Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 4 мая 2016 года № 91. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 1 июня 2016 года № 6412
В соответствии со статьей 18, пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения возникшие с 1 января 2016 года.
Аким района К. Габдулин
СОГЛАСОВАНО
Секретарь Карабалыкского
районного маслихата
___________ А. Тюлюбаев
Приложение
к постановлению акимата
от 4 мая 2016 года № 91
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки
1. Должности специалистов социального обеспечения:
1) Заведующий отделением надомного обслуживания являющийся структурным подразделением организации районного значения (города областного значения);
2) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
3) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами
4) специалист по социальной работе;
5) психолог;
6) консультант по социальной работе.
2. Должности специалистов образования:
1) Руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) учителя всех специальностей;
4) логопед;
5) социальный педагог;
6) педагог дополнительного образования;
7) педагог-организатор;
8) педагог-психолог;
9) преподаватель-организатор по начальной военной подготовке;

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшемелерін кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатуға құқығы бар әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 мамырдағы № 91 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 1 маусымда № 6412 болып тіркелді
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі 18 – бабына, 139 – бабының 9 – тармағына сәйкес, Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшемелерін кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатуға құқығы бар әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Аудан әкімі Қ. Ғабдулин
КЕЛІСІЛДІ
Қарабалық аудандық
мәслихатының хатшысы
__________ А. Төлебаев
Әкімдіктің
2016 жылғы 4 мамырдағы
№ 91 қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшемелерін кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатуға құқығы бар әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi
1. Әлеуметтік қамсыздандыру мамандарының лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қаланың) ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;
2) психоневрологиялық аурулары бар жасы 18 ден мүгедек балаларға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
3) қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
4) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
5) психолог;
6) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант.
2. Білім беру мамандарының лауазымдары:
1) Аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының басшысы;
2) Аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) барлық мамандық мұғалімдері;
4) логопед;
5) әлеуметтік педагог;
6) қосымша бiлiм беретін педагог;
7) ұйымдастырушы педагог
8) педагог-психолог;
9) бастапқы әскери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы;

10) методист;
11) музыкальный руководитель;
12) вожатый;
13) инструктор по плаванию;
14) инструктор по физкультуре;
15) аккомпаниатор;
16) концертмейстер;
17) мастер производственного обучения;
18) медицинская (ий) сестра (брат);
19) диетическая сестра;
20) библиотекарь;
21) заведующий библиотекой;
22) лаборант;
23) воспитатель;
3. Должности специалистов культуры:
1) Руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
3) библиотекарь, библиограф;
4) художник всех наименований;
5) оператор звукозаписи;
6) методист;
7) хореограф;
8) художественный руководитель.
4. Должности специалистов спорта:
1) Руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
3) медицинская (ий) сестра/брат;
4) методист;
5) тренер-преподаватель;
5. Должности специалистов ветеринарии:
1) ветеринарный врач;
2) ветеринарный фельдшер.

10) әдіскер;
11) музыкалық жетекші;
12) тәлімгер;
13) жүзү бойынша нұсқаушы;
14) дене тәрбиесі нұсқаушысы;
15) аккомпаниатор (сүйемелдеуші);
16) концертмейстер;
17) өндірістік оқыту шебер
18) мейірбике (мейіргер);
19) емдәмдік мейірбике;
20) кітапханашы;
21) кітапхананың меңгерушісі;
22) зертханашы;
23) тәрбиелеуші;
3. Мәдениет мамандарының лауазымдары:
1) Аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының басшысы;
2) Аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) кітапханашы, библиограф;
4) барлық атаудағы суретшiлер;
5) дыбыс жазу операторы;
6) әдіскер;
7) хореограф;
8) көркемдiк жетекшiсi.
4. Спорт мамандарының лауазымдары:
1) Аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының басшысы;
2) Аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) медициналық бике/аға;
4) әдіскер;
5) жаттықтырушы-оқытушы.
5. Ветеринария мамандарының лауазымдары:
1) ветеринариялық дәрігер;
2) ветеринариялық фельдшер.