О внесении изменения в решение маслихата от 7 октября 2013 года № 171 "О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов"
Решение маслихата города Костанай Костанайской области от 1 апреля 2016 года № 14. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 15 апреля 2016 года № 6288. Утратило силу решением маслихата города Костаная Костанайской области от 1 ноября 2021 года № 62
Сноска. Утратило силу решением маслихата города Костаная Костанайской области от 01.11.2021 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" Костанайский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата от 7 октября 2013 года № 171 "О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4281, опубликованное 12 ноября 2013 года в газете "Наш Костанай") следующее изменение:
пункт 2 указанного решения изложить в новой редакции:
"2. Определить, что:
1) возмещение затрат на обучение детей с ограниченными возможностями осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная";
2) возмещение затрат на обучение оказывается родителям и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому (далее - получатели);
3) возмещение затрат на обучение прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:
смерть ребенка-инвалида;
определение ребенка-инвалида на полное государственное обеспечение;
представление получателем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение пособия (пособий);
лишение или ограничение в родительских правах родителей, признание недействительным или отмена усыновления (удочерения), освобождение или отстранение от исполнения своих обязанностей опекунов (попечителей) в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.
Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа - в судебном порядке на основании решения суда;
4) для возмещения затрат на обучение получатель представляет следующие документы:
заявление;
документ, удостоверяющий личность получателя;
документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка);
заключение психолого-медико-педагогической консультации;
справка об инвалидности;
документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета;
справка из учебного заведения, подтверждающая факт обучения ребенка-инвалида на дому.
Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются получателю.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01 января 2016 года.
Председатель сессии, депутат
по избирательному округу № 6
С. Шуменбаев
Секретарь Костанайского
городского маслихата
Б. Сандыбеков
Руководитель государственного
учреждения "Отдел занятости и
социальных программ акимата города Костаная"
___________________ С. Умаров
"01" апреля 2016 год
Руководитель государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного планирования
акимата города Костаная"
___________________ Н. Дорошок
"01" апреля 2016 год

Мәслихаттың 2013 жылғы 7 қазандағы № 171 "Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы мәслихатының 2016 жылғы 1 сәуірдегі № 14 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 15 сәуірде № 6288 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы мәслихатының 2021 жылғы 1 қарашадағы № 62 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы мәслихатының 01.11.2021 № 62 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына, "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" 2002 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабына сәйкес Қостанай қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың 2013 жылғы 7 қазандағы № 171 "Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4281 тіркелген, 2013 жылғы 12 қарашада "Наш Костанай" газетінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 2-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Мыналар анықталсын:
1) кемтар балаларды оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алуды "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады;
2) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үйде оқытылатын кемтар балалардың ата-аналарына және өзге де заңды өкілдеріне (бұдан әрі –алушылар) көрсетіледі;
3) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу мынадай мән-жайлар туындаған айдан кейінгі айдан бастап тоқтатылады:
мүгедек баланың қайтыс болуы;
мүгедек баланың толық мемлекет қарауына берілуі;
алушының жәрдемақының (жәрдемақылардың) заңсыз тағайындалуына әкеп соқтырған дәйексіз мәліметтер табыс етуі;
Қазақстан Республикасының неке-отбасы заңнамасында белгіленген жағдайларда ата-аналарды ата-ана құқықтарынан айыру немесе құқықтарын шектеу, бала асырап алуды жарамсыз деп тану немесе оның күшін жою, қорғаншыларды (қамқоршыларды) өз міндеттерін атқарудан босату немесе шеттету.
Артық төленген сомалар - ерікті түрде, ал бас тартқан жағдайда сот шешімінің негізінде сот тәртібімен қайтарылуға жатады;
4) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үшін алушы мынадай құжаттарды ұсынады:
өтініш;
алушының жеке басын куәландыратын құжат;
тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат (мекенжай анықтамасы);
психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытындысы;
мүгедектігі туралы анықтама;
банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді растайтын құжат;
мүгедек баланы үйде оқыту фактісін растайтын оқу орнының анықтамасы.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары және көшірмелері ұсынылады, одан кейін құжаттардың түпнұсқалары көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады.".
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және өз әрекетін 2016 жылдың 01 қаңтарынан бастап туындаған қатынастарға таратады.
Сессия төрағасы, № 6 сайлау
округі бойынша депутаты
С. Шуменбаев
Қостанай қалалық
мәслихатының хатшысы
Б. Сандыбеков
"Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
__________________С. Умаров
"01" сәуір 2016 жыл
"Қостанай қаласы әкімдігінің
экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
__________________Н. Дорошок
"01" сәуір 2016 жыл