О дополнительном регламентировании порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций по Акжарскому району Северо-Казахстанской области
Решение маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 31 марта 2016 года N 2-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 26 апреля 2016 года N 3729. Утратило силу решением Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2020 года № 66-2
Сноска. Утратило силу решением Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25.12.2020 № 66-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Дополнительно регламентировать порядок проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций по Акжарскому району Северо-Казахстанской области, согласно приложению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Акжарского районного
маслихата
Северо-Казахстанской области
Б.Закенов
Секретарь Акжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
А.Хоршат
Приложение к решению районного маслихата от 31 марта 2016 года № 2-1
Дополнительное регламентирование порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций по Акжарскому району Северо-Казахстанской области
1. Настоящее дополнительное регламентирование порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций (далее – Дополнительное регламентирование) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан", с учетом местных условий и рекомендаций Общественного совета на территории Акжарского района Северо-Казахстанской области.
2. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации, а также выступления их участников проводятся в соответствии с целями, указанными в заявлении, в определенные сроки и в обусловленном месте.
3. Местом проведения митингов и собраний определить места согласно приложению 1 к настоящему Дополнительному регламентированию.

Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы бойынша жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткiзу тәртiбiн қосымша реттеу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2016 жылғы 31 наурыздағы N 2-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 26 сәуірде N 3729 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 66-2 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 25.12.2020 № 66-2 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
"Қазақстан Республикасында бейбiт жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткiзу тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы Заңының 10-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы бойынша жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткiзу тәртiбi қосымшаға сәйкес қосымша реттелсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының
Ақжар аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
Б.Зәкенов
Солтүстік Қазақстан облысының
Ақжар аудандық мәслихаттың
хатшысы
А.Хоршат
Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 31 наурыздағы № 2-1 шешіміне қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы бойынша жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу
1. Осы жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу (бұдан әрі – Қосымша реттеу) "Қазақстан Республикасында бейбiт жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткiзу тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы Заңына сәйкес, жергілікті жердегі жағдайларды және Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы аумағындағы Қоғамдық кеңестің ұсынымдарын ескеріп әзірленді.
2. Жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар, сондай-ақ оларға қатысушылардың сөз сөйлеуi өтiнiште көрсетiлген мақсаттарға сәйкес, белгiленген мерзiмде және келiсiлген жерде өткiзiледi.
3. Митингілер мен жиналыстар өткізу орыныболып осы Қосымша реттеудің 1-қосымшасына сәйкес орындар анықталсын.

4. Местом проведения шествий и демонстраций определить маршруты согласно приложению 2 к настоящему Дополнительному регламентированию.
5. При проведении собраний, митингов, шествий, пикетов, демонстраций уполномоченные (организаторы), а также иные участники соблюдают общественный порядок.
6. В местах проведения собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации организаторами и участниками мероприятия не допускается:
1) препятствование движению транспорта и пешеходов;
2) создание помех для бесперебойного функционирования объектов инфраструктуры населенного пункта;
3) установление юрт, палаток, иных временных сооружений без согласования с местным исполнительным органом района;
4) вмешательство в любой форме в деятельность представителей государственных органов, обеспечивающих общественный порядок при проведении мероприятий;
5) нанесение ущерба зеленым насаждениям, малым архитектурным формам;
6) иметь при себе холодное, огнестрельное и иное оружие, а также специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба гражданам и собственности юридических лиц;
7) проведение собрания, митинга, шествия, пикетирования или демонстрации, если целью их проведения является разжигание расовой, национальной, социальной, религиозной нетерпимости, сословной исключительности, насильственное ниспровержение конституционного строя, посягательство на территориальную целостность республики, а также нарушение других положений Конституции, законов и иных нормативных актов Республики Казахстан либо их проведение угрожает общественному порядку и безопасности граждан;
8) распитие алкогольных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров;
9) использование транспарантов, лозунгов, иных материалов (визуальных, аудио/видео), а также публичные выступления, содержащие призывы к нарушению общественного порядка, антиобщественного поведения и иных правонарушений.
7. При пикетировании разрешается:
1) стоять, сидеть у пикетируемого объекта;
2) использовать средства наглядной агитации;
3) выкрикивать краткие лозунги, слоганы по теме пикета.
8. Для переформатирования, продолжения пикета в иной форме митинга, собрания, шествия или демонстрации необходимо получение в установленном порядке разрешение акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области.
9. В случае, когда получен отказ акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области в проведении митинга, собрания, шествия, пикета и демонстрации или когда состоялось решение о его запрещении, уполномоченным (организаторам) необходимо принять меры по отмене всех подготовительных мероприятий и по надлежащему оповещению об этом потенциальных участников.

4. Шерулер мен демонстрациялар өткізу орыны болып осы Қосымша реттеудің 2-қосымшасына сәйкес маршруттар анықталсын.
5. Жиналыстарды, митингiлерді, шерулердi, пикеттердi, демонстрацияларды өткiзу кезiнде уәкiлдер (ұйымдастырушылар), сондай-ақ басқа да қатысушылар қоғамдық тәртiптi сақтайды.
6. Жиналыстарды, митингiлерді, шерулердi, пикеттердi немесе демонстрацияларды өткiзу орындарында шараларды ұйымдастырушылар мен оларға қатысушылардың:
1) көлiктiң және жаяу жүргiншiлердiң қозғалысына бөгет жасауына;
2) елдi мекеннiң инфрақұрылым объектiлерiнiң үздiксiз жұмыс iстеуiне кедергi келтiруiне;
3) ауданның жергiлiктi атқарушы органымен келісусіз киiз үйлер, шатырлар, өзге де уақытша құрылыстар тұрғызуына;
4) шараларды өткiзу кезiнде қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етушiмемлекеттiк органдар өкiлдерiнiң қызметiне кез келген нысанда араласуына;
5) жасыл желектерге, шағын сәулет нысандарына залал келтiруiне;
6) өзiмен бiрге суық қаруды, атыс және өзге де қаруды, сондай-ақ адамдардың өмiрi мен денсаулығына қарсы, азаматтарға және заңды тұлғалардың меншiгiне материалдық залал келтiру үшiн пайдаланылуы мүмкiн арнайы жасалған немесе бейiмделген заттарды алып жүруiне;
7) егер жиналысты, митингiнi, шерудi, пикет қоюды немесе демонстрацияны өткiзудiң мақсаты нәсiлдiк, ұлттық, әлеуметтiк араздықты, дiни төзiмсiздiктi, тектiк астамшылықты қоздыру, республиканың конституциялық құрылысын күш қолданып құлату, аумақтық тұтастығына қол сұғу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдары мен өзге де нормативтік актілердің басқа жағдайларын бұзу болса немесе оларды өткізу қоғамдық тәртіп пен азаматтардың қауіпсіздігіне қатер төндіретін болса;
8) алкоголь ішімдіктерін ішуге, есірткі заттарын, психотроптық заттарды, олардың аналогтарын, прекурсорларды қолдануға;
9) қоғамдық тәртіпті бұзуға, қоғамға қарсы мінез-құлыққа және басқа құқық бұзушылыққа шақыратын транспаранттар, ұрандар,басқа да материалдар (визуалды, аудио/видео) пайдалануға, сондай-ақ көпшілік алдындағы сөздерге жол берілмейді.
7. Пикет өткізу кезінде:
1) пикет өткізілетін объектінің маңында тұруға, отыруға;
2) көрнекі насихат құралдарын пайдалануға;
3) пикет тақырыбы бойынша қысқа ұрандар, слогандар айғайлауға рұқсат беріледі.
8. Пикетті митинг, жиналыс, шеру немесе демонстрацияның басқа нысанына өзгерту, өзге түрде жалғастыру үшін белгіленген тәртіпте Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің рұқсатын алу қажет.
9. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының әкімдігінен жиналысты, митингiні, шерудi, пикеттi, демонстрацияны өткiзуге бас тартылған немесе оған тыйым салу шешімі шығарылған жағдайда уәкiлдер (ұйымдастырушылар) барлық дайындық іс-шараларын тоқтату бойынша және бұл туралы ықтимал қатысушыларды тиісті хабардар ету бойынша шара қолдануы қажет.

10. Не допускается проведение массовых мероприятий на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также у организаций, обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения (городской общественный транспорт, снабжение водой, электроэнергией, теплом и другими энергоносителями), и учреждений здравоохранения и образования.
11. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации прекращаются по требованию представителя акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области:
1) если не было подано заявление;
2) если состоялось решение о запрещении;
3) если нарушен порядок их проведения;
4) при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан;
5) при нарушении общественного порядка.
12. В случае отказа от выполнения законных требований представителя акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области по его указанию органами внутренних дел принимаются необходимые меры по прекращению собрания, митинга, шествия, пикетирования и демонстрации.
Приложение 1 к Дополнительному регламентированию порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций по Акжарскому району Северо-Казахстанской области
Места проведения митингов и собраний
1. Северо-Казахстанская область, Акжарский район, село Талшык, площадь перед Домом культуры.
2. Северо-Казахстанская область, Акжарский район, село Талшык, площадь Независимости.
Приложение 2 к Дополнительному регламентированию порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций по Акжарскому району Северо-Казахстанской области
Маршруты проведения шествий и демонстраций
1-маршрут: от памятника "Неизвестному солдату" по улице Победы, Абылай-хана до площади перед Домом культуры.
2-маршрут: от улицы Г.Кусаинова по улице Вокзальная до площади Независимости.

10. Бұқаралық шараларды темiр жол, су және әуе көлiгiнiң объектiлерiнде, сондай-ақ мемлекеттiң қорғаныс қабiлетiн, қауiпсiздiгiн және халықтың тiршiлiгiн қамтамасыз ететiн ұйымдардың (қалалық қоғамдық көлiк, сумен, электр қуатымен, жылумен және басқа энергия көздерiмен жабдықтау) жанында, денсаулық сақтау мен бiлiм беру мекемелерiнiң жанында өткiзуге жол берiлмейдi.
11. Жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер мен демонстрациялар Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының әкімдігі өкiлiнiң талап етуi бойынша:
1) өтiнiш берiлмеген болса;
2) тыйым салу туралы шешiм шығарылса;
3) оларды өткізудің тәртiбі бұзылған жағдайда;
4) азаматтардың өмiрi мен денсаулығына қауiп төнсе;
5) қоғамдық тәртiп бұзылған жағдайда тоқтатылады.
12. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының әкімдігі өкiлiнiң заңды талаптарын орындаудан бас тартылған жағдайда оның нұсқауы бойынша iшкi iстер органдары тарапынан жиналысты, митингiнi, шерудi, пикет қоюды және демонстрацияны тоқтату бойынша қажеттi шаралар қабылданады.
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы бойынша жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеуге 1-қосымша
Митингілер мен жиналыстарды өткізу орындары
1. Солтүстік Қазақстан облысы, Ақжар ауданы, Талшық ауылы, Мәдениет үйінің алдындағы алаңы
2. Солтүстік Қазақстан облысы, Ақжар ауданы, Талшық ауылы, Тәуелсіздік алаңы.
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы бойынша жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеуге 2-қосымша
Шерулер және демонстрацияларды өткізу маршруттары
1-маршрут: "Белгісіз солдат" ескерткішінен бастап Жеңіс көшесінің бойымен Абылай хан көшесіндегі Мәдениет үйінің алдындағы алаңға дейін.
2-маршрут: Ғ.Құсайынов көшесінен бастап Вокзал көшесіндегі Тәуелсіздік алаңына дейін.