О Правилах общего водопользования Павлодарской области
Решение маслихата Павлодарской области от 6 декабря 2016 года № 70/9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 6 января 2017 года № 5323
В соответствии с подпунктом 1) статьи 38, пунктом 4 статьи 65 Водного Кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 19-1/252 "Об утверждении Типовых правил общего водопользования", Павлодарский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Установить прилагаемые Правила общего водопользования Павлодарской области согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по экологии и охране окружающей среды.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии К. Капенов
Секретарь областного маслихата В. Берковский
Приложение
к решению Павлодарского
областного маслихата
от 6 декабря 2016 года № 70/9
Правила
общего водопользования Павлодарской области
1. Настоящие Правила общего водопользования Павлодарской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 38, пунктом 4 статьи 65 Водного Кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) от 9 июля 2003 года, приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 19-1/252 "Об утверждении Типовых правил общего водопользования".
2. Общее водопользование осуществляется для удовлетворения нужд населения без закрепления водных объектов за отдельными физическими или юридическими лицами и без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.
3. Специального разрешения для осуществления общего водопользования не требуется.
4. Не допускается ограничение физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.
5. Общее водопользование может быть ограничено или запрещено в целях экологической, технической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения.
6. К общему водопользованию относится пользование водными объектами:
для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей;
для рекреационных целей, за исключением водных объектов, представляющих потенциальную селевую опасность;
для судоходства и пользования маломерными судами;
для водопоя скота.
7. Для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей забор воды из поверхностных источников осуществляется без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.

Павлодар облысының ортақ су пайдалану қағидалары туралы
Павлодар облыстық мәслихатының 2016 жылғы 6 желтоқсандағы № 70/9 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 6 қаңтарда № 5323 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Су Кодексінің 2003 жылғы 9 шілдедедгі Су кодексінің 38-бабының 1) тармақшасына, 65-бабының 4-тармағына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы "Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" № 19-1/252 бұйрығына сәйкес Павлодар облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Павлодар облысының ортақ су пайдалану қағидалары қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың экология және қоршаған ортаны қорғау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Қ. Капенов
Облыстық мәслихаттың хатшысы В. Берковский
Павлодар облысы
мәслихатының 2016
жылғы 6 желтоқсандағы
№ 70/9 шешіміне
қосымша
Павлодар облысының ортақсу пайдалану қағидалары
1. Павлодар облысының ортақ су пайдалану қағидасылары (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының Су Кодексінің 2003 жылғы 9 шілдедегі 38-бабының 1) тармақшасына, 65-бабының 4-тармағына (бұдан әрі - Кодекс), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы "Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" № 19-1/252 бұйрығына сәйкес әзірленді.
2. Ортақ су пайдалану халықтың мұқтаждарын қанағаттандыру үшiн су объектiлерi жекелеген жеке немесе заңды тұлғаларға бекiтiлiп берiлмей және судың жай-күйiне әсер ететiн құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылады.
3. Ортақ су пайдалануды жүзеге асыру үшін арнайы рұқсат талап етілмейді.
4. Кодексінде көзделген жағдайларды қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың ортақ су пайдалану объектілеріне халықтың кіруін қоршаулар, күзет пункттерін, тыйым салатын белгілер орнату жолымен шектеуіне жол берілмейді.
5. Экологиялық, техникалық және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық қауiпсiздiгi мақсатында ортақ су пайдалану шектелуi немесе оған тыйым салынуы мүмкiн.
6. Ортақ су пайдалануға:
1) шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін;
2) ықтимал сел қаупі бар су объектілерін қоспағанда, рекреациялық мақсаттарда, жаппай демалу, туризм және спорт мақсаттарында;
3) кеме қатынасы және шағын кемелерді пайдалану үшін;
4) мал суару үшін су объектілерін пайдалану жатады.
7. Шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін жер үсті су көздерінен су алу судың жай-күйiне әсер ететiн құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылады.

8. Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях устанавливается местным исполнительным органом области по согласованию с уполномоченными органами в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, в области охраны окружающей среды, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения с соблюдением экологических требований и безопасности жизни человека.
9. Поверхностные водные объекты Республики Казахстан, отнесенные к категории судоходных, являются водными путями общего пользования, за исключением случаев, если их использование в этих целях полностью или частично запрещено либо они предоставлены в обособленное пользование.
Порядок отнесения водных объектов к категории судоходных, утверждение перечня судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов, и правил их эксплуатации осуществляются в соответствии с правилами, утверждаемыми в соответствии с пунктом 3 статьи 105 Кодекса.
10. Использование водных объектов для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны и при наличии водопойных площадок и других устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов.
11. В целях охраны жизни и здоровья граждан, с учетом особенностей региональных условий определить, что не осуществляются:
1) купание в местах, где установлены запрещающие и предупреждающие знаки.
На опасных и не оборудованных для отдыха и купания участках водоемов территориальными подразделениями Министерства внутренних дел Республики Казахстан и местными исполнительными органами устанавливаются запрещающие и предупреждающие знаки согласно требованиям приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан № 34 от 19 января 2015 года "Об утверждении Правил безопасности на водоемах";
2) забор воды для питьевых и бытовых нужд из поверхностных и подземных водных объектов без наличия положительного заключения уполномоченного органа в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и его территориальных подразделений;
3) катание на маломерных судах и других плавучих средствах в местах, где установлены соответствующие запрещающие или предупреждающие знаки;
4) водопой скота не допускается в зоне санитарной охраны и без наличия водопойных площадок и других устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов.
Сноска. Пункт 11 - в редакции решения маслихата Павлодарской области от 21.11.2018 № 281/25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8. Су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылыстарындағы көпшiлiктiң демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлердi экологиялық талаптар мен адам өмірінің қауіпсіздігін сақтай отырып, су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы, қоршаған ортаны қорғау саласындағы және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкiлеттi органдармен келiсiм бойынша облыстың жергiлiктi атқарушы орган белгiлейдi.
9. Кеме қатынасы санатына жатқызылған Қазақстан Республикасының жер үстi су объектiлерi, оларды осы мақсаттарға пайдалануға толық немесе iшiнара тыйым салынған не олар оқшау пайдалануға берiлген жағдайларды қоспағанда, ортақ пайдаланудағы су жолдары болып табылады.
Су объектiлерiн кеме қатынасы санатына жатқызу тәртiбi, кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарының тiзбесi және оларды пайдалану қағидалары Кодекстің 105-бабының 3-тармағына сәйкес бекітілетін Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
10. Су объектiлерiн мал суару үшiн пайдалануға санитарлық қорғау аймақтарынан тыс жерде және суат алаңдары мен су объектiлерiнiң ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын басқа да құрылғылар болған жағдайда жол берiледi.
11. Азаматтардың өмірі мен денсаулығын сақтау мақсатында өңірлік жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып:
1) тыйым салу және ескерту белгілері орнатылған жерлерде шомылу;
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы "Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларын бекіту туралы" № 34 бұйрығының талаптарына сәйкес, демалу мен шомылу алаңдары үшін қауіпті және жабдықталмаған су айдындарында Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің аумақтық бөлімшелері және жергілікті атқарушы органдар тыйым салу және ескерту белгілерін орнатады;
2) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті орган тыйым салған немесе шектеу қойған жер үсті және жер асты су объектілерінен ауыз су мен тұрмыстық қажеттіліктерге арналған су алу;
3) тиісті тыйым салу немесе ескерту белгілері орнатылған жерлерде шағын кемелерде және басқа жүзу құралдарында жүзу жүзеге асырылмайтыны айқындалсын;
4) мал суаруға санитарлық қорғау аймақтарында және суат алаңдары мен су объектiлерiнiң ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын басқа да құрылғылар болмаған жағдайда жол берілмейді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облыстық мәслихатының 21.11.2018 № 281/25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

12. Местный исполнительный орган области осуществляет информирование населения о состоянии водных объектов, систем водоснабжения и водоотведения, находящихся на соответствующей территории.
13. Водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, в соответствии с пунктом 3 статьи 67 и пунктом 4 статьи 68 Кодекса объявляет об условиях или запрете общего водопользования, если иное не установлено решением Павлодарского областного маслихата.
14. Для объявления условий или запрета общего водопользования, водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, вносит в Павлодарский областной маслихат предложение, с обоснованием необходимости установления условий или запрета общего водопользования.
14-1. Павлодарский областной маслихат в ходе очередной или внеочередной сессии маслихата принимают соответствующее решение по установлению условий или запрета общего водопользования и направляют его водопользователю в течение трех рабочих дней.
15. Объявленные условия или запреты общего водопользования не должны ограничивать осуществления общего водопользования для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей.
15-1. После получения положительного решения от Павлодарского областного маслихата водопользователь через средства массовой информации, а также посредством специальных информационных знаков обеспечивает оповещение населения о недопущении купания и других условиях осуществления общего водопользования.
16. При использовании водных объектов для общего водопользования физическим и юридическим лицам необходимо:
бережно использовать водные объекты;
соблюдать установленный режим использования водного объекта;
соблюдать меры безопасности при проведении культурных, спортивных и иных мероприятий на водных объектах;
поддерживать водные объекты и прилегающую территорию соответствующим санитарным нормам состояний, не засорять бытовыми, строительными и другими отходами, своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению захламления прилегающей территории.
17. При использовании водных объектов общего водопользования не допускаются:
1) загрязнение и засорение водного объекта;
2) стирка белья и купание животных в местах, предназначенных для купания;
3) купание в местах, где не выставлены специальные информационные знаки с предупреждающими или запрещающими надписями;
4) самовольное снятие, повреждение или уничтожение специальных информационных знаков;
5) хранение на территории горюче-смазочных материалов;
6) осуществление заправки топливом, мойки и ремонта транспорта;

12. Облыс жергілікті атқарушы орган тиiстi аумақтарда орналасқан су объектiлерiнiң, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жай-күйi туралы халықты хабардар етудi жүзеге асырады.
13. Оқшау немесе бірлесіп су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы, егер Павлодар облыстық мәслихатының шешiмiнде өзгеше белгiленбесе, Кодексінің 67-бабының 3-тармағына және 68-бабының 4-тармағына сәйкес ортақ су пайдалану шарттары немесе оған тыйым салу туралы жариялайды.
14. Ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын жариялау үшін оқшау немесе бірлесіп су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы Павлодар облыстық мәслихатына ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеудің қажеттігі негізделген ұсыныс енгізеді.
14-1. Павлодар облыстық мәслихаты кезекті немесе кезектен тыс сессиясы барысында ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеу бойынша тиісті шешім қабылдайды және оны үш жұмыс күні ішінде су пайдаланушыға жолдайды.
15. Жарияланған ортақ су пайдаланудың шарттары немесе оған салынатын тыйымдар шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін ортақ су пайдалануды жүзеге асыруды шектемеуі тиіс.
15-1. Су пайдаланушы Павлодар облыстық мәслихатынан оң шешім алғаннан кейін бұқаралық ақпарат құралдары арқылы, сондай-ақ, арнайы ақпараттық белгілер арқылы халықты шомылуға тыйым салынатыны және ортақ су пайдалануды жүзеге асырудың басқа шарттары туралы хабардар етуді қамтамасыз етеді.
16. Ортақ су пайдалану үшін су объектілерін пайдалану кезінде жеке және заңды тұлғалар:
1) су объектілерін ұқыпты пайдалануы;
2) су объектілерін пайдаланудың белгіленген режимін сақтауы;
3) су объектілерінде мәдени, спорттық және басқа да іс-шараларды өткізу кезінде қауіпсіздік шараларын сақтауы;
4) су объектілерін және іргелес аумақтарын тиісті санитариялық нормаларға сай ұстауға, тұрмыстық, құрылыс және басқа да қалдықтармен қоқыстауға, іргелес аумақтарды ластаудың алдын алу және жою жөніндегі іс-шараларды уақытылы жүзеге асыруы тиіс.
17. Ортақ су пайдаланудың су объектілерін пайдалану кезінде:
1) су объектісін ластауға және қоқыстауға;
2) шомылуға арналған орындарда киім жууға және жануарларды шомылдыруға;
3) ескерту немесе тыйым салу жазулары бар арнайы ақпараттық белгілер қойылмаған орындарда шомылуға;
4) арнайы ақпараттық белгілерді өз еркімен алып тастауға, бұзуға және жоюға;
5) аумақта жанар-жағар май материалдарын сақтауға;
6) көлікке жанар май құюды, жууды және жөндеуді жүзеге асыруға;

7) оставлять на водных объектах и в непосредственной близости от них несовершеннолетних детей без присмотра взрослых.

7) су объектілерінде және оларға тікелей жақын жерде кәмелетке толмаған балаларды үлкендердің қарауынсыз тастауға жол берілмейді.