Об утверждении Правил выдачи служебного удостоверения Государственного учреждения "Аппарат Каражалского городского маслихата" и его описания
Решение IV сессии Каражалского городского маслихата Карагандинской области от 28 июля 2016 года № 37. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 5 сентября 2016 года № 3948. Утратило силу решением Каражалского городского маслихата Карагандинской области от 4 июня 2020 года № 401
Сноска. Утратило силу решением Каражалского городского маслихата Карагандинской области от 04.06.2020 № 401 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить:
1) Правила выдачи служебного удостоверения Государственного учреждения "Аппарат Каражалского городского маслихата" согласно приложению 1 к настоящему решению;
2) описание служебного удостоверения Государственного учреждения "Аппарат Каражалского городского маслихата" согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель ІV сессии Т.Темиров
Секретарь городского маслихата З.Оспанова
Приложение 1
к решению Каражалского
городского маслихата
от 28 июля 2016 года № 37
Правила выдачи служебного удостоверения
Государственного учреждения "Аппарат Каражалского городского маслихата"
1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи служебного удостоверения государственного учреждения "Аппарат Каражалского городского маслихата" (далее – Правила) определяет порядок выдачи служебного удостоверения государственного учреждения "Аппарат Каражалского городского маслихата" (далее – Государственное учреждение).
2. Служебное удостоверение государственного служащего (далее – Служебное удостоверение) является документом, подтверждающим его государственную должность и должностные полномочия.
3. Служебное удостоверение должно соответствовать описанию, утвержденному настоящим решением.
4. Удостоверение без соответствующего оформления, помарками и подчистками считается недействительным.
2. Порядок выдачи служебного удостоверения
5. Служебное удостоверение выдается сотрудникам государственного учреждения за подписью секретаря Каражалского городского маслихата.
6. Служебные удостоверения выдаются сотрудникам при назначении на должность, изменении должности, утере, а также порчи ранее выданного удостоверения.
За полученное служебное удостоверение сотрудники расписываются в журнале учета выдачи служебного удостоверения государственных служащих Государственного учреждения "Аппарат Каражалского городского маслихата" (далее – журнал учета) по форме согласно приложению к настоящим Правилам.

"Қаражал қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлікті беру қағидаларын және оның сипаттамасын бекіту туралы
Қарағанды облысы Қаражал қалалық мәслихатының 2016 жылғы 28 шілдедегі IV сессиясының № 37 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 5 қыркүйекте № 3948 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қалалық мәслихатының 2020 жылғы 4 маусымдағы № 401 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қалалық мәслихатының 04.06.2020 № 401 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 30 бабының 4-тармағына сәйкес қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес "Қаражал қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлікті беру қағидалары;
2) Осы шешмнің 2-қосымшасына сәйкес "Қаражал қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігінің сипаттамасы бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
ІV сессияның төрағасы Т. Теміров
Қалалық мәслихаттың хатшысы З. Оспанова
Қаражал қалалық мәслихатының
2016 жылғы 28 шілдедегі
№ 37 шешіміне
1-қосымша
"Қаражал қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің
қызметтік куәлікті беру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Қаражал қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлікті беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қаражал қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің, (бұдан әрі – мемлекеттік мекемесінің) қызметтік куәліктерді беру тәртібін белгілейді.
2. Мемлекеттік қызметшінің қызметтік куәлігі (бұдан әрі – Қызметтік куәлік) оның мемлекеттік лауазымы мен лауазымдық өкілеттіктерін растайтын құжат болып табылады.
3. Қызметтік куәлік осы шешіммен бекітілген сипаттамаға сәйкес болуы тиіс.
4. Тиісінше ресімделмеген, түзетілген және тазартылған куәлік жарамсыз болып саналады.
2. Қызметтік куәлікті беру тәртібі
5. Қызметтік куәлік мемлекеттік мекеменің қызметшілеріне Қаражал қалалық мәслихатының хатшысының қолы қойылып беріледі.
6. Қызметтік куәлік қызметкерлерге лауазымға тағайындалған, лауазымы ауысқан, жоғалған немесе бүлінген жағдайда беріледі.
Қызметкерлер алған қызметтік куәлік үшін осы Қағидаларға қосымша келісілген нысан бойынша "Қаражал қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілеріне қызметтік куәлікті беруді есепке алу журналына қол қояды (бұдан әрі – есепке алу журналы).

7. Служебные удостоверения и журнал учета хранятся в сейфе государственного служащего, в должностные обязанности которого входит ведение кадровой работы государственного учреждения (далее – кадровый служащий).
8. При вручении служебного удостоверения государственному служащему, впервые принятому на государственную службу, проводится разъяснение по его пользованию и порядке его хранения.
При замене служебного удостоверения, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил, ранее выданное служебное удостоверение изымается кадровым служащим.
9. Ежегодно, по состоянию на 1 января, кадровым служащим проводится сверка соответствия служебных удостоверений их учетным данным.
10. Общий контроль за порядком заполнения, оформления, учета, выдачи, хранения и уничтожения служебных удостоверений осуществляет кадровый служащий.
11. В случае утраты или порчи служебного удостоверения, его владелец незамедлительно извещает в письменной форме кадрового служащего, подает объявление в средства массовой информации.
12. По каждому факту утраты, порчи служебного удостоверения, а также передачи его другим лицам или использования не по назначению, кадровый служащий в течение десяти рабочих дней со дня издания распоряжения о проведении служебного расследования проводит служебное расследование, по результатам которого дисциплинарная комиссия государственного органа рассматривает вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.
13. Утерянные служебные удостоверения через средства массовой информации объявляются недействительными, о чем информируется кадровый служащий. Новое служебное удостоверение взамен утерянного выдается кадровым служащим после проведения служебного расследования.
14. При увольнении сотрудник сдает служебное удостоверение кадровому служащему.
На обходном листе при сдаче удостоверения ставится роспись кадрового служащего.
15. Служебные удостоверения, сданные сотрудниками при увольнении либо порче, один раз в год подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта об уничтожении в произвольной форме.
Приложение
к Правилам выдачи служебного
удостоверения государственного
учреждения "Аппарат Каражалского
городского маслихата"
Форма
Журнал учета выдачи служебного удостоверения государственных служащих государственного учреждения "Аппарат Каражалского городского маслихата"
Номер служебного удостоверения
Фамилия, Имя, Отчество (при наличии)
Занимаемая должность
Дата выдачи
Личная роспись о получении
Отметка о замене и сдаче служебного удостоверения (назначение, изменение должности, истечение срока, увольнение, утеря)
Уничтожение служебного удостоверения (номер и дата акта)
Примечание
Примечание: Журнал учета государственного учреждения прошнуровывается, пронумеровывается и заверяется подписью руководителя государственного учреждения и печатью.
Приложение 2
к решению Каражалского
городского маслихата
от 28 июля 2016 года № 37
Описание
служебного удостоверения государственного учреждения
"Аппарат Каражалского городского маслихата"

7. Қызметтік куәліктер және қызметтік куәлікті беруді есепке алу журналы мемлекеттік мекеменің лауазымдық нұсқаулығы бойынша кадрлық жұмыстарды жүргізетін мемлекеттік қызметшінің (бұдан әрі – кадр қызметшісі) сейфінде сақталады.
8. Мемлекеттік қызметке алғаш қабылданған мемлекеттік қызметшіге қызметтік куәлікті тапсырған кезде пайдалану және оны сақтау тәртібі бойынша түсіндіру жүргізіледі.
Осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген қызметтік куәлікті ауыстыру кезінде бұрын берілген қызметтік куәлікті кадр кызметшісі қайтарып алады.
9. Кадр қызметшісі жыл сайын, 1 қаңтардағы жағдай бойынша, қызметтік куәліктердің есептік деректерге сәйкестігіне салыстырып тексеру жүргізеді.
10. Қызметтік куәліктерін толтыру, ресімдеу, есепке алу, беру, сақтау және жою тәртібін жалпы бақылауды кадр қызметшісі жүзеге асырады.
11. Қызметтік куәлік жоғалған немесе бүлінген жағдайда, оның иесі дереу кадр қызметшісіне жазбаша нысанда хабарлайды, бұқаралық ақпарат құралдарына хабарландыру береді.
12. Қызметтік куәлікті жоғалтудың, бүлдірудің, сондай-ақ оны басқа адамдарға берудің немесе мақсатқа сай пайдаланбаудың әрбір фактісі бойынша кадр қызметшісі қызметтік тергеп-тексеру туралы өкімнің шығуынан кейін, он күнтізбелік күн мерзімінде қызметтік тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша мемлекеттік мекеменің тәртіптік комиссиясы кінәлілерді тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы мәселені қарайды.
13. Жоғалған қызметтік куәліктер бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жарамсыз деп жарияланады, бұл туралы кадр қызметшісі хабардар етіледі. Жоғалғанның орнына жаңа қызметтік куәлікті қызметтік тексеру жүргізілгеннен кейін кадр қызметшісі береді.
14. Жұмыстан босатылған кезде қызметкер қызметтік куәлікті кадр қызметшісіне тапсырады.
Куәлікті тапсырған кезде кету парағына кадр қызметшісінің қолы қойылады.
15. Қызметкерлер жұмыстан босатылған, не бүлінген кезде тапсырған қызметтік куәліктер еркін нысандағы тиісті жою туралы акт жасала отырып, бір жылда бір рет жойылуға жатады.
"Қаражал қалалық мәслихат аппараты"
мемлекеттік мекемесінің қызметтік
куәлікті беру қағидаларына қосымша
Нысан
"Қаражал қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік куәлікті беруді есепке алу журналы
Қызметтік куәліктің нөмірі
Тегі, Аты, Жөні (бар болған жағдайда)
Атқаратын лауазымы
Берілген күні
Алғаны жөнінде жеке қолы
Қызметтік куәлікті ауыстыруы және тапсырғаны туралы белгі (тағайында
луы, лауазымының өзгеруі, мерзімінің өтуі, жұмыстан босатылуы, жоғалуы)
Қызметтік куәлікті жою (актінің нөмірі мен күні)
Ескертпе
Ескертпе: Мемлекеттік мекеменің есепке алу журналы тігіліп, нөмірленіп және мемлекеттік мекеме басшысының қолымен және мөрімен расталады.
Қаражал қалалық мәслихатының
2016 жылғы 28 шілдедегі
№ 37 шешіміне
2-қосымша
"Қаражал қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігінің сипаттамасы

1. Обложка служебного удостоверения состоит из кожзаменителя синего цвета, размером 20 см х 7 см (в развернутом состоянии).
2. На лицевой стороне удостоверения по центру расположено изображение Государственного Герба Республики Казахстан золотистого цвета, ниже типографским шрифтом выполнена надпись "КУӘЛІК", "УДОСТОВЕРЕНИЕ".
3. На внутренней стороне удостоверения на белом фоне изображен защитный тангир голубого цвета с использованием скрытой формы солнца и парящего орла в круге. В верхней части размещены надписи ҚАРАҒАНДЫ ОБЛЫСЫ "ҚАРАЖАЛ ҚАЛАЛЫҚ МӘСЛИХАТ АППАРАТЫ" ММ, КАРАГАНДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ГУ "АППАРАТ КАРАЖАЛСКОГО ГОРОДСКОГО МАСЛИХАТА", под ними, отделяющиеся от текста голубой обивочной полосой, надписи "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ".
4. На левой стороне: на голубом фоне изображение Государственного Герба Республики Казахстан, под гербом орнамент и текст на казахском языке, заверенный подписью секретаря Каражалского городского маслихата. Ниже указывается дата выдачи удостоверения на казахском языке.
5. На правой стороне: фотография (анфас, цветная) размером 2,5 х 3,5 см, текст на русском языке, заверенный подписью секретаря городского маслихата и гербовой печатью. Ниже указывается дата выдачи удостоверения на русском языке.

1. Куәліктің мұқабаларының көлемі 20 см х 7 см (ашып көрсетілген түрінде), көк түсті жасанды былғарыдан болады.
2. Куәліктің сыртқы бетінің ортасында алтын түсті Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасының бейнесі орналасқан, одан төмен "КУӘЛІК", "УДОСТОВЕРЕНИЕ" деген типографиялық қаріппен жазба жазылады.
3. Куәліктің ішкі жағында ақ түс аясында шеңберде орналасқан күн мен қалықтаған қыранның жасырын формасын қолдана отырып көгілдір түсті қорғаныштық тангир бейнеленген. Жоғарғы бөлігінде ҚАРАҒАНДЫ ОБЛЫСЫ "ҚАРАЖАЛ ҚАЛАЛЫҚ МӘСЛИХАТ АППАРАТЫ" ММ, КАРАГАНДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ГУ "АППАРАТ КАРАЖАЛСКОГО ГОРОДСКОГО МАСЛИХАТА" деген жазулар, одан төмен, мәтіннен көгілдір түсті үзік жолақпен бөлектелген "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" деген жазулар орналастырылған.
4. Куәліктің сол жақ бөлігінде: көгілдір түс аясында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасының бейнесі, елтаңбаның астында ою-өрнек және Қаражал қалалық мәслихатының хатшысының қолымен расталған қазақ тіліндегі мәтін. Төменгі жағында қазақ тілінде куәліктің берілген күні көрсетіледі.
5. Куәліктің оң жақ бөлігінде: көлемі 2,5 х 3,5 см фотосурет (қарсы алдынан түсірілген, түрлі-түсті), қалалық мәслихат хатшысының қолымен және елтаңбалы мөрмен расталған орыс тіліндегі мәтін. Төменгі жағында орыс тілінде куәліктің берілген күні көрсетіледі.