ су пайдалану қағидаларында Алматы облысының аумағында орналасқан су объектілерінде шомылу, ауыз су және тұрмыстық қажеттіліктерге су алу, мал суару, шағын кемелерде және басқа да жүзу құралдарында жүзу жүзеге асырылмайтын жерлерді айқындайды.
12. Алматы облыстық мәслихаты бұқаралық ақпарат құралдары арқылы, сондай-ақ, арнайы ақпараттық белгілер арқылы халықты шомылуға тыйым салу және ортақ су пайдалануды жүзеге асырудың басқа шарттары туралы хабардар етеді.
13. Оқшау немесе бірлесіп су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы, Алматы облыстық мәслихатының шешiмдерiнде өзгеше белгiленбесе, Кодекстің 67-бабының 3-тармағына және 68-бабының 4-тармағына сәйкес ортақ су пайдалану шарттары немесе оған тыйым салу туралы жариялайды.

14. Для объявления условий или запрета общего водопользования, водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, представляет в Алматинский областной маслихат предложение, с обоснованием необходимости установления условий или запрета общего водопользования.
15. В случае необоснованности установления условий или запрета общего водопользования, Алматинский областной маслихат в течение двадцати двух рабочих дней письменно уведомляет водопользователя об отказе предложенных условий или запрета общего водопользования, с обоснованием причин.
При этом объявленные условия или запреты общего водопользования не должны ограничивать осуществления общего водопользования для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей.
16. При использовании водных объектов для общего водопользования физическим и юридическим лицам необходимо:
1) бережно использовать водные объекты;
2) соблюдать установленный режим водного объекта;
3) соблюдать меры безопасности при проведении культурных, спортивных и иных мероприятий на водных объектах;
4) поддерживать водные объекты и прилегающую территорию соответствующим санитарным нормам состояний, не засорять бытовыми, строительными и другими отходами, своевреммено осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению захламления прилегающей территории.
17. При использовани водных объектов общего водопользования не допускаются:
1) загрязнение и засорение водного объекта;
2) стирка белья и купание животных в местах, предназначенных для купания;
3) купание в местах, где не выставлены специальные информационные знаки с предупреждающими или запрещающими надписями;
4) самовольное снятие, повреждение или уничтожение специальных информационных знаков;
5) хранение на территории горюче-смазочных материалов;
6) осуществление заправки топливом, мойки и ремонта транспорта;
7) оставлять на водных объектах и в непосредственной близости от них несовершеннолетних детей без присмотра взрослых.

14. Ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын жариялау үшін оқшау немесе бірлесіп су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы Алматы облыстық мәслихатқа ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеудің қажеттігі негізделген ұсыныс енгізеді.
15. Ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеу негізсіз болған жағдайда Алматы облыстық мәслихаты ұсынылған ортақ су пайдалану шарттарынан немесе тыйым салудан бас тарту себептерін негіздей отырып су пайдаланушыны жиырма екі жұмыс күні ішінде жазбаша хабардар етеді.
Бұл ретте жарияланған ортақ су пайдаланудың шарттары немесе оған салынатын тыйымдар шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін ортақ су пайдалануды жүзеге асыруды шектемеуі тиіс.
16. Ортақ су пайдалану үшін су объектілерін пайдалану кезінде жеке және заңды тұлғалар:
1) су объектілерін ұқыпты пайдалануы;
2) су объектілерін пайдаланудың белгіленген режимін сақтауы;
3) су объектілерінде мәдени, спорттық және басқа да іс-шараларды өткізу кезінде қауіпсіздік шараларын сақтауы;
4) су объектілерін және іргелес аумақтарын тиісті санитариялық нормаларға сай ұстауға, тұрмыстық, құрылыс және басқа да қалдықтармен қоқыстауға, іргелес аумақтарды ластаудың алдын алу және жою жөніндегі іс-шараларды уақытылы жүзеге асыруы тиіс.
17. Ортақ су пайдаланудың су объектілерін пайдалану кезінде:
1) су объектісін ластауға және қоқыстауға;
2) шомылуға арналған орындарда киім жууға және жануарларды шомылдыруға;
3) ескерту немесе тыйым салу жазулары бар арнайы ақпараттық белгілер қойылмаған орындарда шомылуға;
4) арнайы ақпараттық белгілерді өз еркімен алып тастауға, бұзуға және жоюға;
5) аумақта жанар-жағармай материалдарын сақтауға;
6) көлікке жанар май құюды, жууды және жөндеуді жүзеге асыруға;
7) су объектілерінде және оларға тікелей жақын жерде кәмелетке толмаған балаларды үлкендердің қарауынсыз тастауға жол берілмейді.