О внесении изменений и дополнений в решение Таласского районного маслихата от 20 февраля 2014 года № 27-2 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по Таласскому району"
Решение Таласского районного маслихата Жамбылской области от 10 октября 2016 года № 8-15. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 4 ноября 2016 года № 3204. Утратило силу решением Таласского районного маслихата Жамбылской области от 30 июня 2020 года № 75-8
Сноска. Утратило силу решением Таласского районного маслихата Жамбылской области от 30.06.2020 № 75-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и со статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" Таласский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Таласского районного маслихата от 20 февраля 2014 года № 27-2 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по Таласскому району" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2123, опубликованное 15 марта 2014 года в районной газете "Талас тынысы" № 26) следующие изменения и дополнения:
в Правиле оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по Таласскому району, утвержденных вышеуказанным решением:
пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:
"малообеспеченные семьи (граждане) - лица, которые в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан имеют право на получение жилищной помощи;
пункт 3 слова "Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета постоянно проживающим в Таласском районе, малообеспеченным семьям (гражданам), на оплату:
1) расходов на содержание жилого дома (жилого здания) семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилых помещениях квартирах) или являющихся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
2) потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, семьям (гражданам) являющимися собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
3) арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде" заменить словами "Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам) постоянно проживающим в Таласском районе";
В пункте 5 слова "официально не подтвержденные доходы учитываются на каждого трудоспособного члена семьи (гражданина) на основании письменного заявления" заменить словами "официально не подтвержденные доходы учитываются в размере не ниже минимальной заработной платы на каждого трудоспособного члена семьи (гражданина)";
в пункте 6 слова "капитальных расходов" исключить;
абзац первый пункта 13 слова "но не менее размера однокомнатной квартиры" исключить.

"Талас ауданы бойынша аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Қағидаларын бекіту туралы" Талас аудандық мәслихатының 2014 жылғы 20 ақпандағы № 27-2 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Жамбыл облысы Талас аудандық мәслихатының 2016 жылғы 10 қазандағы № 8-15 шешімі. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2016 жылғы 4 қарашада № 3204 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Талас аудандық мәслихатының 2020 жылғы 30 маусымдағы № 75-8 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Талас аудандық мәслихатының 30.06.2020 № 75-8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуiрдегi Заңының 97 бабына сәйкес, Талас аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Талас ауданы бойынша аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Қағидаларын бекiту туралы" Жамбыл облысы Талас аудандық мәслихатының 2014 жылғы 20 ақпандағы № 27-2 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №2123 болып тіркелген, 2014 жылғы 15 наурызындағы №26 аудандық "Талас тынысы" газетіне жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған шешіммен бекітілген Талас ауданы бойынша аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Қағидаларында:
2 тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"аз қамтылған отбасылар (азаматтар) - Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үй көмегін алуға құқығы бар адамдар";
3 тармағы "тұрғын үй көмегі жергілікті бюджет есебінен Талас ауданындағы тұрақты тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға):
1) жекешендірілген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстарды;
2) тұрғын жайдың меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылары) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтерді және телекоммуникацияның желісіне қосылған телефонға абоненттік ақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуына;
3) жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын жайды пайдаланғаны үшін жалға алу ақысын төлеуге көрсетіледі" деген сөздер "Тұрғын үй көмегi жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен Талас ауданында тұрақты тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) беріледі"деген сөздерімен ауыстырылсын;
5 тармағында "Ресми расталмаған табыс жұмысқа жарамды отбасының (азаматтың) әрбір мүшесінің жеке өтінішіне сәйкес есепке алынады" деген сөздер "Ресми расталмаған табыс отбасының (азаматтың) жұмысқа жарамды әрбір мүшесінің ең төменгі жалақыдан кем емес мөлшерде есепке алынады" деген сөздермен ауыстырылсын;
6 тармағында "күрделі жөндеуге" деген сөздер алынып тасталынсын.
13 тармағының бірінші абзацындағы "бірақ бір бөлмелі пәтердің мөлшерінен аз емес" деген сөздер алынып тасталынсын.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социально – правовой защите жителей и вопросам культуры Таласского районного маслихата.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Секретарь маслихата
А. Бектай А. Тулебаев

2. Осы шешімнің орындалуын қадағалау Талас аудандық мәслихатының тұрғындарды әлеуметтік-құқықтық қорғау және мәдениет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткенсоң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Мәслихат хатшысы
А. Бектай А. Төлебаев