Об определении порядка и размераоказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Аккайынском районе
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 29 ноября 2016 года N 7-10. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 15 декабря 2016 года N 3963. Утратило силу решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 29 ноября 2018 года № 26-6
Сноска. Утратило силу решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 29.11.2018 № 26-6 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" маслихат Аккайынского района РЕШИЛ:
1. Определить прилагаемый порядок и размер оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Аккайынском районе.
2. Признать утратившими силу решения маслихата Аккайынского района согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель
VII сессии VI созыва
А. Фильберт
Секретарь маслихата
Аккайынского района
С. Муканов
Утверждены решением маслихата Аккайынского района № 7- 10 от 29 ноября 2016 года
Порядок и размер оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Аккайынском районе
1. Настоящий Порядок и размер оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Аккайынском районе (далее – Порядок и размер оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", постановлением Правительства Республики Казахстан № 2314 от 30 декабря 2009 года "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", постановлением Правительства Республики Казахстан № 512 от 14 апреля 2009 года "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам" и определяют размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам).
1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящем Порядке и размере оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам):

Аққайың ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібін және мөлшерін айқындау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының мәслихатының 2016 жылғы 29 қарашадағы N 7-10 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 15 желтоқсанда N 3963 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2018 жылғы 29 қарашадағы № 26-6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 29.11.2018 № 26-6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1-тармағы 15) тармақшасына, "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңының 97-бабы 2-тармағына сәйкес Аққайың ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса берілген Аққайың ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі және мөлшері айқындалсын.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Аққайың ауданы мәслихаты шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
VI шақырылған VIIсессия
төрағасы
А. Фильберт
Аққайың ауданының
мәслихатының хатшысы
С. Мұқанов
Аққайың ауданының мәслихатының 2016 жылғы 29 қарашадағы № 7-10 шешімімен бекітілген
Аққайың ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі және мөлшері
1. Осы Аққайың ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі және мөлшері (бұдан әрі - аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі және мөлшері) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңына, "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 Қаулысына, "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 512 Қаулысына сәйкес әзірленді және аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға)тұрғынүй көмегін көрсетудің тәртібін және мөлшерін айқындайды.
1. Жалпы ережелер
2. Осы аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға)тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі және мөлшері пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:

1) малообеспеченные семьи (граждане) – лица, которые в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан имеют право на получение жилищной помощи;
2) совокупный доход семьи (гражданина) – общая сумма доходов семьи (гражданина) за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи;
3) уполномоченный орган - государственное учреждение "Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ";
4) доля предельно-допустимых расходов - отношение предельно-допустимого уровня расходов семьи (гражданина) в месяц на содержание жилого дома (жилого здания), потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, к совокупному доходу семьи (гражданина) в процентах.
3. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим на территории Аккайынского района на оплату потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища.
2. Порядок и размер оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Аккайынском районе
4. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов семьи (граждан) на эти цели.
5. Доля предельно-допустимых расходов малообеспеченной семьи (гражданина) в Аккайынском районе устанавливается к совокупному доходу малообеспеченной семьи (гражданина) в размере десяти процентов.
6. Малообеспеченные семьи (граждане), имеющие в частной собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающие жилые помещения в наем (аренду), утрачивают право на получение жилищной помощи.
7. Площадь жилья, обеспечиваемая компенсационными мерами принимается в размере 18 квадратных метров на человека, для одиноко проживающих граждан не более 30 квадратных метров.
Жилищная помощь не назначается семьям безработных, не зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных, отказавшихся без уважительных причин от предложенной работы, в том числе на социальные рабочие места и общественные работы, от профобучения и переобучения, повышения квалификации, за исключением инвалидов всех групп и граждан, находящихся на стационарном лечении более одного месяца, учащихся, студентов, слушателей, курсантов и магистрантов учебных заведений дневной формы обучения, а также лиц, осуществляющих уход за инвалидами первой и второй группы, детьми-инвалидами до 18 лет, лицами старше восьмидесяти лет и детей до 7 лет.
Жилищная помощь восстанавливается семье безработного со дня его трудоустройства, в том числе на социальное рабочее место или общественную работу, направления на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации.

1) аз қамтылған отбасылар (азаматтар) - Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үй көмегін алуға құқығы бар адамдар;
2) отбасының (азаматтың) жиынтық табысы - тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірілген тоқсанның алдындағы тоқсанда отбасы (азамат) кірістерінің жалпы сомасы;
3) уәкілетті орган – "Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
4) шекті жол берілетін шығыстар үлесі - телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде отбасының (азаматының) бір айда тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің отбасының (азаматтың) орташа айлық жиынтық кірісіне пайызбен қатынасы.
3. Тұрғын үй көмегi жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен Аққайың ауданы аумағында тұрақты тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуына беріледі.
2. Аққайың ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі және мөлшері
4. Тұрғын үй көмегі телекоммуникация желiсiне қосылған телефон үшiн абоненттiк төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшiн жалға алу ақысының ұлғаюы бөлiгiнде тұрғын үйдi (тұрғын ғимаратты) күтiп-ұстауға арналған шығыстарға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға нормалар шегінде ақы төлеу сомасы мен отбасының (азаматтардың) осы мақсаттарға шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің арасындағы айырма ретінде айқындалады.
5. Аққайың ауданында аз қамтылған отбасының (азаматтың) шекті жол берілетін шығыстар үлесі аз қамтылған отбасының (азаматтың) жиынтық тобына он пайыз көлемінде айқындалады.
6. Жеке басында бір тұрғын үйден артық (пәтер, үй) немесе тұрғын үйін жалға (арендаға) беретін аз қамтамасыз етілген отбасылар (азаматтар) тұрғын үй көмегін алу құқығынан айырылады.
7. Өтемақы шараларымен аз қамтамасыз етілетін тұрғын үй аумағының нормасына бір адамға 18 шаршы метр, жалғыз тұратын азаматтар үшін 30 шаршы метр қабылданады.
Тұрғын үй көмегi оның ішіне жатпайтын барлық топтағы мүгедектер мен бір айдан артық стационардағы емдеудегі адамдарды, оқушылар, күндізгі оқу орындарындағы студенттер, тыңдаушылар, курсанттар мен магистранттарды, сондай – ақ бірінші және екінші топ мүгедектерін, 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларды күтетіндерді, сексен жастан асқан қарттар мен 7 жасқа дейінгі балалармен отырған тұлғаларды қоспағанда, жұмыспен қамту қызметінде жұмыссыз ретінде тіркелмегендерге, ұсынылған жұмыстан, соның ішінде әлеуметтік жұмыс орындар мен қоғамдық жұмыстардан, кәсіби оқу мен қайта оқудан, кәсіптігін жоғарылатудан себепсіз бас тартқан жұмыссыздардың отбасыларына көрсетілмейді.
Жұмыссыздың отбасына тұрғын үй көмегі оның жұмысқа орналасқан күнінен бастап, соның ішінде әлеуметтік жұмыс орнына немесе қоғамдық жұмысқа, кәсіби дайындыққа, қайта дайындауға, кәсіптілігін жоғарылатуға барған күнінен бастап қайта тағайындалады.

8. Для назначения жилищной помощи семья (гражданин) (далее – заявитель) представляет документы согласно стандарта государственной услуги "Назначение жилищной помощи", утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 319 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства" через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz.
9. Тарифы и нормы потребления коммунальных услуг предоставляют поставщики услуг.
3. Исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи
10. Совокупный доход семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, исчисляется уполномоченным органом по назначению и выплате жилищной помощи за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи на основании приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде".
4. Выплата жилищной помощи
11. Финансирование выплат жилищной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете района на соответствующий финансовый год.
12. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется государственным учреждением "Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ" через банки второго уровня путем перечисления начисленных сумм на лицевые счета заявителей.
Приложение к решению маслихата Аккайынского района от 29 ноября 2016 года № 7 -10
Перечень нормативных правовых актов маслихата Аккайынского района, признанных утратившими силу
1. Решение от 27 июня 2013 года № 12-2 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Аккайынском районе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2342 от 31 июля 2013 года, опубликовано 8 августа 2013 года в газете "Аққайың", 8 августа 2013 года в газете "Колос").
2. Решение от 7 ноября 2013 года № 17-2 "О внесении изменений в решение маслихата Аккайынского района от 27 июня 2013 года № 12-2 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Аккайынском районе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2411 от 26 ноября 2013 года, опубликовано 5 декабря 2013 года в газете "Аққайың", 5 декабря 2013 года в газете "Колос").

8. Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін отбасы (азамат) (бұдан әрі - өтініш беруші) "Тұрғын үй коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік стандарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы ұлттық экономика Министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 319 бұйрығымен бекітілген "Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік қызметтер стандартына сәйкес құжаттарды ұсынады, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" және "www.egov.kz. "электронды үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
9. Коммуналдық қызметтің қолдану нормалары мен тарифын қызметті жеткізуші ұсынады.
3. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық кірісін есептеу
10. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысы тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсандағы табыстарынан "Тұрғын үй көмегін алуға, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 5 желтоқсандағы № 471 бұйрығы негізінде есептеледі.
4. Тұрғын үй көмегін төлеу
11. Тұрғын үй көмегін төлеуді қаржыландыру аудан бюджетінде тиісті қаржылық жылға қарастырылған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
12. "Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін төлеуді екінші деңгейдегі банктер арқылы, өтініш берушінің дербес шоттарына аудару жолымен жүзеге асырады.
Аққайың ауданы мәслихатының 2016 жылғы 29 қарашадағы № 7-10 шешіміне қосымша
Күші жойылды деп танылған Аққайың ауданы мәслихатының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. "Аққайың ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің Қағидасын бекіту туралы" 2013 жылғы 27 маусымдағы № 12-2 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізімінде 2013 жылғы 31 шілдеде № 2342 болып тіркелген, 2013 жылғы 8 тамыздағы "Аққайың" газетінде, 2013 жылғы 8 тамыздағы "Колос" газетінде жарияланған).
2. "Аққайың ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің Қағидасын бекіту туралы" Аққайың ауданының мәслихатының 2013 жылғы 27 маусымдағы № 12-2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2013 жылғы 7 қарашадағы № 17-2 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізімінде 2013 жылғы 26 қарашада № 2411 болып тіркелген, 2013 жылғы 5 желтоқсандағы "Аққайың" газетінде, 2013 жылғы 5 желтоқсандағы "Колос" газетінде жарияланған).

3. Решение от 17 апреля 2014 года № 23-3 "О внесении изменения в решение маслихата Аккайынского района от 27 июня 2013 года N 12-2 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Аккайынском районе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2688 от 28 апреля 2014 года, опубликовано 1 мая 2014 года в газете "Аққайың", 1 мая 2014 года в газете "Колос").
4. Решение от 3 ноября 2015 года № 36-5 "О внесении изменения в решение маслихата Аккайынского района от 27 июня 2013 года № 12-2 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Аккайынском районе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3470 от 20 ноября 2015 года, опубликовано 3 декабря 2015 года в газете "Аққайың", 3 декабря 2015 года в газете "Колос").

3. "Аққайың ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің Қағидасын бекіту туралы" Аққайың ауданы мәслихатының 2013 жылғы 27 маусымдағы N 12-2 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі № 23-3 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізімінде 2014 жылғы 28 сәуірдегі № 2688 болып тіркелген, 2014 жылғы 1 мамырдағы "Аққайың" газетінде, 2014 жылғы 1 мамырдағы "Колос" газетінде жарияланған).
4. "Аққайың ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің Қағидасын бекіту туралы" Аққайың ауданы мәслихатының 2013 жылғы 27 маусымдағы N 12-2 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 3 қарашадағы № 36-5 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізімінде 2015 жылғы 20 қарашада № 3470 болып тіркелген, 2015 жылғы 3 желтоқсандағы "Аққайың" газетінде, 2015 жылғы 3 желтоқсандағы "Колос" газетінде жарияланған).